En cumplimiento a la séptima fecha de la segunda ronda, del campeonato oficial de voleibol, categoría Primera de Honor varones mayores, los sextetos de Ingenieros y Alemán disputarán un interesante compromiso en la apertura de la jornada dominical
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILAR
MINI DAMAS
Hrs. 14:00.- Edeco vs. Santos
Hrs. 15:00.- San Luis vs. Cla y Mor
Hrs. 15:45.- Ingenieros vs. Upal
Hrs. 16:30.- Economía vs. Santa María
Hrs. 17:15.- Gutper vs. Alemán
Hrs. 18:00.- Socavón vs. Anglo Americano
JUVENIL VARONES
Hrs. 19:00.- Bolívar vs. Upal
Hrs. 19:45.- San Luis vs. Economía
CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES
MINI VARONES
Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. Águilas del Alemán
Hrs. 15:00.- Santa María vs. Gutper
Hrs. 15:45.- Anglo Americano vs. Socavón
Hrs. 16:30.- Upal vs. Economía
Hrs. 17:15.- Sepcam vs. Elec
Hrs. 18:00.- San Luis vs. Alemán
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
MENORES DAMAS
Hrs. 08:30.- Santa Rosa vs. Santa María
Hrs. 09:30.- Edeco vs. Gutper
Hrs. 10:45.- Anglo Americano vs. Juan Pablo
Hrs. 11:45.- Alemán vs. Ingenieros
MAYORES VARONES
Hrs. 13:00.- Ingenieros vs. Alemán
Hrs. 14:00.- San Martín vs. Economía
Hrs. 15:15.- 3 de Julio vs. Bolívar
Hrs. 16:15.- EJM vs. América
JUVENIL VARONES
Hrs. 17:15.- Alemán vs. Anglo Americano
Hrs. 18:00.- Ingenieros vs. Socavón
PALACIO DE LOS DEPORTES
INFANTIL VARONES
Hrs. 13:00.- América vs. Anglo Americano
Hrs. 14:00.- EJM vs. Ingenieros
Hrs. 14:45.- San Martín vs. Alemán
Hrs. 15:30.- Economía vs. Socavón
MENORES VARONES
Hrs. 16:30.- Socavón vs. América
Hrs. 17:30.- Economía vs. San Martín
LUNES 22 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
MENORES VARONES
Hrs. 19:00.- 3 de Julio vs. Alemán
Hrs. 19:45.- EJM vs. Anglo Americano
MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
CANCHA AUXILIAR
JUVENIL VARONES
Hrs. 19:15.- San Luis vs. Gutper
Hrs. 20:00.- San Martín vs. Upal
Hrs. 20:45.- Economía vs. Sepcam.
Escalerilla del
Oruro Tenis Club
Este fin de semana continúa el torneo Escalerilla del Oruro Tenis Club, con interesantes compromisos que se desarrollarán en las canchas del mismo club, bajo el siguiente listado de partidos.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Jaime Zambrana vs. Gustavo Vacaflor
Hrs. 15:00.- Juan Carlos Villegas vs. José Beltrán
Hrs. 16:00.- Franz Claros vs. Iván Chávez
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Gustavo Vacaflor vs. Fabricio Pers
Hrs. 15:00.- Ramiro Antezana vs. Juan Adolfo Arce
Hrs. 16:00.- Irma Lino vs, Hugo Zabaleta
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Reynaldo Muriel vs. Mirtha Tórrez
Hrs. 10:00.- Juan Carlos Villegas vs. Javier Zabaleta
Fútbol de salón del
Santuario de Quillacas
El campeonato de fútbol de salón del Santuario de Quillacas, continuará este fin de semana con interesantes partidos que sin duda serán bien disputados. Los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle.
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Cancha Bolden No. 1
Hrs. 08:00.- Bolívar vs. Famir “A”
Hrs. 09:20.- Telésforo Mendoza vs. Atlético Mendoza “B”
Hrs. 10:10.- Prudencio Calizaya vs. Relámpago Torco
Hrs. 11:00.- H.H. Mainers vs. Ríos Fútbol Club
Cancha Bolden No. 2
Hrs. 08:20.- Litoral vs. Deportivo Huarachi
Hrs. 09:20.- Avaroa vs. Atlético Mendoza “A”
Hrs. 10:10.- Famir “B” vs. Deportivo Cali.
Totora y Nacional en el inicio
del torneo infantil de fútbol
En el inicio del campeonato oficial de la división infanto juvenil de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), el equipo de Totora medirá fuerzas con su similar de Nacional, en la categoría Sub-11, encuentro a jugarse el domingo en la cancha Niño Quirquincho Feliz.
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA NIÑO QUIRQUINCHO FELIZ
CATEGORÍA SUB-11
Hrs. 09:20.- Totora vs. Nacional
Hrs. 10:40.- Arman Esc. La Cante vs. Caracas FC
Hrs. 11:50.- Americano vs. Oruro Royal
Hrs. 13:00.- Vemaf vs. Real Oruro
Hrs. 14:10.- Saavedra “B” vs. La Salle
CANCHA ORURO ROYAL
CATEGORÍA SUB-13
Hrs. 08:20.- Afiz vs. Alemán
Hrs. 09:50.- Niño Quirquincho Feliz
Hrs. 11:10.- Saavedra vs. Modelo
CATEGORÍA SUB-15
Hrs. 14:30.- Oruro Royal vs. Americano
CATEGORÍA SUB-13
Hrs. 15:50.- San José vs. Totora
CANCHA ITOS
CATEGORÍA SUB-15
Hrs. 09:20.- Niños Quirquincho Feliz vs. Saavedra
Hrs. 11:00.- Esc. De Deportes “B” vs. Esc. De Deportes “A”
CATEGORÍA SUB-17
Hrs. 12:30.- Afiz vs. San José
CATEGORÍA SUB-15
Hrs. 14:00.- Alemán vs. La Salle
CATEGORIA SUB-17
Hrs. 15:30.- Alemán vs. Americano.
Series de torneo infanto juvenil de fútbol
SUB-17
1. Oruro Royal 8. Anglo Americano
2. Niño Quirquincho Feliz 9. Oruro Royal “A”
3. Mina Bolívar A. 10. Vemaf
4. San José 11. Alemán
5. Futuro 12. Pompeya
6. Modelo 13. Saavedra “B”
7. Saavedra “A”
SUB-9 - SERIE “A”
1. Caracas FC 7. Totora
2. Saavedra “A” 8. Pedale
3. Sinchi Wayra Poopó 9. Modelo
4. Inti Raymi 10. Alemán
5. Real Oruro 11. Pompeya
6. Vemaf 12. Futuro
SERIE “B”
1. Oruro Royal “B” 7. Saavedra “B”
2. Ramón Serrano 8. San José
3. Huanuni 9. Oruro Royal “A”
4. Mina Bolívar A. 10. Armando Escóbar
5. Anglo Americano 11. 31 de Octubre
6. Afiz 12. Niño Quirquincho Feliz
SUB-11 - SERIE “A”
1. Modelo 6. Sinchi Wayra Poopó
2. San José 7. A. Escóbar La Cantera
3. Inti Raymi 8. Niño Quirquincho Feliz
4. Caracas FC 9. Saavedra “A”
5. Ramón Serrano
SERIE “B”
1. Futuro 6. Universidad
2. Oruro Royal “A” 7. Corque FC
3. Real Oruro 8. Vemaf
4. Huanuni 9. Americano
5. 31 de Octubre
SERIE “C”
1. Alemán 6. Saavedra “B”
2. Mina Bolívar A. 7. Totora
3. Oruro Royal “B” 8. Real Cóndor Andino
4. Nacional 9. Afiz
5. La Salle
SUB-13 - SERIE “A”
1. Mina Bolívar A. 6. Real Cóndor Andino
2. Ramón Serrano 7. Bolívar
3. Totora 8. Pedale
4. Anglo Americano 9. Niño Quirquincho Feliz
5. Americano 10. San José
SERIE “B”
1. Pompeya 6. Afiz
2. Vemaf 7. Saavedra “A”
3. La Sallé 8. A. Escóbar La cantera
4. Modelo 9. Universidad
5. Alemán 10. Saavedra “B”
SERIE “C”
1. Inti Raymi 6. Valencia
2. Caracas FC 7. Oruro Royal
3. Mundo Campeón 8. Corque FC
4. Huanuni 9. Futuro
5. Sinchi Wayra Poopó
SUB-15 - SERIE “A”
1. Modelo 7. Saavedra
2. Mina Bolívar A. 8. Niño Quirquincho Feliz
3. Americano 9. Huanuni
4. Pompeya 10. Valencia
5. Afiz 11. Bolívar
6. Universidad 12. Oruro Royal
SERIE “B”
1. Esc. de Deportes “B” 7. La Salle
2. Esc. de Deportes “A” 8. Alemán
3. San José 9. Totora
4. Caracas FC 10. Sinchi Wayra Poopó
5. Futuro 11. Inti Raymi
6. Rosario Central 12. Bethania
SUB-17 - SERIE “A”
1. Pedale 6. Saavedra
2. Valencia 7. Bethania
3. Oruro Royal 8. Inti Raymi
4. Modelo 9. La Salle
5. Totora
SERIE “B”
1. Esc. de Deportes 6. Alemán
2. Caracas FC 7. Huanuni
3. San José 8. Afiz
4. Niño Quirquincho Feliz 9. Futuro
5. Americano.
Continúa el futsal menores
Dando continuidad al campeonato oficial categoría menores, del fútbol de salón orureño, este fin de semana se programaron interesantes compromisos, que se disputarán en el polifuncional del Regimiento Camacho y la cancha principal del Palacio de los Deportes.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA CAMACHO
MASCOTAS
Hrs. 08:50.- San Felipe vs. Saavedrita
Hrs. 09:30.- Mundo Campeón vs. Afiz
BICHITOS
Hrs. 10:10.- Anglo Americano vs. Saavedrita
MASCOTAS
Hrs. 10:45.- San Francisco vs. Deportivo Zanca
Hrs. 11:20.- Ingenieros Ramco vs. Deportivo Cayoja
Hrs. 11:55.- Fantasmas Morales Moralitos vs. Peda-Le
Hrs. 12:30.- Ramón Serrano vs. Anglo Americano
INFANTIL
Hrs. 13:05.- Ingenieros Ramco vs. The Strongest
Hrs. 13:40.- Peda-Le vs. Comibol
Hrs. 14:15.- Deportivo Juan Misael Saracho vs. Afiz
INFANTO JUVENIL
Hrs. 14:50.- J.Car-Per vs. Deportivo Orellana
Hrs. 15:40.- Ingenieros Ramco vs. Trans La Paz
Hrs. 16:25.- Escuela de Deportes vs. Nacional
Hrs. 17:10.- Ingeniería vs. Covoliv-Huanuni
Hrs. 18:00.- San Francisco vs. The Strongest
Hrs. 18:50.- Deportivo Pérez vs. Fantasmas Morales Moralitos
Hrs. 19:35.- Serrano Fut-Sal vs. Peda-Le
Hrs. 20:20.- Anglo Americano vs. Mundo Campeón
PRE JUVENIEL
Hrs. 21:05.- Mundo Campeón vs. Ingenieros Ramco
JUVENIL
Hrs. Taller Auza vs. Deportivo Scala
LUNES 22 DE OCTUBRE
CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES
PRE JUVENIL
Hrs. 18:50.- Laboratorio VHSR vs. Carl A-Z
Hrs. 20:00.- Deportivo Scala vs. Fantasmas Morales Moralitos
Hrs. 21:00.- Alexis vs. Serrano Fut-Sal
JUVENIL
Hrs. 22:00.- Águilas vs. Pac-Flo vs. The Strongest
MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
PRE JUVENIL
Hrs. 18:50.- Ingenieros Ramco vs. Taller Auza
Hrs. 20:00.- San Francisco vs. Mundo Campeón
Hrs. 21:00.- Peda-Le vs. Harley
JUVENIL
Hrs.- 22:00.- Carl A-Z- vs. Fifv Flores C.
VIERNES 26 DE OCTUBRE
PRE JUVENIL
Hrs. 18:50.- The Strongest vs. Fademac
Hrs. 20:00.- Anglo Americano vs. Danubio
JUVENIL
Hrs. 21:00.- Danubio vs. San Miguel
Hrs. Sedcam M&M vs. Saavedra.
Certamen de exalumnos
del Colegio Aniceto Arce
Con importantes compromisos que fueron programados para este fin de semana, continuará el campeonato de exalumnos del Colegio Aniceto Arce, con la siguiente programación de cotejos.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA COLEGIO ARCE
Hrs. 14:30.- Promo ´04 C vs. Promo ´11 X
Hrs. 15:15.- Promo ´97 C vs. Promo ´09 CHG
Hrs. 16:00.- Promo ´98 A vs. Promo ´02 E
Hrs. 16:45.- Promo ´03 X vs. Promo ´05 GT
CANCHA “A” SEGUNDA DIVISION
Hrs. 18:00.- Promo ´08 Z vs. Promo ´09 C
Hrs. 18:45.- Promo ´02 B vs. Promo ´05 C
Hrs. 19:30.- Promo ´08 Z vs. Promo ´11 X
Hrs. 20:15.- Promo ´93 D vs. Promo ´94 A
CANCHA “B” SEGUNDA DIVISIÓN
Hrs. 18:00.- Promo ´99 X vs. Promo ´01 A
Hrs. 18:45.- Promo ´92 LEY vs. Promo ´93 D
Hrs. 19:30.- Promo ´91 X vs. Promo ´89 A
Hrs. 20:15.- Promo ´99 X vs. Promo ´05 C
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA FACULTAD TÉCNICA
Hrs. 10:00.- Promo ´93 X vs. Promo ´89 A
Hrs. 10:45.- Promo ´80 LAG vs. Promo ´92 LEY
Hrs. 11:30.- Promo ´89 D vs. Promo ´93 X
Hrs. 12:15.- Promo ´80 LAG vs. Promo ´94 A.
Prosigue el torneo Escalerilla
del San José Tenis Club
Con once partidos programados para este fin de semana, continuará el campeonato Escalerilla 2012, del San José Tenis Club. La capitanía general de esa entidad deportiva, hizo conocer la programación de partidos los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 13:30.- Mauricio Guizada vs. Raúl López
Hrs. 14:30.- René Salinas vs. Walter Arias
Hrs. 15:30.- Edson Ortiz vs. Osvaldo López
CANCHA No. 2
Hrs. 13:30.- Diego Escóbar vs. Armando Escóbar
Hrs. 14:30.- Rodrigo Escóbar vs. Sergio Escóbar Jr.
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Jimmy Rojas vs. Edson Ortiz
Hrs. 10:00.- Sergio Barral vs. Juan Carlos Tovar
Hrs. 11:00.- Juan Méndez vs. Maxalen Veizaga
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Armando Escóbar vs. Margarita Franco
Hrs. 10:00.- Jessica Arias vs. Diego Escóbar
Hrs. 11:00.- Gastón Salinas vs. Lourdes Sahonero.
Abogados “B” y Odontólogos
NG por el futsal de Adepro
Los equipos de Abogados “B” y Odontólogos NG, se medirán este fin de semana, en interesante partido que corresponde al campeonato de fútbol de salón de la categoría Primera de Honor, en el marco del certamen que controla la Asociación Departamental de Profesionales de Oruro (Adepro).
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA DE DERECHO
ASCENSO
Hrs. 12:50.- Abogados LMT vs. Fisioterapeutas
Hrs. 13:40.- Odontólogos Ore vs. Arquitectos “A”
Hrs. 14:30.- Medicorp vs. Administradores
Hrs. 15:20.- SIB vs. Economistas-I
MÁSTER
Hrs. 16:10.- Médicos A-2 vs. Administradores
Hrs. 17:00.- Médicos “A” vs. Economistas
Hrs. 17:50.- SIB “B” vs. Auditores “B”
Hrs. 18:40.- SIB vs. Abogados A&O
Hrs. 19:30.- Abogados UT Supra vs. Auditores
HONOR
Hrs. 20:20.- Abogados “B” vs. Odontólogos NG
Hrs. 21:10.- Economistas vs. Odontólogos Ure
Hrs. 22:00.- Administradores vs. Odontólogos FC
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
CANCHA REEKIE
ASCENSO
Hrs. 07:50.- Odontólogos “B” vs. Administradores
Hrs. 08:40.- Odontólogos Ore vs. Fisioterapeutas
Hrs. 09:30.- Arquitectos “A” vs. Contadores
Hrs. 10:20.- Medicorp vs. SIB
Hrs. 11:10.- Abogados LMT vs. Economistas-I
HONOR
Hrs. 12:00.- Auditores vs. SIB
Hrs. 12:50.- Auditores FC vs. Arquitectos “B”.
Campeonato de la agremiación de
ex futbolistas con interesantes partidos
Con 20 partidos que fueron programados para este fin de semana, continuará el campeonato de fútbol de la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, en las categorías mutual, Primera de Honor y de ascenso.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
CANCHA ORURO ROYAL
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 08:50.- Deportivo Vinto vs. Sitara
Hrs. 10:30.- Pagador vs. Itos
Hrs. 12:00.- Catco vs. Oruro Royal
Hrs. 13:30.- Calaveras vs. Deportivo Jaén
Hrs. 15:00.- España vs. 31 de Octubre
CANCHA SMSU-MINIBUSES
PRIMERA DE ASCENSO “A”
Hrs. 08:20.- Remicol vs. Casegural
Hrs. 10:00.- Atlético 80 vs. 24 de Julio
Hrs. 11:30.- Imagen Médica vs. Universidad “C”
Hrs. 13:00.- Universidad “A” vs. España “B”
Hrs. 14:30.- SMSU Enrriar vs. Atralid
Hrs. 16:00.- San José vs. Atlético Juvenil “B”
CANCHA SAN JOSÉ
PRIMERA DE ASCENSO “B”
Hrs. 08:20.- Ingenieros vs. Hospital Obrero
Hrs. 10:00.- Strongest vs. Deportivo Aroma
Hrs. 11:30.- SMSU Leopardos vs. Deportivo JAP
Hrs. 13:00.- Litoral vs. Universidad “B”
Hrs. 14:30.- Atlético Juvenil vs. Coteor
Hrs. 16:00.- Universidad vs. Fertude
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
ESTADIUM JESÚS BERMÚDEZ
PRIMERA DE ASCENSO “B”
Hrs. 12:50.- Fertude vs. Universidad “B”
PRIMERA DE ASCENSO “A”
Hrs. 14:30.- España “B” vs. Universidad “c”
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 16:00.- Deportivo Itos vs. 31 de Octubre.
Oruro Royal frente a Sabaya por la
primera “A” del torneo de la AFO
El cuadro de Oruro Royal, sostendrá un interesante compromisos este domingo ante el equipo de Deportivo Sabaya en el cumplimiento de una nueva fecha del torneo oficial de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría primera “A”, el compromiso se desarrollará en la cancha de pasto sintético del complejo Fabril en la zona Sur de la ciudad.
Al margen de ese cotejo, para este fin de semana también se programaron interesantes encuentros los mismos que detallamos a continuación.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
PRIMERA “A”
Hrs. 13:20.- Genaro Frontanilla vs. Rosario Central
Hrs. 15:30.- JCDT vs. EM Huanuni
COMPLEJO FABRIL
Hrs. 14:00.- Litoral vs. Deportivo Escara
Hrs. 16:00.- Atlético La Joya vs. San Isidro
CANCHA FABRIL LADO SUR
SUB-19 “B”
Hrs. 14:00.- Huachacalla vs. FC VHSR
Hrs. 16:00.- Strongest vs. 8 de Septiembre
CANCHA CAMACHO LADO NORTE
Hrs. 14:00.- Corque FC vs. Deportivo Rosario
Hrs. 16:00.- Deportivo Kala vs. Deportivo Totora
CANCHA SAN JOSE (carretera Vinto)
SUB-19 “A”
Hrs. 14:00.- San José vs. Deportivo Sabaya
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
COMPLEJO FABRIL
PRIMERA “B”
Hrs. 08:00.- Corque FC vs. Deportivo Huachacalla
Hrs. 10:00.- Strongest vs. Deportivo Totora
Hrs. 12:00.- Deportivo Rosario vs. 8 de Septiembre
Hrs. 14:00.- Deportivo Kala vs. Sur-Car
PRIMERA “A”
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Sabaya
CANCHA SAN JOSÉ (carretera Vinto)
Hrs. 14:00.- San José vs. Ingenieros
CANCHA CAMACHO LADO NORTE
SUB-19 “A”
Hrs. 09:00.- Deportivo Escara vs. San Isidro
Hrs. 10:50.- JCDT vs. EM Huanuni
Hrs. 12:40.- Atlético La Joya vs. Litoral
Hrs. 14:30.- Genaro Frontanilla vs. Rosario Central
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.