The Strongest terminó líder de la primera rueda del torneo Apertura de la Liga
01 oct 2012
Fuente: La Paz, 30 (APG).-
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El plantel de The Strongest, de La Paz terminó como líder de la primera rueda del Campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, el equipo atigrado sumó 20 puntos tras su cotejo del sábado contra Nacional Potosí por la decimaprimera fecha.
El certamen se reiniciará el sábado 20 de octubre con el compromiso entre La Paz Fútbol Club y San José, coincidentemente el rival del azulgrana es segundo en la tabla con 19 puntos a uno del plantel de Achumani. Ese día el santo con una victoria podría bajar al actual cabecilla.
La competencia ingresó en receso a partir de este domingo cumplido los seis partidos de la última jornada de la primera rueda, que se jugaron entre el miércoles, jueves y sábado, pues los bloqueos de carreteras que había también perjudicaron a la programación del Comité Técnico que se vio obligado a reprogramar algunos cotejos.
Pero también es verdad que de la primera rueda hay partidos pendientes (dos), por la primera fecha y la octava, que fueron reprogramadas para el mes de octubre, en la ciudad de Cochabamba el 24 el plantel de Aurora recibirá la visita de Bolívar a las 20:00. Mientras que el 31 el elenco de San José recibirá la visita de Bolívar, en compromiso de la octava jornada.
Tras la disputa de 11 fechas la tabla de posiciones quedó de la siguiente manera: The Strongest con 20 puntos, San José con 19, Wilstermann con 18, Petrolero con 17, Bolívar con 16, Universitario con 15, Oriente Petrolero y Blooming con 14, Aurora con 13, La Paz Fútbol Club con 11, Real Potosí con 10 y Nacional Potosí con 7.
Mientras que la tabla de goleadores está comandada por el jugador Carlos Saucedo, de San José con nueve tantos. Más abajo están Vladimir Castellón, de Aurora; Marcos Ovejero, de La Paz Fútbol Club y Pablo Escobar, de The Strongest que convirtieron en seis ocasiones.
En tanto que Jhasmani Campos, de Bolívar; Carlos Ariel Neumann, de Real Potosí y Erick Aparici, de Wilstermann convirtieron en cinco ocasiones. Mientras que con cuatro goles están Luis Rentería del celeste paceño, además de Gastón Mealla, de Nacional Potosí; Martín Palavicini, de Petrolero; Ronald Gallegos y Gabriel Ríos, de Universitario.
La segunda rueda del torneo arrancará el próximo 20 de octubre, debido a que los ligueros determinaron darle espacio a la Selección Nacional, que se prepara desde el sábado en La Paz para los partidos contra Perú y Uruguay por las eliminatorias mundialistas.
TABLA DE POSICIONES
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1. The Strongest 11 6 2 3 23 16 +7 20
2. San José 10 6 1 3 21 16 +5 19
3. Wilstermann 11 5 3 3 18 14 +4 18
4. Petrolero 11 5 2 4 13 11 +2 17
5. Bolívar 9 5 1 3 15 7 +8 16
6. Universitario 11 4 3 4 13 12 +1 15
7. Oriente Petrolero 11 2 8 1 9 9 0 14
8. Blooming 11 4 2 5 9 16 -7 14
9. Aurora 10 4 1 5 10 16 -6 13
10. La Paz FC 11 3 2 6 12 19 -7 11
11. Real Potosí 10 3 1 6 12 13 -1 10
12. Nacional Potosí 11 1 4 6 9 15 -6 7
PUNTO PROMEDIO
Equipos Puntos Partidos Promedio
1. Oriente Petrolero 111 67 1.6567
2. San José 109 66 1.6515
3. Wilstermann 18 11 1.6363
4. The Strongest 108 67 1.6119
5. Bolívar 103 65 1.5846
6. Aurora 104 66 1.5757
7. Petrolero 17 11 1.5454
8. Real Potosí 103 67 1.5373
9. Universitario 100 67 1.4925
10. Blooming 96 67 1.4328
11. Nal. Potosí 85 67 1.2686
12. La Paz FC 66 67 0.9850
RUEDA DE LAS REVANCHAS
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Sábado 20 de octubre de 2012
La Paz: La Paz Fútbol Club vs. SAN JOSÉ 15:30 TVC
Domingo 21 de octubre de 2012
Sucre: Universitario vs. Oriente Petrolero 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Nacional Potosí 15:30
La Paz: Bolívar vs. The Strongest 16:00 TVC
Potosí: Real Potosí vs. Aurora 15:30
Santa Cruz: Blooming vs. Petrolero 18:30 TVC
DÉCIMA TERCERA FECHA
Sábado 27 de octubre
Santa Cruz: Blooming vs. La Paz Fútbol Club 20:10 TVA
Domingo 28 de octubre
Yacuiba: Petrolero vs. Real Potosí 15:30
La Paz: Bolívar vs. Aurora 15:30 TVC
Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest 18:00 TVC
Sucre: Universitario vs. Nacional Potosí 15:30
Oruro: SAN JOSÉ vs. Oriente Petrolero 15:30
DÉCIMA CUARTA FECHA
Sábado 03 de noviembre de 2012
Santa Cruz: Blooming vs. Real Potosí 20:10 TVA
Domingo 04 de noviembre de 2012
La Paz: La Paz Fútbol Club vs. Oriente P. 14:00 TVC
La Paz: The Strongest vs. Universitario 16:00
Potosí: Nacional Potosí vs. SAN JOSÉ 15:30
Cochabamba: Aurora vs. Wilstermann 16:00 TVC
Yacuiba: Petrolero vs. Bolívar 15:30
DÉCIMA QUINTA FECHA
Miércoles 7 de noviembre de 2012
Sucre: Universitario vs. Aurora 20:00
Santa Cruz: Oriente P. vs. Nacional Potosí 20:30
Cochabamba: Wilstermann vs. Petrolero 20:10
Potosí: Real Potosí vs. La Paz FC 20:00
Jueves 8 de noviembre de 2012
Oruro: SAN JOSÉ vs. The Strongest 15:30 TVC
La Paz: Bolívar vs. Blooming 20:10 TVC
DÉCIMA SEXTA FECHA
Domingo 12 de noviembre de 2012
La Paz: La Paz FC vs. Nacional Potosí 15:00
La Paz: The Strongest vs. Oriente P. 17:00 TVC
Cochabamba: Aurora vs. SAN JOSÉ 16:00
Yacuiba: Petrolero vs. Universitario 16:00
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann 19:00 TVA
Potosí: Real Potosí vs. Bolívar 15:00
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Sábado 17 de noviembre de 2012
La Paz: Bolívar vs. Wilstermann 20:10 TVA
Domingo 18 de noviembre de 2012
La Paz: La Paz FC vs. The Strongest 15:30
Cochabamba: Aurora vs. Nacional Potosí 16:00 TVC
Yacuiba: Petrolero vs. Oriente Petrolero 15:30
Santa Cruz: Blooming vs. SAN JOSÉ 18:30 TVC
Potosí: Real Potosí vs. Universitario 15:30
DÉCIMA OCTAVA FECHA
Sábado 24 de noviembre de 2012
Potosí: Nacional Potosí vs. Petrolero 15:30 TVA
Cochabamba: Wilstermann vs. La Paz FC 20:10 TVC
Domingo 25 de noviembre de 2012
Sucre: Universitario vs. Bolívar 16:00 TVC
Oruro: SAN JOSÉ vs. Real Potosí 15:30
La Paz: The Strongest vs. Aurora 15:30 TVC
Sata Cruz: Oriente Petrolero vs. Blooming 19:00 TVC
DÉCIMA NOVENA FECHA
Miércoles 28 de noviembre de 2012
La Paz: La Paz Fútbol Club vs. Aurora 20:10
Yacuiba: Petrolero vs. The Strongest 15:30
Potosí: Real Potosí vs. Oriente Petrolero 20:10
Cochabamba: Wilstermann vs. Universitario 20:10
Jueves 29 de noviembre de 2012
La Paz: Bolívar vs. SAN JOSÉ 20:10 TVC
Santa Cruz Blooming vs. Nacional Potosí 20:30
VIGÉSIMA FECHA
Sábado 01 de diciembre de 2012
Sucre: Universitario vs. La Paz FC 16:00 TVC
Domingo 02 de diciembre de 2012
Oruro: SAN JOSÉ vs. Wilstermann 15:00 TVC
Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí 15:30
La Paz: The Strongest vs. Blooming 16:00
Cochabamba: Aurora vs. Petrolero 16:00
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Bolívar 19:00 TVA
VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
Domingo 9 de diciembre de 2012
La Paz: La Paz Fútbol Club vs. Petrolero
Santa Cruz: Blooming vs. Aurora
Potosí: Real Potosí vs. The Strongest
La Paz: Bolívar vs. Nacional Potosí
Cochabamba: Wilstermann vs. Oriente Petrolero
Sucre: Universitario vs. SAN JOSÉ
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA
Domingo 16 de diciembre de 2012
Oruro: SAN JOSÉ vs. La Paz Fútbol Club
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Universitario
Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann
La Paz: The Strongest vs. Bolívar
Cochabamba: Aurora vs. Real Potosí
Yacuiba: Petrolero vs. Blooming.
Fuente: La Paz, 30 (APG).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.