Loading...
Invitado


Viernes 19 de octubre de 2012

Portada Principal


Viernes 19 de octubre de 2012
ver hoy
MOTOCICLISMO
Pilotos orureños concurren a prueba invitacional en Cotagaita
Pág 2 
Derecho tendrá por rival a Medicina en la prosecución del torneo de baloncesto
Pág 2 
Paulo VI reconoció a deportistas del taekwondo y del voleibol
Pág 2 
Continúa el certamen de la Liga Poopó en Cochabamba
Pág 2 
Octavo curso nacional de arbitraje de pelota de mano y raqueta
Pág 2 
DEPORTE INTEGRADO
Victoria Flores logró la medalla de oro en tenis de campo
Pág 3 
FÚTBOL DE SALÓN
Cobbel sorprendió a Morales Moralitos y se acerca al puntero
Pág 3 
Sinchi Wayra se ubicó segundo en la puntuación del ciclismo
Pág 3 
Torneo de pelota de mano
Pág 3 
The Strongest expone la punta ante su tradicional rival
Pág 4 
Con cinco partidos continúa el torneo Nacional B
Pág 4 
Cuatro bajas en Real Potosí para recibir a Aurora
Pág 4 
Economía cayó ante Olimpyc en la semifinal del clasificatorio a la Liga juvenil
Pág 4 
San José con equipo definido para jugar frente a La Paz FC
Pág 4 
Para Berdeja presionar al rival será importante
Pág 4 
Saucedo fue el mejor jugador de la fecha 10 en las clasificatorias
Pág 4 
La Casa del Deportista continúa en penumbras
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
TORNEO DE LA AFO
Oruro Royal pasó por encima a EM Huanuni: 4-1
Pág 8 
FBF condecoró a la AFO con el Escudo de Oro por los 90 años de servicio al deporte
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Con cinco partidos continúa el torneo Nacional B

19 oct 2012

Fuente: La Paz, 18 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Con la disputa de cinco partidos en distintas ciudades del país entre este sábado y domingo se jugará la segunda fecha del torneo Nacional “B” que es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol con el respaldo de la Federación Boliviana de esta disciplina. El campeón del certamen ascenderá directamente a la Liga Profesional y son 15 equipos que buscan acomodarse en el primer casillero.

El torneo arrancó el pasado fin de semana, en la ocasión los equipos de Oruro Royal, Flamengo y Enrique Happ comenzaron con buen pie, pues ganaron sus compromisos tanto de locales como de visitantes, hecho que permite pensar que la segunda jornada del certamen será electrizante, ya que sólo los dos primeros de cada Serie clasificarán a la segunda instancia.

El sábado se jugarán dos partidos, en la ciudad de Santa Cruz a las 16:00 en el estadio “Juan Carlos Durán” el elenco de Real Santa Cruz rivalizará contra Sport Boys Warnes, mientras que a las 15:30 en el “Félix Capriles”, de Cochabamba Enrique Happ enfrentará a Unión Maestranza, el primer cotejo corresponde al Grupo “A” y el segundo al “B”.

Mientras que el domingo continuará la fecha, a las 15:30 en el estadio “Gilberto Parada” de Montero Guabirá jugará contra Universitario, en tanto que en el mismo horario en Yacuiba, Tarija el elenco de Municipal enfrentará a García Agreda, por la Serie “B” y “C” respectivamente.

La fecha se completa en la ciudad de Tarija, el plantel de Ciclón jugará contra el chuquisaqueño Flamengo (Grupo C), en el escenario La Bombonera, este partido para el plantel local es considerado de mucho riesgo tomando en cuenta que comenzaron el torneo con un empate que no les favorece en nada.

Fuente: La Paz, 18 (APG).-
Para tus amigos: