Loading...
Invitado


Viernes 19 de octubre de 2012

Portada Principal


Viernes 19 de octubre de 2012
ver hoy
MOTOCICLISMO
Pilotos orureños concurren a prueba invitacional en Cotagaita
Pág 2 
Derecho tendrá por rival a Medicina en la prosecución del torneo de baloncesto
Pág 2 
Paulo VI reconoció a deportistas del taekwondo y del voleibol
Pág 2 
Continúa el certamen de la Liga Poopó en Cochabamba
Pág 2 
Octavo curso nacional de arbitraje de pelota de mano y raqueta
Pág 2 
DEPORTE INTEGRADO
Victoria Flores logró la medalla de oro en tenis de campo
Pág 3 
FÚTBOL DE SALÓN
Cobbel sorprendió a Morales Moralitos y se acerca al puntero
Pág 3 
Sinchi Wayra se ubicó segundo en la puntuación del ciclismo
Pág 3 
Torneo de pelota de mano
Pág 3 
The Strongest expone la punta ante su tradicional rival
Pág 4 
Con cinco partidos continúa el torneo Nacional B
Pág 4 
Cuatro bajas en Real Potosí para recibir a Aurora
Pág 4 
Economía cayó ante Olimpyc en la semifinal del clasificatorio a la Liga juvenil
Pág 4 
San José con equipo definido para jugar frente a La Paz FC
Pág 4 
Para Berdeja presionar al rival será importante
Pág 4 
Saucedo fue el mejor jugador de la fecha 10 en las clasificatorias
Pág 4 
La Casa del Deportista continúa en penumbras
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
TORNEO DE LA AFO
Oruro Royal pasó por encima a EM Huanuni: 4-1
Pág 8 
FBF condecoró a la AFO con el Escudo de Oro por los 90 años de servicio al deporte
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

19 oct 2012

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Ingenieros y Alemán abren la jornada

de voleibol varones el domingo

En cumplimiento a la séptima fecha de la segunda ronda, del campeonato oficial de voleibol, categoría Primera de Honor varones mayores, los sextetos de Ingenieros y Alemán disputarán un interesante compromiso en la apertura de la jornada dominical

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA AUXILAR

MINI DAMAS

Hrs. 14:00.- Edeco vs. Santos

Hrs. 15:00.- San Luis vs. Cla y Mor

Hrs. 15:45.- Ingenieros vs. Upal

Hrs. 16:30.- Economía vs. Santa María

Hrs. 17:15.- Gutper vs. Alemán

Hrs. 18:00.- Socavón vs. Anglo Americano

JUVENIL VARONES

Hrs. 19:00.- Bolívar vs. Upal

Hrs. 19:45.- San Luis vs. Economía

CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES

MINI VARONES

Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. Águilas del Alemán

Hrs. 15:00.- Santa María vs. Gutper

Hrs. 15:45.- Anglo Americano vs. Socavón

Hrs. 16:30.- Upal vs. Economía

Hrs. 17:15.- Sepcam vs. Elec

Hrs. 18:00.- San Luis vs. Alemán

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA AUXILIAR

MENORES DAMAS

Hrs. 08:30.- Santa Rosa vs. Santa María

Hrs. 09:30.- Edeco vs. Gutper

Hrs. 10:45.- Anglo Americano vs. Juan Pablo

Hrs. 11:45.- Alemán vs. Ingenieros

MAYORES VARONES

Hrs. 13:00.- Ingenieros vs. Alemán

Hrs. 14:00.- San Martín vs. Economía

Hrs. 15:15.- 3 de Julio vs. Bolívar

Hrs. 16:15.- EJM vs. América

JUVENIL VARONES

Hrs. 17:15.- Alemán vs. Anglo Americano

Hrs. 18:00.- Ingenieros vs. Socavón

PALACIO DE LOS DEPORTES

INFANTIL VARONES

Hrs. 13:00.- América vs. Anglo Americano

Hrs. 14:00.- EJM vs. Ingenieros

Hrs. 14:45.- San Martín vs. Alemán

Hrs. 15:30.- Economía vs. Socavón

MENORES VARONES

Hrs. 16:30.- Socavón vs. América

Hrs. 17:30.- Economía vs. San Martín

LUNES 22 DE OCTUBRE

CANCHA AUXILIAR

MENORES VARONES

Hrs. 19:00.- 3 de Julio vs. Alemán

Hrs. 19:45.- EJM vs. Anglo Americano

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

CANCHA AUXILIAR

JUVENIL VARONES

Hrs. 19:15.- San Luis vs. Gutper

Hrs. 20:00.- San Martín vs. Upal

Hrs. 20:45.- Economía vs. Sepcam.

Escalerilla del

Oruro Tenis Club

Este fin de semana continúa el torneo Escalerilla del Oruro Tenis Club, con interesantes compromisos que se desarrollarán en las canchas del mismo club, bajo el siguiente listado de partidos.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Jaime Zambrana vs. Gustavo Vacaflor

Hrs. 15:00.- Juan Carlos Villegas vs. José Beltrán

Hrs. 16:00.- Franz Claros vs. Iván Chávez

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Gustavo Vacaflor vs. Fabricio Pers

Hrs. 15:00.- Ramiro Antezana vs. Juan Adolfo Arce

Hrs. 16:00.- Irma Lino vs, Hugo Zabaleta

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Reynaldo Muriel vs. Mirtha Tórrez

Hrs. 10:00.- Juan Carlos Villegas vs. Javier Zabaleta

Fútbol de salón del

Santuario de Quillacas

El campeonato de fútbol de salón del Santuario de Quillacas, continuará este fin de semana con interesantes partidos que sin duda serán bien disputados. Los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle.

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

Cancha Bolden No. 1

Hrs. 08:00.- Bolívar vs. Famir “A”

Hrs. 09:20.- Telésforo Mendoza vs. Atlético Mendoza “B”

Hrs. 10:10.- Prudencio Calizaya vs. Relámpago Torco

Hrs. 11:00.- H.H. Mainers vs. Ríos Fútbol Club

Cancha Bolden No. 2

Hrs. 08:20.- Litoral vs. Deportivo Huarachi

Hrs. 09:20.- Avaroa vs. Atlético Mendoza “A”

Hrs. 10:10.- Famir “B” vs. Deportivo Cali.

Totora y Nacional en el inicio

del torneo infantil de fútbol

En el inicio del campeonato oficial de la división infanto juvenil de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), el equipo de Totora medirá fuerzas con su similar de Nacional, en la categoría Sub-11, encuentro a jugarse el domingo en la cancha Niño Quirquincho Feliz.

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA NIÑO QUIRQUINCHO FELIZ

CATEGORÍA SUB-11

Hrs. 09:20.- Totora vs. Nacional

Hrs. 10:40.- Arman Esc. La Cante vs. Caracas FC

Hrs. 11:50.- Americano vs. Oruro Royal

Hrs. 13:00.- Vemaf vs. Real Oruro

Hrs. 14:10.- Saavedra “B” vs. La Salle

CANCHA ORURO ROYAL

CATEGORÍA SUB-13

Hrs. 08:20.- Afiz vs. Alemán

Hrs. 09:50.- Niño Quirquincho Feliz

Hrs. 11:10.- Saavedra vs. Modelo

CATEGORÍA SUB-15

Hrs. 14:30.- Oruro Royal vs. Americano

CATEGORÍA SUB-13

Hrs. 15:50.- San José vs. Totora

CANCHA ITOS

CATEGORÍA SUB-15

Hrs. 09:20.- Niños Quirquincho Feliz vs. Saavedra

Hrs. 11:00.- Esc. De Deportes “B” vs. Esc. De Deportes “A”

CATEGORÍA SUB-17

Hrs. 12:30.- Afiz vs. San José

CATEGORÍA SUB-15

Hrs. 14:00.- Alemán vs. La Salle

CATEGORIA SUB-17

Hrs. 15:30.- Alemán vs. Americano.

Series de torneo infanto juvenil de fútbol

SUB-17

1. Oruro Royal 8. Anglo Americano

2. Niño Quirquincho Feliz 9. Oruro Royal “A”

3. Mina Bolívar A. 10. Vemaf

4. San José 11. Alemán

5. Futuro 12. Pompeya

6. Modelo 13. Saavedra “B”

7. Saavedra “A”

SUB-9 - SERIE “A”

1. Caracas FC 7. Totora

2. Saavedra “A” 8. Pedale

3. Sinchi Wayra Poopó 9. Modelo

4. Inti Raymi 10. Alemán

5. Real Oruro 11. Pompeya

6. Vemaf 12. Futuro

SERIE “B”

1. Oruro Royal “B” 7. Saavedra “B”

2. Ramón Serrano 8. San José

3. Huanuni 9. Oruro Royal “A”

4. Mina Bolívar A. 10. Armando Escóbar

5. Anglo Americano 11. 31 de Octubre

6. Afiz 12. Niño Quirquincho Feliz

SUB-11 - SERIE “A”

1. Modelo 6. Sinchi Wayra Poopó

2. San José 7. A. Escóbar La Cantera

3. Inti Raymi 8. Niño Quirquincho Feliz

4. Caracas FC 9. Saavedra “A”

5. Ramón Serrano

SERIE “B”

1. Futuro 6. Universidad

2. Oruro Royal “A” 7. Corque FC

3. Real Oruro 8. Vemaf

4. Huanuni 9. Americano

5. 31 de Octubre

SERIE “C”

1. Alemán 6. Saavedra “B”

2. Mina Bolívar A. 7. Totora

3. Oruro Royal “B” 8. Real Cóndor Andino

4. Nacional 9. Afiz

5. La Salle

SUB-13 - SERIE “A”

1. Mina Bolívar A. 6. Real Cóndor Andino

2. Ramón Serrano 7. Bolívar

3. Totora 8. Pedale

4. Anglo Americano 9. Niño Quirquincho Feliz

5. Americano 10. San José

SERIE “B”

1. Pompeya 6. Afiz

2. Vemaf 7. Saavedra “A”

3. La Sallé 8. A. Escóbar La cantera

4. Modelo 9. Universidad

5. Alemán 10. Saavedra “B”

SERIE “C”

1. Inti Raymi 6. Valencia

2. Caracas FC 7. Oruro Royal

3. Mundo Campeón 8. Corque FC

4. Huanuni 9. Futuro

5. Sinchi Wayra Poopó

SUB-15 - SERIE “A”

1. Modelo 7. Saavedra

2. Mina Bolívar A. 8. Niño Quirquincho Feliz

3. Americano 9. Huanuni

4. Pompeya 10. Valencia

5. Afiz 11. Bolívar

6. Universidad 12. Oruro Royal

SERIE “B”

1. Esc. de Deportes “B” 7. La Salle

2. Esc. de Deportes “A” 8. Alemán

3. San José 9. Totora

4. Caracas FC 10. Sinchi Wayra Poopó

5. Futuro 11. Inti Raymi

6. Rosario Central 12. Bethania

SUB-17 - SERIE “A”

1. Pedale 6. Saavedra

2. Valencia 7. Bethania

3. Oruro Royal 8. Inti Raymi

4. Modelo 9. La Salle

5. Totora

SERIE “B”

1. Esc. de Deportes 6. Alemán

2. Caracas FC 7. Huanuni

3. San José 8. Afiz

4. Niño Quirquincho Feliz 9. Futuro

5. Americano.

Continúa el futsal menores

Dando continuidad al campeonato oficial categoría menores, del fútbol de salón orureño, este fin de semana se programaron interesantes compromisos, que se disputarán en el polifuncional del Regimiento Camacho y la cancha principal del Palacio de los Deportes.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA CAMACHO

MASCOTAS

Hrs. 08:50.- San Felipe vs. Saavedrita

Hrs. 09:30.- Mundo Campeón vs. Afiz

BICHITOS

Hrs. 10:10.- Anglo Americano vs. Saavedrita

MASCOTAS

Hrs. 10:45.- San Francisco vs. Deportivo Zanca

Hrs. 11:20.- Ingenieros Ramco vs. Deportivo Cayoja

Hrs. 11:55.- Fantasmas Morales Moralitos vs. Peda-Le

Hrs. 12:30.- Ramón Serrano vs. Anglo Americano

INFANTIL

Hrs. 13:05.- Ingenieros Ramco vs. The Strongest

Hrs. 13:40.- Peda-Le vs. Comibol

Hrs. 14:15.- Deportivo Juan Misael Saracho vs. Afiz

INFANTO JUVENIL

Hrs. 14:50.- J.Car-Per vs. Deportivo Orellana

Hrs. 15:40.- Ingenieros Ramco vs. Trans La Paz

Hrs. 16:25.- Escuela de Deportes vs. Nacional

Hrs. 17:10.- Ingeniería vs. Covoliv-Huanuni

Hrs. 18:00.- San Francisco vs. The Strongest

Hrs. 18:50.- Deportivo Pérez vs. Fantasmas Morales Moralitos

Hrs. 19:35.- Serrano Fut-Sal vs. Peda-Le

Hrs. 20:20.- Anglo Americano vs. Mundo Campeón

PRE JUVENIEL

Hrs. 21:05.- Mundo Campeón vs. Ingenieros Ramco

JUVENIL

Hrs. Taller Auza vs. Deportivo Scala

LUNES 22 DE OCTUBRE

CANCHA PALACIO DE LOS DEPORTES

PRE JUVENIL

Hrs. 18:50.- Laboratorio VHSR vs. Carl A-Z

Hrs. 20:00.- Deportivo Scala vs. Fantasmas Morales Moralitos

Hrs. 21:00.- Alexis vs. Serrano Fut-Sal

JUVENIL

Hrs. 22:00.- Águilas vs. Pac-Flo vs. The Strongest

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

PRE JUVENIL

Hrs. 18:50.- Ingenieros Ramco vs. Taller Auza

Hrs. 20:00.- San Francisco vs. Mundo Campeón

Hrs. 21:00.- Peda-Le vs. Harley

JUVENIL

Hrs.- 22:00.- Carl A-Z- vs. Fifv Flores C.

VIERNES 26 DE OCTUBRE

PRE JUVENIL

Hrs. 18:50.- The Strongest vs. Fademac

Hrs. 20:00.- Anglo Americano vs. Danubio

JUVENIL

Hrs. 21:00.- Danubio vs. San Miguel

Hrs. Sedcam M&M vs. Saavedra.

Certamen de exalumnos

del Colegio Aniceto Arce

Con importantes compromisos que fueron programados para este fin de semana, continuará el campeonato de exalumnos del Colegio Aniceto Arce, con la siguiente programación de cotejos.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA COLEGIO ARCE

Hrs. 14:30.- Promo ´04 C vs. Promo ´11 X

Hrs. 15:15.- Promo ´97 C vs. Promo ´09 CHG

Hrs. 16:00.- Promo ´98 A vs. Promo ´02 E

Hrs. 16:45.- Promo ´03 X vs. Promo ´05 GT

CANCHA “A” SEGUNDA DIVISION

Hrs. 18:00.- Promo ´08 Z vs. Promo ´09 C

Hrs. 18:45.- Promo ´02 B vs. Promo ´05 C

Hrs. 19:30.- Promo ´08 Z vs. Promo ´11 X

Hrs. 20:15.- Promo ´93 D vs. Promo ´94 A

CANCHA “B” SEGUNDA DIVISIÓN

Hrs. 18:00.- Promo ´99 X vs. Promo ´01 A

Hrs. 18:45.- Promo ´92 LEY vs. Promo ´93 D

Hrs. 19:30.- Promo ´91 X vs. Promo ´89 A

Hrs. 20:15.- Promo ´99 X vs. Promo ´05 C

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA FACULTAD TÉCNICA

Hrs. 10:00.- Promo ´93 X vs. Promo ´89 A

Hrs. 10:45.- Promo ´80 LAG vs. Promo ´92 LEY

Hrs. 11:30.- Promo ´89 D vs. Promo ´93 X

Hrs. 12:15.- Promo ´80 LAG vs. Promo ´94 A.

Prosigue el torneo Escalerilla

del San José Tenis Club

Con once partidos programados para este fin de semana, continuará el campeonato Escalerilla 2012, del San José Tenis Club. La capitanía general de esa entidad deportiva, hizo conocer la programación de partidos los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 13:30.- Mauricio Guizada vs. Raúl López

Hrs. 14:30.- René Salinas vs. Walter Arias

Hrs. 15:30.- Edson Ortiz vs. Osvaldo López

CANCHA No. 2

Hrs. 13:30.- Diego Escóbar vs. Armando Escóbar

Hrs. 14:30.- Rodrigo Escóbar vs. Sergio Escóbar Jr.

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Jimmy Rojas vs. Edson Ortiz

Hrs. 10:00.- Sergio Barral vs. Juan Carlos Tovar

Hrs. 11:00.- Juan Méndez vs. Maxalen Veizaga

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Armando Escóbar vs. Margarita Franco

Hrs. 10:00.- Jessica Arias vs. Diego Escóbar

Hrs. 11:00.- Gastón Salinas vs. Lourdes Sahonero.

Abogados “B” y Odontólogos

NG por el futsal de Adepro

Los equipos de Abogados “B” y Odontólogos NG, se medirán este fin de semana, en interesante partido que corresponde al campeonato de fútbol de salón de la categoría Primera de Honor, en el marco del certamen que controla la Asociación Departamental de Profesionales de Oruro (Adepro).

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA DE DERECHO

ASCENSO

Hrs. 12:50.- Abogados LMT vs. Fisioterapeutas

Hrs. 13:40.- Odontólogos Ore vs. Arquitectos “A”

Hrs. 14:30.- Medicorp vs. Administradores

Hrs. 15:20.- SIB vs. Economistas-I

MÁSTER

Hrs. 16:10.- Médicos A-2 vs. Administradores

Hrs. 17:00.- Médicos “A” vs. Economistas

Hrs. 17:50.- SIB “B” vs. Auditores “B”

Hrs. 18:40.- SIB vs. Abogados A&O

Hrs. 19:30.- Abogados UT Supra vs. Auditores

HONOR

Hrs. 20:20.- Abogados “B” vs. Odontólogos NG

Hrs. 21:10.- Economistas vs. Odontólogos Ure

Hrs. 22:00.- Administradores vs. Odontólogos FC

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

CANCHA REEKIE

ASCENSO

Hrs. 07:50.- Odontólogos “B” vs. Administradores

Hrs. 08:40.- Odontólogos Ore vs. Fisioterapeutas

Hrs. 09:30.- Arquitectos “A” vs. Contadores

Hrs. 10:20.- Medicorp vs. SIB

Hrs. 11:10.- Abogados LMT vs. Economistas-I

HONOR

Hrs. 12:00.- Auditores vs. SIB

Hrs. 12:50.- Auditores FC vs. Arquitectos “B”.

Campeonato de la agremiación de

ex futbolistas con interesantes partidos

Con 20 partidos que fueron programados para este fin de semana, continuará el campeonato de fútbol de la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, en las categorías mutual, Primera de Honor y de ascenso.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

CANCHA ORURO ROYAL

PRIMERA DE HONOR

Hrs. 08:50.- Deportivo Vinto vs. Sitara

Hrs. 10:30.- Pagador vs. Itos

Hrs. 12:00.- Catco vs. Oruro Royal

Hrs. 13:30.- Calaveras vs. Deportivo Jaén

Hrs. 15:00.- España vs. 31 de Octubre

CANCHA SMSU-MINIBUSES

PRIMERA DE ASCENSO “A”

Hrs. 08:20.- Remicol vs. Casegural

Hrs. 10:00.- Atlético 80 vs. 24 de Julio

Hrs. 11:30.- Imagen Médica vs. Universidad “C”

Hrs. 13:00.- Universidad “A” vs. España “B”

Hrs. 14:30.- SMSU Enrriar vs. Atralid

Hrs. 16:00.- San José vs. Atlético Juvenil “B”

CANCHA SAN JOSÉ

PRIMERA DE ASCENSO “B”

Hrs. 08:20.- Ingenieros vs. Hospital Obrero

Hrs. 10:00.- Strongest vs. Deportivo Aroma

Hrs. 11:30.- SMSU Leopardos vs. Deportivo JAP

Hrs. 13:00.- Litoral vs. Universidad “B”

Hrs. 14:30.- Atlético Juvenil vs. Coteor

Hrs. 16:00.- Universidad vs. Fertude

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

ESTADIUM JESÚS BERMÚDEZ

PRIMERA DE ASCENSO “B”

Hrs. 12:50.- Fertude vs. Universidad “B”

PRIMERA DE ASCENSO “A”

Hrs. 14:30.- España “B” vs. Universidad “c”

PRIMERA DE HONOR

Hrs. 16:00.- Deportivo Itos vs. 31 de Octubre.

Oruro Royal frente a Sabaya por la

primera “A” del torneo de la AFO

El cuadro de Oruro Royal, sostendrá un interesante compromisos este domingo ante el equipo de Deportivo Sabaya en el cumplimiento de una nueva fecha del torneo oficial de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la categoría primera “A”, el compromiso se desarrollará en la cancha de pasto sintético del complejo Fabril en la zona Sur de la ciudad.

Al margen de ese cotejo, para este fin de semana también se programaron interesantes encuentros los mismos que detallamos a continuación.

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”

PRIMERA “A”

Hrs. 13:20.- Genaro Frontanilla vs. Rosario Central

Hrs. 15:30.- JCDT vs. EM Huanuni

COMPLEJO FABRIL

Hrs. 14:00.- Litoral vs. Deportivo Escara

Hrs. 16:00.- Atlético La Joya vs. San Isidro

CANCHA FABRIL LADO SUR

SUB-19 “B”

Hrs. 14:00.- Huachacalla vs. FC VHSR

Hrs. 16:00.- Strongest vs. 8 de Septiembre

CANCHA CAMACHO LADO NORTE

Hrs. 14:00.- Corque FC vs. Deportivo Rosario

Hrs. 16:00.- Deportivo Kala vs. Deportivo Totora

CANCHA SAN JOSE (carretera Vinto)

SUB-19 “A”

Hrs. 14:00.- San José vs. Deportivo Sabaya

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

COMPLEJO FABRIL

PRIMERA “B”

Hrs. 08:00.- Corque FC vs. Deportivo Huachacalla

Hrs. 10:00.- Strongest vs. Deportivo Totora

Hrs. 12:00.- Deportivo Rosario vs. 8 de Septiembre

Hrs. 14:00.- Deportivo Kala vs. Sur-Car

PRIMERA “A”

Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Sabaya

CANCHA SAN JOSÉ (carretera Vinto)

Hrs. 14:00.- San José vs. Ingenieros

CANCHA CAMACHO LADO NORTE

SUB-19 “A”

Hrs. 09:00.- Deportivo Escara vs. San Isidro

Hrs. 10:50.- JCDT vs. EM Huanuni

Hrs. 12:40.- Atlético La Joya vs. Litoral

Hrs. 14:30.- Genaro Frontanilla vs. Rosario Central

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: