Loading...
Invitado


Jueves 30 de agosto de 2012

Portada Principal


Jueves 30 de agosto de 2012
ver hoy
Andrés Vargas e Ignacio Dulón destacaron en el tenis de iniciación
Pág 2 
Deportivo “A” venció a La Bélgica y se coronó campeón en Viluyo
Pág 2 
Tenistas orureños concurren al nacional de tenis en Sucre
Pág 2 
Ingenieros y Santa María mandan en el voleibol de Primera de Honor
Pág 3 
La iluminación en el “Bermúdez” sería repuesta hasta fin de año
Pág 3 
Alemán con mayor criterio venció a Ingenieros en el basquetbol oficial
Pág 3 
Arce estaría listo para el partido contra San José
Pág 4 
Petrolero ya piensa en The Strongest
Pág 4 
Paz García fue presentado como entrenador de La Paz FC
Pág 4 
Azkargorta no teme jugar de local o de visitante
Pág 4 
Ronald Raldes será capitán ante Ecuador
Pág 4 
San José busca rival para este fin de semana
Pág 4 
CICLISMO
Vuelta a Oruro comienza hoy en medio de mucha expectativa
Pág 6 
VHSR-MAR superó con lo justo a Coteor en el futsal de Primera de Honor
Pág 6 
Selección orureña de futsal al margen del torneo luego de caer ante La Paz
Pág 6 
Real Madrid resucita para conquistar la Supercopa
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
Tigre requiere un empate para pasar a octavos
Pág 7 
Defensa Alberto Rodríguez, novedad en Perú para partidos de las eliminatorias
Pág 7 
Selección chilena sub´20 se alista para amistoso frente a Francia
Pág 7 
Ratifican a Menezes pese al descontento de la afición
Pág 7 
COPA SUDAMERICANA
Deportivo Quito y Aurora se enfrentan en Quito
Pág 8 
Católica venció a Deportes Tolima y pasó la prueba
Pág 8 
Independiente elimina a Boca Juniors y pasa a octavos
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Andrés Vargas e Ignacio Dulón destacaron en el tenis de iniciación

30 ago 2012

Fuente: LA PATRIA

En niñas destacaron Luciana Flores y Sofía Claure

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El pasado fin de semana se llevó a cabo el primer torneo departamental de tenis, en la categoría de iniciación, en las canchas del National Tennis Club y Oruro Tenis Club, donde, en varones 7 años, el campeón fue Andrés Vargas; en 10 años, Ignacio Dulón; en damas, Luciana Flores, en 7 años, y Sofía Claure, en 8 años, resultaron ganadoras.

BUEN NIVEL

El campeonato, tanto en niños como en niñas, fue calificado de buen nivel técnico, demostrando cada uno de ellos grandes progresos, augurando un gran futuro para el tenis orureño.

“Lo importante es que los pequeños deportistas, tanto en niños y niñas, en el campeonato demostraron que están en un buen nivel técnico, que dejaron satisfechas nuestras expectativas y más que todo de los padres de familia, dejando ver que cada uno de ellos tiene un buen futuro en esta disciplina”, dijo Valerio Almaraz, instructor de la Academia del National Tennis Club.

En 7 años, Andrés Vargas demostró que sus atributos técnicos son espectaculares con el buen dominio de la raqueta y la ubicación en el campo de juego, tuvo como rival de riesgo al deportista Alejandro Urquidi, quien se ubicó en el segundo lugar.

Por otra parte, en la categoría de los 10 años, Ignacio Dulón, de la misma manera, demostró sus cualidades innegables para jugar este deporte, tuvo en Mijhail Bolaños, el rival de mayor peligro para sus aspiraciones.

DAMAS

En la categoría damas se viene trabajando con proyección de futuro, ya que en los últimos años el tenis femenino orureño ha carecido de figuras destacadas, pero con la buena labor de las niñas que estuvieron en el campeonato, existe la promesa de un futuro halagador para este deporte.

En la categoría 7 años, la buena predisposición y el gran despliegue físico de Luciana Flores le sirvieron para acceder al primer lugar del campeonato, logrando el segundo lugar Michely Fernández.

Mientras que en la categoría 8 años, el primer lugar fue para la conocida tenista Sofía Claure, quien una vez más sentó hegemonía sobre sus ocasionales adversarias, el segundo lugar fue para Francis Urquidi.

CLASIFICACIÓN GENERAL

La clasificación general que nos hizo conocer la Capitanía General del campeonato departamental de tenis en iniciación es la siguiente:

NIÑOS

Categoría 7 años: campeón, Andrés Vargas; subcampeón, Alejandro Urquidi; tercero, Sebastián Ferrand y cuarto, Alex Rojas.

Categoría 10 años: campeón, Ignacio Dulón; subcampeón, Mijhail Bolaños; tercero, Marcelo Villalba y cuarto, Ricardo Fernández.

NIÑAS.

Categoría 7 años: campeona, Luciana Flores; subcampeón, Michely Fernández; tercera, María Alejandra Zeballos y cuarta, Alanis Mirabal.

Categoría 8 años: campeona, Sofía Claure; subcampeona, Francis Urquidi; tercera, Patricia Nogales y cuarta, Camila Cortez.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: