Loading...
Invitado


Domingo 01 de julio de 2012

Portada Principal


Domingo 01 de julio de 2012
ver hoy
Deportivo Alanes frente a Granos por el torneo de maxibasquetbol
Pág 2 
Directorio ante Tigres se miden en los cuartos de final de fútbol
Pág 2 
España se adjudicó el título tras derrotar a Deportivo Jaén
Pág 2 
Luis Antonio Céspedes se recupera favorablemente de su lesión
Pág 3 
Cursos de invierno en voleibol y basquetbol en el club Economía
Pág 3 
El domingo 8 arranca el torneo de fútbol de salón de Tres Cruces
Pág 3 
Julio Mamani reelecto en la presidencia de la Liga Provincial de Fútbol Oruro
Pág 3 
Liga Bancaria convoca a torneo de basquetbol
Pág 3 
Debut de San José ante Real Potosí en la Copa de Invierno
Pág 4 
Bolívar golea a The Strongest en el inicio de la Copa de Invierno
Pág 4 
Wilstermann vuelve a jugar un clásico después de más de un año
Pág 4 
Clásico cruceño concluyó sin goles
Pág 4 
Nacional Potosí frente a Universitario en el preliminar
Pág 4 
CARRERA DE SAN JUAN
Daniel Toroya y Ana María Marza imparables en la prueba pedestre
Pág 6 
Solobino venció a Sedcam en el futsal Segunda de Ascenso
Pág 6 
EUROCOPA 2012
España por la leyenda ante Italia que busca imponer su fútbol
Pág 7 
Buffon: "Dije que no ganaríamos el título porque estaba España"
Pág 7 
Casillas: "No pensamos que somos los favoritos"
Pág 7 
Argentino Labruna presentado como nuevo entrenador de Colo Colo
Pág 7 
El Botafogo brasileño contrata a Clarence Seedorf por dos años
Pág 7 
Del Bosque: "Nos jugamos el trabajo de muchos años"
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARRERA DE SAN JUAN

Daniel Toroya y Ana María Marza imparables en la prueba pedestre

01 jul 2012

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los representantes del Club de Corredores Pie de Viento, Daniel Toroya y Ana María Marza ganaron la Carrera Pedestre de la Noche de San Juan, certamen que se realizó anoche por las principales calles de la ciudad, conmemorando el CLXXXVI Aniversario de la Policía Boliviana.

En el desarrollo de la competencia, el atleta Daniel Toroya fue quien se adelantó dejando a sus perseguidores bastante relegados, demostrando así su buena preparación, de manera que no tuvo problemas para cruzar primero la meta.

Luego en diálogo con LA PATRIA, sostuvo que esta competencia fue parte de su preparación, “es una verdadera alegría haber ganado esta prueba, a pesar que no fue tan fácil porque hubieron atletas que marcaron la diferencia. Me estoy preparando para intervenir en el campeonato nacional Junior Sub-23 a realizarse en Cochabamba en el mes de agosto. Luego me alistaré para participar en el sudamericano a llevarse a cabo en Sao Pablo Brasil en el mes de septiembre y mí objetivo es ganar esa competencia donde se reunirán los mejores del mundo, de manera que participar en este tipo de eventos, es como un entrenamiento para mí”, señaló Toroya.

En la categoría mayores varones la segunda casilla le perteneció a Rubén Toroya; mientras que el tercer lugar le correspondió a Eduardo Salamanca y luego clasificó José Luis Gutiérrez de la población de Huanuni.

DAMAS

Mientras que la vencedora Ana María Marza, afirmó que la prueba fue interesante disputada, porque participaron varias atletas que también hicieron bien las cosas. “Esta victoria va dedicada a todas las personas que gustan del atletismo y que nos apoyaron con los aplausos a lo largos de la carrera”, señaló la atleta.

En esta categoría mayores damas, con poca diferencia, en el segundo lugar se ubicó Carolay Ramírez; más atrás en la tercera colocación aparece Marcela Gutiérrez de la población de Machacamarca

OTRAS CATEGORÍAS

En la categoría estudiantil varones, Romario Ramos del colegio Aniceto Arce conquistó el primer lugar; seguido del representante del colegio Huanuni, José Alain Condori; mientras que Arnold Pérez del colegio Huanuni clasificó en tercer lugar.

En tanto que en damas, la representante del colegio Socavón, Nemia Marza se ubicó en el primer lugar; por su parte Paola Lucana clasificó en segundo puesto y Gabriela Espinoza del colegio Antofagasta terminó la prueba en tercer lugar.

BUENA LABOR

El presidente de la comisión técnica del Club de Corredores Franzco, Gilmar Rivera, enalteció la participación de los niños Gabriel Mamani, Arnold Paz, Jeison Pérez, Adalid Choque y Esteban Flores quienes se destacaron de principio a fin. Mientras que las niñas que brillaron en la jornada nocturna fueron Carelias Cossío y Paola Ordoñez.

PREMIOS

El Comandante Departamental de la Policía, Cnl. Wenceslao Zea O’phelan, señaló que la prueba de atletismo denominado Noche de San Juan, fue todo un éxito porque participaron más dos mil atletas de distintos estratos sociales y todo resultó un éxito por la dedicación de cada uno de los participantes y al final se procedió con la premiación a los vencedores.

“La Policía departamental está comprometida con la juventud orureña y en esta oportunidad quiero felicitar a cada uno de los participantes por la dedicación y esfuerzo que hicieron durante la prueba. Asimismo quiero congratular a los ganadores de las distintas categorías que al final resultó una bonita fiesta deportiva conmemorando un nuevo aniversario de la entidad policial. También quiero agradecer a todas las instituciones que nos otorgaron premios, indicó.

CLASIFICACION GENERAL

Gilmar Rivera, presidente de la comisión técnica del Club de Corredores Franzco, hizo conocer la clasificación general de la Prueba Pedestre de la Noche de San Juan, cuyo detalle es el siguiente:

CATEGORÍA MAYORES VARONES

DEPORTISTA INSTITUCION

1. Daniel Toroya Pie de Viento

2. Rubén Toroya Pie de Viento

3. Eduardo Salamanca Pie de Viento

4. José Luis Gutiérrez Huanuni

5. July Avelino Fernández Caracollo

CATEGORÍA MAYORES DAMAS

1. Ana María Marza Pie de Viento

2. Carola Ramírez Libre

3. Marcela Gutiérrez Machacamarca

4. Lizeth Choque Huanuni

5. Katherine Pérez Libre

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

1. Romario Ramos Colegio Arce

2. José Alain Condori Huanuni

3. Henry Colque Oruro Otawa

4. Daniel Andrade Genoveva Jiménez

5. José Israel Quispe Jorge Oblitas

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS

1. Nemia Marza Colegio Socavón

2. Paola Lucana Liceo Antofagasta

3. Gabriela Espinoza Liceo0 Antofagasta

4. Dunia Rojas Pantaleón Dalence

5. Mayra Cruz Pantaleón Dalence

CATEGORÍA POLICIAS VARONES

1. Luis Apaza B. de Seguridad

2. Taygoro Pérez B. Calama

3. Franklin Lima B. Calama

4. José Luis Vidaurre Orden Seguridad

5. Wilder Copa Orden Seguridad

CATEGORÍA POLICIAS DAMAS

1. Hilaria Patzi Orden Seguridad

2. Nancy Mamani Orden Seguridad

3. Roxana Carhuani Orden Seguridad

ESBAPOL-CONSCRIPTOS VARONES

1. Clider Alanoca Esbapol

2. Freddy Torres Esbapol

3. René Gutiérrez Esbapol

4. Guido Churata Esbapol

5. Rodrigo Campos Esbapol

ESBAPOL-CONSCRIPTOS DAMAS

1. Judith Mamani Esbapol

2. Ester Vargas Esbapol

3. Griselda Rodríguez Esbapol

4. Lizeth Cruz Esbapol

5. Gabriela Quisbert Esbapol

CATEGORIA POLICIAS SENIOR

1. Alfonso Chambi Orden Seguridad

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: