Loading...
Invitado


Domingo 30 de septiembre de 2012

Portada Principal


Domingo 30 de septiembre de 2012
ver hoy
FÚTBOL ADAPO
Intendencia gallardo campeón tras derrotar 2-0 a Judicatura
Pág 2 
BÁSQUET MENORES
Deutsch goleó 52-6 a ECT en la jornada sabatina
Pág 2 
Julián Mamani, asumió como presidente de AFO
Pág 2 
CICLISMO
Última etapa de la prueba “Vuelta al Lago Uru Uru” se cumple hoy
Pág 3 
BASQUETBOL
Ingenieros ante Medicina en procura de salir del fondo de la tabla
Pág 3 
Campeonato selectivo de pelota raqueta se disputa hoy
Pág 3 
Edeco mejor que Socavón en el voleibol mini niñas
Pág 3 
The Strongest arranca un empate en el epilogo del cotejo ante Nacional Potosí
Pág 4 
San José con mucho susto derrotó a Petrolero: 4-3
Pág 4 
Ferrufino, “me quedo conforme por el resultado”
Pág 6 
Ortega: “Nos ganaron bien porque nos descuidamos”
Pág 6 
AUTOMOVILISMO
Marcelo Camacho y Miguel Flores ganadores de la prueba Oruro-Mohoza
Pág 6 
Once ciudades y doce estadios albergarán los partidos de Rusia 2018
Pág 7 
FÚTBOL ARGENTINO
Racing hunde a San Lorenzo y es segundo en la clasificación
Pág 7 
Juventus golea al Roma (4-1), mientras Milan no pasa del empate
Pág 7 
Cerro le ganó por 1-0 al campeón Nacional y le quitó el invicto en Uruguay
Pág 7 
Comenzó el operativo de la Selección Nacional para recibir a Perú y Uruguay
Pág 8 
Ecuatoriano Vera dirigirá Bolivia frente a Perú
Pág 8 
Argentina contará con Agüero que se recuperó
Pág 8 
Sergio Markarián tendría definido su sistema de juego
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Comenzó el operativo de la Selección Nacional para recibir a Perú y Uruguay

30 sep 2012

Fuente: La Paz, 29 (APG).-

Hoy se incorporan al trabajo los jugadores Carlos Saucedo de San José y Luis Méndez de The Strongest

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Bajo la instrucción del técnico vasco Xabier Azkargorta, la tarde de este sábado en el estadio “Hernando Siles” la Selección Nacional comenzó con su trabajo de preparación para enfrentar a Perú y Uruguay en La Paz el 12 y 16 de octubre, respectivamente, por las clasificatorias mundialistas.

Los convocados llegaron cerca del mediodía al hotel Europa, lugar de concentración, desde donde salieron con dirección al estadio de la zona de Miraflores para realizar una labor ligera con balón y algunos ejercicios para distender los músculos.

Esta nueva etapa de trabajo se inició con optimismo entre los jugadores y el cuerpo técnico porque de acuerdo a las evaluaciones realizadas. Posterior al compromiso contra Ecuador (0-1) hubo una mejora en el rendimiento y en La Paz tiene la oportunidad de reponerse de los malos resultados para comenzar a subir dentro de la tabla.

Se perdieron esta primera práctica el defensor Luis Méndez (The Strongest) y el delantero Carlos Saucedo (San José) quienes jugaron el sábado por la tarde con sus respectivos planteles en Potosí y Oruro, respectivamente, por lo cual se incorporarán al trabajo en las siguientes horas.

En este lapso de trabajo en la sede de Gobierno el seleccionado alternará entre el estadio Hernando Siles y la cancha del club Chaco Petrolero en la zona de Villa Fátima, y se adaptará al horario del cotejo establecido para las 15:00 horas, asimismo, acomodarán su horario de almuerzo. El cuerpo técnico no deja ir ningún detalle.

Los jugadores que están bajo observación médica son Walter Flores por una dolencia muscular que no representaría gravedad y Marvin Bejarano porque hace una semana fue suturado su rostro por un corte durante un partido de Oriente Petrolero. El cuerpo médico estará atento a la condición de ambos jugadores.

LOS CONVOCADOS

ARQUEROS: Hugo Suárez, Wilstermann; Sergio Galarza, Blooming; Carlos Arias, Oriente Petrolero.

DEFENSORES: Ronny Jiménez, Real Potosí; Luis Méndez, The Strongest; Ronald Raldes, Colón de Santa Fe (Argentina); Gabriel Valverde, Bolívar; Luis Gutiérrez, Patronato de Paraná (Argentina); Edward Zenteno, Wilstermann; José Carlos Barba, Bolívar; Marvin Bejarano, Oriente Petrolero.

VOLANTES: Christian Vargas, Bolívar; Ronald Segovia, Blooming; Walter Flores, Bolívar; Pedro Azogue, Oriente Petrolero; Alejandro Meleán, Oriente Petrolero; Alejandro Chumacero, The Strongest; Rudy Cardozo, Bolívar; Gualberto Mojica, Oriente Petrolero; José Luis Chávez, Blooming; Jhasmani Campos, Bolívar.

DELANTEROS: Miguel Suárez, Bolívar; Alcides Peña, Oriente Petrolero; Juan Carlos Arce, Bolívar; Marcelo Martins, Gremio de Porto Alegre (Brasil); Carlos Saucedo, San José.

Fuente: La Paz, 29 (APG).-
Para tus amigos: