Loading...
Invitado


Viernes 14 de diciembre de 2012

Portada Principal


Viernes 14 de diciembre de 2012
ver hoy
Oruro pretende organizar una competencia nacional de motociclismo
Pág 2 
Bolivia Japón cumplió exitosa presentación en Cochabamba
Pág 2 
NACIONAL DE FUTSAL
Oruro jugará esta noche la final frente a Chuquisaca
Pág 3 
FÚTBOL MINERO
Colquiri más cerca de clasificar luego de superar a Comibol La Paz
Pág 3 
Nuevo circuito del automovilismo estará ubicado en Huañapasto
Pág 3 
Saavedra avanza a paso firme en el básquetbol de ascenso
Pág 3 
Saucedo y Ruiz comandarán el ataque de San José ante La Paz FC
Pág 4 
Petrolero con equipo casi completo
Pág 4 
Nacional Potosí ratifica a Leeb en la dirección técnica
Pág 4 
Selección Vasca dará a conocer la lista de convocados el 24 de diciembre
Pág 4 
Universitario empieza a buscar refuerzos
Pág 4 
Blooming no podrá contar con Rivero
Pág 4 
Villegas apunta a un proceso largo con The Strongest
Pág 4 
Félix Berdeja prepara un equipo ofensivo para jugar con San José
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
EN EL SALÓN ROJO
Deportistas fueron distinguidos por el Gobierno Municipal de Oruro
Pág 8 
LIGA SUPERIOR
Tercera victoria consecutiva de CAN
Pág 8 
Entrenador del Tigre afirma que se filmaron las agresiones a sus jugadores
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

14 dic 2012

Fuente: LA PATRIA

Esgrimistas orureños participarán

en el nacional de Santa Cruz

La selección orureña de esgrima, inicia hoy su participación en el campeonato nacional de la categoría menores que se realiza en Santa Cruz, donde estarán presentes los mejores exponentes de esta disciplina deportiva.

Refiriéndose a la participación de Oruro en ese nacional, la presidenta de la Asociación de Esgrima Oruro, Luz Fernández, indicó que los deportistas orureños están preparados para afrontar cada uno de los combates, “estamos seguros que tendremos interesantes resultados en el campeonato, nos preparamos para esto y esperemos que los deportistas respondan de acuerdo a la preparación que tuvimos”, dijo.

Los entrenamientos estuvieron a cargo de Yerko Delgado, quien no descuidó detalles en la preparación, realizando trabajos físicos y técnicos, de manera que se pueda tener un buen reflejo y manejo de las armas. Por otra parte se priorizo el trabajo en la guardia en pleno combate, con el uso correcto de la espada y el florete.

En consecuencia se aguarda que la representación orureña, pueda lograr los primeros lugares de esta competencia, considerando además el tiempo de trabajo que se tuvo previo a este nacional.

SELECCIÓN

La selección de Oruro está conformada por: Madeline Arispe, Alisson Severich, Valeria Gutiérrez, Keny Delgado, Pierre Sánchez, Camilo Bueno, William Severich, Elmer Salvatierra, Dayra Choque, Pablo Delgado, Fabricio Delgado, Alessandro Medina y Scarlet Ventura. Entrenador, Yerko Delgado y Monitora, Daniela Bueno.

Prosigue el certamen de

básquetbol del Club Pagador

Entre sábado y domingo continuará el sexto campeonato de básquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador. Los cotejos se jugarán en la cancha Porvenir. El responsable de la organización, Marcial Choqueticlla, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA PORVENIR

Hrs. 11.50.- Club Pagador vs. Miraflores

Hrs. 13.00.- Deportivo Alianza vs. Alborada

Hrs. 14.00.- Centro Porvenir vs. Deportivo Santos

Hrs. 15.00.- Club 24 de Julio vs. Los Andes

Hrs. 16.00.- Club 12 de Octubre vs. 14 de Septiembre

Hrs. 17.00.- Deportivo Unión vs. Club España

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA PORVENIR

Hrs. 07:50.- Las Amigas vs. Cala Cala

Hrs. 09:00.- Deportivo Colon vs. Lides

Hrs. 10:00.- Ayacucho vs. Miraflores

Hrs. 11:00.- Los Andes vs. Club Pagador

Hrs. 12:00.- Deportivo Alianza vs. Alborada

Hrs. 13:00.- Deportivo Unión vs. Centro Porvenir

Básquetbol y fútbol de salón

de la Liga de Quillacas

Los campeonatos de básquetbol damas y fútbol de salón varones, organizado por la Liga Deportiva Santuario de Quillacas, proseguirá este fin de semana en la cancha uno del Bolden Sporting Club.

El presidente de la comisión técnica de la Liga Deportiva Santuario de Quillacas, Giovanni Mendoza, hizo conocer el rol de partidos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA BOLDEN No. 1

Basquetbol Damas

Hrs. 15:00.- Crescencio Huayllas vs. Deportivo Arenales

Hrs. 16:00.- Telésforo Mendoza vs. Real Quillacas

Hrs. 17:00.- San Antonio vs. Atlético Mendoza

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA BOLDEN No. 1

Fútbol de Salón

Hrs. 08:00.- Deportivo Cayñi vs. Deportivo Mendoza

Hrs. 09:00.- Huarachi Inter “A” vs. Avaroa

Hrs. 09:50.- Real Quillacas vs. Atlético Mendoza

Hrs. 10:40.- Deportivo Mendoza vs. Deportivo Cali

Hrs. 11:30.- Litoral vs. Deportivo Cayñi

Economía frente a Anglo

en partido de desempate

El club Economía se medirá con su similar de Anglo Americano, en el partido de desempate para la clasificación a la final del torneo de voleibol en la categoría Primera de Honor mayores damas, el encuentro se jugará el domingo 16 de diciembre en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA AUXILIAR

INFANTIL DAMDAS PRIMERA FINAL

Hrs. 14:00.- Santa María vs. Ingenieros

MINI NIÑAS FINAL

Hrs. 15:30.- Economía vs. Cla y Mor

MENORES DAMAS

PRIMERA FINAL

Hrs. 17:00.- Ingenieros vs. Santa María

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

MAYORES VARONES

DESCENSO

Hrs. 08:30.- Alemán vs. EJM

Hrs. 10:00.- América vs. Bolívar

MAYORES DAMAS

PARTIDO DESEMPATE

Hrs. 11:30.- Economía vs. Anglo Americano

INFANTIL VARONES PRIMERA FINAL

Hrs. 13:30.- San Martín vs. Anglo Americano

INFANTIL DAMAS

POR EL TERCER LUGAR

Hrs. 15:00.- Edeco vs. Alemán

JUVENIL DAMAS FINAL

Hrs. 16:30.- Ingenieros vs. Alemán

MENORES VARONES FINAL

Hrs. 17:30.- San Martín vs. Anglo Americano

PALACIO DE LOS DEPORTES

MENORES DAMAS

POR EL TERCER LUGAR

Hrs. 09:00.- Anglo Americano vs. Edeco

INFANTIL VARONES

POR EL TERCER LUGAR

Hrs. 10:30.- Alemán vs. Economía

MENORES VARONES

POR EL TERCER LUGAR

Hrs. 12:00.- Economía vs. Alemán

ASCENSO DAMAS

Hrs. 13:30.- EF y D vs. San Luis

Hrs. 14:30.- Juan Pablo vs. CVO

ASCENSO VARONES

Hrs. 15:30.- Americanos vs. Sepcam

Hrs. 16:30.- Socavón vs. JUMP

Hrs. 17:15.- NTN vs. UPAL

Hrs. 18:00.- CVO vs. San Luis

LUNES 17 DE DICIEMBRE

MAYORES DAMAS DESCENSO

Hrs. 19:15.- UPAL vs. Ingenieros

Hrs. 20:45.- Alemán vs. Edeco

MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE

JUVENIL VARONES SEMIFINAL

Hrs. 19:15.- Anglo Americano vs. Alemán

Hrs. 20:45.- San Martín vs. Ingenieros

Torneo Escalerilla

del Oruro Tenis Club

Entre sábado y domingo proseguirá el campeonato Escalerilla “Juan León Arze” que organiza el Oruro Tenis Club, con partidos que se disputarán en las canchas del mismo club. Los ganadores de los partidos del sábado jugarán el domingo de acuerdo a los resultados que se registren.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Franz Claros

Hrs. 15:00.- Juan Carlos Villegas vs. Edwin Salazar

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Carlos Garrón vs. Reynaldo Muriel

Hrs. 15:00.- Ximena Rivera vs. Irma Lino

CANCHA No. 3

Hrs. 14:00.- Alejandro Toledo vs. José Beltrán

Hrs. 15:00.- Oscar Becerra vs. Jorge Villarroel

Recta final del torneo de

básquetbol y voleibol de la Adepro

Este fin de semana se jugarán encuentros definitivos en el campeonato de básquetbol y voleibol que organiza la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro), varios equipos buscan clasificar a la semifinal del torneo. Los partidos se jugarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN) y los polifuncionales de Derecho y Economía.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA CAN

BÁSQUETBOL

Hrs. 07:50.- Biofar vs. Abogados “B” (Damas)

Hrs. 08:40.- Auditores vs. Economistas (Damas)

Hrs. 09:30.- Jurídicas vs. SIB (Damas)

Hrs. 10:20.- Pantaleón Dalence vs. Auditores (varones)

Hrs. 11:10.- Biofar vs. Economistas (Damas)

Hrs. 12:00.- Médicos vs. SIB “B” (Varones)

Hrs. 12:50.- Odontólogos vs. SIB (Damas)

Hrs. 13:40.- Abogados “B” vs. Administradores (Damas)

Hrs. 14:30.- Odontólogos vs. SIB (Varones)

Hrs. 15:20.- Abogados “B” vs. Odontólogos (Damas)

Hrs. 16:10.- Administradores vs. Auditores (Damas)

CANCHA DERECHO

VOLEIBOL SEMIFINALES

Hrs. 17:50.- Biofar vs. SIB (Damas)

Hrs. 18:40.- Odontólogos vs. Auditores (Damas)

Interbarrios de fútbol de Incapozo

Continúa este fin de semana el torneo interbarrios de fútbol de la zona de Incapozo con interesantes partidos que se disputarán en la cancha 31 de Octubre. Los organizadores hicieron conocer la siguiente programación de partidos que detallamos a continuación:

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA 31 DE OCTUBRE

Hrs. 12:20.- Juventus vs. Club D Rigor

Hrs. 13:45.- V. L. vs. UGA

Hrs. 15:00.- Sajama vs. Pagador

Hrs. 16:15.- Central Collo vs. Atlético Cayoja

Hrs. 17:30.- Maestranza CK vs. Gremio

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

Hrs. 07:30.- Bain vs. Integración

Hrs. 08:55.- Génesis vs. Club Pumas

Hrs. 10:10.- The Devil Blue vs. Rosario Escara

Hrs. 11:25.- Aliens vs. San Agustín

Hrs. 12:40.- Deportivo Santos vs. APS

Hrs. 13:55.- Barrio Kantuta vs. Abdiel

Hrs. 15:10.- Pumas FC vs. Santos de Belén

Hrs. 16:25.- Boca Juniors vs. Ofi 90

Hrs. 17:40.- Club Ma. vs. DRS

Interesantes partidos en el

campeonato de futsal menores

Para este fin de semana, se programaron interesantes partidos en el marco del campeonato departamental de fútbol de salón, categoría Menores con lo que finalizará la fase clasificatoria. Los encuentros se jugarán en la cancha del Coliseo Camacho.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA CAMACHO

BICHITOS

Hrs. 12:00.- Falcao vs. Mundo Campeón

Hrs. 12:50.- Saavedra vs. Emanuel Usag

Hrs. 13:40.- Deportivo Cayoja vs. Deportivo Leones

Hrs. 14:25.- Deportivo Zanca vs. Peda-Le

Hrs. 15:10.- Saavedra vs. Fantasmas Morales Moralitos

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

BICHITOS

Hrs. 15:30.- Mundo Campeón “B” vs. Saavedrita

Hrs. 16:25.- Deportivo Cayoja vs. Falcao

Hrs. 17:10.- Deportivo Zanca vs. Emanuel Usag

Hrs. 17:55.- Peda-Le vs. Deportivo Leones

MOSQUITOS

Hrs. 18:40.- Oruro Royal vs. Fademac

MASCOTAS

Hrs. 19:25.- Saavedrita vs. Serrano Fut-Sal

INFANTO JUVENIL

Hrs. 20:10.- Peda-Le vs. Serrano Fut-Sal

Hrs. 21:10.- Carl A-Z vs. Deportivo Juan Misael Saracho

Saracho rivalizará con Ingenieros

por el torneo de baloncesto

Los equipos de Saracho e Ingenieros, serán protagonistas del cotejo más interesante de este fin de semana, por el campeonato de la Primera de Honor varones que controla la Asociación de Básquetbol Oruro.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría Juvenil

Por el tercer lugar

Hrs. 18.30.- Derecho vs. Economía (varones)

Primera final

Hrs. 19.30.- Alemán vs. CAN (varones)

Categoría U-22

Hrs. 20.30.- Saracho vs. Medicina (varones)

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 09.00.- Esamj vs. Alemán (damas)

Primera de Honor

Hrs. 10.00.- Litoral vs. Economía (damas)

Hrs. 11.00.- Saracho vs. Ingenieros (varones)

MARTES 18 DE DICIEMBRE

Categoría Juvenil

Segunda final

Hrs. 19.00.- Alemán vs. CAN (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20.00.- Derecho vs. Medicina (damas)

Hrs. 21.00.- Derecho vs. Atlético Nacional (varones)

JUEVES, 20 DE DICIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 19.30.- Litoral vs. Economía (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20.30.- Atlético Nacional vs .Alemán (damas)

Hrs. 21.30.- Medicina vs. Atlético Nacional (varones)

Robal enfrenta a Porvenir

en certamen de minifútbol

Los planteles de Deportivo Robal y Deportivo Porvenir serán los protagonistas principales en el marco del decimoctavo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El cotejo se jugará el domingo 16 en la cancha San Lorenzo, desde las 07:50.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 12:50.- X Siempre Amigos vs. Club 4 de Octubre

Hrs. 14:00.- Deportivo López vs. Calaveras

Hrs. 15:00.- Deportivo Cali vs. Deportivo Unión

Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes

Hrs. 17:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 07:50.- Deportivo Robal vs. Deportivo Porvenir

Hrs. 09:00.- San Lorenzo “A” vs. América

Hrs. 10:00.- Avaroa vs. San Miguel

Hrs. 11:00.- San Lorenzo “B” vs. Club 14 de Septiembre

Hrs. 12:00.- Club 12 de Octubre vs. Club Pagador

Hrs. 13:00.- Club 23 de Marzo vs. Centro Porvenir

Certamen de raquetbol

Hoy se cumple una jornada más del campeonato Clausura que organiza la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, como es costumbre los compromisos se desarrollarán en las canchas del complejo deportivo Cla y Mor.

VIERNES 14 DE DICIEMBRE

Complejo Cla y Mor

Canchas: 6, 7 y 8

Hrs. 19.00.- Alexander Villafuerte vs. Jefferson Saravia (V-D)

Hrs. 19.00.- Galilea Pacheco vs. Fernando Ordóñez (V-D)

Hrs. 19.00.- Alexandra Valda vs. Gustavo Morejón (V-D)

Hrs. 19.45.- Jovani Pérez vs. Fabián Muñoz (V-D)

Hrs. 19.45.- Rodrigo Medina vs. Raúl Huayllani (V-B)

Hrs. 19.45.- Rubén Luna vs. Rodolfo Morales (V-B)

Hrs. 20.30.- Rudy Chaparro vs. Luis Ibarra (V-A)

Hrs. 20.30.- Luis Copa vs. Luis Quiroz (V-A)

Hrs. 20.30.- Juan Luis Cruz vs. Mauricio Molina (V-A)

Hrs. 21.15.- Lorena Córdova vs. Dante de la Quintana (V-C)

Hrs. 21.15.- Tomás Villarroel vs. Edson Rivero (V-C)

Hrs. 21.15.- Saúl Ramos vs. Alex Úzeda. (V-C)

Con 18 partidos prosigue el

torneo del National Tennis Club

Con 18 partidos que fueron programados para este fin de semana, continúa el campeonato “Eduardo Salinas Rodríguez” del National Tennis Club, los cotejos se jugarán en las canchas de esta prestigiosa institución.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 10:00.- Freddy Rivero vs. Eduardo Rojas

Hrs. 11:00.- Juan Elío vs. Jhonny Rojas

Hrs. 14:00.- Eduardo Rojas vs. Edgar Cortez

Hrs. 15:00.- Félix Ovando vs. Marcelo Ballesteros

Hrs. 16:00.- Fernando Rocha vs. Martin Arévalo

CANCHA No. 2

Hrs. 10:00.- Paul Dupleich vs. Joaquín Rocha

Hrs. 14:00.- Walter Zeballos vs. Jhonny Rojas

Hrs. 15:00.- Juan Elío vs. Iván Urquieta

Hrs. 16:00.- Gustavo Vargas vs. Matías Ortuño

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Félix Ovando vs. Fernando Rocha

Hrs. 10:00.- Walter Zeballos vs. Iván Urquieta

Hrs. 11:00.- Freddy Rivero vs. Enrique Zeballos

Hrs. 12:00.- Fernando Rocha vs. Marcelo Ballesteros

Hrs. 13:00.- Freddy Rivero vs. Edgar Cortez

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Fernando Ramos vs. Carlo Rodríguez

Hrs. 10:00.- Juan Elío vs. Walter Zeballos

Hrs. 11:00.- Luis Rollano vs. Matías Ortuño

Hrs. 12:00.- Jhonny Rojas vs. Iván Urquieta

Escara con Frontanilla en el choque

más importante de la última fecha

Este sábado se cumplirá la última fecha del campeonato de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) categoría Primera “A”, denominado Copa “Luis Víctor Choque Mamani”, luego se jugarán algunos partidos que fueron reprogramados por diversas circunstancias.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

Estadio “Jesús Bermúdez”

Primera “A”

Hrs. 13.20.- E. M. Huanuni vs. Atlético La Joya

Hrs. 15.30.- Deportivo Escara vs. G. Frontanilla

Cancha Fabril (césped sintético)

Hrs. 09.00.- Sabaya vs. Ingenieros

Hrs. 11.00.- Litoral vs. J.C.D.T.

Hrs. 13.00.- San José vs. San Isidro

Cancha Camacho (lado norte)

Sub-19 “B”

Hrs. 14.00.- Corque F.C. vs. Deportivo Totora

Hrs. 16.00.- Surcar vs. 8 de Septiembre

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

Cancha Fabril (césped sintético)

Primera “B”

Hrs. 14.00.- Huachacalla vs. Strongest

Hrs. 16.00.- Surcar vs. Deportivo Rosario

Cancha Camacho (lado norte)

Sub-19 “A”

Hrs. 07.50.- Rosario Central vs. Deportivo Escara

Hrs. 09.40.- G. Frontanilla vs. J.C.D.T.

Primera “B”

Hrs. 11.30.- Deportivo Totora vs. FC VHSR

Hrs. 13.20.- Corque F.C. vs. Deportivo Kala

Cancha Oruro Royal

Sub-19 “A”

Hrs. 10.30.- Oruro Royal vs. Litoral

MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE

Primera “A”

Hrs. 12.00.- Oruro Royal vs. Rosario Central

VIERNES 21 DE DICIEMBRE

Hrs. 12.00.- Oruro Royal vs. San Isidro

Continúa el torneo de futsal de la Adapo

Con un total de veintisiete compromisos, continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). Los cotejos se disputarán en las canchas de la Facultad de Derecho, Economía y Polifuncional Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA DERECHO

Hrs. 07.50.- Hospital Obrero “A” vs. Seguridad Ciudadana

Hrs. 08.45.- Dasar Jica vs. Fetsal “B”

Hrs. 09.30.- SeLA COM vs. Fisioterapia CNS

Hrs. 10.15.- Deportivo Canes vs. Gaspetrol

Hrs. 11.00.- Tránsito vs. Retén Emergencias

Hrs. 11.45.- Intendencia vs. Adm. Municipal “B”

Hrs. 12.30.- Hospital Obrero “B” vs. Hospital Emergencias

Hrs. 13.15.- Sedcam vs. Administración CNS “B”

Hrs. 14.00.- INRA vs. Unión Municipal

Hrs. 14.45.- INE vs. H-100 Q.C.

Hrs. 15.30.- Almacenes Comibol vs. Sedcam Maestranza

Hrs. 16.15.- DIR PLA vs. Maestranza Sedcam

Hrs. 17.00.- Edeser vs. Deportivo Bancario

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 12.20.- Administración CNS “A” vs. Universidad

Hrs. 13.15.- ADAP vs. Municipal

Hrs. 14.00.- Editorial Universitaria vs. Seguridad Física

Hrs. 14.45.- Luz y Fuerza “A” vs. SeLA “A”

Hrs. 15.30.- Forestación Cegep vs. Coteor

Hrs. 16.15.- Trans Gobernación vs. Coteor Cable

Hrs. 17.00.- Basefi vs. Medsal Colsaj

Hrs. 17.45.- Luz y Fuerza “B” vs. Medio Ambiente

CANCHA CAMACHO

Hrs. 07.50.- Oeste Petrolero vs. Gobernación “A”

Hrs. 08.45.- Yaku SeLA vs. A-SIS

Hrs. 09.30.- Mercados Municipal vs. Adm. Municipal

Hrs. 10.15.- Hospital General vs. SeLA

Hrs. 11.00.- Consejo Judicatura vs. Recaudaciones

San José Tenis Club

Este fin de semana se jugarán los partidos finales del campeonato Clausura del San José Tenis Club, certamen denominado “Patricia Cortez”, como es habitual, los encuentros tendrán lugar en las canchas del mismo club.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Edson Ortiz vs. Gastón Salinas

Hrs. 15:00.- Ariel López vs. Walter Arias

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Juan Andrés Burgos vs. Sergio Veizaga

Hrs. 15:00.- Oscar Galarza vs. Raúl Andrade

CANCHA No. 3

Hrs. 14:00.- Rodrigo Escobar vs. Gonzalo Velásquez

Hrs. 15:00.- Diego Escobar vs. Juan José Burgos

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Osvaldo López vs. Néstor Gonzáles

Ingenieros y Atipaj por

el básquetbol Ascenso

Los planteles femeninos de Ingenieros y Atipaj se enfrentarán esta noche correspondiente a una nueva fecha del campeonato de básquetbol Ascenso. El cotejo se disputará desde las 20:00 horas en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”. El presidente de la categoría, Juan Condori, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:

VIERNES 14 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19.00.- Dribbling vs. Sacramento (2da.Asc.Varones)

Hrs. 20.00.- Atipaj vs. Ingenieros (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 21.00.- Colsaj vs. Juvemin (2da.Asc.Varones)

MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19.00.- Saavedra vs. Nerxsu (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 20.00.- Oruro Andino vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 21.00.- Litoral Comunixto vs. Leones (2da.Asc.Varones)

Interesantes partidos en el

campeonato de pelota raqueta

Dando continuidad al campeonato clausura “Marcelo Miranda Sejas” de pelota raqueta, para este fin de semana se programaron interesantes compromisos que se jugarán en las canchas del club Clamp y complejo Fabril.

SáBADO 15 DE DICIEMBRE

CANCHA CLAMP

CANCHA No. 1

Hrs. 13:00.- Anvemo “A” vs. Franco Ferrari (Guardia)

Hrs. 14:00.- Anvemo “B” vs. Quime (Guardia)

Hrs. 15:00.- CIAJS vs. Franco Ferrari (Guardia)

Hrs. 16:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Comprosin (Infanto juvenil)

Hrs. 17:00.- Anvemo “B” vs. CIAJS (Guardia)

CANCHA No. 2

Hrs. 13:00.- Vidagua Ycons vs. Ingeniería Agrícola (Sénior A)

Hrs. 14:00.- Trébol Clan vs. Sauna Sr. De Lagunas (Sénior C)

Hrs. 15:00.- Construcciones Civ. V y V vs. CIAJS (Sénior A)

Hrs. 16:00.- Vidagua Ycons vs. Ferretería La Pampa “A” (Sénior A)

Hrs. 17:00.- CIAJS vs. Amistad 73 Amauta (Máster A)

COMPLEJO FABRIL

CANCHA No. 3

Hrs. 13:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Yoseikan (Segunda C)

Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Jaque (Primera “B”)

Hrs. 15:00.- Freed “A” vs. Sauna Sr. De Lagunas (Primera A)

Hrs. 16:00.- Anvemo vs. ODT (Segunda B)

Hrs. 17:00.- ferretería La Pampa “A” vs. Ingeniería Agrícola (Segunda A)

CANCHA No. 4

Hrs. 13:00.- Odontólogos vs. Hostal Cla y Mor (Segunda D)

Hrs. 14:00.- Amistad 73 Amauta vs. Boquerón BGR (Segunda D)

Hrs. 15:00.- Ferretería La Pampa “A” vs. Comprosin (Segunda A)

Hrs. 16:00.- Odontólogos vs. Boquerón BGR (Segunda D)

Hrs. 17:00.- Jaque vs, Freed (Sénior C)

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

CANCHA CLAMP

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Boquerón BGR vs. Sauna Sr. De Lagunas (Sénior C)

Hrs. 10:00.- Anvemo “A” vs. Anvemo “B” (Guardia)

Hrs. 11:00.- Boquerón BGR vs. Comprosin (Sénior C)

Hrs. 12:00.- Jaque vs. Amistad 73 Amauta (Sénior C)

Hrs. 13:00.- Anvemo “A” vs. CIAJS (Guardia)

Hrs. 14:00.- Franco Ferrari “A” vs. Barraca San Juanito “A” (Segunda A)

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Ingeniería Agrícola vs Freed (Máster A)

Hrs. 10:00.- Anvemo vs. Barraca San Juanito (Sénior B)

Hrs. 11:00.- Hostal Cla y Mor vs. Anvemo (Infanto juvenil)

Hrs. 12:00.- Anvemo vs. Franco Ferrari (Máster A)

Hrs. 13:00.- Hostal Cla y Mor vs. Comprosin Ltda. (Infanto juvenil)

Hrs. 14:00.- Cla y Mor vs. Construcciones Civ V y V (Segunda C)

Hrs. 15:00.- Comprosin Vs. Amistad 73 Amauta (Segunda C)

COMPLEJO JESBER

CANCHA No. 3

Hrs. 09:00.- Anvemo “A” vs. Comprosin (Tercera A)

Hrs. 10:00.- Electrónica EMI vs. Librería Pompeya (Sénior B)

Hrs. 11:00.- Sion vs. Una por otra “A” (Tercera A)

Hrs. 12:00.- Librería Pompeya vs. Electrónica EMI (Máster B)

Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. Sauna Sr. De Lagunas (Tercera C)

Hrs. 14:00.- Librería Pompeya vs. Club ELI (Guardia)

CANCHA No. 4

Hrs. 09:00.- ODT vs. Club Elite (Tercera A)

Hrs. 10:00.- Club Mat vs. Bronx (Tercera B)

Hrs. 11:00.- Anvemo “B” vs. Barraca San Juanito (Tercera B)

Hrs. 12:00.- Construcciones Civ. V y V vs. Ingeniería Agrícola (Sénior A)

Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito vs. Bronx (Tercera B)

Hrs. 14:00.- Hostal Cla y Mor vs. Los Peques (Tercera C)

CAF y Gat Huanuni definen

el título de pelota de mano

El domingo, desde las 11:30 horas, definirán el título del torneo Clausura de la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, los equipos de CAF y Gat Huanuni, en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, en la modalidad primera cuartos.

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

Frontón Avenida “Sargento Flores”

Categoría Veteranos

Hrs. 11:00.- Cotranior vs. Bettos Sport

Segunda División (cuartos)

Hrs. 12:00.- Remicol vs. Alexis (3er. Lugar)

Hrs. 13:00.- Deportivo Trenes vs. CAF (título)

Primera División (cuartos)

Hrs. 15:00.- Río Ingenio vs. Río Ingenio Mercedes (3er. Lugar)

Domingo, 16 de diciembre de 2012.

Segunda División (cuartos)

Hrs. 10:30.- 14 de Septiembre vs. Remicol (título)

Primera División (cuartos)

Hrs. 11:30.- CAF vs. Gat Huanuni (título)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: