En la prosecución del torneo oficial de voleibol de la presente gestión, la comisión técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, hizo conocer la programación de partidos para este fin de semana, los cuales tendrán lugar en las canchas auxiliar y principal del Palacio de los Deportes.
VIERNES 17 DE AGOSTO
CANCHA AUXILIAR
JUVENIL VARONES
Hrs. 18:45.- Upal vs. Socavón
Hrs. 19:45.- Anglo Americano vs. Bolívar
Hrs. 20:30.- Sepcam vs. San Martín
SÁBADO 18 DE AGOSTO
MINI DAMAS
Hrs. 14:00.- Santos vs. San Luis
Hrs. 15:00.- GPS vs. Edeco
Hrs. 15:45.- Alemán vs. Santa
Hrs. 16:30.- Cla y Mor vs. Gutper
Hrs. 17:15.- Anglo Americano vs. Ingenieros
Hrs. 18:00.- Upal vs. Santa Rosa
Hrs. 18:45.- Santa María vs. Socavón
PALACIO DE LOS DEPORTES
MINI NIÑOS
Hrs. 14:00.- Gutper vs. Upal
Hrs. 15:00.- Alemán vs. Anglo Americano
Hrs. 15:45.- Águilas de Alemán vs. Sepcam
Hrs. 16:30.- Elec vs. Socavón
Hrs. 17:15.- Santa María vs. San Luis
DOMINGO 19 DE AGOSTO
CANCHA AUXILIAR
MENORES VARONES
Hrs. 08:30.- América vs. AJM
Hrs. 09:30.- San Martín vs. Socavón
Hrs. 10:15.- Alemán vs. Economía
MAYORES VARONES
Hrs. 11:15.- América vs. Ingenieros
Hrs. 12:15.- EJM vs. 3 de Julio
Hrs. 13:15.- Bolívar vs. Alemán
MENORES DAMAS
Hrs. 16:15.- Santa María vs. Juan Pablo
INFANTIL VARONES
Hrs. 17:15.- Economía vs. Alemán
JUVENIL VARONES
Hrs. 18:15.- Economía Alemán
Hrs. Gutper vs. Ingenieros
PALACIO DE LOS DEPORTES
JUVENIL DAMAS
Hrs. 09:00.- Edeco vs. Upal
Hrs. 10:00.- Ingenieros vs. San Luis
Hrs. 10:45.- Gutper vs. Alemán
Hrs. 11:30.- Economía vs. Santa María
MINI VARONES
Hrs. 12:30.- Ingenieros vs. Economía
INFANTIL DAMAS
Hrs. 13:30.- Santa María vs. Gutper
Hrs. 14:30.- Economía vs. Edeco
Hrs. 15:15.- Socavón vs. Santa Rosa
Hrs. 16:15.- Ingenieros vs. Alemán
Continúa el certamen Escalerilla
2012 del Oruro Tenis Club
Con doce partidos que fueron programados para este fin de semana, continuará el campeonato Escalerilla 2012, del Oruro Tenis Club, torneo denominado “Juan León Arze”. Los encuentros se jugarán en las canchas del mismo club.
SÁBADO 18 DE AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- José Villarroel vs. Pablo Morato
Hrs. 15:00.- Javier Zavaleta vs. Juan León
Hrs. 16:00.- Juan Carlos Villegas vs. Iván Chávez
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Jorge Villarroel vs. Kevin Canelas
Hrs. 15:00.- Fabricio Pers vs. Fernando Mollinedo
Hrs. 16:00.- Franklin Flores vs. Gonzalo Núñez
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Ángel Palomino vs. Ricardo Velasco
Hrs. 15:00.- Francesca León vs. Manuel Rodríguez
DOMINGO 19 AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Javier Zabaleta vs. Gustavo Vacaflor
Hrs. 10:00.- Carlos Garrón vs. Irma Lino
Hrs. 11:00.- José Pers vs. Gonzalo Núñez
CANCHA No. 2
Hrs. 10:00.- Oscar Becerra vs. Jaime Goyonaga
Escalerilla 2012 del
National Tennis Club
Con interesantes compromisos que fueron programados para este fin de semana, continuará el certamen Escalerilla 2012 del National Tennis Club, los cotejos tendrán lugar como es costumbre en las canchas del mismo club.
SÁBADO 18 AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Joaquín Rodrigo
Hrs. 10:00.- Marcelo Ballesteros vs. Alex Rocha
Hrs. 11:00.- Rodrigo Flores vs. Dardo Paz
Hrs. 13:00.- Freddy Rivero vs. Paul Dupleich
Hrs. 14:00.- Edgar Cortez vs. Joaquín Rodrigo
Hrs. 15:00.- Félix Ovando vs. Juan Elio
Hrs. 16:00.- Igor Alarcón vs. Iván Urquieta
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Asunción Rocha vs. Fernando Rocha
Hrs. 10:00.- Iván Rojas vs. Jairo Gonzales
Hrs. 11:00.- Edgar Zeballos vs. Max Valdivia
Hrs. 13:00.- Marcelo Lafuente vs. Julio Canaza
Hrs. 14:00.- Roxana Zeballos vs. Ángel Jordán
Hrs. 15:00.- Marlies Bascope vs. Juan Choque
Hrs. 16:00.- Carlo Rodríguez vs. Karin Ovando
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Andrés Ramos vs. Alejandro Urquidi
Hrs. 10:00.- Ruth Salazar vs. Karina Morales
Hrs. 11:00.- Isabel Bascope vs. Mauro Lafuente
Hrs. 13:00.- André Paz vs. Andrés Ramos
Hrs. 14:00.- William Antezana vs. Sebastián Rocha
Hrs. 15:00.- Adriana Zeballos vs. Mijhail Bolaños
Hrs. 16:00.- Renato Blaz vs. Carlo Rodrigo
DOMINGO 19 DE AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Alex Rocha vs. Edgar Cortez
Hrs. 10:00.- Marcelo Ballesteros vs. Enrique Zeballos
Hrs. 11:00.- Fernando Ramos vs. Freddy Rivero
Hrs. 12:00.- Cristhian Salazar vs. Diego Rodríguez
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Daniel Belmonte vs. Juan Choque
Hrs. 10:00.- Marlies Bascope vs. Martin Arévalo
Hrs. 11:00.- Roxana Zeballos vs. Jhonny Rojas
Hrs. 12:00.- Roberto Rocha vs. Luis Rollano
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Alejandro Urquidi vs. Sebastián Rocha
Hrs. 10:00.- Renato Blaz vs. Mijhail Bolaños
Hrs. 11:00.- Adriana Zeballos vs. Carlo Rodrigo
Hrs. 12:00.- Ruth Salazar vs. Elena Bascope
Campeonato nacional
provincial de fútbol
El campeonato nacional provincial de fútbol se inicia hoy en la localidad de Bermejo, donde intervienen los equipos provinciales que representan a cada departamento, en el caso de Oruro, es la selección de Challapata la que estará presente en el certamen.
En el Grupo de Bermejo intervienen el local Sport Bermejo; San José, de Santa Cruz; Atlético América, de Potosí; Viacha Fútbol Club, de La Paz y Challapata, de Oruro. En la serie de Yacuiba se enfrentarán los equipos de Municipalidad, como anfitrión; Tiquiyapa, de Cochabamba; Atlético San Borja, de Beni; Atlético Porvenir, de Pando y Real Candua, de Chuquisaca.
El jueves 23 se jugarán las semifinales y el viernes 24 la final. La programación de partidos es la siguiente:
ESTADIO: “FABIÁN TINTILAY” BERMEJO
VIERNES 18 DE AGOSTO
14:00.- Challapata vs. San José
16:00.- Atlético América vs. Sport Bermejo
SÁBADO 18 DE AGOSTO
14:00.- Viacha FC vs. Atlético América
16:00.- Challapata vs. Sport Bermejo
DOMINGO 19 DE AGOSTO
14:00.- Atlético América vs. Challapata
16:00.- San José vs. Viacha FC
LUNES 20 DE AGOSTO
14:00.- Atlético América vs. San José
16:00.- Sport Bermejo vs. Viacha FC
MARTES 21 DE AGOSTO
14:00.- Challapata vs. Viacha FC
16:00.- San José vs. Sport Bermejo
ESTADIO: PROVINCIAL DE YACUIBA
VIERNES 17 DE AGOSTO
14:00.- Real Candua vs. Atlético San Borja
16:00.- Porvenir vs. Municipalidad
SÁBADO 18 DE AGOSTO
14:00.- Tiquipaya vs. Porvenir
16:00.- Municipalidad vs. Real Candua
DOMINGO 19 DE AGOSTO
14:00.- Tiquipaya vs. Atlético San Borja
16:00.- Porvenir vs. Real Candua
LUNES 20 DE AGOSTO
14:00.- Atlético San Borja vs. Porvenir
16:00.- Municipalidad vs. Tiquipaya
MARTES 21 DE AGOSTO
14:00.- Real Candua vs. Tiquipaya
16:00.- Atlético San Borja vs. Municipalidad
Medicina y Alemán debutan
en el certamen de basquetbol
En el cumplimiento de una nueva jornada del certamen de baloncesto de Primera de Honor, este domingo se enfrentarán los quintetos de Medicina y Alemán, ambos en procura de debutar con pie derecho en el presente certamen, el cotejo se desarrollará en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”.
SÁBADO 18 DE AGOSTO
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
CATEGORÍA JUVENIL
Hrs. 20:00.- Independiente vs. Derecho (damas)
Hrs. 21:00.- Economía vs. Saracho (varones)
CANCHA ATLÉTICO NACIONAL
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Litoral (damas)
Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Agronomía (varones)
DOMINGO 19 DE AGOSTO
CATEGORÍA U-22
Hrs. 09:00.- Economía vs. Saracho (varones)
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 10:00.- Atlético Nacional vs. Economía (damas)
Hrs. 11:00.- Medicina vs. Alemán (varones)
MARTES 21 DE AGOSTO
CATEGORÍA U-22
Hrs. 19:00.- Esamj vs. Medicina (varones)
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Independiente (damas)
Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Economía (varones)
JUEVES 23 DE AGOSTO
CATEGORÍA U-22.
Hrs. 19:00.- Medicina vs. Alemán (varones)
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 20:00.- Esamj vs. Litoral (damas)
Hrs. 21:00.- Derecho vs. Agronomía (varones)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.