Loading...
Invitado


Viernes 07 de diciembre de 2012

Portada Principal


Viernes 07 de diciembre de 2012
ver hoy
TAE KWONDO
Club San Pio X logró 3 medallas de oro en certamen internacional
Pág 2 
Calendario nacional de fisicoculturismo fue aprobado con cinco pruebas
Pág 2 
Falleció Juan Carlos Leytón dejando dolor en el básquetbol
Pág 2 
El Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro celebra hoy su LXII aniversario
Pág 3 
Deportistas destacados serán distinguidos hoy por el CPDO
Pág 3 
Certamen de raquetbol
Pág 3 
San José con un solo delantero para jugar ante Universitario
Pág 4 
Bolívar busca un cupo para un evento internacional
Pág 4 
The Strongest listo para saltar al campo de juego
Pág 4 
Sanz conforme con la labor de sus jugadores
Pág 4 
Bolivia finalizó en tercer lugar en el cuadrangular en Iquitos
Pág 4 
Fecha doble el domingo en La Paz
Pág 4 
Poster oficial del equipo de San José fue entregado ayer
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
Más de 250 pedalistas en el nacional de bicicross
Pág 8 
Gonzalo Paco busca más títulos en el extranjero
Pág 8 
Casillas: “Cuando Mourinho se enfada es porque tiene razón”
Pág 8 
Millonarios derrota a Tolima y se trepa al primer lugar en fútbol colombiano
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

07 dic 2012

Fuente: LA PATRIA

Campeonato clausura

del San José Tenis

Doce partidos fueron programados para este fin de semana en el marco del campeonato Clausura del San José Tenis Club, los cotejos se disputarán en las canchas del mismo club.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Edson Ortiz vs. Juan Méndez

Hrs. 15:00.- Sergio Barral vs. Raúl Andrade

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Mauricio Guizada vs. Ariel López

Hrs. 15:00.- Rodrigo Escobar vs. René Mallku

CANCHA No. 3

Hrs. 14:00.- Walter Arias vs. Maxalen Veizaga

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Juan Andrés Burgos vs. Néstor González

Hrs. 10:00.- Sergio Barral vs. Osvaldo López

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Raúl Andrade vs. Miguel Rojas

Hrs. 10:00.- Juan José Burgos vs. Gonzalo Velásquez

Hrs. 11:00.- Gastón Salinas vs. Ganador Andrade-Rojas

CANCHA No. 3

Hrs. 09:00.- Juan Carlos Tovar vs. Delma Maldonado

Hrs. 10:00.- Jessica Arias vs. Enrique Saravia

Continúa el torneo interno

del National Tennis Club

Con 15 partidos programados para este fin de semana continuará el campeonato 2012 “Eduardo Salinas Rodríguez” del National Tennis Club, los cotejos como es habitual se disputarán en las canchas del mismo club.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 10:00.- Eduardo Rojas vs. Edgar Cortez

Hrs. 13:00.- Juan Elio vs. Jhonny Rojas

Hrs. 14:00.- Eduardo Rojas vs. Juan Choque

Hrs. 15:00.- Paul Dupleich vs. Luis Rollano

CANCHA No. 2

Hrs. 11:00.- Gustavo Vargas vs. Matías Ortuño

Hrs. 13:00.- Ángel Jordán vs. Máx Valdivia

Hrs. 14:00.- Ignacio Osorio vs. Arnold Ríos

Hrs. 15:00.- Carlo Rodríguez vs. Iván Urquieta

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Gustavo Vargas vs. Luis Rollano

Hrs. 10:00.- Carlo Rodríguez vs. Jhonny Rojas

Hrs. 11:00.- Walter Zeballos vs. Iván Urquieta

Hrs. 12:00.- Juan Elio vs. Fernando Ramos

CANCHA No. 2

Hrs. 10:00.- Ignacio Osorio vs. Roxana Zeballos

Hrs. 11:00.- Enrique Zeballos vs. Eduardo Rojas

Hrs. 12:00.- Freddy Rivero vs. Juan Choque

América rival de Porvenir

en certamen de mini fútbol

Los planteles de Deportivo Porvenir y América, jugarán el cotejo más interesante de este fin de semana en el marco del decimoctavo campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El partido se jugará el domingo 9 en la cancha San Lorenzo.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 12:50.- Club 4 de Octubre vs. Calaveras

Hrs. 14:00.- Deportivo Unión vs. Los Andes

Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas

Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Cali

Hrs. 17:00.- Deportivo López vs. X Siempre Amigos

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 07:50.- Deportivo Porvenir vs. América

Hrs. 09:00.- San Miguel vs. 14 de Septiembre

Hrs. 10:00.- Club Pagador vs. Centro Porvenir

Hrs. 11:00.- Club 23 de Marzo vs. Club 12 de octubre

Hrs. 12:00.- San Lorenzo “B” vs. Avaroa

Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. Deportivo Robal

San José con JCDT por el

torneo de la Primera “A”

El equipo de San José, con el propósito de mantener el invicto, jugará desde las 14:00 horas, de este sábado, frente al cuadro de Jóvenes Capaces de Triunfar (JCDT), en el marco del torneo de la Primera “A” del fútbol orureño.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)

Primera “A”

Hrs. 14:00.- Rosario Central vs. Ingenieros

Hrs. 16:00.- Deportivo Escara vs. Deportivo Sabaya

CANCHA SAN JOSÉ (CÉSPED NATURAL)

Hrs. 14:00.- San José vs. JCDT

CANCHA CAMACHO (LADO NORTE)

Sub-19 “B”

Hrs. 14:00.- Strongest vs. Deportivo Kala

Hrs. 16:00.- FC VHSR vs. Deportivo Rosario

CANCHA SAN JOSÉ (CAMPO DE TIERRA)

Hrs. 12:00.- Corque FC vs. Deportivo Totora

Hrs. 14:00.- Sur Car vs. 8 de Septiembre

Sub-19 “A”

Hrs. 16:00.- San Isidro vs. Frontanilla

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”

Primera “A”

Hrs. 13:20.- San Isidro vs. G. Frontanilla

Hrs. 15:30.- EM Huanuni vs. Litoral

CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)

Primera “B”

Hrs. 14:00.- Deportivo Kala vs. Totora

Hrs. 16:00.- Strongest vs. 8 de Septiembre

CANCHA SAN JOSÉ (CAMPO DE TIERRA)

Primera “B”

Hrs. 08:00.- Huachacalla vs. FC VHSR

Hrs. 10:00.- Corque FC vs. Deportivo Rosario

Sub-19 “A”

Hrs. 11:50.- Rosario Central vs. Atlético La Joya

Hrs. 13:40.- Deportivo Escara vs. Deportivo Sabaya

CANCHA CAMACHO (LADO NORTE)

Primera de Ascenso

Hrs. 08:50.- G. Villarroel vs. Shalon

Hrs. 10:50.- Armando Escóbar vs. Aurora

Hrs. 12:40.- Niño Q. Feliz vs. Americano

Hrs. 14:30.- Tarucachi vs. Sajama

CANCHA ORURO ROYAL

Sub-19 “A”

Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Ingenieros

CANCHA SAN JOSÉ (CÉSPED NATURAL)

Hrs. 09:00.- San José vs. JCDT

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE

Primera “A”

Hrs. 12:10.- Oruro Royal vs. Atlético La Joya

Cotejos determinantes

en el fútbol obrero 2012

Compromisos determinantes se cumplirán este fin de semana, en el marco de una nueva fecha del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA IPE

Hrs. 14:20.- Pumas Gared vs. Real Santa Fe

Hrs. 16:00.- Urus 2000 vs. Deportivo Santa Fe

CANCHA COBRA FERRARI

Hrs. 14:20.- Halcones vs. Murguía 88

Hrs. 16:00.- Siempre Amigos vs. Prodeco

CANCHA MAESTRANZA ENAF

Hrs. 14:20.- Los Chocos vs. Oriental LC

Hrs. 16:00.- La Paz FC vs. Real Avisa

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA IPE

Hrs. 08:20.- Halcones vs. Murguía 88

Hrs. 10:00.- Siempre Amigos vs. Prodeco

CANCHA COBRA FERRARI

Hrs. 08:20.- Pumas Gared vs. Real Santa Fe

Hrs. 10:00.- Urus 2000 vs. Deportivo Santa Fe

CANCHA MAESTRANZA ENAF

Hrs. 08:20.- Real Platense vs. Famin

Hrs. 10:00.- Tigres Kachas vs. CAM-13

Continúa el certamen

Clausura de pelota de mano

El fin de semana se realizarán varios encuentros del torneo Clausura de pelota de mano en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores” con el siguiente programa de partidos que hizo conocer el comité organizador.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL “SARGENTO FLORES”

Categoría Veteranos

Hrs. 11:00.- Río Ingenio vs. Amistad

Primera división (soleadas)

Tercer Lugar

Hrs. 12:00.- Río Ingenio Mercedes vs. Río Ingenio

Primer Puesto

Hrs. 13:00.- CAF vs. Gat Huanuni.

Tercera División

Semifinales

Hrs. 14:00.- Remicol vs. CAF

Hrs. 15:00.- Deportivo Trenes vs. Alexis

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

Segunda División

Semifinales

Hrs. 10:00.- CAF vs. Remicol

Hrs. 11:00.- 14 de Septiembre vs. JPC

Primera División

Semifinales (cuartos)

Hrs. 12:00.- CAF vs. Río Ingenio Mercedes

Hrs. 13:00.- Río Ingenio vs. Gat Huanuni

Ingenieros y San Martín en

la primera final de voleibol

Los sextetos de Ingenieros y San Martín, jugarán este domingo la primera final del torneo oficial de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, en la categoría Primera de Honor mayores varones, el cotejo se librará en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, este domingo.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA AUXILIAR

MINI NIÑAS TERCER LUGAR

Hrs. 14:00.- Gutper vs. Ingenieros

MINI NIÑAS FINAL

Hrs. 15:30.- Economía vs. Cla y Mor

MINI NIÑOS FINAL

Hrs. 17:00.- Economía vs. Alemán

JUVENIL VARONES

Hrs. 18:30.- UPAL vs. Alemán

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

MAYORES DAMAS DESCENSO

Hrs. 08:30.- Alemán vs. Edeco

Hrs. 10:00.- Ingenieros vs. UPAL

MAYORES VARONES FINAL

Hrs. 12:00.- Ingenieros vs. San Martín

JUVENIL DAMAS SEMIFINAL

Hrs. 13:30.- Alemán vs. Ingenieros

Hrs. 16:00.- Economía vs. Santa María

MAYORES VARONES TERCER LUGAR

Hrs. 17:00.- Economía vs. 3 de Julio

CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES

ASCENSO DAMAS

Hrs. 09:00.- San Luis vs. CVO

Hrs. 10:00.- Gutper vs. San Pablo

JUVENIL VARONES

Hrs. 11:00.- Bolívar vs. Ingenieros

Hrs. 12:00.- Anglo Americano vs. San Luis

Hrs. 12:45.- Gutper vs. Economía

ASCENSO VARONES

Hrs. 13:45.- NTN vs. JUMP

Hrs. 14:45.- Gutper vs. UPAL

Hrs. 15:45.- CVO vs. Socavón

Hrs. 16:45.- Americano vs. San Luis

LUNES 10 DE DICIEMBRE

CANCHA AUXILIAR

MAYORES VARONES DESCENSO

Hrs. 19:15.- Alemán vs. EJM

MAYORES DAMAS FINAL

Hrs. 20:24.- Economía vs. Anglo Americano

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE

INFANTIL DAMAS FINAL

Hrs. 19:15.- Santa María vs. Alemán

Hrs. 20:45.- Ingenieros vs. Edeco

Campeonato de

Maxibásquetbol

Las canchas de la ex Metabol y “Luis Lazzo Quinteros”, serán escenarios para la verificación de una fecha importante en el campeonato de Maxibásquet, cuyos encuentros son los siguientes.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA EX METABOL

Hrs. 14:00.- Casegural vs. Los Andes (damas)

Hrs. 15:00.- Atlético Nacional vs. Alemán (damas)

PRIMERAS FINALES

Hrs. 16:00.- Dinos Leones vs. Saracho (varones)

Hrs. 17:00.- Canos 60 vs. Alanes (varones)

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”

Hrs. 19:00.- Atlético Nacional vs. Alemán (damas)

Hrs. 20:00.- Los Andes vs. Casegural (damas)

Hrs. 21:00.- Canos 60 vs. Alanes (varones)

Hrs. 22:00.- Saracho vs. Dinos Leones (varones)

Futsal y básquetbol de la

Liga de Santuario de Quillacas

Los campeonatos de fútbol de salón (varones) y básquetbol (damas) proseguirán este fin de semana en las canchas 1 y 2 del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA BOLDEN Nº 1

FÚTBOL DE SALÓN

Hrs. 08:00.- Deportivo Mendoza vs. Deportivo Alianza

Hrs. 09:00.- Famy “A” vs. Real Quillacas

Hrs. 09:50.- Avaroa vs. Deportivo Cayñi

Hrs. 10:40.- Independiente vs. Deportivo Cali

Hrs. 11:30.- Ríos FC vs. Bolívar

CANCHA BOLDEN Nº 2

BASQUETBOL DAMAS

Hrs. 08:00.- Real Quillacas vs. Deportivo Arenales

Hrs. 09:00.- Telésforo Mendoza vs. Atlético Mendoza

Hrs. 10:00.- San Antonio vs. Crescencio Huayllas

FÚTBOL DE SALÓN

Hrs. 10:50.- Telésforo Mendoza vs. H.H. Miners

Hrs. 11:40.- Famy “A” vs. Atlético Mendoza

Alemán con Ingenieros

por el torneo de básquetbol

Los equipos de Ingenieros y Alemán, tendrán a su cargo el partido estelar del próximo domingo por el certamen del baloncesto de la categoría de la Primera de Honor varones, como corresponde los partidos se realizarán en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”

Hrs. 18:30.- Litoral vs. Esamj (U-22, damas)

Juvenil Damas

Hrs. 19:30.- Economía vs. Alemán (segunda final)

Hrs. 20:30.- Economía vs. Atlético Nacional (U-22, varones)

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 09:00.- Independiente vs. Alemán (damas)

Primera de Honor

Hrs. 10:00.- Medicina vs. Economía (damas)

Hrs. 11:00.- Ingenieros vs. Alemán (varones)

LUNES 10 DE DICIEMBRE DE 2012.

Categoría Juvenil

Hrs. 19:30.- Economía vs. Alemán (damas)

Categoría U-22

Hrs. 20:30.- Saracho vs. Economía (varones)

MARTES 11 DE DICIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Agronomía vs. Derecho (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Esamj vs. Alemán (damas)

Hrs. 21:00.- Economía vs. Medicina (varones)

JUEVES 13 DE DICIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Litoral vs. Economía (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Independiente vs. Atlético Nacional (damas)

Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Alemán (varones)

Con 40 cotejos continúa

el futbol Infanto Juvenil

Con un total de cuarenta partidos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se jugarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de compromisos:

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-13)

Hrs. 13:50.- La Salle vs. Saavedra “A”

Hrs. 15:20.- Huanuni vs. Valencia Jean

CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-13)

Hrs. 13:50.- Anglo Americano vs. Pedale

Hrs. 15:30.- Deportivo Totora vs. N. Quirquincho Feliz

ESTADIO “BERMÚDEZ” (Sub-15)

Hrs. 12:50.- Pompeya vs. Oruro Royal

CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-15)

Hrs. 13:50.- Modelo vs. N. Quirquincho Feliz

Hrs. 15:30.- Universidad vs. Valencia Jean

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA ORURO ROYAL Lado Norte (Sub-7)

Hrs. 07:50.- Escuela de Fútbol Futuro vs. Saavedra “B”

Hrs. 09:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Vemaf “B”

Hrs. 10:00.- Vemaf “A” vs. Saavedra “A”

Hrs. 11:00.- Mina Bolívar vs. Huanuni

Hrs. 12:00.- Inti Raymi vs. Sinchi Wayra

CANCHA ORURO ROYAL Lado Sur (Sub-9)

Hrs. 07:50.- Anglo Americano vs. Ramón Serrano

Hrs. 09:00.- Deportivo Totora vs. Pompeya

Hrs. 10:00.- Real Oruro vs. Saavedra “A”

Hrs. 11:00.- Saavedra “B” vs. 31 de Octubre

Hrs. 12:00.- Vemaf vs. Pedale

CANCHA CEMENTERIO (Sub-11)

Hrs. 07:50.- Nacional vs. Saavedra “B”

Hrs. 09:10.- Real Oruro vs. Corque FC

Hrs. 10:20.- Escuela de Fútbol Futuro vs. Americano

Hrs. 11:30.- Caracas FC vs. Sinchi Wayra

Hrs. 12:40.- Inti Raymi vs. Armando Escóbar

Hrs. 13:50.- Mina Bolívar vs. Real Cóndor Andino

Hrs. 15:00.- Saavedra “A” vs. N. Quirquincho Feliz

CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-13)

Hrs. 08:20.- Americano vs. Bolívar

Hrs. 09:40.- Vemaf vs. Armando Escóbar

Hrs. 11:00.- Saavedra “B” vs. Universidad

Hrs. 12:20.- Caracas FC vs. Corque FC

Hrs. 12:40.- Inti Raymi vs. Escuela de Fútbol Futuro

CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-15)

Hrs. 08:20.- La Salle vs. Deportivo Totora

Hrs. 10:00.- Caracas FC vs. Bethania

Hrs. 11:30.- Inti Raymi vs. Escuela de Fútbol Futuro

Hrs. 13:00.- Saavedra vs. Huanuni

Hrs. 14:30.- Americano vs. Mina Bolívar

CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-17)

Hrs. 08:20.- Rosario Central vs. Futuro

Hrs. 10:00.- Valencia Jean vs. Inti Raymi

Hrs. 11:30.- Pedale vs. La Salle

Hrs. 13:00.- Caracas FC vs. Deportivo AFIZ

CANCHA ORURO ROYAL (Sub-17)

Hrs. 13:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Alemán

Hrs. 14:30.- Rosario Central vs. Sinchi Wayra (Sub-15)

Cat Co y Colquiri definen

el título del fútbol mutual

Los planteles de Catacora Colón (Cat Co) y Deportivo Colquiri, dirimirán el cetro máximo del campeonato de fútbol mutual organizado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará mañana sábado en la cancha San José, desde las 13:30 horas. Mientras que los planteles de Deportivo Jaén y España FC jugarán en procura de consolidar el tercer puesto, desde las 12:00 horas.

PROGRAMA

El presidente de la Comisión Técnica de la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio, Melquiades Fernández, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA SAN JOSÉ

Hrs. 09:00.- Deportivo Fertude vs. Remicol

Hrs. 10:30.- Imagen Medicina vs. Litoral

Hrs. 12:00.- Deportivo Jaén vs. España FC

Hrs. 13:30.- Deportivo Colquiri vs. Cat Co

Hrs. 15:00.- SMSU-Enrriar vs. Gan. Fertude - Remicol

Interbarrios de fútbol de Incapozo

Este fin de semana se dará inicio al trigésimo campeonato interbarrios de fútbol que organiza el Club Deportivo BSB en la zona de Incapozo, para el efecto los organizadores programaron once partidos los cuales se disputarán entre sábado y domingo en la cancha 31 de Octubre.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA 31 DE OCTUBRE

Hrs. 12:50.- Central Collo vs. Club D Rigor

Hrs. 14:30.- Aliens vs. Sparta

Hrs. 16:00.- Boca Juniors vs. Bain FC

Hrs. 17:30.- Maestranza vs. Pumas FC

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

Hrs. 07:50.- Vagos Locos vs. Club Atlético La Joya

Hrs. 09:30.- Club Pumas vs. Jhon Sport

Hrs. 11:00.- Pagador vs. Rosario Escara

Hrs. 12:30.- Ofi 90 vs. Génesis

Hrs. 14:00.- Juventus vs. RDS

Hrs. 15:30.- Sajama vs. The Devil Blue

Hrs. 17:00.- BSB vs. San Agustín

Interfolklórico de futsal

Los planteles de Caporales San Simón y Doctorcitos “B”, se enfrentarán este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato interfolklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). El cotejo se disputará en la cancha de la institución.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA ACFO

Hrs. 14:00.- Caporales San Simón vs. Doctorcitos “B”

Hrs. 14:50.- Cullaguada Oruro “B” vs. Morenada Mejillones

Hrs. 15:40.- Khantus Sartañani vs. Morenada Zona Norte

Hrs. 16:30.- Potolos Chayanta vs. Pujllay Oruro

Hrs. 17:15.- Fraternidad La Diablada vs. Wititis “B”

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA ACFO

Hrs. 09:00.- Tobas Zona Sud Tarijeños vs. Wititis “A”

Hrs. 09:50.- Tinkus Jairas Oruro vs. Morenada Mejillones

Hrs. 10:40.- Diablada Ferroviaria “B” vs. Caporales San Simón

Hrs. 11:30.- Tobas Uru Uru vs. Diablada Urus 30 de Marzo

Hrs. 12:15.- Wititis “B” vs. Wititis “C”

Futsal de exalumnos del Ignacio León

Este fin de semana se jugará una nueva fecha del torneo de confraternización de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Ignacio León. Los compromisos se desarrollarán en la cancha del mismo establecimiento.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA IGNACIO LEÓN

Hrs. 17:00.- Prom. 2007 “B” vs. Prom. 2007 “A”

Hrs. 17:45.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 92

Hrs. 18:30.- Prom. 99 “G” vs. Prom. 2005

Hrs. 19:15.- Prom. 2009 “B” vs. Prom. 82-85

Hrs. 20:00.- Prom. 96-2000 vs. Prom. 96 A-B

Hrs. 20:45.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 98 “A”

Hrs. 21:30.- Prom. 93 “X” vs. Prom. 2002

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

Hrs. 08:30.- Prom. 2009 “C” vs. Prom. 2009 “A”

Hrs. 09:15.- Prom. 2003 “B” vs. Prom. 98 “A”

Hrs. 10:00.- Prom. 2009 “B” vs. Prom. 92

Hrs. 10:45.- Prom. 96-2000 vs. Prom. 2007 “A”

Hrs. 11:30.- Prom. 2005 vs. Prom. 2004 “B”

Hrs. 12:15.- Prom. 82-85 vs. Prom. 2008

Torneo de básquetbol ascenso

El presidente de la división de Ascenso del baloncesto local, Juan Condori, anunció que el campeonato de esta categoría proseguirá este fin de semana.

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- Saavedra vs. Juvemin (2da. Asc. Varones)

Hrs. 20:00.- Oruro Andino vs. Nerxsu (1ra. Asc. Damas)

Hrs. 21:00.- Carl A-Z vs. Escorpiones (1ra. Asc. Varones)

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL

Hrs. 14:00.- Dribbling vs. Cesbol (2da. Asc. Varones)

Hrs. 15:00.- Carl A-Z vs. Agronomía (1ra. Asc. Damas)

Hrs. 16:00.- Colsaj vs. Deportivo Leones (2da. Asc. Varones)

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- AJN Consultores vs. Litoral (2da. Asc. Varones)

Hrs. 20:00.- Saavedra vs. Bolívar (1ra. Asc. Damas)

Hrs. 21:00.- Anglo Americano vs. Saavedra (2da. Asc. Varones)

Certamen Clausura de pelota raqueta

Para el fin de semana se programaron interesantes partidos por el campeonato Clausura “Marcelo Miranda Sejas”, los encuentros se jugarán en las canchas del Club Clamp y el Complejo Jesber.

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

CANCHA CLAMP

CANCHA Nº 1

Hrs. 13:00.- Librería Pompeya vs. Quime (Guardia)

Hrs. 14:00.- Jaque vs. Quime (Primera B)

Hrs. 15:00.- Fredd “B” vs. Trébol Clan (Primera B)

Hrs. 16:00.- Sauna Sr. De Lagunas vs. Con. Civ. VyV (Segunda C)

Hrs. 17:00.- Hostal Cla y Mor vs. Sauna Sr. De Lagunas (Infanto Juvenil)

CANCHA Nº 2

Hrs. 13:00.- Amistad 73 Amauta vs. Elfeosa (Sénior C)

Hrs. 14:00.- Ingeniería Agrícola vs. Ferretería La Pampa “A” (Sénior A)

Hrs. 15:00.- Electrónica EMI vs. Anvemo (Sénior B)

Hrs. 16:00.- Jaque vs. Elfeosa (Sénior C)

Hrs. 17:00.- Ingeniería Agrícola vs. Anvemo (Máster A)

COMPLEJO FABRIL

CANCHA Nº 3

Hrs. 13:00.- Barraca San Juanito A vs. Comprosin Ltda. (Segunda A)

Hrs. 14:00.- Mecánica La Paz vs. Gama (Segunda D)

Hrs. 15:00.- Franco Ferrari “A” vs. Quime “A” (Segunda A)

Hrs. 16:00.- Franco Ferrari “B” vs. Ferretería La Pampa “B” (Sénior B)

CANCHA Nº 4

Hrs. 13:00.- Franco Ferrari vs. Amistad 73 Amauta (Máster B)

Hrs. 14:00.- Anvemo “A” vs. Club ELI (Guardia)

Hrs. 15:00.- Freed vs. Ciajs (Máster A)

Hrs. 16:00.- Comprosin Ltda. vs. Ciajs (Guardia)

Hrs. 17:00.- Freed vs. Trébol Clan (Sénior C)

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

CANCHA Nº 1

Hrs. 09:00.- Trébol Clan vs. Comprosin Ltda. (Sénior C)

Hrs. 10:00.- E y E vs. Sauna Sr. De Lagunas (Primera A)

Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Freed “A” (Primera A)

Hrs. 12:00.- ODT vs. Ferretería La Pampa “B” (Segunda B)

CANCHA Nº 2

Hrs. 09:00.- Trailer Jeans vs. Cla y Mor (Segunda C)

Hrs. 10:00.- Librería Pompeya vs. Barraca San Juanito (Sénior B)

Hrs. 11:00.- Trailer Jeans vs. Ferretería La Pampa “B” (Sénior B)

Hrs. 12:00.- Librería Pompeya vs. Quime (Máster B)

Básquetbol y voleibol de Adepro

Interesantes partidos fueron programados para este sábado y domingo, en la prosecución de los campeonatos de básquetbol y voleibol que organiza la Asociación Departamental de Profesionales Oruro (Adepro).

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

BÁSQUETBOL

CANCHA ACFO

Hrs. 07:50.- SIB vs. SIB “B” (varones)

Hrs. 08:35.- Arquitectos vs. Odontólogos (varones)

Hrs. 09:30.- Médicos vs. Pantaleón Dalence (varones)

Hrs. 10:20.- Economistas vs. Abogados “B” (damas)

Hrs. 11:10.- SIB vs. Biofar (damas)

Hrs. 12:00.- Auditores vs. Odontólogos (damas)

CANCHA CAFMAR

Hrs. 12:00.- Auditores vs. SIB “B” (varones)

Hrs. 12:50.- Jurídicas vs. Administradores (damas)

CANCHA DERECHO

Hrs. 17:50.- Odontólogos vs. Médicos (varones)

Hrs. 18:40.- SIB vs. Arquitectos (varones)

Hrs. 19:30.- Economistas vs. Odontólogos (damas)

Hrs. 20:20.- SIB vs. Auditores (damas)

Hrs. 21:10.- Administradores vs. Biofar (damas)

Hrs. 22:00.- Jurídicas vs. Abogados “B” (damas)

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 07:50.- Biofar vs. Auditores (damas)

Hrs. 08:40.- Jurídicas vs. Odontólogos (damas)

Hrs. 09:30.- Administradores vs. Economistas (damas)

Hrs. 10:20.- Abogados “B” vs. SIB (damas)

Hrs. 11:10.- Odontólogos vs. SIB “B” (varones)

Hrs. 12:00.- SIB VS. Auditores (varones)

Hrs. 12:50.- Pantaleón Dalence vs. Arquitectos (varones)

Hrs. 13:40.- Jurídicas vs. Biofar (damas)

Hrs. 14:30.- Economistas vs. SIB (damas)

Hrs. 15:20.- Administradores vs. Auditores (damas)

Hrs. 16:10.- Abogados “B” vs. Odontólogos (damas)

Hrs. 17:00.- Odontólogos vs. SIB (varones)

Hrs. 17:50.- Médicos vs. SIB “B” (varones)

Hrs. 18:40.- Pantaleón Dalence vs. Auditores (varones)

Hrs. 19:30.- Auditores vs. Economistas (damas)

Hrs. 20:20.- Biofar vs. Abogados “B” (damas)

SEMIFINAL VOLEIBOL

Hrs. 21:10.- Odontólogos vs. Auditores (damas)

Hrs. 22:00.- Biofar vs. SIB (damas)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: