Loading...
Invitado


Viernes 22 de junio de 2012

Portada Principal


Viernes 22 de junio de 2012
ver hoy
Ana Tórrez es la soberana de la circunscripción 36
Pág 2 
Jornada final en el torneo de mini fútbol del CPDO
Pág 2 
Continuará el certamen de Pelota Raqueta
Pág 2 
Penúltima fecha del torneo de mini fútbol
Pág 2 
Torneo oficial de béisbol
Pág 2 
Oruro no pudo ante Chuquisaca en la semifinal del torneo nacional de futsal
Pág 2 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Jesús María y Dalence definen el primer lugar en básquet damas
Pág 3 
Falta de quórum en el baloncesto pospone el inicio del torneo
Pág 3 
Arranca el torneo de basquetbol damas de Adapo con dos cotejos
Pág 3 
Sesión de la división infanto juvenil de la AFO se realizará el martes
Pág 3 
Boca Juniors engalanará el aniversario del Club Olympic
Pág 3 
COPA LIBERTADORES
Boca Juniors acaba con el sueño de la U y busca ahora su séptimo título
Pág 4 
Bolivia quedó eliminada del sudamericano de basquetbol
Pág 4 
Dirigentes de Real Potosí negocian con los refuerzos
Pág 4 
Cayó el Santos del trono, Corinthians y Boca lucharán por la corona
Pág 4 
Bolívar se refuerza con Tobías Albarracín
Pág 4 
Ignacio García aún con la chance de firmar en San José
Pág 4 
Petrolero jugaría un partido amistoso contra Universitario
Pág 4 
Voleibol para el fin de semana
Pág 6 
Con doce partidos continúa el torneo de futsal de los exalumnos del Saracho
Pág 6 
Continúa el torneo de fútbol de la Adepro
Pág 6 
Torneo municipal de raquetbol
Pág 6 
Certamen de futsal en segunda de ascenso
Pág 6 
Concluye el torneo de futsal de los exalumnos del colegio Arce
Pág 6 
Escalerilla 2012 del Oruro Tenis Club
Pág 6 
Prosigue este fin de semana el certamen de Wallyball
Pág 6 
Cartelera deportiva
Pág 7 
EUROCOPA 2012
Cristiano Ronaldo sale al rescate de Portugal para meterle en semifinales
Pág 8 
El poderío alemán ante la sorpresa helena en duelo que supera lo futbolístico
Pág 8 
El miedo a perder del campeón España
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Cartelera deportiva

22 jun 2012

Fuente: LA PATRIA

Segunda fecha del torneo

de fútbol de salón menores

Interesantes compromisos fueron programados para los siguientes días en relación al torneo oficial de futsal categoría menores, que tiene el control de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso). Los partidos se desarrollarán en las canchas, CAN, Polifuncional de Economía y Camacho.

VIERNES 22 DE JUNIO

CANCHA CAN

Categoría Juvenil

Hrs. 19:00.- San Francisco vs. Mundo del Campeón Bolivia

Hrs. 20:00.- J.M. Saracho vs. Importadora Murillo

Hrs. 21:00.- Carl A-Z vs. Amigos x Siempre

Hrs. 22:00.- San Miguel vs. VHSR Mar

CANCHA CAMACHO

Hrs. 19:00.- Peda-Le vs. Coboliv. Huanuni (Pre-Juvenil)

Hrs. 20:00.- San Felipe vs. Fib Flores Club (Juvenil)

Hrs. 21:00.- The Strongest vs. Taller Auza (Juvenil)

Hrs. 22:00.- J.M. Saracho vs. Danubio (Pre-Juvenil)

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA ECONOMIA

Categoría Mosquitos

Hrs. 09:00.- Mundo del Campeón Bolivia vs. Emanuel Usag

Hrs. 09:40.- Deportivo Zanca vs. Anglo Americano

Hrs. 10:20.- Peda-Le vs. Ingenieros Ramco

Hrs. 11:00.- F. Morales Moralitos vs. Deportivo Leones

Hrs. 11:40.- Colegio Reekie vs. Fademac

Categoría Bichitos

Hrs. 12:20.- Carl A-Z vs. Ingenieros Ramco

Hrs. 13:00.- Peda-Le vs. Deportivo Cayoja

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA CAMACHO

Hrs. 09:00.- Leones vs. Saavedrita (Bichitos)

Hrs. 09:40.- San Francisco vs. Saavedrita (Mascotas)

Hrs. 10:20.- Deportivo Orellana vs. The Strongest (Infantil)

Hrs. 11:00.- Mundo del Campeón Bolivia vs. San Felipe (Mascotas)

Categoría Infantil

Hrs. 11:40.- Saavedra vs. San Miguel

Hrs. 12:20.- Mundo del Campeón Bolivia vs. J. Car-Per

Hrs. 13:00.- Alexis vs. Anglo Americano

Hrs. 18:00.- Serrano Futsal vs. Fademac

Hrs. 18:40.- Peda-Le vs. Afiz

Categoría Infanto-Juvenil

Hrs. 19:20.- Ingenieros Ramco vs. Emanuel Usag

Hrs. 20:10.- F. Morales Moralitos vs. Ingeniería

Hrs. 21:00.- JCDT vs. J.M. Saracho

Categoría Pre-Juvenil

Hrs. 21:50.- Fademac vs. Harley

Ayaric rival de Aroma en

certamen de fútbol Sénior

Los oncenos de Deportivo Ayaric y Deportivo Aroma “B”, se enfrentarán este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior controlado por la Agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. El partido se jugará el sábado en la cancha Oruro Royal, desde las 07:50 horas.

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA ORURO ROYAL

Categoría Ascenso-Máster

Hrs. 07:50.- Deportivo Aroma “B” vs. Ayaric

Hrs. 09:25.- San José vs. Club 24 de Julio

Hrs. 10:50.- Remicol vs. Club 31 de Octubre

Hrs. 12:15.- Incerpaz vs. Deportivo Litoral

Hrs. 13:40.- Universidad vs. Club Pagador

Hrs. 15:05.- Deportivo Vinto vs. España FC

Hrs. 16:30.- Atlético Juvenil vs. Casegural

CANCHA FABRIL

Categoría Ascenso - Primera de Honor

Hrs. 07:50.- Atlético Juvenil “B” vs. Casegural

Hrs. 09:25.- Miners vs. Deportivo Aroma “A”

Hrs. 10:50.- Avesacruz vs. Calaveras

Hrs. 12:15.- VAGOS vs. Deportivo Hilbo

Hrs. 13:40.- Oruro Royal vs. Deportivo Jaén

Hrs. 15:05.- España FC vs. CAT CO

Hrs. 16:30.- Siempre Amigos vs. Universidad “A”

Gat Huanuni y Diablos Rojos

animarán jornada pelotari

El sábado por la tarde en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”, los equipos de Gat Huanuni y Diablos Rojos, serán los animadores de la jornada sabatina, en la modalidad cuartos del campeonato de pelota de mano que lleva el nombre de “Walter García”, en la ocasión se desarrollarán los siguientes partidos:

SÁBADO 23 DE JUNIO

Frontón Oficial

Categoría Veteranos.

Hrs. 10:30.- Río Ingenio vs. Nobleza

Primera Categoría

Soleadas

Hrs. 11:30.- Río Ingenio vs. Remicol

Hrs. 12:30.- Deportivo Zambrana vs. Río Ingenio Mercedes

Tercera Categoría

Hrs. 13:30.- Mer Bol vs. Gat Huanuni

Segunda División

Hrs. 14:30.- Decar vs. Prome

Hrs. 15:30.- Gat Huanuni vs. Diablos Rojos

Con 48 cotejos continúa

el torneo de futsal obrero

Con un total de cuarenta y ocho compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las canchas del Club Atlético Nacional y Coliseo Vinto, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA CAN

Hrs. 12:50.- Atlético Ferrel vs. Rosario central

Hrs. 13:45.- Fertude vs. Sin Fair Play

Hrs. 14:30.- Ayaric Castillo vs. Real Savin

Hrs. 15:15.- Deportivo Menars vs. Estudiantes

Hrs. 16:00.- Deportivo Maya vs. Jolugue Aldana

Hrs. 16:45.- Niebla vs. La Fuente de las Joyas

Hrs. 17:30.- Máquina Naranja vs. OMSA

Hrs. 18:15.- Trans Sartawi vs. Deportivo Jardín

COLISEO VINTO

Hrs. 12:50.- Sfida Inversiones vs. HJ Y M

Hrs. 13:45.- Atlético Miners vs. Legis FC

Hrs. 14:30.- Aquino vs. Deportivo TC

Hrs. 15:15.- Deportivo Ayac vs. COMINJOR

Hrs. 16:00.- FAMAC vs. Deportivo ALF

Hrs. 16:45.- VI PAZ vs. Deportivo Praga

Hrs. 17:30.- Los Cumpas vs. Amigos Trans

Hrs. 18:15.- TRAPSA vs. CRE Oruro

CANCHA EVO MORALES

Hrs. 13:50.- Flamenco Tejón vs. Real Madrid

Hrs. 14:45.- Deportivo Rodríguez vs. Fontaneros

Hrs. 15:30.- Atlético Tupiza vs. Atlético Ferrel

Hrs. 16:15.- Ochoas vs. Nasa Competition

Hrs. 17:00.- CAM-13 vs. VE FLOR

Hrs. 17:45.- Cincomentarios vs. VAL CAR

DOMINGO 24 DE JUNIO

CANCHA CAN

Hrs. 07:50.- La Fuente de las Joyas vs. Maquina Naranja

Hrs. 08:45.- Deportivo Urus vs. GOOLTEX FC

Hrs. 09:30.- Pulacayo vs. Muebles Jorge

Hrs. 10:15.- Deportivo Arévalo vs. Deportivo Cumpas

Hrs. 11:00.- Lions vs. Deportivo TDE

Hrs. 11:45.- Halcones vs. Fures Trapp

Hrs. 12:30.- Deportivo Nanos vs. Cobra Ferrari

Hrs. 13:15.- FUN MET vs. Rec. San Marcos

Hrs. 14:00.- Deportivo Requena vs. Atlético Fernández

Hrs. 14:45.- Deportivo Ayaric vs. Deportivo UGA

Hrs. 15:30.- Atlético Ferrel vs. Rosario Central

Hrs. 16:15.- Fertude vs. Sin Fair Play

Hrs. 17:00.- Ayaric Castillo vs. Real Savin

Hrs. 17:45.- Deportivo Menars vs. Estudiantes

CANCHA EVO MORALES¨

Hrs. 08:50.- Sfida Inversiones vs. Legis FC

Hrs. 09:45.- Atlético Miners vs. HJ Y M

Hrs. 10:30.- Deportivo TC vs. COMINJOR

Hrs. 11:15.- Deportivo Ayac vs. Deportivo Aquino

Hrs. 12:00.- Cincomentarios vs. VE FLOR

Hrs. 12:45.- CAM 13 vs. VAL CAR

Hrs. 13:30.- FAMAC vs. Deportivo Praga

Hrs. 14:15.- VI PAZ vs. Deportivo ALF

Hrs. 15:00.- Flamenco Tejón vs. Fontaneros

Hrs. 15:45.- Deportivo Rodríguez vs. Real Madrid

Hrs. 16:30.- Atlético Tupiza vs. Nasa Competition

Hrs. 17:15.- Ochoas vs. Atlético Ferrel

Prosigue el certamen

de fútbol de la Adapo

Este sábado proseguirá el campeonato de fútbol controlado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). Los cotejos se jugarán en las canchas San José, Regimiento Camacho y Complejo Fabril. El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente.

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA SAN JOSE

Hrs. 08:20.- Transito vs. Gobernación “A”

Hrs. 10:00.- Adm. CNS vs. Edeser

Hrs. 11:30.- Policar vs. Seguridad Física

Hrs. 13:00.- Edit. Universitaria vs. Municipal

Hrs. 14:30.- Adm. Municipal vs. Obras Publicas

Hrs. 16:00.- Coteor vs. Oeste Petrolero

CANCHA CAMACHO

Hrs. 11:00.- C. de la Judicatura vs. Intendencia

Hrs. 12:40.- SeLA “A” vs. Luz y Fuerza

Hrs. 14:10.- SeLA “B” vs. Orden y Seguridad

Hrs. 15:40.- Fetsal vs. Gobernación

CANCHA FABRIL No. 1

Hrs. 08:50.- INRA vs. Adm. CNS “B”

Hrs. 10:30.- A-SIS vs. Reten Emergencias

Hrs. 12:00.- Gaspetrol vs. Policom

Hrs. 13:30.- Basefi vs. Coteor “B”

Hrs. 15:00.- Diesd vs. Hospital Obrero

Cuarto campeonato Integración

Deportiva prosigue este fin de semana

Este fin de semana proseguirá el torneo de fútbol de salón en su cuarta versión, organizado por el club Apaches Rojos, certamen denominado Integración Deportiva, para esta ocasión los organizadores hicieron conocer la siguiente programación de cotejos.

SÁBADO 23 DE JUNIO

CANCHA BARRIO MAGISTERIO

Hrs. 13:45.- Wyllys Athletic vs. Menars

Hrs. 14:30.- Deportivo Vidal vs. Beta

Hrs. 15:15.- Bolívar vs. Litoral

Hrs. 16:00.- JCDT vs. Barza

Hrs. 16:45.- Apaches Rojos vs. Doble R

Hrs. 17:30.- Sumajmaky vs. CNB

Hrs. 18:15.- LAG vs. Bayers

Hrs. 19:00.- Warner Bros vs. GC

Hrs. 19:45.- Norking vs. Boca Juniors

Hrs. 20:30.- Deportivo Lucky vs. CAT

Hrs. 21:15.- Porvenir Tesa vs. Mayense

DOMINGO 24 DE JUNIO

Hrs. 09:00.- Stronghers vs. Menars Damas

Hrs. 09:45.- SA vs. Farmacia 5 Esquinas

Hrs. 10:30.- Waly Damas vs. Litoral Damas

Hrs. 11:15.- Primos L. vs. Real Norte

Hrs. 12:00.- Sumajmaky Damas vs. Valencia

Hrs. 12:45.- Zerteros vs. Wiñay

Hrs. 13:30.- Colegiales vs. Chicharronería Bertha

Hrs. 14:15.- Juventud vs. Los Teckuas

Hrs. 15:00.- Arcenal vs. Chi-Ba

Hrs. 15:45.- Los Múltiples vs. Fundición Soria

Hrs. 16:30.- Manchester vs. Deportivo Condarco

Hrs. 17:15.- Club Wally vs. D. Frías

Jesbert se medirá ante Estrella

Roja en el maxibásquetbol

El domingo en la prosecución del campeonato de Maxibásquetbol, se jugarán ocho partidos en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, donde los equipos participantes, tienen el ánimo de terminar primeros, para clasificar al nacional de Sucre, que se efectuará en julio.

DOMINGO 24 DE JUNIO

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Hrs. 09:00.- Deportivo Alanes vs. Los Andes (Maxi varones)

Hrs. 10:00.- Casegural vs. Club Atlético Nacional (damas)

Hrs. 11:00.- Alemán vs. Sporting (damas)

Hrs. 12:00.- Jesbert vs. Estrella Roja (Maxi varones)

Hrs. 14:00.- Dinos Leones vs. Granos (Maxi varones)

Hrs. 15:00.- Club Atlético Nacional vs. Alemán (Sénior damas)

Hrs. 16:00.- Sporting vs. Los Andes (Sénior damas)

Hrs. 17:00.- Canos 60 vs. X Herrera (Maxi varones)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: