Loading...
Invitado


Viernes 21 de septiembre de 2012

Portada Principal


Viernes 21 de septiembre de 2012
ver hoy
JUEGOS ESTUDIANTILES
Oruro se vestirá de gala al recibir a más de seis mil estudiantes
Pág 2 
Continúa el certamen de fútbol de los residentes de Poopó en Cochabamba
Pág 2 
Torneo de futsal y basquetbol de los residentes de Japo
Pág 2 
Interesantes compromisos en el torneo de Pelota Raqueta
Pág 2 
Antonio Beltrán tricampeón del torneo nacional de golf
Pág 3 
El equipo del colegio Sainz con equipo definido para participar en los juegos
Pág 3 
Continúa el certamen de raquetbol con interesantes encuentros
Pág 3 
Oruro Royal tendrá como rival a Guabirá en la primera fase
Pág 3 
TORNEO DE LA LIGA
Petrolero arranca un triunfo en la Villa Imperial
Pág 4 
Peñarrieta volverá al arco de San José
Pág 4 
A Oriente se le vienen dos partidos complicados de local
Pág 4 
La Selección Nacional jugaría un partido amistoso contra Euskadi
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
COPA SUDAMERICANA
Liverpool, único uruguayo en octavos, será rival de Independiente
Pág 8 
Argentina cambiará de sistema en las eliminatorias
Pág 8 
Póker de ases ecuatorianos en octavos de final
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

21 sep 2012

Fuente: LA PATRIA

Seguridad rival de SeLA en cuartos

de final del fútbol de la Adapo

Los planteles de Seguridad Física y SeLA “A” se enfrentarán este fin de semana correspondiente a los cuartos de final del campeonato de fútbol controlado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). El cotejo se disputará en la cancha San José desde las 13:00 horas.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA SAN JOSÉ

Disciplina de fútbol

Hrs. 08:20.- Policom vs. Hospital Obrero

Hrs. 10:00.- Basefi vs. Deportivo INRA

Hrs. 11:30.- Luz y Fuerza vs. Policar

Hrs. 13:00.- SeLA “A” vs. Seguridad Física “A”

Hrs. 14:30.- C. de la Judicatura vs. Gobernación

Hrs. 16:00.- Intendencia “A” vs. Fetsal

CANCHA PAULO VI

Disciplina de basquetbol damas

Hrs. 09.00.- Adm. CNS vs. Coteor

Hrs. 10.00.- S.A.M.A. vs. Fetsal

Hrs. 11.00.- Gobernación vs. Universidad

Hrs. 12.00.- Policar vs. Sedcam

Oruro Royal frente a Sabaya

por el fútbol de la primera “A”

El sábado desde las 16:00 horas, en la cancha de césped sintético del complejo fabril de la zona Sur, los planteles de Oruro Royal y Sabaya, protagonizarán el partido más interesante de la jornada del torneo de la primera “A” del campeonato que controla la Asociación de Fútbol Oruro, denominado “Luis Víctor Colque Mamani”.

SÁBADO, 22 DE SEPTIEMBRE

Estadio “Jesús Bermúdez”

Primera “A”

Hrs. 12:50.- San José vs. JCDT

Complejo Fabril (césped sintético)

Hrs. 12:00.- Rosario Central vs. Atlético La Joya

Hrs. 14:00.- San Isidro vs. G. Frontanilla

Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Sabaya

Cancha Fabril (lado Sur)

Categoría Sub-19 “A”

Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. Litoral

Domingo, 23 de septiembre de 2012.

Cancha Fabril (césped sintético)

Primera “B”

Hrs. 08:00.- Corque FC vs. 8 de Septiembre

Hrs. 10:00.- Deportivo Kala vs. F.C. VHRS

Hrs. 12:00.- Huachacalla vs. Sur Car

Hrs. 14:00.- Deportivo Totora vs. Rosario

Primera “A”

Hrs. 16.00.- Ingenieros vs. Litoral

Cancha Fabril (lado Sur)

Categoría Sub-19 “A”

Hrs. 09:00.- Rosario Central vs. Atlético La Joya

Hrs. 11:00.- San Isidro vs. G. Frontanilla

Hrs. 12:50.- San José vs. JCDT

Hrs. 14:40.- E.M. Huanuni vs. Deportivo Escara

Cancha Oruro Royal

Hrs. 10:00.- Oruro Royal vs. Deportivo Sabaya

Penúltima fecha del

campeonato de futsal

La penúltima fecha del decimoséptimo campeonato de fútbol de salón controlado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá este fin de semana. Los cotejos se disputarán en la cancha Porvenir.

Mario Coteja, responsable del comité técnico hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA PORVENIR

Hrs. 12:50.- Deportivo Alianza vs. 4 de Octubre

Hrs. 14:00.- Deportivo Robal vs. América

Hrs. 15:00.- X Siempre Amigos vs. Centro Porvenir

Hrs. 16:00.- San Agustín vs. Juvenil Alborada

Hrs. 17:00.- Calaveras vs. Deportivo Unión

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA PORVENIR

Hrs. 07:50.- Deportivo Porvenir vs. San Agustín

Hrs. 09:00.- San Lorenzo “A” vs. San Lorenzo “B”

Hrs. 10:00.- Deportivo Alianza vs. Club 8 de Septiembre

Hrs. 11:00.- Avaroa vs. San Miguel

Hrs. 12:00.- Deportivo Cali vs. Deportivo López

El fin de semana prosigue

el torneo de fútbol mutual

El campeonato de fútbol mutual, organizado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio, continuará este fin de semana. Los cotejos se jugarán en las canchas del Oruro Royal, Huajara y San José, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA ORURO ROYAL

Hrs. 07:50.- Imagen Médica vs. España FC

Hrs. 09:30.- Deportivo Vinto vs. Deportivo Itos

Hrs. 11:00.- Colquiri vs. Calaveras

Hrs. 12:30.- Club Pagador vs. 31 de Octubre

Hrs. 14:00.- CAT CO vs. Sitara

Hrs. 15:30.- Deportivo Jaén vs. Oruro Royal

Hrs. 17:00.- Coteor vs. Universidad

CANCHA HUAJARA

Hrs. 07:50.- Ingenieros vs. Litoral

Hrs. 09:30.- Deportivo JAP vs. Universidad “B”

Hrs. 11:00.- Remicol vs. Club 24 de Julio

Hrs. 12:30.- SMSU Arriers vs. Atlético Juvenil “B”

Hrs. 14:00.- Deportivo Aroma vs. SMSU Leopardos

Hrs. 15:30.- Atlético “80” vs. Atralid Ingenieros

Hrs. 17:00.- Universidad “C” vs. San José

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA SAN JOSÉ

Hrs. 08:50.- Casegural vs. Universidad “A”

Hrs. 10:30.- Hospital Obrero vs. Fertude

Hrs. 12:00.- Atlético Juvenil vs. The Strongest

Interesantes compromisos en el

certamen de futsal de la Adepro

El domingo 23 de septiembre, se desarrollará una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), en las categorías Sénior, Máster, Ascenso y Primera de Honor.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA REEKIE

PRIMERA DE ASCENSO

Hrs. 07:50.- Fisioterapeutas vs. Contadores

Hrs. 08:40.- Médicos “A” vs. SIB

Hrs. 09:30.- Odontólogos Ore vs. Administradores

PRIMERA DE HONOR

Hrs. 10:20.- Auditores FC vs. Abogados “B”

Hrs. 11:10.- Economistas vs. SIB

CATEGORÍA MÁSTER

Hrs. 12:00.- SIB B vs. Administradores

Hrs. 12:50.- SIB vs. Auditores

POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA

CATEGORÍA SÉNIOR

Hrs. 17:50.- Abogados FC vs. Auditores

Hrs. 18:40.- Odontólogos “S” vs. Arquitectos “A”

Hrs. 19:30.- SIB vs. Médicos Rompe Tibias

Hrs. 20:20.- Médicos “A” vs. Contadores

Hrs. 21:10.- Auditores Eecaud vs. CIAB “C”

Hrs. 22:00.- Odontólogos “B” vs. CIAB “B”

Interpromociones de futsal

del colegio Aniceto Arce

Continúa el fútbol de los exalumnos del colegio Aniceto Arce, en la cancha de la Segunda División de Ejército.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA 2DA. DIVISION “A”

Hrs. 18:00 Promo ´97 A vs Promo ´99 X

Hrs. 18:45 Promo ´01 A vs Promo ´02 B

Hrs. 19:30 Promo ´99 B vs Promo ´08 Z

Hrs. 20:15 Promo ´91 X vs Promo ´94 A

CANCHA 2DA. DIVISION “B”

Hrs. 18:00 Promo ´99 B vs Promo ´05 DX

Hrs. 18:40 Promo ´03 X vs Promo ´05 Z

Hrs. 19:20 Promo ´05 C vs Promo ´10 VGZ

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA ARCE

Hrs. 09:00 Promo ´04 C vs Promo ´11 X

Hrs. 09:45 Promo ´80 LAG vs Promo ´93 D

Hrs. 10:30 Promo ´98 A vs Promo ´02 E

Hrs. 11:15 Promo ´89 A vs Promo ´89 D

Hrs. 12:00 Promo ´99 C vs Promo ´05 X

CANCHA 2DA. DIVISION

Hrs. 12:00 Promo ´01 B vs Promo ´98 C

Hrs. 12:45 Promo ´92 LEY vs Promo ´93 X

Hrs. 13:30 Promo ´08 Z vs Promo ´09 C

Hrs. 14:15 Promo ´97 C vs Promo ´08 X

Continúa el certamen de wally

Este sábado comenzará a desarrollarse los partidos de segunda fase en el certamen de wally, con partidos interesantes que se desarrollarán en las canchas del club Cla y Mor.

SÁBADO, 22 DE SEPTIEMBRE

Cancha No. 1

Hrs. 19:00.- Club América vs. Surtiditos (varones)

Hrs. 19:45.- XXX vs. Los de A. (varones)

Hrs. 20:30.- Al’Qaeda vs. Stibilin (varones)

Hrs. 21:15.- Renegados vs. La Fusión (varones)

Con 47 cotejos continúa

el torneo de fútbol obrero

Con cuarenta y siete compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los compromisos se jugarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA I.P.E.

Hrs. 12:50.- Alianza B. Nuevas vs. Flamenco Tejón

Hrs. 14:30.- Esteban Gutiérrez vs. Cobra Ferrari

Hrs. 16:00.- Remicol vs. SA Strongest

CANCHA COBRA FERRARI

Hrs. 12:50.- Oriental vs. Central Trinidad

Hrs. 14:30.- EMISA vs. Mina San José

Hrs. 16:00.- Ayaric vs. AR LEZ

CANCHA 6 DE AGOSTO

Hrs. 12:50.- La Paz FC vs. Lagunillas FC

Hrs. 14:30.- Halcones vs. Deportivo Agro

Hrs. 16:00.- Santos vs. San José 280

CANCHA MAESTRANZA ENAF

Hrs. 12:50.- M y M Tuning vs. Real Platense

Hrs. 14:30.- Real Vitoria vs. Pulacayo

Hrs. 16.00.- Tortugas Tapia vs. Unión Municipal

CANCHA AODO

Hrs. 12.50.- Famín vs. Coveli

Hrs. 14.30.- Deportivo Fadel vs. Sevaruyo

Hrs. 16.00.- Urus 200 vs. Real Santa Fe

CANCHA NUEVA SAN JOSE

Hrs. 14:20.- Corinsa vs. Legis FC

Hrs. 16:00.- Santos FC vs. Nueva San José

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA I.P.E.

Hrs. 08:20.- Colonia 9 vs. Cincomentarios

Hrs. 10:00.- Yajcell vs. Atlético Gonzales

Hrs. 11:30.- Atlético Fernández vs. Abaroa FC

Hrs. 13.00.- Corinsa “B” vs. Deportivo León

Hrs. 14:30.- Coveli vs. Lagunillas FC

Hrs. 16.00.- Talleres Unidos vs. M y M Tuning Cars

CANCHA COBRA FERRARI

Hrs. 08:20.- Sevaruyo vs. Deportivo Tornado

Hrs. 10:00.- Santos MG vs. Deportivo OMSA

Hrs. 11:30.- Ingelec vs. Rosario Central

Hrs. 13:00.- Fasil vs. Deportivo GV

Hrs. 14:30.- Famin vs. Deportivo Comercial

Hrs. 16:00.- 16 de Septiembre vs. Central Trinidad

CANCHA 6 DE AGOSTO

Hrs. 08:20.- Miners Japo vs. Bolívar Este

Hrs. 10:00.- Ayaric Mova vs. Comercial J y H

Hrs. 11:30.- U. Fermín López vs. Deportivo Urus

Hrs. 13:00.- Unión Primos vs. Cupertinos

Hrs. 14:30.- La Temible vs. Real Oruro

Hrs. 16:00.- New Miners vs. Talleres San Lorenzo

CANCHA MAESTRANZA ENAF

Hrs. 08:20.- Independiente vs. Halcones de Totora

Hrs. 10:00.- Deportivo UGA vs. M. M. Hércules

Hrs. 11:30.- Siempre Amigos vs. Murguía 88

Hrs. 13:00.- Deportivo Ayax vs. Diego Sport

Hrs. 14:30.- San Pablo vs. Bolívar Gresa

Hrs. 16:00.- Amsterdam vs. Atlético Clavet

CANCHA AODO

Hrs. 08:20.- FUN NET vs. Los Inolvidables

Hrs. 10:00.- Aguarick vs. Pumas Gared

Hrs. 11:30.- Deportivo Santa Fe vs. Fertude

Hrs. 13:00.- Deportivo Lions vs. Real Madrid

Hrs. 14:30.- CAT MIN vs. Estudiantes Cavari

Hrs. 16:00.- Strongest Soto vs. Unión CP

Torneo oficial de basquetbol

El torneo oficial de basquetbol en la categoría Primera de Honor, quedó suspendido para este domingo, la competencia se reanudará el próximo martes 25 de septiembre, sin embargo el torneo continuará este fin de semana en otras categorías.

SÁBADO, 22 DE SEPTIEMBRE

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría Juvenil

Hrs. 18:30.- Medicina vs. Independiente (damas)

Categoría U-22

Hrs. 19:30.- Derecho vs. Litoral (damas)

Categoría Juvenil

Hrs. 20:30.- Saracho vs. Agronomía (varones)

Cancha Atlético Nacional

Hrs. 19:00.- Economía vs. Esamj (damas)

Hrs. 20:00.- Ingenieros vs. Economía (varones)

MARTES, 25 DE SEPTIEMBRE

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Economía vs. Esamj (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Derecho vs. Litoral (damas)

Hrs. 21:00.- Saracho vs. Agronomía (varones)

JUEVES, 27 DE SEPTIEMBRE

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Derecho vs. Esamj

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Alemán vs. Economía (damas)

Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Alemán (varones)

Certamen de futsal y basquetbol

de los residentes de Sabaya

Continúa este fin de semana el torneo de fútbol y básquetbol de los residentes de Sabaya en la ciudad de Oruro, para el efecto los organizadores elaboraron la programación de partidos, los cuales tendrán lugar en diferentes escenarios deportivos que detallamos a continuación.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

FÚTBOL

PRIMERA DE HONOR VARONES

CANCHA No. 1 FNI

Hrs. 07:00.- Juvenil Andino vs. Pacocahua

Hrs. 08:30.- Litoral de Coipasa vs. Palmeiras

Hrs. 10:00.- Strongest vs. Real Concepción

Hrs. 11:30.- Always Ready vs. Néstor Guerrero

Hrs. 13:00.- San José vs. Atlético Pagador

PRIMERA DE ASCENSO VARONES

CANCHA No. 2 FNI

Hrs. 07:00.- Bolívar vs. Litoral de Pacariza

Hrs. 08:30.- Rosario Central vs. Bermúdez

Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Cóndor Andino

Hrs. 11:30.- Splendid vs. River Plate

Hrs. 13:00.- Racing vs. Independiente

Hrs. 14:30.- Pagador “B” vs. Bolívar

BASQUETBOL

SEGUNDA DE ASCENSO DAMAS

CANCHA PACHAMAMA

Hrs. 07:00.- Avaroa vs. San José “B”

Hrs. 07:50.- Rosario Central “B” vs. Bolívar “C”

Hrs. 08:40.- Néstor Guerrero “B” vs. Cóndor Andino “B”

PRIMERA DE HONOR DAMAS

Hrs. 09:30.- Atlético Pagador vs. Juvenil Andino

Hrs. 10:20.- Real Concepción vs. Cóndor Andino “A”

Hrs. 11:10.- San José “A” vs. Litoral de Pacariza

Hrs. 12:00.- Rosario Central “A” vs. Independiente

Hrs. 12:50.- Atlético Pagador vs. Litoral de Coipasa “A”

PRIMERA DE ASCENSO DAMAS

CANCHA INTI RAYMI

Hrs. 08:00.- Racing vs. Splendid

Hrs. 08:50.- Bermúdez vs. Néstor Guerrero

Hrs. 09:40.- Strongest vs. Palmeiras

Hrs. 10:30.- Los Andes vs. Pacocahua

Hrs. 11:20.- River Plate vs. Bolívar

SEGUNDA DE ASCENSO DAMAS

Hrs. 12:10.- Strongest vs. Independiente “B”

Hrs. 13:00.- Juvenil Andino “B” vs. Bolívar “B”

Hrs. 13:50.- Litoral de Coipasa “B” vs. Atlético Pagador “C”

Prosigue el torneo Escalerilla

2012 del Oruro Tenis Club

Con ocho partidos proseguirá el fin de semana el campeonato Escalerilla 2012 del Oruro Tenis Club, certamen denominado “Juan León Arce”, los partidos se jugarán como es costumbre en las canchas del mismo club.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 14:00.- Edwin Salazar vs. Juan Carlos Villegas

Hrs. 15:00.- Juan León vs. Iván Chávez

CANCHA No. 2

Hrs. 14:00.- Ximena Rivera vs. Juan Adolfo Arce

Hrs. 15:00.- Irma Lino vs. Hugo Zabaleta

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

SEMIFINAL SÉNIOR

Hrs. 09:00.- Oscar Becerra vs. José Villarroel

Hrs. 10:00.- Amanda Vargas vs. José Pers

CANCHA No. 2

SEMIFINAL COMPETITIVO

Hrs. 09:00.- Gustavo Vacaflor vs. Fabricio Pers

Hrs. 10:00.- José Flores vs. Fernando Mollinedo

Escalerilla 2012 del

San José Tenis Club

Este fin de semana se realizarán los partidos del torneo Escalerilla 2012 en el San José Tenis Club, de acuerdo al siguiente rol de partidos.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 13:30.- René Mallcu vs. Mauricio Guizada

Hrs. 14:30.- Sergio Barral vs. Walter Arias

Hrs. 15:30.- Fernando Villegas vs. Osvaldo López

CANCHA No. 2

Hrs. 13:30.- Álvaro Andrade vs. Miguel Rojas

Hrs. 14:30.- Luis Vidaurre vs. Lourdes Sahonero

Hrs. 15:30.- Sergio Escobar vs. Gastón Salinas

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Sergio Barral vs. Dieter Gonzales

Hrs. 10:00.- Juan Méndez vs. Jimmy Rojas

Hrs. 11:00.- Néstor Gonzales vs. René Salinas

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Diego Escobar vs. Álvaro Andrade

Hrs. 10:00.- Miguel Condori vs. Jessica Arias

Hrs. 11:00.- Margarita Franco vs. Lourdes Sahonero

Comienza el torneo de pelota de mano

Directivos de la Asociación de Pelota de Mano de Oruro, anunciaron que este domingo, tendrá lugar la iniciación del campeonato clausura, en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores, denominado “Mercedes Mollo Pinto”, cuya iniciación estaba programada para el anterior fin de semana, pero por circunstancias ajenas a la buena voluntad de los directivos se tuvo que posponer su iniciación.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

Categoría Veteranos

Hrs. 10:30.- Río Ingenio vs. Cotranior

Tercera División

Hrs. 11:30.- Gat Huanuni vs. 7 Machos

Primera División (soleadas)

Hrs. 12:30.- Río Ingenio vs. Río Ingenio Mercedes

Basquetbol del club Pagador

El domingo 23 de los corrientes continuará el séptimo campeonato de basquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador. Los cotejos se disputarán en la cancha San Agustín, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA SAN AGUSTÍN

Hrs. 07:50.- Club Pagador vs. Miraflores

Hrs. 09:00.- Deportivo Alianza vs. Alborada

Hrs. 10:00.- Centro Porvenir vs. Deportivo Santos

Hrs. 11:00.- Deportivo Unión vs. Club 24 de Julio

Hrs. 12:00.- Atlético Juvenil vs. Las Amigas

Hrs. 13:00.- Club Ayacucho vs. Cala Cala

Hrs. 14:00.- Deportivo Colon vs. Deportivo Lides

Hrs. 15:00.- Club 14 de Septiembre vs. Los Andes

Campeonato inter cursos del Ignacio León

Este fin de semana continuará el campeonato de fútbol de salón inter cursos 2012 de la Unidad Educativa “Ignacio León”, con partidos que se desarrollarán en la cancha del mismo establecimiento.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA IGNACIO LEÓN

Hrs.- 12:50.- Sexto “B” vs. Sexto “D”

Hrs.- 13:40.- Primero “B” vs. Primero “C”

Hrs.- 14:20.- Segundo “A” vs. Segundo “D”

Hrs.- 15:00.- Sexto “B” vs. Sexto “D”

Hrs.- 15:40.- Sexto “D” vs. Sexto “A”

Hrs.- 16:20.- Primero “A” vs. Primero “D”

Hrs.- 17:00.- Segundo “B” vs. Segundo “C”

La Salle frente a Cosmos por

el título del béisbol Sub-12

Los planteles de La Salle y Cosmos Americano, jugarán la tercera final de la categoría Sub-12 del campeonato oficial de béisbol, torneo organizado por la Asociación Municipal de Béisbol y Softbol Oruro. El partido que se realizará este domingo en el Diamante del complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad. Es para tomar en cuenta que cada equipo a su turno ganó un partido en esta fase final, de manera que el vencedor de esta tercera final, será declarado campeón.

DOMINGO 23 SEPTIEMBRE

DIAMANTE COMPLEJO JESBER

SOFTBOL

Hrs. 08:30.- Danger Red Sox vs. Lobos Grises

FINAL BEISBOL

Hrs. 10:30.- De La Salle vs. Cosmos Americano

BEISBOL

Hrs. 12:00.- Taitas vs. Piratas

Hrs. 14:00.- Peligrosos Rojos vs. Cosmos

Continúa el torneo Escalerilla

2012 del National Tennis Club

Este fin de semana se realizarán interesantes encuentros en el marco del campeonato Escalerilla 2012 “José Luis Entrambasaguas Calderón”, que organiza el National Tennis Club, los encuentros se desarrollarán en las canchas del mismo club.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Alex Rocha vs. Jorge Bascopé

Hrs. 10:00.- Paul Dupleich vs. Diego Rodríguez

Hrs. 11:00.- Fernando Ramos vs. Igor Alarcón

Hrs. 13:00.- Joaquín Rodrigo vs. Enrique Zeballos

Hrs. 14:00.- Félix Ovando vs. Marcelo Ballesteros

Hrs. 15:00.- Fernando Ramos vs. Iván Urquieta

Hrs. 16:00.- Enrique Zeballos vs. Jorge Bascopé

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Iván Rojas vs. Roberto Rocha

Hrs. 10:00.- Max Valdivia vs. Enrique Pozo

Hrs. 11:00.- Edgar Zeballos vs. Julio Canaza

Hrs. 14:00.- Gustavo Vargas vs. Ángel Jordán

Hrs. 15:00.- Iván Rojas vs. Marcelo Lafuente

Hrs. 16:00.- Jhonny Rojas vs. Marilies Bascopé

CANCHA No. 3

Hrs. 14:00.- Sebastián Rocha vs. Isabel Bascopé

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CANCHA No. 1

Hrs. 09:00.- Alex Rocha vs. Enrique Zeballos

Hrs. 10:00.- Omar Zubieta vs. Iván Urquieta

Hrs. 12:00.- Félix Ovando vs. Enrique Zeballos

Hrs. 13:00.- Diego Rodríguez vs. Iván Urquieta

CANCHA No. 2

Hrs. 09:00.- Edgar Zeballos vs. Marcelo Lafuente

Hrs. 10:00.- Luis Rollano vs. Enrique Pozo

Hrs. 11:00.- Fernando Rocha vs. Roberto Rocha

Hrs. 12:00.- Carlo Rodríguez vs. Roxana Zeballos

Hrs. 13:00.- Marcelo Lafuente vs. Iván Rojas

CANCHA No. 3

Hrs. 09:00.- Isabel Bascopé vs. Rodrigo Ovando

Hrs. 10:00.- Adriana Zeballos vs. William Antezana

Hrs. 11:00.- Karina Morales vs. Rodrigo Ovando

Hrs. 12:00.- Mijhail Bolaños vs. William Antezana

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: