La selección orureña de esgrima, inicia hoy su participación en el campeonato nacional de la categoría menores que se realiza en Santa Cruz, donde estarán presentes los mejores exponentes de esta disciplina deportiva.
Refiriéndose a la participación de Oruro en ese nacional, la presidenta de la Asociación de Esgrima Oruro, Luz Fernández, indicó que los deportistas orureños están preparados para afrontar cada uno de los combates, “estamos seguros que tendremos interesantes resultados en el campeonato, nos preparamos para esto y esperemos que los deportistas respondan de acuerdo a la preparación que tuvimos”, dijo.
Los entrenamientos estuvieron a cargo de Yerko Delgado, quien no descuidó detalles en la preparación, realizando trabajos físicos y técnicos, de manera que se pueda tener un buen reflejo y manejo de las armas. Por otra parte se priorizo el trabajo en la guardia en pleno combate, con el uso correcto de la espada y el florete.
En consecuencia se aguarda que la representación orureña, pueda lograr los primeros lugares de esta competencia, considerando además el tiempo de trabajo que se tuvo previo a este nacional.
SELECCIÓN
La selección de Oruro está conformada por: Madeline Arispe, Alisson Severich, Valeria Gutiérrez, Keny Delgado, Pierre Sánchez, Camilo Bueno, William Severich, Elmer Salvatierra, Dayra Choque, Pablo Delgado, Fabricio Delgado, Alessandro Medina y Scarlet Ventura. Entrenador, Yerko Delgado y Monitora, Daniela Bueno.
Prosigue el certamen de
básquetbol del Club Pagador
Entre sábado y domingo continuará el sexto campeonato de básquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador. Los cotejos se jugarán en la cancha Porvenir. El responsable de la organización, Marcial Choqueticlla, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 11.50.- Club Pagador vs. Miraflores
Hrs. 13.00.- Deportivo Alianza vs. Alborada
Hrs. 14.00.- Centro Porvenir vs. Deportivo Santos
Hrs. 15.00.- Club 24 de Julio vs. Los Andes
Hrs. 16.00.- Club 12 de Octubre vs. 14 de Septiembre
Hrs. 17.00.- Deportivo Unión vs. Club España
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Las Amigas vs. Cala Cala
Hrs. 09:00.- Deportivo Colon vs. Lides
Hrs. 10:00.- Ayacucho vs. Miraflores
Hrs. 11:00.- Los Andes vs. Club Pagador
Hrs. 12:00.- Deportivo Alianza vs. Alborada
Hrs. 13:00.- Deportivo Unión vs. Centro Porvenir
Básquetbol y fútbol de salón
de la Liga de Quillacas
Los campeonatos de básquetbol damas y fútbol de salón varones, organizado por la Liga Deportiva Santuario de Quillacas, proseguirá este fin de semana en la cancha uno del Bolden Sporting Club.
El presidente de la comisión técnica de la Liga Deportiva Santuario de Quillacas, Giovanni Mendoza, hizo conocer el rol de partidos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA BOLDEN No. 1
Basquetbol Damas
Hrs. 15:00.- Crescencio Huayllas vs. Deportivo Arenales
Hrs. 16:00.- Telésforo Mendoza vs. Real Quillacas
Hrs. 17:00.- San Antonio vs. Atlético Mendoza
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA BOLDEN No. 1
Fútbol de Salón
Hrs. 08:00.- Deportivo Cayñi vs. Deportivo Mendoza
Hrs. 09:00.- Huarachi Inter “A” vs. Avaroa
Hrs. 09:50.- Real Quillacas vs. Atlético Mendoza
Hrs. 10:40.- Deportivo Mendoza vs. Deportivo Cali
Hrs. 11:30.- Litoral vs. Deportivo Cayñi
Economía frente a Anglo
en partido de desempate
El club Economía se medirá con su similar de Anglo Americano, en el partido de desempate para la clasificación a la final del torneo de voleibol en la categoría Primera de Honor mayores damas, el encuentro se jugará el domingo 16 de diciembre en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
INFANTIL DAMDAS PRIMERA FINAL
Hrs. 14:00.- Santa María vs. Ingenieros
MINI NIÑAS FINAL
Hrs. 15:30.- Economía vs. Cla y Mor
MENORES DAMAS
PRIMERA FINAL
Hrs. 17:00.- Ingenieros vs. Santa María
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
MAYORES VARONES
DESCENSO
Hrs. 08:30.- Alemán vs. EJM
Hrs. 10:00.- América vs. Bolívar
MAYORES DAMAS
PARTIDO DESEMPATE
Hrs. 11:30.- Economía vs. Anglo Americano
INFANTIL VARONES PRIMERA FINAL
Hrs. 13:30.- San Martín vs. Anglo Americano
INFANTIL DAMAS
POR EL TERCER LUGAR
Hrs. 15:00.- Edeco vs. Alemán
JUVENIL DAMAS FINAL
Hrs. 16:30.- Ingenieros vs. Alemán
MENORES VARONES FINAL
Hrs. 17:30.- San Martín vs. Anglo Americano
PALACIO DE LOS DEPORTES
MENORES DAMAS
POR EL TERCER LUGAR
Hrs. 09:00.- Anglo Americano vs. Edeco
INFANTIL VARONES
POR EL TERCER LUGAR
Hrs. 10:30.- Alemán vs. Economía
MENORES VARONES
POR EL TERCER LUGAR
Hrs. 12:00.- Economía vs. Alemán
ASCENSO DAMAS
Hrs. 13:30.- EF y D vs. San Luis
Hrs. 14:30.- Juan Pablo vs. CVO
ASCENSO VARONES
Hrs. 15:30.- Americanos vs. Sepcam
Hrs. 16:30.- Socavón vs. JUMP
Hrs. 17:15.- NTN vs. UPAL
Hrs. 18:00.- CVO vs. San Luis
LUNES 17 DE DICIEMBRE
MAYORES DAMAS DESCENSO
Hrs. 19:15.- UPAL vs. Ingenieros
Hrs. 20:45.- Alemán vs. Edeco
MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE
JUVENIL VARONES SEMIFINAL
Hrs. 19:15.- Anglo Americano vs. Alemán
Hrs. 20:45.- San Martín vs. Ingenieros
Torneo Escalerilla
del Oruro Tenis Club
Entre sábado y domingo proseguirá el campeonato Escalerilla “Juan León Arze” que organiza el Oruro Tenis Club, con partidos que se disputarán en las canchas del mismo club. Los ganadores de los partidos del sábado jugarán el domingo de acuerdo a los resultados que se registren.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Franz Claros
Hrs. 15:00.- Juan Carlos Villegas vs. Edwin Salazar
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Carlos Garrón vs. Reynaldo Muriel
Hrs. 15:00.- Ximena Rivera vs. Irma Lino
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Alejandro Toledo vs. José Beltrán
Hrs. 15:00.- Oscar Becerra vs. Jorge Villarroel
Recta final del torneo de
básquetbol y voleibol de la Adepro
Este fin de semana se jugarán encuentros definitivos en el campeonato de básquetbol y voleibol que organiza la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro), varios equipos buscan clasificar a la semifinal del torneo. Los partidos se jugarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN) y los polifuncionales de Derecho y Economía.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA CAN
BÁSQUETBOL
Hrs. 07:50.- Biofar vs. Abogados “B” (Damas)
Hrs. 08:40.- Auditores vs. Economistas (Damas)
Hrs. 09:30.- Jurídicas vs. SIB (Damas)
Hrs. 10:20.- Pantaleón Dalence vs. Auditores (varones)
Hrs. 11:10.- Biofar vs. Economistas (Damas)
Hrs. 12:00.- Médicos vs. SIB “B” (Varones)
Hrs. 12:50.- Odontólogos vs. SIB (Damas)
Hrs. 13:40.- Abogados “B” vs. Administradores (Damas)
Hrs. 14:30.- Odontólogos vs. SIB (Varones)
Hrs. 15:20.- Abogados “B” vs. Odontólogos (Damas)
Hrs. 16:10.- Administradores vs. Auditores (Damas)
CANCHA DERECHO
VOLEIBOL SEMIFINALES
Hrs. 17:50.- Biofar vs. SIB (Damas)
Hrs. 18:40.- Odontólogos vs. Auditores (Damas)
Interbarrios de fútbol de Incapozo
Continúa este fin de semana el torneo interbarrios de fútbol de la zona de Incapozo con interesantes partidos que se disputarán en la cancha 31 de Octubre. Los organizadores hicieron conocer la siguiente programación de partidos que detallamos a continuación:
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA 31 DE OCTUBRE
Hrs. 12:20.- Juventus vs. Club D Rigor
Hrs. 13:45.- V. L. vs. UGA
Hrs. 15:00.- Sajama vs. Pagador
Hrs. 16:15.- Central Collo vs. Atlético Cayoja
Hrs. 17:30.- Maestranza CK vs. Gremio
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
Hrs. 07:30.- Bain vs. Integración
Hrs. 08:55.- Génesis vs. Club Pumas
Hrs. 10:10.- The Devil Blue vs. Rosario Escara
Hrs. 11:25.- Aliens vs. San Agustín
Hrs. 12:40.- Deportivo Santos vs. APS
Hrs. 13:55.- Barrio Kantuta vs. Abdiel
Hrs. 15:10.- Pumas FC vs. Santos de Belén
Hrs. 16:25.- Boca Juniors vs. Ofi 90
Hrs. 17:40.- Club Ma. vs. DRS
Interesantes partidos en el
campeonato de futsal menores
Para este fin de semana, se programaron interesantes partidos en el marco del campeonato departamental de fútbol de salón, categoría Menores con lo que finalizará la fase clasificatoria. Los encuentros se jugarán en la cancha del Coliseo Camacho.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA CAMACHO
BICHITOS
Hrs. 12:00.- Falcao vs. Mundo Campeón
Hrs. 12:50.- Saavedra vs. Emanuel Usag
Hrs. 13:40.- Deportivo Cayoja vs. Deportivo Leones
Hrs. 14:25.- Deportivo Zanca vs. Peda-Le
Hrs. 15:10.- Saavedra vs. Fantasmas Morales Moralitos
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
BICHITOS
Hrs. 15:30.- Mundo Campeón “B” vs. Saavedrita
Hrs. 16:25.- Deportivo Cayoja vs. Falcao
Hrs. 17:10.- Deportivo Zanca vs. Emanuel Usag
Hrs. 17:55.- Peda-Le vs. Deportivo Leones
MOSQUITOS
Hrs. 18:40.- Oruro Royal vs. Fademac
MASCOTAS
Hrs. 19:25.- Saavedrita vs. Serrano Fut-Sal
INFANTO JUVENIL
Hrs. 20:10.- Peda-Le vs. Serrano Fut-Sal
Hrs. 21:10.- Carl A-Z vs. Deportivo Juan Misael Saracho
Saracho rivalizará con Ingenieros
por el torneo de baloncesto
Los equipos de Saracho e Ingenieros, serán protagonistas del cotejo más interesante de este fin de semana, por el campeonato de la Primera de Honor varones que controla la Asociación de Básquetbol Oruro.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
Cancha “Luis Lazzo Quinteros”
Categoría Juvenil
Por el tercer lugar
Hrs. 18.30.- Derecho vs. Economía (varones)
Primera final
Hrs. 19.30.- Alemán vs. CAN (varones)
Categoría U-22
Hrs. 20.30.- Saracho vs. Medicina (varones)
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
Categoría U-22
Hrs. 09.00.- Esamj vs. Alemán (damas)
Primera de Honor
Hrs. 10.00.- Litoral vs. Economía (damas)
Hrs. 11.00.- Saracho vs. Ingenieros (varones)
MARTES 18 DE DICIEMBRE
Categoría Juvenil
Segunda final
Hrs. 19.00.- Alemán vs. CAN (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20.00.- Derecho vs. Medicina (damas)
Hrs. 21.00.- Derecho vs. Atlético Nacional (varones)
JUEVES, 20 DE DICIEMBRE
Categoría U-22
Hrs. 19.30.- Litoral vs. Economía (damas)
Primera de Honor
Hrs. 20.30.- Atlético Nacional vs .Alemán (damas)
Hrs. 21.30.- Medicina vs. Atlético Nacional (varones)
Robal enfrenta a Porvenir
en certamen de minifútbol
Los planteles de Deportivo Robal y Deportivo Porvenir serán los protagonistas principales en el marco del decimoctavo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El cotejo se jugará el domingo 16 en la cancha San Lorenzo, desde las 07:50.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- X Siempre Amigos vs. Club 4 de Octubre
Hrs. 14:00.- Deportivo López vs. Calaveras
Hrs. 15:00.- Deportivo Cali vs. Deportivo Unión
Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes
Hrs. 17:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Deportivo Robal vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 09:00.- San Lorenzo “A” vs. América
Hrs. 10:00.- Avaroa vs. San Miguel
Hrs. 11:00.- San Lorenzo “B” vs. Club 14 de Septiembre
Hrs. 12:00.- Club 12 de Octubre vs. Club Pagador
Hrs. 13:00.- Club 23 de Marzo vs. Centro Porvenir
Certamen de raquetbol
Hoy se cumple una jornada más del campeonato Clausura que organiza la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, como es costumbre los compromisos se desarrollarán en las canchas del complejo deportivo Cla y Mor.
VIERNES 14 DE DICIEMBRE
Complejo Cla y Mor
Canchas: 6, 7 y 8
Hrs. 19.00.- Alexander Villafuerte vs. Jefferson Saravia (V-D)
Hrs. 19.00.- Galilea Pacheco vs. Fernando Ordóñez (V-D)
Hrs. 19.00.- Alexandra Valda vs. Gustavo Morejón (V-D)
Hrs. 19.45.- Jovani Pérez vs. Fabián Muñoz (V-D)
Hrs. 19.45.- Rodrigo Medina vs. Raúl Huayllani (V-B)
Hrs. 19.45.- Rubén Luna vs. Rodolfo Morales (V-B)
Hrs. 20.30.- Rudy Chaparro vs. Luis Ibarra (V-A)
Hrs. 20.30.- Luis Copa vs. Luis Quiroz (V-A)
Hrs. 20.30.- Juan Luis Cruz vs. Mauricio Molina (V-A)
Hrs. 21.15.- Lorena Córdova vs. Dante de la Quintana (V-C)
Hrs. 21.15.- Tomás Villarroel vs. Edson Rivero (V-C)
Hrs. 21.15.- Saúl Ramos vs. Alex Úzeda. (V-C)
Con 18 partidos prosigue el
torneo del National Tennis Club
Con 18 partidos que fueron programados para este fin de semana, continúa el campeonato “Eduardo Salinas Rodríguez” del National Tennis Club, los cotejos se jugarán en las canchas de esta prestigiosa institución.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 10:00.- Freddy Rivero vs. Eduardo Rojas
Hrs. 11:00.- Juan Elío vs. Jhonny Rojas
Hrs. 14:00.- Eduardo Rojas vs. Edgar Cortez
Hrs. 15:00.- Félix Ovando vs. Marcelo Ballesteros
Hrs. 16:00.- Fernando Rocha vs. Martin Arévalo
CANCHA No. 2
Hrs. 10:00.- Paul Dupleich vs. Joaquín Rocha
Hrs. 14:00.- Walter Zeballos vs. Jhonny Rojas
Hrs. 15:00.- Juan Elío vs. Iván Urquieta
Hrs. 16:00.- Gustavo Vargas vs. Matías Ortuño
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Félix Ovando vs. Fernando Rocha
Hrs. 10:00.- Walter Zeballos vs. Iván Urquieta
Hrs. 11:00.- Freddy Rivero vs. Enrique Zeballos
Hrs. 12:00.- Fernando Rocha vs. Marcelo Ballesteros
Hrs. 13:00.- Freddy Rivero vs. Edgar Cortez
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Fernando Ramos vs. Carlo Rodríguez
Hrs. 10:00.- Juan Elío vs. Walter Zeballos
Hrs. 11:00.- Luis Rollano vs. Matías Ortuño
Hrs. 12:00.- Jhonny Rojas vs. Iván Urquieta
Escara con Frontanilla en el choque
más importante de la última fecha
Este sábado se cumplirá la última fecha del campeonato de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) categoría Primera “A”, denominado Copa “Luis Víctor Choque Mamani”, luego se jugarán algunos partidos que fueron reprogramados por diversas circunstancias.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
Estadio “Jesús Bermúdez”
Primera “A”
Hrs. 13.20.- E. M. Huanuni vs. Atlético La Joya
Hrs. 15.30.- Deportivo Escara vs. G. Frontanilla
Cancha Fabril (césped sintético)
Hrs. 09.00.- Sabaya vs. Ingenieros
Hrs. 11.00.- Litoral vs. J.C.D.T.
Hrs. 13.00.- San José vs. San Isidro
Cancha Camacho (lado norte)
Sub-19 “B”
Hrs. 14.00.- Corque F.C. vs. Deportivo Totora
Hrs. 16.00.- Surcar vs. 8 de Septiembre
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
Cancha Fabril (césped sintético)
Primera “B”
Hrs. 14.00.- Huachacalla vs. Strongest
Hrs. 16.00.- Surcar vs. Deportivo Rosario
Cancha Camacho (lado norte)
Sub-19 “A”
Hrs. 07.50.- Rosario Central vs. Deportivo Escara
Hrs. 09.40.- G. Frontanilla vs. J.C.D.T.
Primera “B”
Hrs. 11.30.- Deportivo Totora vs. FC VHSR
Hrs. 13.20.- Corque F.C. vs. Deportivo Kala
Cancha Oruro Royal
Sub-19 “A”
Hrs. 10.30.- Oruro Royal vs. Litoral
MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE
Primera “A”
Hrs. 12.00.- Oruro Royal vs. Rosario Central
VIERNES 21 DE DICIEMBRE
Hrs. 12.00.- Oruro Royal vs. San Isidro
Continúa el torneo de futsal de la Adapo
Con un total de veintisiete compromisos, continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). Los cotejos se disputarán en las canchas de la Facultad de Derecho, Economía y Polifuncional Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA DERECHO
Hrs. 07.50.- Hospital Obrero “A” vs. Seguridad Ciudadana
Hrs. 08.45.- Dasar Jica vs. Fetsal “B”
Hrs. 09.30.- SeLA COM vs. Fisioterapia CNS
Hrs. 10.15.- Deportivo Canes vs. Gaspetrol
Hrs. 11.00.- Tránsito vs. Retén Emergencias
Hrs. 11.45.- Intendencia vs. Adm. Municipal “B”
Hrs. 12.30.- Hospital Obrero “B” vs. Hospital Emergencias
Hrs. 13.15.- Sedcam vs. Administración CNS “B”
Hrs. 14.00.- INRA vs. Unión Municipal
Hrs. 14.45.- INE vs. H-100 Q.C.
Hrs. 15.30.- Almacenes Comibol vs. Sedcam Maestranza
Hrs. 16.15.- DIR PLA vs. Maestranza Sedcam
Hrs. 17.00.- Edeser vs. Deportivo Bancario
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 12.20.- Administración CNS “A” vs. Universidad
Hrs. 13.15.- ADAP vs. Municipal
Hrs. 14.00.- Editorial Universitaria vs. Seguridad Física
Hrs. 14.45.- Luz y Fuerza “A” vs. SeLA “A”
Hrs. 15.30.- Forestación Cegep vs. Coteor
Hrs. 16.15.- Trans Gobernación vs. Coteor Cable
Hrs. 17.00.- Basefi vs. Medsal Colsaj
Hrs. 17.45.- Luz y Fuerza “B” vs. Medio Ambiente
CANCHA CAMACHO
Hrs. 07.50.- Oeste Petrolero vs. Gobernación “A”
Hrs. 08.45.- Yaku SeLA vs. A-SIS
Hrs. 09.30.- Mercados Municipal vs. Adm. Municipal
Hrs. 10.15.- Hospital General vs. SeLA
Hrs. 11.00.- Consejo Judicatura vs. Recaudaciones
San José Tenis Club
Este fin de semana se jugarán los partidos finales del campeonato Clausura del San José Tenis Club, certamen denominado “Patricia Cortez”, como es habitual, los encuentros tendrán lugar en las canchas del mismo club.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Edson Ortiz vs. Gastón Salinas
Hrs. 15:00.- Ariel López vs. Walter Arias
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Juan Andrés Burgos vs. Sergio Veizaga
Hrs. 15:00.- Oscar Galarza vs. Raúl Andrade
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Rodrigo Escobar vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 15:00.- Diego Escobar vs. Juan José Burgos
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Osvaldo López vs. Néstor Gonzáles
Ingenieros y Atipaj por
el básquetbol Ascenso
Los planteles femeninos de Ingenieros y Atipaj se enfrentarán esta noche correspondiente a una nueva fecha del campeonato de básquetbol Ascenso. El cotejo se disputará desde las 20:00 horas en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”. El presidente de la categoría, Juan Condori, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:
VIERNES 14 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19.00.- Dribbling vs. Sacramento (2da.Asc.Varones)
Hrs. 20.00.- Atipaj vs. Ingenieros (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 21.00.- Colsaj vs. Juvemin (2da.Asc.Varones)
MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19.00.- Saavedra vs. Nerxsu (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 20.00.- Oruro Andino vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 21.00.- Litoral Comunixto vs. Leones (2da.Asc.Varones)
Interesantes partidos en el
campeonato de pelota raqueta
Dando continuidad al campeonato clausura “Marcelo Miranda Sejas” de pelota raqueta, para este fin de semana se programaron interesantes compromisos que se jugarán en las canchas del club Clamp y complejo Fabril.
SáBADO 15 DE DICIEMBRE
CANCHA CLAMP
CANCHA No. 1
Hrs. 13:00.- Anvemo “A” vs. Franco Ferrari (Guardia)
Hrs. 14:00.- Anvemo “B” vs. Quime (Guardia)
Hrs. 15:00.- CIAJS vs. Franco Ferrari (Guardia)
Hrs. 16:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Comprosin (Infanto juvenil)
Hrs. 17:00.- Anvemo “B” vs. CIAJS (Guardia)
CANCHA No. 2
Hrs. 13:00.- Vidagua Ycons vs. Ingeniería Agrícola (Sénior A)
Hrs. 14:00.- Trébol Clan vs. Sauna Sr. De Lagunas (Sénior C)
Hrs. 15:00.- Construcciones Civ. V y V vs. CIAJS (Sénior A)
Hrs. 16:00.- Vidagua Ycons vs. Ferretería La Pampa “A” (Sénior A)
Hrs. 17:00.- CIAJS vs. Amistad 73 Amauta (Máster A)
COMPLEJO FABRIL
CANCHA No. 3
Hrs. 13:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Yoseikan (Segunda C)
Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Jaque (Primera “B”)
Hrs. 15:00.- Freed “A” vs. Sauna Sr. De Lagunas (Primera A)
Hrs. 16:00.- Anvemo vs. ODT (Segunda B)
Hrs. 17:00.- ferretería La Pampa “A” vs. Ingeniería Agrícola (Segunda A)
CANCHA No. 4
Hrs. 13:00.- Odontólogos vs. Hostal Cla y Mor (Segunda D)
Hrs. 14:00.- Amistad 73 Amauta vs. Boquerón BGR (Segunda D)
Hrs. 15:00.- Ferretería La Pampa “A” vs. Comprosin (Segunda A)
Hrs. 16:00.- Odontólogos vs. Boquerón BGR (Segunda D)
Hrs. 17:00.- Jaque vs, Freed (Sénior C)
DOMINGO 16 DE DICIEMBRE
CANCHA CLAMP
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Boquerón BGR vs. Sauna Sr. De Lagunas (Sénior C)
Hrs. 10:00.- Anvemo “A” vs. Anvemo “B” (Guardia)
Hrs. 11:00.- Boquerón BGR vs. Comprosin (Sénior C)
Hrs. 12:00.- Jaque vs. Amistad 73 Amauta (Sénior C)
Hrs. 13:00.- Anvemo “A” vs. CIAJS (Guardia)
Hrs. 14:00.- Franco Ferrari “A” vs. Barraca San Juanito “A” (Segunda A)
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Ingeniería Agrícola vs Freed (Máster A)
Hrs. 10:00.- Anvemo vs. Barraca San Juanito (Sénior B)
Hrs. 11:00.- Hostal Cla y Mor vs. Anvemo (Infanto juvenil)
Hrs. 12:00.- Anvemo vs. Franco Ferrari (Máster A)
Hrs. 13:00.- Hostal Cla y Mor vs. Comprosin Ltda. (Infanto juvenil)
Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Construcciones Civ V y V (Segunda C)
Hrs. 15:00.- Comprosin Vs. Amistad 73 Amauta (Segunda C)
COMPLEJO JESBER
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Anvemo “A” vs. Comprosin (Tercera A)
Hrs. 10:00.- Electrónica EMI vs. Librería Pompeya (Sénior B)
Hrs. 11:00.- Sion vs. Una por otra “A” (Tercera A)
Hrs. 12:00.- Librería Pompeya vs. Electrónica EMI (Máster B)
Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. Sauna Sr. De Lagunas (Tercera C)
Hrs. 14:00.- Librería Pompeya vs. Club ELI (Guardia)
CANCHA No. 4
Hrs. 09:00.- ODT vs. Club Elite (Tercera A)
Hrs. 10:00.- Club Mat vs. Bronx (Tercera B)
Hrs. 11:00.- Anvemo “B” vs. Barraca San Juanito (Tercera B)
Hrs. 12:00.- Construcciones Civ. V y V vs. Ingeniería Agrícola (Sénior A)
Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito vs. Bronx (Tercera B)
Hrs. 14:00.- Hostal Cla y Mor vs. Los Peques (Tercera C)
CAF y Gat Huanuni definen
el título de pelota de mano
El domingo, desde las 11:30 horas, definirán el título del torneo Clausura de la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, los equipos de CAF y Gat Huanuni, en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, en la modalidad primera cuartos.
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
Frontón Avenida “Sargento Flores”
Categoría Veteranos
Hrs. 11:00.- Cotranior vs. Bettos Sport
Segunda División (cuartos)
Hrs. 12:00.- Remicol vs. Alexis (3er. Lugar)
Hrs. 13:00.- Deportivo Trenes vs. CAF (título)
Primera División (cuartos)
Hrs. 15:00.- Río Ingenio vs. Río Ingenio Mercedes (3er. Lugar)
Domingo, 16 de diciembre de 2012.
Segunda División (cuartos)
Hrs. 10:30.- 14 de Septiembre vs. Remicol (título)
Primera División (cuartos)
Hrs. 11:30.- CAF vs. Gat Huanuni (título)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.