Doce partidos fueron programados para este fin de semana en el marco del campeonato Clausura del San José Tenis Club, los cotejos se disputarán en las canchas del mismo club.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Edson Ortiz vs. Juan Méndez
Hrs. 15:00.- Sergio Barral vs. Raúl Andrade
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Mauricio Guizada vs. Ariel López
Hrs. 15:00.- Rodrigo Escobar vs. René Mallku
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Walter Arias vs. Maxalen Veizaga
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Juan Andrés Burgos vs. Néstor González
Hrs. 10:00.- Sergio Barral vs. Osvaldo López
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Raúl Andrade vs. Miguel Rojas
Hrs. 10:00.- Juan José Burgos vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 11:00.- Gastón Salinas vs. Ganador Andrade-Rojas
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Juan Carlos Tovar vs. Delma Maldonado
Hrs. 10:00.- Jessica Arias vs. Enrique Saravia
Continúa el torneo interno
del National Tennis Club
Con 15 partidos programados para este fin de semana continuará el campeonato 2012 “Eduardo Salinas Rodríguez” del National Tennis Club, los cotejos como es habitual se disputarán en las canchas del mismo club.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 10:00.- Eduardo Rojas vs. Edgar Cortez
Hrs. 13:00.- Juan Elio vs. Jhonny Rojas
Hrs. 14:00.- Eduardo Rojas vs. Juan Choque
Hrs. 15:00.- Paul Dupleich vs. Luis Rollano
CANCHA No. 2
Hrs. 11:00.- Gustavo Vargas vs. Matías Ortuño
Hrs. 13:00.- Ángel Jordán vs. Máx Valdivia
Hrs. 14:00.- Ignacio Osorio vs. Arnold Ríos
Hrs. 15:00.- Carlo Rodríguez vs. Iván Urquieta
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Gustavo Vargas vs. Luis Rollano
Hrs. 10:00.- Carlo Rodríguez vs. Jhonny Rojas
Hrs. 11:00.- Walter Zeballos vs. Iván Urquieta
Hrs. 12:00.- Juan Elio vs. Fernando Ramos
CANCHA No. 2
Hrs. 10:00.- Ignacio Osorio vs. Roxana Zeballos
Hrs. 11:00.- Enrique Zeballos vs. Eduardo Rojas
Hrs. 12:00.- Freddy Rivero vs. Juan Choque
América rival de Porvenir
en certamen de mini fútbol
Los planteles de Deportivo Porvenir y América, jugarán el cotejo más interesante de este fin de semana en el marco del decimoctavo campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El partido se jugará el domingo 9 en la cancha San Lorenzo.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Club 4 de Octubre vs. Calaveras
Hrs. 14:00.- Deportivo Unión vs. Los Andes
Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas
Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Cali
Hrs. 17:00.- Deportivo López vs. X Siempre Amigos
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Deportivo Porvenir vs. América
Hrs. 09:00.- San Miguel vs. 14 de Septiembre
Hrs. 10:00.- Club Pagador vs. Centro Porvenir
Hrs. 11:00.- Club 23 de Marzo vs. Club 12 de octubre
Hrs. 12:00.- San Lorenzo “B” vs. Avaroa
Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. Deportivo Robal
San José con JCDT por el
torneo de la Primera “A”
El equipo de San José, con el propósito de mantener el invicto, jugará desde las 14:00 horas, de este sábado, frente al cuadro de Jóvenes Capaces de Triunfar (JCDT), en el marco del torneo de la Primera “A” del fútbol orureño.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)
Primera “A”
Hrs. 14:00.- Rosario Central vs. Ingenieros
Hrs. 16:00.- Deportivo Escara vs. Deportivo Sabaya
CANCHA SAN JOSÉ (CÉSPED NATURAL)
Hrs. 14:00.- San José vs. JCDT
CANCHA CAMACHO (LADO NORTE)
Sub-19 “B”
Hrs. 14:00.- Strongest vs. Deportivo Kala
Hrs. 16:00.- FC VHSR vs. Deportivo Rosario
CANCHA SAN JOSÉ (CAMPO DE TIERRA)
Hrs. 12:00.- Corque FC vs. Deportivo Totora
Hrs. 14:00.- Sur Car vs. 8 de Septiembre
Sub-19 “A”
Hrs. 16:00.- San Isidro vs. Frontanilla
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
Primera “A”
Hrs. 13:20.- San Isidro vs. G. Frontanilla
Hrs. 15:30.- EM Huanuni vs. Litoral
CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)
Primera “B”
Hrs. 14:00.- Deportivo Kala vs. Totora
Hrs. 16:00.- Strongest vs. 8 de Septiembre
CANCHA SAN JOSÉ (CAMPO DE TIERRA)
Primera “B”
Hrs. 08:00.- Huachacalla vs. FC VHSR
Hrs. 10:00.- Corque FC vs. Deportivo Rosario
Sub-19 “A”
Hrs. 11:50.- Rosario Central vs. Atlético La Joya
Hrs. 13:40.- Deportivo Escara vs. Deportivo Sabaya
CANCHA CAMACHO (LADO NORTE)
Primera de Ascenso
Hrs. 08:50.- G. Villarroel vs. Shalon
Hrs. 10:50.- Armando Escóbar vs. Aurora
Hrs. 12:40.- Niño Q. Feliz vs. Americano
Hrs. 14:30.- Tarucachi vs. Sajama
CANCHA ORURO ROYAL
Sub-19 “A”
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Ingenieros
CANCHA SAN JOSÉ (CÉSPED NATURAL)
Hrs. 09:00.- San José vs. JCDT
MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE
Primera “A”
Hrs. 12:10.- Oruro Royal vs. Atlético La Joya
Cotejos determinantes
en el fútbol obrero 2012
Compromisos determinantes se cumplirán este fin de semana, en el marco de una nueva fecha del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA IPE
Hrs. 14:20.- Pumas Gared vs. Real Santa Fe
Hrs. 16:00.- Urus 2000 vs. Deportivo Santa Fe
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 14:20.- Halcones vs. Murguía 88
Hrs. 16:00.- Siempre Amigos vs. Prodeco
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 14:20.- Los Chocos vs. Oriental LC
Hrs. 16:00.- La Paz FC vs. Real Avisa
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA IPE
Hrs. 08:20.- Halcones vs. Murguía 88
Hrs. 10:00.- Siempre Amigos vs. Prodeco
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 08:20.- Pumas Gared vs. Real Santa Fe
Hrs. 10:00.- Urus 2000 vs. Deportivo Santa Fe
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 08:20.- Real Platense vs. Famin
Hrs. 10:00.- Tigres Kachas vs. CAM-13
Continúa el certamen
Clausura de pelota de mano
El fin de semana se realizarán varios encuentros del torneo Clausura de pelota de mano en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores” con el siguiente programa de partidos que hizo conocer el comité organizador.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL “SARGENTO FLORES”
Categoría Veteranos
Hrs. 11:00.- Río Ingenio vs. Amistad
Primera división (soleadas)
Tercer Lugar
Hrs. 12:00.- Río Ingenio Mercedes vs. Río Ingenio
Primer Puesto
Hrs. 13:00.- CAF vs. Gat Huanuni.
Tercera División
Semifinales
Hrs. 14:00.- Remicol vs. CAF
Hrs. 15:00.- Deportivo Trenes vs. Alexis
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
Segunda División
Semifinales
Hrs. 10:00.- CAF vs. Remicol
Hrs. 11:00.- 14 de Septiembre vs. JPC
Primera División
Semifinales (cuartos)
Hrs. 12:00.- CAF vs. Río Ingenio Mercedes
Hrs. 13:00.- Río Ingenio vs. Gat Huanuni
Ingenieros y San Martín en
la primera final de voleibol
Los sextetos de Ingenieros y San Martín, jugarán este domingo la primera final del torneo oficial de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, en la categoría Primera de Honor mayores varones, el cotejo se librará en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, este domingo.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
MINI NIÑAS TERCER LUGAR
Hrs. 14:00.- Gutper vs. Ingenieros
MINI NIÑAS FINAL
Hrs. 15:30.- Economía vs. Cla y Mor
MINI NIÑOS FINAL
Hrs. 17:00.- Economía vs. Alemán
JUVENIL VARONES
Hrs. 18:30.- UPAL vs. Alemán
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
MAYORES DAMAS DESCENSO
Hrs. 08:30.- Alemán vs. Edeco
Hrs. 10:00.- Ingenieros vs. UPAL
MAYORES VARONES FINAL
Hrs. 12:00.- Ingenieros vs. San Martín
JUVENIL DAMAS SEMIFINAL
Hrs. 13:30.- Alemán vs. Ingenieros
Hrs. 16:00.- Economía vs. Santa María
MAYORES VARONES TERCER LUGAR
Hrs. 17:00.- Economía vs. 3 de Julio
CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES
ASCENSO DAMAS
Hrs. 09:00.- San Luis vs. CVO
Hrs. 10:00.- Gutper vs. San Pablo
JUVENIL VARONES
Hrs. 11:00.- Bolívar vs. Ingenieros
Hrs. 12:00.- Anglo Americano vs. San Luis
Hrs. 12:45.- Gutper vs. Economía
ASCENSO VARONES
Hrs. 13:45.- NTN vs. JUMP
Hrs. 14:45.- Gutper vs. UPAL
Hrs. 15:45.- CVO vs. Socavón
Hrs. 16:45.- Americano vs. San Luis
LUNES 10 DE DICIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
MAYORES VARONES DESCENSO
Hrs. 19:15.- Alemán vs. EJM
MAYORES DAMAS FINAL
Hrs. 20:24.- Economía vs. Anglo Americano
MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE
INFANTIL DAMAS FINAL
Hrs. 19:15.- Santa María vs. Alemán
Hrs. 20:45.- Ingenieros vs. Edeco
Campeonato de
Maxibásquetbol
Las canchas de la ex Metabol y “Luis Lazzo Quinteros”, serán escenarios para la verificación de una fecha importante en el campeonato de Maxibásquet, cuyos encuentros son los siguientes.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA EX METABOL
Hrs. 14:00.- Casegural vs. Los Andes (damas)
Hrs. 15:00.- Atlético Nacional vs. Alemán (damas)
PRIMERAS FINALES
Hrs. 16:00.- Dinos Leones vs. Saracho (varones)
Hrs. 17:00.- Canos 60 vs. Alanes (varones)
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 19:00.- Atlético Nacional vs. Alemán (damas)
Hrs. 20:00.- Los Andes vs. Casegural (damas)
Hrs. 21:00.- Canos 60 vs. Alanes (varones)
Hrs. 22:00.- Saracho vs. Dinos Leones (varones)
Futsal y básquetbol de la
Liga de Santuario de Quillacas
Los campeonatos de fútbol de salón (varones) y básquetbol (damas) proseguirán este fin de semana en las canchas 1 y 2 del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA BOLDEN Nº 1
FÚTBOL DE SALÓN
Hrs. 08:00.- Deportivo Mendoza vs. Deportivo Alianza
Hrs. 09:00.- Famy “A” vs. Real Quillacas
Hrs. 09:50.- Avaroa vs. Deportivo Cayñi
Hrs. 10:40.- Independiente vs. Deportivo Cali
Hrs. 11:30.- Ríos FC vs. Bolívar
CANCHA BOLDEN Nº 2
BASQUETBOL DAMAS
Hrs. 08:00.- Real Quillacas vs. Deportivo Arenales
Hrs. 09:00.- Telésforo Mendoza vs. Atlético Mendoza
Hrs. 10:00.- San Antonio vs. Crescencio Huayllas
FÚTBOL DE SALÓN
Hrs. 10:50.- Telésforo Mendoza vs. H.H. Miners
Hrs. 11:40.- Famy “A” vs. Atlético Mendoza
Alemán con Ingenieros
por el torneo de básquetbol
Los equipos de Ingenieros y Alemán, tendrán a su cargo el partido estelar del próximo domingo por el certamen del baloncesto de la categoría de la Primera de Honor varones, como corresponde los partidos se realizarán en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 18:30.- Litoral vs. Esamj (U-22, damas)
Juvenil Damas
Hrs. 19:30.- Economía vs. Alemán (segunda final)
Hrs. 20:30.- Economía vs. Atlético Nacional (U-22, varones)
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
Categoría U-22
Hrs. 09:00.- Independiente vs. Alemán (damas)
Primera de Honor
Hrs. 10:00.- Medicina vs. Economía (damas)
Hrs. 11:00.- Ingenieros vs. Alemán (varones)
LUNES 10 DE DICIEMBRE DE 2012.
Categoría Juvenil
Hrs. 19:30.- Economía vs. Alemán (damas)
Categoría U-22
Hrs. 20:30.- Saracho vs. Economía (varones)
MARTES 11 DE DICIEMBRE
Categoría U-22
Hrs. 19:00.- Agronomía vs. Derecho (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Esamj vs. Alemán (damas)
Hrs. 21:00.- Economía vs. Medicina (varones)
JUEVES 13 DE DICIEMBRE
Categoría U-22
Hrs. 19:00.- Litoral vs. Economía (damas)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Independiente vs. Atlético Nacional (damas)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Alemán (varones)
Con 40 cotejos continúa
el futbol Infanto Juvenil
Con un total de cuarenta partidos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se jugarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de compromisos:
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-13)
Hrs. 13:50.- La Salle vs. Saavedra “A”
Hrs. 15:20.- Huanuni vs. Valencia Jean
CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-13)
Hrs. 13:50.- Anglo Americano vs. Pedale
Hrs. 15:30.- Deportivo Totora vs. N. Quirquincho Feliz
ESTADIO “BERMÚDEZ” (Sub-15)
Hrs. 12:50.- Pompeya vs. Oruro Royal
CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-15)
Hrs. 13:50.- Modelo vs. N. Quirquincho Feliz
Hrs. 15:30.- Universidad vs. Valencia Jean
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA ORURO ROYAL Lado Norte (Sub-7)
Hrs. 07:50.- Escuela de Fútbol Futuro vs. Saavedra “B”
Hrs. 09:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Vemaf “B”
Hrs. 10:00.- Vemaf “A” vs. Saavedra “A”
Hrs. 11:00.- Mina Bolívar vs. Huanuni
Hrs. 12:00.- Inti Raymi vs. Sinchi Wayra
CANCHA ORURO ROYAL Lado Sur (Sub-9)
Hrs. 07:50.- Anglo Americano vs. Ramón Serrano
Hrs. 09:00.- Deportivo Totora vs. Pompeya
Hrs. 10:00.- Real Oruro vs. Saavedra “A”
Hrs. 11:00.- Saavedra “B” vs. 31 de Octubre
Hrs. 12:00.- Vemaf vs. Pedale
CANCHA CEMENTERIO (Sub-11)
Hrs. 07:50.- Nacional vs. Saavedra “B”
Hrs. 09:10.- Real Oruro vs. Corque FC
Hrs. 10:20.- Escuela de Fútbol Futuro vs. Americano
Hrs. 11:30.- Caracas FC vs. Sinchi Wayra
Hrs. 12:40.- Inti Raymi vs. Armando Escóbar
Hrs. 13:50.- Mina Bolívar vs. Real Cóndor Andino
Hrs. 15:00.- Saavedra “A” vs. N. Quirquincho Feliz
CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-13)
Hrs. 08:20.- Americano vs. Bolívar
Hrs. 09:40.- Vemaf vs. Armando Escóbar
Hrs. 11:00.- Saavedra “B” vs. Universidad
Hrs. 12:20.- Caracas FC vs. Corque FC
Hrs. 12:40.- Inti Raymi vs. Escuela de Fútbol Futuro
CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- La Salle vs. Deportivo Totora
Hrs. 10:00.- Caracas FC vs. Bethania
Hrs. 11:30.- Inti Raymi vs. Escuela de Fútbol Futuro
Hrs. 13:00.- Saavedra vs. Huanuni
Hrs. 14:30.- Americano vs. Mina Bolívar
CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-17)
Hrs. 08:20.- Rosario Central vs. Futuro
Hrs. 10:00.- Valencia Jean vs. Inti Raymi
Hrs. 11:30.- Pedale vs. La Salle
Hrs. 13:00.- Caracas FC vs. Deportivo AFIZ
CANCHA ORURO ROYAL (Sub-17)
Hrs. 13:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Alemán
Hrs. 14:30.- Rosario Central vs. Sinchi Wayra (Sub-15)
Cat Co y Colquiri definen
el título del fútbol mutual
Los planteles de Catacora Colón (Cat Co) y Deportivo Colquiri, dirimirán el cetro máximo del campeonato de fútbol mutual organizado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará mañana sábado en la cancha San José, desde las 13:30 horas. Mientras que los planteles de Deportivo Jaén y España FC jugarán en procura de consolidar el tercer puesto, desde las 12:00 horas.
PROGRAMA
El presidente de la Comisión Técnica de la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio, Melquiades Fernández, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 09:00.- Deportivo Fertude vs. Remicol
Hrs. 10:30.- Imagen Medicina vs. Litoral
Hrs. 12:00.- Deportivo Jaén vs. España FC
Hrs. 13:30.- Deportivo Colquiri vs. Cat Co
Hrs. 15:00.- SMSU-Enrriar vs. Gan. Fertude - Remicol
Interbarrios de fútbol de Incapozo
Este fin de semana se dará inicio al trigésimo campeonato interbarrios de fútbol que organiza el Club Deportivo BSB en la zona de Incapozo, para el efecto los organizadores programaron once partidos los cuales se disputarán entre sábado y domingo en la cancha 31 de Octubre.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA 31 DE OCTUBRE
Hrs. 12:50.- Central Collo vs. Club D Rigor
Hrs. 14:30.- Aliens vs. Sparta
Hrs. 16:00.- Boca Juniors vs. Bain FC
Hrs. 17:30.- Maestranza vs. Pumas FC
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
Hrs. 07:50.- Vagos Locos vs. Club Atlético La Joya
Hrs. 09:30.- Club Pumas vs. Jhon Sport
Hrs. 11:00.- Pagador vs. Rosario Escara
Hrs. 12:30.- Ofi 90 vs. Génesis
Hrs. 14:00.- Juventus vs. RDS
Hrs. 15:30.- Sajama vs. The Devil Blue
Hrs. 17:00.- BSB vs. San Agustín
Interfolklórico de futsal
Los planteles de Caporales San Simón y Doctorcitos “B”, se enfrentarán este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato interfolklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). El cotejo se disputará en la cancha de la institución.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 14:00.- Caporales San Simón vs. Doctorcitos “B”
Hrs. 14:50.- Cullaguada Oruro “B” vs. Morenada Mejillones
Hrs. 15:40.- Khantus Sartañani vs. Morenada Zona Norte
Hrs. 16:30.- Potolos Chayanta vs. Pujllay Oruro
Hrs. 17:15.- Fraternidad La Diablada vs. Wititis “B”
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 09:00.- Tobas Zona Sud Tarijeños vs. Wititis “A”
Hrs. 09:50.- Tinkus Jairas Oruro vs. Morenada Mejillones
Hrs. 10:40.- Diablada Ferroviaria “B” vs. Caporales San Simón
Hrs. 11:30.- Tobas Uru Uru vs. Diablada Urus 30 de Marzo
Hrs. 12:15.- Wititis “B” vs. Wititis “C”
Futsal de exalumnos del Ignacio León
Este fin de semana se jugará una nueva fecha del torneo de confraternización de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Ignacio León. Los compromisos se desarrollarán en la cancha del mismo establecimiento.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA IGNACIO LEÓN
Hrs. 17:00.- Prom. 2007 “B” vs. Prom. 2007 “A”
Hrs. 17:45.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 92
Hrs. 18:30.- Prom. 99 “G” vs. Prom. 2005
Hrs. 19:15.- Prom. 2009 “B” vs. Prom. 82-85
Hrs. 20:00.- Prom. 96-2000 vs. Prom. 96 A-B
Hrs. 20:45.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 98 “A”
Hrs. 21:30.- Prom. 93 “X” vs. Prom. 2002
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
Hrs. 08:30.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 2009 “A”
Hrs. 09:15.- Prom. 2003 “B” vs. Prom. 98 “A”
Hrs. 10:00.- Prom. 2009 “B” vs. Prom. 92
Hrs. 10:45.- Prom. 96-2000 vs. Prom. 2007 “A”
Hrs. 11:30.- Prom. 2005 vs. Prom. 2004 “B”
Hrs. 12:15.- Prom. 82-85 vs. Prom. 2008
Torneo de básquetbol ascenso
El presidente de la división de Ascenso del baloncesto local, Juan Condori, anunció que el campeonato de esta categoría proseguirá este fin de semana.
VIERNES 7 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- Saavedra vs. Juvemin (2da. Asc. Varones)
Hrs. 20:00.- Oruro Andino vs. Nerxsu (1ra. Asc. Damas)
Hrs. 21:00.- Carl A-Z vs. Escorpiones (1ra. Asc. Varones)
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14:00.- Dribbling vs. Cesbol (2da. Asc. Varones)
Hrs. 15:00.- Carl A-Z vs. Agronomía (1ra. Asc. Damas)
Hrs. 16:00.- Colsaj vs. Deportivo Leones (2da. Asc. Varones)
MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19:00.- AJN Consultores vs. Litoral (2da. Asc. Varones)
Hrs. 20:00.- Saavedra vs. Bolívar (1ra. Asc. Damas)
Hrs. 21:00.- Anglo Americano vs. Saavedra (2da. Asc. Varones)
Certamen Clausura de pelota raqueta
Para el fin de semana se programaron interesantes partidos por el campeonato Clausura “Marcelo Miranda Sejas”, los encuentros se jugarán en las canchas del Club Clamp y el Complejo Jesber.
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
CANCHA CLAMP
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:00.- Librería Pompeya vs. Quime (Guardia)
Hrs. 14:00.- Jaque vs. Quime (Primera B)
Hrs. 15:00.- Fredd “B” vs. Trébol Clan (Primera B)
Hrs. 16:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Con. Civ. VyV (Segunda C)
Hrs. 17:00.- Hostal Cla y Mor vs. Sauna Sr. De Lagunas (Infanto Juvenil)
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:00.- Amistad 73 Amauta vs. Elfeosa (Sénior C)
Hrs. 14:00.- Ingeniería Agrícola vs. Ferretería La Pampa “A” (Sénior A)
Hrs. 15:00.- Electrónica EMI vs. Anvemo (Sénior B)
Hrs. 16:00.- Jaque vs. Elfeosa (Sénior C)
Hrs. 17:00.- Ingeniería Agrícola vs. Anvemo (Máster A)
COMPLEJO FABRIL
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito A vs. Comprosin Ltda. (Segunda A)
Hrs. 14:00.- Mecánica La Paz vs. Gama (Segunda D)
Hrs. 15:00.- Franco Ferrari “A” vs. Quime “A” (Segunda A)
Hrs. 16:00.- Franco Ferrari “B” vs. Ferretería La Pampa “B” (Sénior B)
CANCHA Nº 4
Hrs. 13:00.- Franco Ferrari vs. Amistad 73 Amauta (Máster B)
Hrs. 14:00.- Anvemo “A” vs. Club ELI (Guardia)
Hrs. 15:00.- Freed vs. Ciajs (Máster A)
Hrs. 16:00.- Comprosin Ltda. vs. Ciajs (Guardia)
Hrs. 17:00.- Freed vs. Trébol Clan (Sénior C)
DOMINGO 9 DE DICIEMBRE
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Trébol Clan vs. Comprosin Ltda. (Sénior C)
Hrs. 10:00.- E y E vs. Sauna Sr. De Lagunas (Primera A)
Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Freed “A” (Primera A)
Hrs. 12:00.- ODT vs. Ferretería La Pampa “B” (Segunda B)
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Trailer Jeans vs. Cla y Mor (Segunda C)
Hrs. 10:00.- Librería Pompeya vs. Barraca San Juanito (Sénior B)
Hrs. 11:00.- Trailer Jeans vs. Ferretería La Pampa “B” (Sénior B)
Hrs. 12:00.- Librería Pompeya vs. Quime (Máster B)
Básquetbol y voleibol de Adepro
Interesantes partidos fueron programados para este sábado y domingo, en la prosecución de los campeonatos de básquetbol y voleibol que organiza la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro).
SÁBADO 9 DE DICIEMBRE
BÁSQUETBOL
CANCHA ACFO
Hrs. 07:50.- SIB vs. SIB “B” (varones)
Hrs. 08:35.- Arquitectos vs. Odontólogos (varones)
Hrs. 09:30.- Médicos vs. Pantaleón Dalence (varones)
Hrs. 10:20.- Economistas vs. Abogados “B” (damas)
Hrs. 11:10.- SIB vs. Biofar (damas)
Hrs. 12:00.- Auditores vs. Odontólogos (damas)
CANCHA CAFMAR
Hrs. 12:00.- Auditores vs. SIB “B” (varones)
Hrs. 12:50.- Jurídicas vs. Administradores (damas)
CANCHA DERECHO
Hrs. 17:50.- Odontólogos vs. Médicos (varones)
Hrs. 18:40.- SIB vs. Arquitectos (varones)
Hrs. 19:30.- Economistas vs. Odontólogos (damas)
Hrs. 20:20.- SIB vs. Auditores (damas)
Hrs. 21:10.- Administradores vs. Biofar (damas)
Hrs. 22:00.- Jurídicas vs. Abogados “B” (damas)
DOMINGO 10 DE DICIEMBRE
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Biofar vs. Auditores (damas)
Hrs. 08:40.- Jurídicas vs. Odontólogos (damas)
Hrs. 09:30.- Administradores vs. Economistas (damas)
Hrs. 10:20.- Abogados “B” vs. SIB (damas)
Hrs. 11:10.- Odontólogos vs. SIB “B” (varones)
Hrs. 12:00.- SIB VS. Auditores (varones)
Hrs. 12:50.- Pantaleón Dalence vs. Arquitectos (varones)
Hrs. 13:40.- Jurídicas vs. Biofar (damas)
Hrs. 14:30.- Economistas vs. SIB (damas)
Hrs. 15:20.- Administradores vs. Auditores (damas)
Hrs. 16:10.- Abogados “B” vs. Odontólogos (damas)
Hrs. 17:00.- Odontólogos vs. SIB (varones)
Hrs. 17:50.- Médicos vs. SIB “B” (varones)
Hrs. 18:40.- Pantaleón Dalence vs. Auditores (varones)
Hrs. 19:30.- Auditores vs. Economistas (damas)
Hrs. 20:20.- Biofar vs. Abogados “B” (damas)
SEMIFINAL VOLEIBOL
Hrs. 21:10.- Odontólogos vs. Auditores (damas)
Hrs. 22:00.- Biofar vs. SIB (damas)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.