Loading...
Invitado


Viernes 19 de octubre de 2012

Portada Principal


Viernes 19 de octubre de 2012
ver hoy
MOTOCICLISMO
Pilotos orureños concurren a prueba invitacional en Cotagaita
Pág 2 
Derecho tendrá por rival a Medicina en la prosecución del torneo de baloncesto
Pág 2 
Paulo VI reconoció a deportistas del taekwondo y del voleibol
Pág 2 
Continúa el certamen de la Liga Poopó en Cochabamba
Pág 2 
Octavo curso nacional de arbitraje de pelota de mano y raqueta
Pág 2 
DEPORTE INTEGRADO
Victoria Flores logró la medalla de oro en tenis de campo
Pág 3 
FÚTBOL DE SALÓN
Cobbel sorprendió a Morales Moralitos y se acerca al puntero
Pág 3 
Sinchi Wayra se ubicó segundo en la puntuación del ciclismo
Pág 3 
Torneo de pelota de mano
Pág 3 
The Strongest expone la punta ante su tradicional rival
Pág 4 
Con cinco partidos continúa el torneo Nacional B
Pág 4 
Cuatro bajas en Real Potosí para recibir a Aurora
Pág 4 
Economía cayó ante Olimpyc en la semifinal del clasificatorio a la Liga juvenil
Pág 4 
San José con equipo definido para jugar frente a La Paz FC
Pág 4 
Para Berdeja presionar al rival será importante
Pág 4 
Saucedo fue el mejor jugador de la fecha 10 en las clasificatorias
Pág 4 
La Casa del Deportista continúa en penumbras
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
TORNEO DE LA AFO
Oruro Royal pasó por encima a EM Huanuni: 4-1
Pág 8 
FBF condecoró a la AFO con el Escudo de Oro por los 90 años de servicio al deporte
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Derecho tendrá por rival a Medicina en la prosecución del torneo de baloncesto

19 oct 2012

Fuente: LA PATRIA

El equipo de Derecho, en procura de continuar en las primeras posiciones del campeonato oficial de baloncesto de la Primera de Honor varones, jugará el domingo con Medicina que ocupa la última posición de la tabla de valores. La comisión técnica de la Asociación de Basquetbol Oruro, hizo conocer la programación de partidos bajo el siguiente detalle:

SÁBADO, 20 DE OCTUBRE

CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”

Categoría Juvenil

Hrs. 18:30.- Alemán vs. Derecho (damas)

Hrs. 19:30.- Litoral vs. Medicina (damas)

Hrs. 20:30.- Agronomía vs. Ingenieros (varones)

DOMINGO, 21 DE OCTUBRE

Categoría U-22

Hrs. 09:00.- Litoral vs. Atlético Nacional (damas)

Primera de Honor

Hrs. 10:00.- Alemán vs. Derecho (damas)

Hrs. 11:00.- Derecho vs. Medicina (varones)

MARTES, 23 DE OCTUBRE

Categoría U-22

Hrs. 19.00.- Alemán vs. Medicina (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Independiente vs. Economía (damas)

Hrs. 21:00.- Economía vs. Alemán (varones)

JUEVES, 25 DE OCTUBRE

Categoría Juvenil

Hrs. 19:00.- Atlético Nacional vs. Saracho (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Medicina vs. Independiente (damas)

Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Medicina (varones)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: