El pasado domingo por la tarde la liga Nor Carangas cumplió su respectiva fecha de su campeonato, tal como estaba programado los equipos jugaron a partir de las 14:20 en las canchas de la Laguna Alalay. Las dos categorías tuvieron una jornada muy difícil y competitiva ya que cada fecha que pasa el nivel va creciendo y los partidos son muy bien disputados. Los hinchas también juegan otro partido, al ver en las canchas a los hijos, hermanas y esposas que acompañan en cada encuentro. Los resultados registrados son los siguientes: Villa Irpoca (1) - (4) U. Kollu Urinsaya, 3 de Mayo (4) - (5) San Miguel, 25 de julio (1) - (2) 29 de Septiembre, 14 de Septiembre (9) - (0) Rosario Central, Belén (0) - (2) Litoral A, Unión Litoral (0) - (3) Santos B, 1 de agosto (2) - (5) Mitma B, Esplendor (1) - (2) San Miguel C.
Seguirán los torneos
de fútbol y basquetbol
Un total de catorce compromisos de la disciplina de fútbol en todas sus categorías y cuatro partidos del basquetbol damas se disputarán mañana en distintos escenarios de nuestra capital, prosiguiendo con sus respectivos torneos que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo). La programación de compromisos que ha sido elaborado por el Comité Técnico es la siguiente:
ROL DE PARTIDOS
SÁBADO 20
CANCHA SAN JOSE
Categoría: Primera de Honor
Hrs. 8:20 SeLA “A” vs. Seg. Física “A”
Hrs. 10:00 Adm. Municipal “A” vs. Policar
Hrs. 11:30 Luz y fuerza vs. Adm. CNS “A”
Hrs. 13:00 Municipal vs. Edeser
Hrs. 14:30 Trans. Gobernación vs. Coteor “A”
Hrs. 16:00 A-sis vs. Policom
CANCHA CAMACHO
Categoría: Primera de Ascenso
Hrs. 8:50 Fetsal vs. O. Petrolero
Hrs.10:30 Tránsito vs. SeLA “B”
Hrs. 12:00 Orden y Seguridad vs. Tribunal Deptal de Justicia
Hrs. 13:30 Gobernación vs. Intendencia
Hrs. 15:00 Basefi vs. Gaspetrol (2da ascenso)
CANCHA FABRIL
Categoría: Segunda de Ascenso
Hrs. 8:50 Dies D vs. Adm. CNS “B”
Hrs. 10:30 Inra vs. Hospital Obrero
Hrs. 12:00 Retén Emergencias vs. Coteor “B”
CANCHA DERECHO
Basquetbol Damas
Hrs. 13:00 Sama vs. Sedcam
Hrs. 14:00 Policar vs. Adm. CNS
Hrs. 15:00 Coteor vs. Municipal
Hrs. 16:00 Universidad vs. Fetsal
Certamen de raquetbol
Hoy se juega la segunda fecha del Primer Torneo Departamental de Raquetbol, en las canchas del complejo deportivo de Cla y Mor, cuyos encuentros son los siguientes:
VIERNES 21
COMPLEJO CLA Y MOR
Hrs. 19:00.- Alison Pérez vs. Marco Luis Calderón (V-D)
Hrs. 19:00.- Galilea Pacheco vs. Jhovani Pérez (V-D)
Hrs. 19:00.- Carlos Valencia vs. Marco A. Rosa (Afi.)
Hrs. 19:45.- Juan Valda vs. Donovan Rodríguez (V-D)
Hrs. 19:45.- Javier Ramírez vs. Javier Olivares (V-D)
Hrs. 19:15.- Paolo Manzano vs. Javier Moya (Afi.)
Hrs. 20:30.- Humberto Encinas vs. Gary Sandi Carpio (V-D)
Hrs. 20:30.- Ruddy Aguilar vs. Emilio Santander (V-D)
Hrs. 20:30.- Arnol Alvarez vs. Javier Olivares Bacutt (Afi.)
Hrs. 21:15.- Tomás Villarroel vs. Hugo Salcedo (Senior)
Hrs. 21:15.- Susana Zenteno vs. Martín Miguel Chilaca (Afi.)
Hrs. 21:15.- Orlando Vargas vs. Gerardo Salvatierra (V-D)
Torneo Escalerilla del
San José tenis Club
Este fin de semana se realizan los partidos del torneo Escalerilla 2012 del San José Tenis Club, de acuerdo al siguiente rol de partidos.
SÁBADO 21 DE JULIO
CANCHA No. 1
Hrs. 13:30.- Juan Carlos Tovar vs. René Mallcu
Hrs. 14:30.- Mauricio Guizada vs. Edson Ayala
Hrs. 15:30.- Dieter Gonzales vs. René Salinas
CANCHA No. 2
Hrs. 13:00.- Rodrigo Escobar vs. Miguel Rojas
Hrs. 14:00.- Betty Andrade vs. Gastón Salinas
Hrs. 15:00.- Lourdes Sahonero vs. Álvaro Andrade
Hrs. 16:00.- Ricardo Bernal vs. Jessica Árias
CANCHA No. 3
Hrs. 13:30.- Oscar Galarza vs. David Condo
Hrs. 14:30.- Delma Maldonado vs. Sergio Escobar
Hrs. 15:30.- Ximena Villegas vs. Max Bernal
CANCHA No. 4
Hrs. 13:30.- Álvaro Hurtado vs. Andrés Burgos
Hrs. 14:30.- Mike Pacheco vs. Eduardo Franco
Hrs. 15:30.- Jorge Porre vs. Enrique Saravia
DOMINGO 22 DE JULIO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Carlos Hooper vs. Juan Méndez
Hrs. 10:00.- Edson Ortiz vs. Edson Ayala
Hrs. 11:00.- Fernando Villegas vs. René Salinas
Hrs. 12:00.- Walter Arias vs. Osvaldo López
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Miguel Condori vs. Sergio Escobar
Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Diego Escobar
Hrs. 11:00.- Gonzalo Velásquez vs. Margarita Franco
Hrs. 12:00.- Armando Escobar vs. Luis Vidaurre
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Raúl Andrade vs. Cristian Trujillo
Hrs. 10:00.- Fabio Bustamante vs. Luis Vidaurre Jr.
Hrs. 11:00.- Sergio Veizaga vs. Raquel Medrano
CANCHA No.4
Hrs. 09:00.- Gerardo Toledo vs. Moyra Gómez
Hrs. 10:00.- Ariel Flores vs. Roberto Alanes
Hrs. 11:00.- Eduardo Franco vs. Juan Burgos
Prosigue el certamen
del Oruro Tenis Club
Con nueve partidos prosigue el fin de semana el campeonato “Escalerilla 2012” denominado “Juan León Arce”, los partidos se jugarán en el Oruro Tenis Club, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.
SÁBADO 21 DE JULIO
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Alejandro Toledo
Hrs. 15:00.- Jaime Zambrana vs. Edwin Salazar
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Carlos Garrón vs. Juan Pablo Arce
Hrs. 15:00.- Fernando Mollinedo vs. Nicolás Butrón
Hrs. 16:00.- Fabricio Pers vs. Kevin Canelas
DOMINGO 22 DE JULIO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Gustavo Vacaflor vs. Pablo Morato
Hrs. 10:00.- Franz Claros vs. Ricardo Aguirre
CANCHA No. 2
Hrs. 10:00.- Hugo Zabaleta vs. Francisco Mena
Hrs. 11:00.- Fernando Mollinedo vs. José Flores
Remicol y “Zambrana”
animaran el torneo pelotari
Los compromisos se disputarán en el frontón de la avenida “Sargento Flores”
El domingo desde las 16:30 se jugará el encuentro entre los representativos de Remicol y Deportivo Zambrana, por el campeonato de pelota de mano en la modalidad de cuartos denominado “Walter García”, en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”.
Sábado, 21 de julio de 2012
Frontón “avenida Sargento Flores”
Categoría Veteranos
Hrs. 10:30.- Nobleza vs. Colorada
Primera
Hrs. 11:30.- Club Fernández vs. Remicol
Hrs. 12:30.- Deportivo Zambrana vs. Río Ingenio
Tercera Categoría
Serie A
Hrs. 13:30.- Remicol vs. Mer Bol
Hrs. 14:30 Reyes Locos vs. CAF “B”
Serie B
Hrs. 15:30.- Bettos Sport vs. Litoral
Hrs. 16:30.- Coral Bus vs. Alexis
Domingo, 22 de julio de 2012
Segunda Categoría
Hrs. 10:30.- San Francisco Poopó vs. Gat Huanuni
Hrs. 11:30.- Remicol vs. Decar
Primera Cuartos
Hrs. 15:30.- Río Ingenio vs. Río Ingenio Mercedes.
Hrs. 16:30.- Remicol vs. Deportivo Zambrana
Futsal: América rival de Porvenir
Los planteles de América y Centro Porvenir se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del decimoséptimo campeonato de fútbol de salón organizado por los residentes de Tres Cruces. El cotejo se jugará mañana en la cancha Porvenir, desde las 12:50 horas.
El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente.
SÁBADO 21
CANCHA PORVENIR
Hrs. 12:50.- América vs. Centro Porvenir
Hrs. 14:00.- Los Fantasmas vs. Deportivo Alianza
Hrs. 15:00.- San Miguel vs. Calaveras
Hrs. 16:00.- Nueva Esperanza vs. San Lorenzo “B”
Hrs. 17:00.- Deportivo Robal vs. Club Avaroa
DOMINGO 22
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- Los Andes vs. 8 de Septiembre
Hrs. 09:00.- Tres Cruces vs. Club 23 de Marzo
Hrs. 10:00.- San Agustín vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 11:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo Unión
Hrs. 12:00.- Deportivo López vs. Deportivo Cali
Hrs. 13:00.- Club 14 de Septiembre vs. Los Inolvidables
Incerpaz y San José por
el torneo de fútbol Máster
El plantel de Incerpaz, que a la fecha se encuentra clasificado para jugar la fase semifinal del torneo de fútbol categoría Máster que organiza la Agremiación de exfutbolistas, impondrá su condición enfrentando a San José en cotejo que se jugará mañana a partir de las 13:40 horas en la cancha del “Oruro Royal”.
SÁBADO 21
CANCHA ORURO ROYAL
Hrs. 7:50 Ayaric vs San José
Hrs. 9:25 Dep. Vinto vs. 6 de junio
Hrs. 10:50 Dep. Aroma vs. Atlético Juvenil “B”
Hrs. 12:15 24 de julio vs. Pagador
Hrs. 13:40 San José vs. Incerpaz
Hrs. 15:05 Universidad vs. Atlético Juvenil
Hrs. 16:30 Miner’s vs. Universidad “A”
Cancha: Complejo Fabril
Categoría: Primera de Ascenso
Hrs. 12:15 Fertude vs. Minerbol
Hrs. 13:40 Dep. Aroma “B” VS. Atl. Juvenil “B”
Hrs. 15:05 Fertude vs. Arquitectos
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.