Siete equipos clasificados para jugar la ronda por el título
15 sep 2012
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Luego de cumplirse anoche el partido pendiente entre los cuadros de Valdez Rocha que venció a Zelada por 8 goles a 2, quedó definido el grupo de los siete equipos clasificados para jugar la ronda del título en el torneo oficial de la Asociación de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).
En este caso los clasificados son: Laboratorio Químico VHSR, Vhrs-Mar, Quiroziñhos, Cobbel, Morales Moralitos, Coteor y Vagabundos. Mientras que los equipos que jugarán por la ronda del descenso son: Valdez Rocha, Zelada, Agronomía, Fagón, San Francisco y Andino Jr.
Hasta antes del partido que se jugó anoche en la cancha del Club Atlético Nacional, había la posibilidad que los Zelada pueda optar por clasificar entre los siete primeros para jugar por la ronda del título, sin embargo por el resultado que se dio a favor de Valdez Rocha, las cosas quedaron definidas con los siete clasificados para la ronda por el título.
De los equipos que jugarán la ronda por el descenso, está claro que el equipo con menos puntuación al final del torneo, descenderá de manera directa, mientras que el penúltimo deberá jugar el descenso indirecto.
GOLEÓ VALDEZ ROCHA
El equipo de Valdez Rocha sin muchas dificultades goleó a un desconocido Zelada por 8 tantos contra 2, anoche en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), ante buena cantidad de espectadores.
En el primer tiempo los dos equipos entraron muy concentrados y con la mentalidad de no cometer errores, tuvieron que pasar varios minutos de juego para la apertura del marcador que llegó a favor de Valdez Rocha, tras una asistencia de cabeza de Waldo Quinteros al vacio para que Yelstin Jiménez convierta el gol mediante un remate certero a los 8 minutos del partido. De ahí en más el equipo ganador tuvo un mejor desempeño que Zelada, que empezó cometer errores producto del nerviosismo, es así que a los 11 minutos del partido llegó el segundo de Valdez Rocha y el tercero a los 17. Zelada tuvo que bregar mucho para descotar el marcador con virtudes propias y errores del rival, el descuento llegó a los18 minutos, mediante un rebote que propicio el arquero de Valdez Rocha y de “globito” Samy Vega solo tuvo que empujar el balón.
En la segunda parte del encuentro las cosas no cambiaron mucho puesto que se mostró pocas situaciones de gol producto al juego defensivo de ambos planteles, esperando el error del contrario, los más apurados eran los muchachos de Zelada que sabían que el único resultado que les serviría era la victoria. Pero nuevamente tras una impecable asistencia de Quinteros, Miguel Valdez convirtió el cuarto gol, y de inmediato llegó el quinto y así sucesivamente las demás dianas. Pese al esfuerzo que imprimió Zelada no pudo lograr el objetivo, con este resultado se resigna a jugar por la permanencia en la categoría.
Los goles para el vencedor anotaron Miguel Valdez (3), Yelstin Jiménez (2), Edson Jiménez (2) y Waldo Quinteros (1); descontaron Samy Vega (1) y Juan Astete (1).
TABLA DE POSICIONES
A la conclusión de la fase de clasificación en el torneo de fútbol de salón en categoría Primera de Honor, la tabla comparativa de valores refleja a los siete primeros equipos clasificados para jugar la ronda por el título y los seis que jugarán por la ronda del descenso.
EQUIPOS PJ PG PE PP PTS.
1. Laboratorio VHSR 13 13 0 0 39
2. Vhrs-Mar 13 11 1 1 35
3. Quiroziñhos 13 9 1 3 29
4. Cobbel 13 7 3 3 27
5. Morales Moralitos 13 6 4 3 26
6. Coteor 13 6 1 6 20
7. Vagabundos 13 6 1 6 20
8. Valdés Rocha 13 4 3 6 19
9. Zelada 13 5 1 7 17
10. Agronomía 13 4 2 7 16
11. Fagón 13 3 3 7 15
12. San Francisco 13 3 3 7 15
13. Andino Junior 13 2 1 10 8
14. Imagen Médica DESCENDIDO
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.