Loading...
Invitado


Miercoles 29 de agosto de 2012

Portada Principal


Miercoles 29 de agosto de 2012
ver hoy
PELOTA DE MANO
Oruro en mayores y Huanuni en la Sub-18 vencieron en el selectivo
Pág 2 
Interesantes resultados se registraron en la Liga Nor Carangas
Pág 2 
Sedcam venció 44-35 a Coteor en el torneo de básquet Adapo
Pág 2 
Litoral y Real Oruro se alistan para el campeonato nacional
Pág 2 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Solo dos de las tres canchas de fútbol con piso sintético estarán concluidas
Pág 3 
Seguridad venció a SeLA en torneo de fútbol Adapo
Pág 3 
Reyes debutó con goleada ante Piratas en el futsal de Huanuni
Pág 3 
Baldivieso pide a la afición apoyo para Aurora
Pág 4 
Están definidos los equipos para la Copa Bolivia y la Copa Simón Bolívar
Pág 4 
San José reinicia su preparación teniendo a Bolívar en la mira
Pág 4 
Universitario busca refuerzos para seguir ascendiendo en la tabla
Pág 4 
Liga restringiría el ingreso al terreno de juego en partidos oficiales
Pág 4 
Sánchez no renunciará a Oriente Petrolero
Pág 4 
Calbimonte recibe el apoyo de empresas
Pág 4 
AUTOMOVILISMO
Prueba Señor de Lagunas fue presentada en la víspera
Pág 6 
Asamblea extraordinaria en la AFO se realiza esta noche
Pág 6 
Taekwondistas orureños aprobaron examen de grado
Pág 6 
Convocan a segundo torneo departamental de raquetbol
Pág 6 
LIGA CAMPEONES
Málaga, BATE, Zagreb, Anderlecht y Braga a fase de grupos
Pág 7 
Independiente y Boca Juniors definen su continuidad en la Sudamericana
Pág 7 
Robinho sufre una distensión muscular
Pág 7 
Tulio jugará con juveniles del Botafogo para intentar alcanzar sus mil goles
Pág 7 
Optimismo en el trabajo de la Selección Nacional
Pág 8 
Liverpool sacó un valioso empate ante Envigado
Pág 8 
COPA SUDAMERICANA
Olimpia perdió de local ante un sólido Emelec
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Convocan a segundo torneo departamental de raquetbol

29 ago 2012

Fuente: LA PATRIA

La Asociación Departamental de Raquetbol Oruro, convoca al segundo certamen de la presente temporada. La competencia se llevará a cabo a partir del 3 de septiembre hasta el 3 de octubre del año en curso, misma que servirá para clasificar a los mejores a una competencia nacional.

Las canchas del club Cla y Mor, como ya es costumbre servirán de escenario para este nuevo certamen que contará con la mayoría de los deportistas que se encuentran jugando en diferentes clubes y categorías.

Previo al campeonato se realizará una reunión con la asistencia de presidentes y delegados, debidamente acreditados, el viernes 31 de agosto desde las 19:30 horas, en los ambientes de Cla y Mor.

Las categorías a jugarse en el torneo en varones modalidad singles son: “A”, “B”, “C” y “D”; Sénior con más de 35 años, Sub-12, Sub-17; Estudiante Promocional; Aficionados (Reservado para los jugadores que participan por primera vez); en damas se jugará en singles y además en varones en la modalidad de dobles.

El sistema de competencia será de acuerdo al número de participantes en cada categoría.

Las inscripciones se vienen recibiendo en el club Cla y Mor, en los horarios de 19:00 a 21:00, en las canchas de la parte alta. Las categorías A, B, C, D y Sénior deberán cancelar por concepto de inscripción Bs. 40, la Sub-12, Sub-17, aficionados y promoción estudiantil Bs. 30.

Los jugadores que participan en dos categorías pagarán: la primera categoría el 100 % y la segunda 50 %.

De las inscripciones para familias: los dos primeros cancelarán el 100 %, los demás el 50 %, la fecha límite para la recepción de las inscripciones será el viernes 31 de agosto a las 21:00, no se admitirán inscripciones tardías.

El reglamento para el campeonato se regirá de acuerdo a la Federación Boliviana de Raquetbol y el reglamento interno de la asociación, el pago por derecho de partido será de Bs. 10 por jugador, de los cuales Bs. 7,50, se destinarán para el pago de alquiler de cancha y Bs. 2,50 por concepto de arbitraje.

La Asociación cuenta con un staff de árbitros que serán los únicos autorizados para dirigir los partidos, el director del torneo es Luis Quiroz y la pelota oficial es la de marca Wilson, azul o verde.

Se premiará a los tres primeros lugares de cada categoría. Los primeros lugares obtendrán un mayor puntaje para formar parte de la preselección orureña de raquetbol que nos representará en los torneos nacionales.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: