Loading...
Invitado


Miercoles 29 de agosto de 2012

Portada Principal


Miercoles 29 de agosto de 2012
ver hoy
PELOTA DE MANO
Oruro en mayores y Huanuni en la Sub-18 vencieron en el selectivo
Pág 2 
Interesantes resultados se registraron en la Liga Nor Carangas
Pág 2 
Sedcam venció 44-35 a Coteor en el torneo de básquet Adapo
Pág 2 
Litoral y Real Oruro se alistan para el campeonato nacional
Pág 2 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Solo dos de las tres canchas de fútbol con piso sintético estarán concluidas
Pág 3 
Seguridad venció a SeLA en torneo de fútbol Adapo
Pág 3 
Reyes debutó con goleada ante Piratas en el futsal de Huanuni
Pág 3 
Baldivieso pide a la afición apoyo para Aurora
Pág 4 
Están definidos los equipos para la Copa Bolivia y la Copa Simón Bolívar
Pág 4 
San José reinicia su preparación teniendo a Bolívar en la mira
Pág 4 
Universitario busca refuerzos para seguir ascendiendo en la tabla
Pág 4 
Liga restringiría el ingreso al terreno de juego en partidos oficiales
Pág 4 
Sánchez no renunciará a Oriente Petrolero
Pág 4 
Calbimonte recibe el apoyo de empresas
Pág 4 
AUTOMOVILISMO
Prueba Señor de Lagunas fue presentada en la víspera
Pág 6 
Asamblea extraordinaria en la AFO se realiza esta noche
Pág 6 
Taekwondistas orureños aprobaron examen de grado
Pág 6 
Convocan a segundo torneo departamental de raquetbol
Pág 6 
LIGA CAMPEONES
Málaga, BATE, Zagreb, Anderlecht y Braga a fase de grupos
Pág 7 
Independiente y Boca Juniors definen su continuidad en la Sudamericana
Pág 7 
Robinho sufre una distensión muscular
Pág 7 
Tulio jugará con juveniles del Botafogo para intentar alcanzar sus mil goles
Pág 7 
Optimismo en el trabajo de la Selección Nacional
Pág 8 
Liverpool sacó un valioso empate ante Envigado
Pág 8 
COPA SUDAMERICANA
Olimpia perdió de local ante un sólido Emelec
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Están definidos los equipos para la Copa Bolivia y la Copa Simón Bolívar

29 ago 2012

Fuente: La Paz, 28 (APG).-

La Copa Bolivia ya tiene definidos a los 12 equipos que jugarán del 7 al 16 de septiembre en las ciudades de Tarija y Warnes, este torneo es el preámbulo a la Copa Simón Bolívar Nacional “B” que inicia el 29 de septiembre en su primera fase y que también tiene definidos a los participantes.

Con el desarrollo del torneo Interprovincial el pasado fin de semana cuyo título quedó en manos de Municipalidad, de Yacuiba (Tarija) y el segundo lugar para San José, de Pailón (Santa Cruz) se completó el grupo de equipos para los siguientes campeonatos de ascenso a la Liga.

En diez días arranca la Copa Bolivia cuya característica está en la presencia de los subcampeones asociacionistas, el subcampeón del Interprovincial (San José de Pailón) y los invitados Enrique Happ (Cochabamba) y Stormers (Chuquisaca), en el caso de éste último su inclusión surgió en un sorteo en el cual también participaron las asociaciones de Oruro, Santa Cruz y La Paz.

En la Copa Bolivia la modalidad de competencia será en principio por grupos: en el “A” estarán ABB, de La Paz; Atlético Emilio Alave, de Potosí; Fancesa, de Chuquisaca; Enrique Happ, de Cochabamba; San José, de Pailón; y Ciclón, de Tarija, que será el anfitrión.

En el “B” estarán: Colcapirhua, de Cochabamba; Deportivo Huanuni, de Oruro; Real Vaca Diez, de Pando; PSJ La Palmera, de Beni; Stormers, de Chuquisaca; y Sport Boys, de Santa Cruz, que oficiará de local.

El ganador, el segundo y el tercero de la segunda fase en la Copa Bolivia se clasificarán al torneo Nacional “B”, que tendrá 15 elencos en disputa por el ascenso directo a la Liga y una plaza indirecta.

En Nacional “B” habrán tres grupos: el “A” tendrá a Real Santa Cruz, de Santa Cruz; Universitario, de Beni; y Vaca Diez, de Pando. En el “B” jugarán Unión Maestranza, de La Paz; Oruro Royal, de Oruro; y Universitario, de Cochabamba. En el “C” quedaron emparejados: 10 de Noviembre-Wilstermann, de Potosí; Flamengo, de Chuquisaca; y García Ágreda, de Tarija.

El campeón del Interprovincial, Municipalidad, los tres mejores de la Copa Bolivia y los invitados Guabirá (Montero) y Real Mamoré (Trinidad), serán incluidos en estos tres grupos de acuerdo a su proximidad con la región de cada grupo para reducir el costo de transporte. Se estima que esta etapa finalizará el 8 de diciembre y a partir de finales de enero de 2013 comenzará la segunda fase.

ORURO

Oruro tendrá dos equipos involucrados en los dos torneos, en este caso Deportivo Huanuni en la Copa Bolivia y Oruro Royal en el Nacional “B”, pero pudo tener un tercer representante, lo que pasa es que los dirigentes de la AFO, aceptaron que se realice un sorteo entre tres equipos donde el beneficiado fue Stormers de Chuquisaca.

Fuente: La Paz, 28 (APG).-
Para tus amigos: