Loading...
Invitado


Miercoles 31 de octubre de 2012

Portada Principal


Miercoles 31 de octubre de 2012
ver hoy
Cancha con césped sintético será colocada en tiempo récord
Pág 2 
Coveli cayó 1-6 ante Famin en certamen de fútbol obrero
Pág 2 
Tarija será sede de los Juegos nacionales estudiantiles Sub-14
Pág 2 
San José se adjudicó el triunfo ante Rosario en fútbol Sub-19
Pág 2 
Río Ingenio superó a Gat Huanuni por 2 a1 en el torneo pelotari
Pág 3 
Juegos deportivos del distrito de La Rivera culminaron exitosamente
Pág 3 
Real goleó 8-0 a Alemán en torneo de fútbol Sub-9
Pág 3 
VUELTA A BOLIVIA
Sinchi Wayra y Energisol equipos de ciclismo que representan a Oruro
Pág 4 
Directorio de Oriente Petrolero respalda el trabajo del técnico Sánchez
Pág 4 
Villegas espera un empate en Oruro
Pág 4 
San José frente a Bolívar un partido de pronóstico reservado
Pág 4 
Precio de las entradas sufren incremento de 5 bolivianos
Pág 4 
Quiroziñhos le quitó el invicto a VHSR en el torneo de futsal
Pág 6 
TORNEO DE LA AFO
Oruro Royal y JCDT juegan por el fútbol de la Primera “A”
Pág 6 
Siete bolivianos competirán en el Sudamericano de Tiro Deportivo
Pág 6 
Messi aceptaría quedarse sin Balón de Oro hasta después del Mundial de 2014
Pág 7 
“El Faraón” El Shaarawy vuelve a rescatar al Milán
Pág 7 
Asesinado José Martínez, el mejor jugador de fútbol sala de Venezuela
Pág 7 
Apoyo a Borghi pero con obligación de ir al Mundial y acabar la indisciplina
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
Gremio vence con lo justo y toma ventaja en la serie ante Millonarios
Pág 8 
La “U” de Chile recibe a un Sao Paulo con ausencias
Pág 8 
El fútbol callejero une a 300 jóvenes latinoamericanos en Uruguay
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Coveli cayó 1-6 ante Famin en certamen de fútbol obrero

31 oct 2012

Fuente: LA PATRIA

El elenco de Coveli perdió ante Famin por 1-6 por la fase clasificatoria del campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El cotejo se disputó el domingo 28 en la cancha Maestranza Enaf.

Los organizadores, hicieron conocer los resultados que se registraron el fin de semana, cuyo detalle quedó de la siguiente manera.

SA Strongest (2) – Mina San José (2); Fraternidad Tortugas (2) – Emisa (1); Cupertinos (8) – Real Independiente (0); Remicol (1) – Real Victoria (1); Esteban Gutiérrez (3) – Cobra Ferrari (0); Los Chocos (3) – Mer Bol (0); Atlético Gonzales (3) – Atlético Fernández (2) y Pulacayo (5) – AR LEZ (2).

San Pablo (4) – San Lorenzo (0); Legis FC (3) – Ayaric (2); Unión Municipal (4) – Corinsa “A” (1); Oriental (4) – M y M Tuning Cars (2); Halcones de Totora (1) – Unión Primos (0) y San José 280 (2) – Murguía 88 (2) y Deportivo UGA (4) – Deportivo TC (3).

Yajcell (3) – OMSA (3); Nueva San José (5) – Unión Fermín López (1); Colsaj (1) – Atlético Ciabeth (1); La Paz FC (4) – Sgaport (1); Cincomentarios (3) – Colonia 9 (0); Ingelec (1) – Santos MG (0); Avaroa FC (3) – Rosario Central (0); Fadel (4) – Deportivo Tornado (4) y Quintana Americano (5) – Bolívar Este (1).

CAM-13 (3) – Alambol Corinsa (0); Deportivo Urus (3) – Zofro Temecsa (1); Famin (6) – Coveli (1); Deportivo Santa Fe (1) – Metal Mecánica Hércules (1); Fraternidad Galgos (0) – Fun- Met (0); Prodeco (4) – Flamenco Tejón (0); Deportivo Toledo (3) – Real Avisa (3); Deportivo HPC (4) – Deportivo L y M (1); Santos (2) – Corinsa “B” (2); Real Santa Fe (2) – Lions (1) y Deportivo Pacollani (2) – Deportivo PSA (1).

WALK OVERS

La fecha del fin de semana quedó empañada por la irresponsabilidad de los jugadores de Alianza Buenas Nuevas, New Miners, Real Oruro, Nossanti Avecar, Avenger, Deportivo Donald y Miners Japo que no se presentaron en cancha para sostener sus cotejos ante los planteles de Los Inolvidables, Tigres Kachas, Comercial J y H, Villa Paz, The Strongest Soto, Gremio FC y Bolívar Este, respectivamente.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: