Este fin de semana se disputarán interesantes compromisos en el marco del torneo oficial de futbol de salón en la categoría menores, los partidos se jugarán en el coliseo del Regimiento Camacho.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
COLISEO CAMACHO
MOSQUITOS
Hrs. 08:00.- Emanuel Usag vs. Mundo Campeón
Hrs. 08:40.- Deportivo Zanca vs. Anglo Americano
Hrs. 09:20.- Peda-Le vs. Ingenieros Ramco
BICHITOS
Hrs. 09:55.- Ingenieros Ramco vs. Saavedrita
Hrs. 10:10.- Morales Moralitos vs. Anglo Americano
Hrs. 11:05.- Deportivo Scala vs. San Francisco
MASCOTAS
Hrs. 11:40.- Ramón Serrano vs. Deportivo Cayoja
Hrs. 12:15.- Morales Moralitos vs. Ingenieros Ramco
Hrs. 12:50.- Deportivo Leones vs. Peda-Le
INFANTIL
Hrs. 13:30.- Peda-Le vs. Afiz
Hrs. 14:10.- Oruro Royal vs. Comibol
Hrs. 14:45.- Ingenieros Ramco vs. Deportivo Saracho
Hrs. 15:20.- Carl A-Z vs. Litoral Huanuni
INFANTO JUVENIL
Hrs. 16:55.- Serrano Futsal vs. Carl A-Z
Hrs. 17:40.- Peda-Le vs. Anglo Americano
Hrs. 18:25.- Mundo Campeón vs. Deportivo Saracho
PRE JUVENIL
Hrs. 19:10.- San Francisco vs. Ingenieros Ramco
Hrs. 21:05.- Serrano Futsal vs. Deportivo Saracho
Hrs. 22:00.- Deportivo Scala vs. Laboratorio VHSR
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
INFANTO JUVENIL
Hrs. 12:00.- J Car-Per vs. Emanuel Usag
PRE JUVENIL
Hrs. 13:00.- Anglo Americano vs. Morales Moralitos
Hrs. 14:00.- Alexis vs. Carl A-Z
INFANTO JUVENIL
Hrs. 18:00.- Ingenieros Ramco vs. Trans La Paz
Hrs. 19:00.- Nacional vs. Escuela de Deportes
JUVENIL
Hrs. 20:00.- Ingenieros Ramco vs. Deportivo Saracho
Hrs. 21:00.- San Francisco vs. Mundo Campeón
Hrs. 22:00.- Hipamar Mastif vs. Imprenta Murillo
Torneo oficial de voleibol
para el fin de semana
Con interesantes partidos que fueron programados por el comité técnico de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, este fin de semana continuará el certamen en las canchas auxiliar y principal del Palacio de los Deportes.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
MINI DAMAS
Hrs. 14:00.- San Luis vs. Santa
Hrs. 15:00.- Santa Rosa vs. Cla y Mor
Hrs. 15:45.- Santa María vs. Anglo Americano
Hrs. 16:30.- Economía vs. Upal
Hrs. 17:15.- Edeco vs. Alemán
MENORES DAMAS
Hrs. 18:15.- Edeco vs. Ingenieros
Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Santa María
Hrs. 19:45.- Santa Rosa vs. Upal
PALACIO DE LOS DEPORTES
MINI VARONES
Hrs. 14:00.- Sepcam vs. Gutper
Hrs. 15:00.- Ingenieros vs. Santa María
Hrs. 15:45.- Upal vs. Alemán
Hrs. 16:30.- Socavón vs. Economía
Hrs. 17:15.- Anglo Americano vs. Elec
Hrs. 18:00.- San Luis vs. Águilas del Alemán
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
MAYORES VARONES
Hrs. 08:30.- EJM vs. Bolívar
Hrs. 09:30.- Economía Alemán
Hrs. 10:45.- América vs. San Martín
Hrs. 11:45.- 3 de Julio vs. Santa María
MAYORES DAMAS
Hrs. 13:00.- Santa Rosa vs. Alemán
Hrs. 14:00.- Edeco vs. Economía
Hrs. 15:15.- Ingenieros vs. Upal
Hrs. 16:15.- Anglo Americano vs. Santa María
JUVENIL VARONES
Hrs. 17:15.- Economía vs. Anglo Americano
Hrs. 18:00.- San Martín vs. Bolívar
Hrs. 18:45.- Alemán vs. Socavón
CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES
JUVENIL DAMAS
Hrs. 09:00.- San Luis vs. Edeco
Hrs. 10:00.- Alemán vs. Upal
Hrs. 10:45.- Gutper vs. Economía
Hrs. 11:30.- Ingenieros vs. Santa María
INFANTIL VARONES
Hrs. 12:30.- Socavón vs. Ingenieros
Hrs. 13:30.- San Martín vs. Bolívar
Hrs. 14:15.- Economía vs. Anglo Americano
Hrs. 15:00.- EJM vs. Alemán
MENORES VARONES
Hrs. 16:00.- EJM vs. San Martín
Hrs. 17:00.- 3 de Julio vs. Economía
JUVENIL VARONES
Hrs. 17:45.- Sepcam vs. Gutper
LUNES 29 DE OCTUBRE
INFANTIL DAMAS
Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Alemán
Hrs. 19:45.- Edeco vs. Santa María
Hrs. 20:30.- Ingenieros vs. Economía
Continúa el certamen de
fútbol de salón Quillacas
El campeonato de fútbol de salón organizado por la Liga Deportiva “Santuario de Quillacas” continuará este fin de semana en las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente.
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA BOLDEN No. 1
Hrs. 08:00.- Famy “A” vs. Relámpago Torko
Hrs. 09:00.- Avaroa vs. Deportivo Cali
Hrs. 09:50.- Huarachi Inter “A” vs. Deportivo Mendoza
Hrs. 10:40.- Telésforo Mendoza vs. Prudencio Calisaya
Hrs. 11:30.- Bolívar vs. H.H- Miners
CANCHA BOLDEN No. 2
Hrs. 09:00.- Litoral vs. Independiente Quillpaquita
Hrs. 10:00.- Real Quillacas vs. Ríos FC
Hrs. 10:50.- Deportivo Cayñi vs. Deportivo Alianza
Basquetbol para el fin de semana
solo en las categorías Juvenil y U-22
El próximo fin de semana no se jugarán partidos de la Primera de Honor del torneo de baloncesto, por haber concluido la primera rueda, la programación que hizo conocer la comisión técnica contempla partidos de la categoría juvenil y U-22.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CATEGORÍA JUVENIL
Hrs. 18:30.- Economía vs. Alemán (varones)
Hrs. 19:30.- Independiente vs. Economía (damas)
Hrs. 20:30.- Derecho vs. Medicina (varones)
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CATEGORÍA JUVENIL
Hrs. 09:00.- Esamj Vs. Atlético Nacional (damas)
CATEGORÍA U-22
Hrs. 10:00.- Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)
Hrs. 11:00.- Saracho vs. Alemán (varones)
LUNES 29 DE OCTUBRE
CATEGORÍA U-22
Hrs. 19:00.- Economía vs. Derecho (varones)
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Derecho (damas)
Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Saracho (varones)
MARTES 30 DE OCTUBRE
CATEGORÍA U-22
Hrs. 19:00.- Litoral v. Medicina (damas)
Hrs. 20:00.- Independiente vs. Economía (damas)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Ingenieros (varones)
Aroma rival de Universidad
en torneo de fútbol mutual
Los planteles de Deportivo Aroma y Universidad serán los protagonistas principales este fin de semana de una nueva fecha del campeonato de fútbol mutual, controlado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. El cotejo se dilucidará en la cancha Oruro Royal, desde las 10:30 horas.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA ORURO ROYAL
Hrs. 08:50.- Hospital Obrero vs. Deportivo JAP
Hrs. 10:30.- Deportivo Aroma vs. Universidad
Hrs. 12:00.- Atlético Juvenil vs. Universidad “B”
Hrs. 13:30.- The Strongest vs. Litoral
Hrs. 15:00.- SMSU-Leopardos vs. Fertude
Hrs. 16:30.- Ingenieros vs. Coteor
CANCHA HUAJARA
Hrs. 08:20.- Club Pagador vs. Deportivo Vinto
Hrs. 10:00.- Oruro Royal vs. Calaveras FC
Hrs. 11:30.- Sitara vs. 31 de Octubre
Hrs. 13.00.- Colquiri vs. España FC
Hrs. 14:30.- Cat Co vs. Deportivo Jaén
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 08:20.- Casegural vs. San José
Hrs. 10:00.- Atlético “80” vs. Remicol
Hrs. 11:30.- Imagen Medica vs. Atlético Juvenil “B”
Hrs. 13:00.- SMSU-Arries vs. Universidad “A”
Hrs. 14:30.- Club 24 de Julio vs. España FC
Hrs. 16:00.- Universidad “C” vs. Atralid Ingenieros
Tercera fecha del campeonato
de mini fútbol Tres Cruces
La tercera fecha del décimo octavo campeonato de mini futbol controlado por los residentes de Tres Cruces, continuará este fin de semana en la cancha San Lorenzo, de acuerdo a la siguiente programación.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Nueva Esperanza vs. Los Fantasmas
Hrs. 14:00.- Centro Porvenir vs. Club 4 de Octubre
Hrs. 15:00.- Deportivo Robal vs. Juvenil Alborada
Hrs. 16:00.- Deportivo Cali vs. 8 de Septiembre
Hrs. 17:00.- Avaroa vs. Deportivo López
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- San Lorenzo “B” vs. San Miguel
Hrs. 09:00.- Deportivo Porvenir vs. Deportivo Alianza
Hrs. 10:00.- Tres Cruces vs. 23 de Marzo
Hrs. 11:00.- Deportivo Unión vs. Club Pagador
Hrs. 12:00.- X Siempre Amigos vs. Calaveras
Hrs. 13:00.- San Agustín vs. Los Intocables
Proseguirá el certamen
Escalerilla del Oruro Tenis Club
Con ocho partidos que fueron programados para este fin de semana, continuará el torneo Escalerilla 2012 denominado “Juan León Arze”, los encuentros se jugarán el sábado y domingo en las canchas del mismo club, de acuerdo a la siguiente programación.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Jaime Zambrana vs. Ricardo Aguirre
Hrs. 15:00.- Pablo Morato vs. Alejandro Toledo
Hrs. 16:00.- Iván Chávez vs. Gustavo Vacaflor
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA No.1
Hrs. 09:00.- Juan Carlos Villegas vs. Ricardo Aguirre
Hrs. 10:00.- Jaime Zambrana vs. Javier Zabaleta
Hrs. 11:00.- Oscar Becerra vs. Jorge Villarroel
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.-Fabricio Pers vs. José Flores
Hrs. 10:00.- Gustavo Vacaflor vs. Fernando Mollinedo
Con 43 cotejos continúa
el torneo de fútbol obrero
Con un total de cuarenta y tres compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se dilucidarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA I.P.E.
Hrs. 12:50.- Inolvidables vs. Alianza B. Nuevas
Hrs. 14:30.- SA Strongest vs. Mina San José
Hrs. 16:00.- Fraternidad Tortugas vs. Emisa
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 12:50.- Cupertinos vs. Real Independiente
Hrs. 14:30.- Remicol vs. Real Victoria
Hrs. 16:00.- Esteban Gutiérrez vs. Cobra Ferrari
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 12:50.- Los Chocos vs. Mer Bol
Hrs. 14:30.- Atlético Gonzales vs. Atlético Fernández
Hrs. 16:00.- Ar Lez vs. Pulacayo
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 12:50.- San Pablo vs. San Lorenzo
Hrs. 14:30.- Legis FC vs. Deportivo Ayaric
Hrs. 16:00.- Unión Municipal vs. Corinsa “A”
CANCHA AODO
Hrs. 12:50.- M y M Tuning Cars vs. Oriental LC
Hrs. 14:30.- Unión Primos vs. Halcones de Totora
Hrs. 16:00.- San José 280 vs. Deportivo Murguía 88
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA I.P.E.
Hrs. 08:20.- Deportivo UGA vs. Deportivo TC
Hrs. 10:00.- Yajcell vs. OMSA
Hrs. 11:30.- Nueva San José vs. Unión Fermín López
Hrs. 13:00.- Colsaj vs. Atlético Ciabeth
Hrs. 14:30.- Esgaport vs. La Paz FC
Hrs. 16:00.- Tigres Kachas vs. New Miners Silver
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 08:20.- Cincomentarios vs. Colonia 9
Hrs. 10:00.- Santos MG vs. Ingelec
Hrs. 11:30.- Avaroa FC vs. Rosario Central
Hrs. 13:00.- Deportivo Fadel vs. Deportivo Tornado
Hrs. 14:30.- Bolívar Este vs. Quintana Americano
Hrs. 16:00.- Real Oruro vs. Comercial J y H
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 08:20.- Alambol Corinsa vs. CAM 13
Hrs. 10:00.- Villa Paz vs. Nossanti Avecar
Hrs. 11:30.- Deportivo Urus vs. Zofro Temecsa
Hrs. 13:00.- The Strongest Soto vs. Avenger
Hrs. 14:30.- Gremio FC vs. Deportivo Donald
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 08:20.- Coveli vs. Deportivo Famin
Hrs. 10:00.- Deportivo Santa Fe vs. M M Hércules
Hrs. 11:30.- Fraternidad Galgos vs. Fun Met
Hrs. 13:00.- Prodeco vs. Flamenco Tejón
Hrs. 14:30.- Deportivo Toledo vs. Real Avisa
CANCHA AODO
Hrs. 08:20.- Deportivo L y M vs. Deportivo HIPC
Hrs. 10:00.- Santos vs. Corinsa “B”
Hrs. 11:30.- Deportivos Lions vs. Real Santa Fe
Hrs. 13:00.- Miners Japo vs. Bolívar Este
Hrs. 14:30.- Deportivo Pacollani vs. Deportivo PSA
Prosigue el fútbol infantil
este fin de semana
La comisión técnica de la división infanto juvenil de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), elaboró una interesante programación de partidos para este fin de semana, los cuales se disputarán en distintos escenarios deportivos, según detallamos a continuación.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Jesber No. 4 - Sub-13
Hrs. 13:50.- Pompeya vs. Saavedra “B”
Hrs. 15:30.- Universidad vs. Vemaf
Jesber No. 5 (bosquecillo)
Hrs. 13:50.- A. Escóbar La Cantera vs. La Salle
Hrs. 15:30.- Pedale vs. Americano
Jesber No. 8 - Sub-15
Hrs. 13:50.- Valencia vs. Afiz
Hrs. 15.30.- Bethania vs. San José
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
Oruro Royal (lado Norte) - Sub-7
Hrs. 07:50.- Anglo Americano vs. Saavedra “A”
Hrs. 09:00.- Oruro Royal “A” vs. Modelo
Hrs. 10:00.- Alemán vs. San José
Hrs. 11:00.- Vemaf vs. Futuro
Hrs. 12:00.- Pompeya vs. Mina Bolívar
Hrs. 13:00.- Saavedra “B” vs. Niño Q. Feliz “F”
Sub-9
Hrs. 14:00.- 31 de Octubre vs. Mina Bolívar
Hrs. 15:00.- Pedale vs. Totora
Cancha Oruro Royal (lado Sur) - Sub-9
Hrs. 07:50.- Alemán vs. Real Oruro
Hrs. 09:00.- Armando Escóbar vs. Anglo Americano
Hrs. 10:00.- Oruro Royal “A” vs. Afiz
Hrs. 11:00.- Caracas FC vs. Saavedra “A”
Hrs. 12:00.- Futuro vs. Sinchi Wayra Poopó
Hrs. 13:00.- Pompeya vs. Inti Raymi
Hrs. 14:00.- Oruro Royal “B” vs. Ramón Serrano
Hrs. 15:00.- Niño Q. Feliz vs. Huanuni
Jesber No. 4 - Sub-13
Hrs. 08:20.- Futuro vs. Caracas FC
Hrs. 09:40.- Mina Bolívar vs. Ramón Serrano
Hrs. 11:00.- Valencia vs. Sinchi Wayra Poopó
Hrs. 12.20.- Corque vs. Mundo Campeón
Jesber No. 5 (bosquecillo) - Sub-15
Hrs. 08:20.- Totora vs. Rosario Central
Hrs. 10:00.- Huanuni vs. Universidad
Hrs. 11:30.- Sinchi Wayra vs. Futuro
Hrs. 13:00.- Modelo vs. Mina Bolívar
Hrs. 14:30.- Inti Raymi vs. Carcas FC
Jesber No. 8 - Sub-17
Hrs. 08:20.- La Salle vs. Valencia
Hrs. 10:00.- Bethania vs. Modelo
Hrs. 13:00.- Futuro vs. Caracas FC
Hrs. 14:30.- Huanuni vs. Niño Q. Feliz
Interesantes partidos por el torneo
de fútbol de salón de Adepro
Con interesantes compromisos que se registrarán el fin de semana, proseguirá el campeonato de fútbol de salón de la Asociación de Profesionales de Oruro, mismo que ingresa a la recta final según adelantaron los organizadores. Los encuentros se jugarán en el polifuncional de la Facultad de Derecho.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
ASCENSO
Hrs. 12:50.- Odontólogos Ore vs. Odontólogos “B”
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 13:40.- Odontólogos FC vs. Odontólogos NG
ASCENSO
Hrs. 14:30.- Médicos “A” vs. Contadores
SÉNIOR
Hrs. 15:20.- Contadores vs. SIB
Hrs. 16:10.- Abogados FC vs. Abogados Asociados
Hrs. 17:00.- Médicos “A” vs. CIAB “C”
Hrs. 17:50.- Auditores vs. Auditores Eecaud
Hrs. 18:40.- Arquitectos “A” vs. CIAB “B”
MÁSTER
Hrs. 19:30.- Arquitectos “B” vs. Administradores
Hrs. 20:20.- Auditores vs. Economistas
Hrs. 21:10.- Médicos A-2 vs. SIB
Hrs. 22:00.- Médicos “A” vs. Abogados A&O
Campeonato de pelota de
mano para el fin de semana
El sábado y domingo se jugará una fecha más del campeonato de pelota de mano en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”, con el siguiente rol de compromisos que hizo conocer el comité organizador.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Frontón Oficial
Categoría Veteranos
Hrs. 10:00.- Betos Sport vs. Amistad
Primera División (soleadas)
Hrs. 11:00.- Río Ingenio Mercedes vs. Gat Huanuni
Hrs. 12:00.- Río Ingenio vs. CAF
Tercera División
Hrs. 13:00.- Gat Huanuni vs. Alexis
Hrs. 14:00.- 7 Machos vs. CAF
Hrs. 15:00.- Remicol vs. Coral Air Bus
Hrs. 16:00.- Ranchería vs. Deportivo Trenes
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
Segunda División
Hrs. 10:00.- Coral Air Bus vs. C.H.C.M.
Hrs. 11:00.- CAF vs. Gat Huanuni
Primera División (cuartos)
Hrs. 12:00.- Río Ingenio Mercedes vs. CAF
Hrs. 13:00.- Río Ingenio vs. Gat Huanuni.
Escalerilla del San José Tenis Club
La fase final del torneo Escalerilla 2012, del San José Tenis Club, cobrará su máximo interés por la calidad de encuentros que se disputarán este fin de semana, partidos que tendrán lugar en las canchas del mismo club.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:30.- Edson Ortiz vs. Maxalen Veizaga
Hrs. 15:00.- Mauricio Guizada vs. Jimmy Rojas
CANCHA No.2
Hrs. 14:00.- Cristian Trujillo vs. Oscar Galarza
Hrs. 15:00.- Miguel Condori vs. Rodrigo Escóbar
Hrs. 16:00.- Gastón vs. Salinas vs. Miguel Rojas
CANCHA No.3
Hrs. 14:00.- Juan Burgos vs. Fabio Bustamante
Hrs. 15:00.- Raúl Andrade vs. Delma Maldonado
Hrs. 16:00.- Andrés Burgos vs. Sergio Veizaga
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
CANCHA No.1
Hrs. 09:00.- Edson Ortiz vs. Jimmy Rojas
Hrs. 10:00.- Mauricio Guizada vs. Maxalen Veizaga
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Rodrigo Escóbar vs. Miguel Rojas
Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Miguel Condori
Hrs. 11:00.- Cristian Trujillo vs. Fabio Bustamante
CANCHA No.3
Hrs. 09:00.- Juan Burgos vs. Oscar Galarza
Hrs. 10:00.- Raúl Andrade vs. Sergio Veizaga
Hrs. 11:00.- Andrés Burdos vs. Delma Maldonado
Liga provincial de fútbol
El sábado y domingo continuará el campeonato de la Liga Provincial de Fútbol, con varios partidos que se disputarán en diferentes canchas de la zona Sur.
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Cancha Atlético Puma - Segunda de Ascenso
Hrs. 13:30.- Cordillera vs. Central Copacabana
Hrs. 15:10.- C.R. Machacamarca vs. Cosmos
Primera de Ascenso
Hrs. 16:40.- Occidente vs. San Salvador
Cancha Rieles Prosabol
Segunda de Ascenso
Hrs. 13:30.- Real Chojña vs. San Francisco
Hrs. 15:10.- Real Unificada vs. Genuinos Escara
Primera de Ascenso.
Hrs. 16:40.- Kaiser’s F.C. vs. Maestranza Condo “K”
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
Complejo Fabril No. 2 (con gradas) - Primera de Honor
Hrs. 08:30.- Andepeña vs. San Pedro de Huaylloco
Hrs. 10:10.- Escara vs. Sport San Salvador
Hrs. 11:50.- 8 de Septiembre vs. Chuquiña
Hrs. 13.30.- Andepeña vs. New Players
Hrs. 15:10.- Deportivo Escara vs. Río Azul
Cancha Atlético Puma - Primera de Ascenso
Hrs. 08:30.- Real El Choro vs. Real Canal Collo
Hrs. 10:10.- Santa Bárbara vs. Maestranza Condo “K”
Segunda de Ascenso
Hrs. 11.50.- Central Copacabana vs. Real Chojña
Cancha Rieles Prosabol
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:30.- Real Unificada vs. Cordillera
Primera de Ascenso
Hrs. 10:10.- San Salvador vs. 25 de Julio
Segunda de Ascenso
Hrs. 11:50.- San Francisco vs. Estrella Roja
Hrs. 13:30.- Cosmos vs. Genuinos Escara
Basquetbol de ascenso
El campeonato de basquetbol 2012 continuará este fin de semana en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.
VIERNES 26 DE OCTUBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19.00.- Saavedra vs. Dribbling (2da.Asc.Varones)
Hrs. 20.00.- Fénix vs. Casegural (2da.Asc.Damas)
Hrs. 21.00.- Sacramento vs. Colsaj (2da.Asc.Varones)
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 14.00.- Anglo Americano vs. Cesbol (2da.Asc.Varones)
Hrs. 15.00.- Agronomía vs. Ingenieros (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 16.00.- The Strongest vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Varones)
MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 19.00.- Escorpiones vs. The Strongest (2da.Asc.Damas)
Hrs. 20.00.- Nerxsu vs. Atipaj (1ra.Asc.Damas)
Hrs. 21.00.- Fénix vs. La Salle (1ra.Asc.Varones)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.