Loading...
Invitado


Jueves 28 de junio de 2012

Portada Principal


Jueves 28 de junio de 2012
ver hoy
JUEGOS ESTUDIANTILES
William Booth y María Quiroz vencieron en el voleibol
Pág 2 
Culminó primera fase del raquetbol estudiantil en la C-36
Pág 2 
Ángela Rosales ganó la primera fase en el ajedrez estudiantil
Pág 2 
Selección femenina de futsal inicia sus aprestos para el torneo nacional
Pág 2 
Jaime Frías representará a Oruro Royal en la reunión de la ANF
Pág 3 
Torneos de carambola y bola 9 en el billar
Pág 3 
Competencia de ciclismo de pista se desarrollará este fin de semana
Pág 3 
Selección orureña de softbol viajó a Sucre
Pág 3 
COPA LIBERTADORES
Boca Juniors y Corinthians igualan y la final sigue abierta
Pág 4 
Neymar y Alustiza, inamovibles en el liderato de los artilleros de la Copa
Pág 4 
La Liga ve difícil darle más tiempo a la Selección Nacional
Pág 4 
San José define su equipo titular esta tarde en el “Bermúdez”
Pág 4 
Solo el diez por ciento de la recaudación de este domingo será para San José
Pág 4 
ANOCHE
Julián Mamani fue electo como nuevo presidente de la AFO
Pág 6 
Cinco extranjeros podrán ser parte del equipo titular en la Copa de Invierno
Pág 6 
La FIFA no revisará decisiones arbitrales ante el pedido de la FBF
Pág 6 
Pachi se incorpora a Aurora que comienza a tomar forma
Pág 6 
Pelé propone a ´Pelezinho´ como mascota "informal" para el Mundial de 2014
Pág 7 
Barcelona y el Valencia se disputan por Jordi Alba
Pág 7 
Pacheco acuerda su regreso al uruguayo Peñarol por cuarta vez
Pág 7 
Almeyda renovó con River Plate, Cavenaghi y Domínguez no seguirán
Pág 7 
El peruano José Carlos Fernández jugará en Argentinos Juniors
Pág 7 
Pellegrino:"Es un privilegio dirigir a un club de élite en una Liga de élite"
Pág 8 
EUROCOPA 2012
Los penaltis acercan a España a una hazaña histórica
Pág 8 
Casillas: "España continua haciendo historia"
Pág 8 
Sergio Ramos: "Del Bosque sabe que estoy un poco loco"
Pág 8 
La historia cita de nuevo a Italia y Alemania en el duelo de la eterna revancha
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ángela Rosales ganó la primera fase en el ajedrez estudiantil

28 jun 2012

Fuente: LA PATRIA

La ajedrecista Ángela Rosales del Liceo Pantaleón Dalence, de la Circunscripción 32, ayer ganó en la primera fase en los Juegos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo”, de manera que tiene el derecho de participar en la siguiente fase que se llevará adelante en la localidad de Challapata. La partida final se desarrolló ayer en la Casa del Deportista.

En la rama masculina, el deportista Alejandro López del colegio Aniceto Arce se encuentra en el primer lugar con 3 puntos, seguido de cerca por Gustavo Bazualdo del Jesús María con 2 1/2, en el tercer lugar esta Gabriel Mollo del Aniceto Arce con 1 1/2 y el cuarto lugar para Edwin Inos del Únzaga de la Vega, aunque aún faltan dos rondas por jugar.

En la categoría damas se inscribieron sólo tres competidoras. Ángela Rosales mostró sus mejores condiciones consiguiendo 2 puntos y en el segundo lugar se encuentra Sorca Morando, quien acumuló un punto y también se clasificó a la segunda fase.

CIRCUNSCRIPCIÓN 33

La ajedrecista Claudia Apaza, del colegio María Quiroz, hasta la tercera ronda tiene 3 puntos y está en el primer lugar en la Circunscripción 33, mientras que en la segunda ubicación se encuentra Jhoselin Calizaya del Donato Vásquez con 3 unidades, mientras que en el tercer lugar está Yaruska Cayoja del Jorge Oblitas con 2 puntos, en el cuarto lugar está Vivian Chávez del Donato Vásquez con 2 unidades y en el quinto, Mónica Herbas del colegio San Francisco, también con el mismo puntaje.

En la rama masculina el primer lugar es para Otoniel Paniagua del colegio Bethania con 3 puntos, mientras que Luis Ríos del San Miguel se encuentra en el segundo puesto con 3 unidades, el tercer lugar para Rodrigo Salazar del Magdalena Postel también con 3, en el cuarto puesto está Ronald Castillo del Ignacio León con 2 1/2 y en el quinto lugar José Nemer del Socavón con 2 1/2.

CIRCUNSCRIPCIÓN 34

En la Circunscripción 34, en la categoría Absoluto, el primer lugar es para Ariel Villca del colegio Jesús de Nazareth con 3 puntos, seguido por Aníbal Gutiérrez de La Salle con 3, el tercer lugar es para Josué Cotjira del Juan Pablo con 2 unidades, el cuarto puesto para Juan Toco del Ottawa con 2 y el quinto lugar para Joel Franco del Bolivia Vinto, también con 2 puntos.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: