Loading...
Invitado


Miercoles 20 de junio de 2012

Portada Principal


Miercoles 20 de junio de 2012
ver hoy
Jesús María vapuleó a Huajara 70-5 en el basquetbol estudiantil de la C-32
Pág 2 
Consejo central del basquetbol define fecha de inicio del torneo
Pág 2 
Ignacio León goleó a Adolfo Mier 10-0 en fútbol del Nivel Primario
Pág 2 
CAF en partido intenso venció a Remicol por la primera cuartos del torneo pelotari
Pág 3 
La Cooperativa de Transportes Oruro contará con cancha de fútbol sintético
Pág 3 
Convocan a torneo de futsal de Tres Cruces
Pág 3 
Sergio Apaza contará con un Universitario bastante renovado
Pág 4 
A partir del viernes Real Potosí trabajará en Porco
Pág 4 
Los equipos ligueros comenzaron su trabajo de pretemporada
Pág 4 
Marcelo Gomes y Sebastián Carrizo se sumaron a las prácticas de San José
Pág 4 
Julio César Baldivieso asumió la dirección técnica de Aurora
Pág 4 
Blooming se aferra a una posible clasificación
Pág 4 
AUTOMOVILISMO
Segunda prueba departamental Gran Premio Corinsa se corre este domingo
Pág 6 
Elecciones en la AFO en su segunda instancia se cumplirán esta noche
Pág 6 
Planifican elecciones en el tenis de mesa para este viernes 22
Pág 6 
COPA LIBERTADORES
Corinthians jugará al ataque pese a que le basta un empate para ser finalista
Pág 7 
Tigre puede ser campeón y descender en inédita final del Clausura argentino
Pág 7 
Boca, sin Insaurralde pero con Clemente para la “U” de Chile
Pág 7 
“Cata” Díaz pasa el reconocimiento y llega dispuesto a demostrar su valía
Pág 7 
EUROCOPA 2012
Rooney regresa y lleva a Inglaterra a cuartos como primera de grupo
Pág 8 
Rooney: "No creo que Italia esté feliz por enfrentarse a nosotros"
Pág 8 
Lloris: "Contra España habrá que mostrar lo que tenemos"
Pág 8 
Suecia condena a Francia a enfrentarse a España en cuartos
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CAF en partido intenso venció a Remicol por la primera cuartos del torneo pelotari

20 jun 2012

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El domingo, por el campeonato apertura de la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro, denominado “Walter García”, el representativo de CAF (Club Atlético Fernández) en partido intenso venció a Remicol por 2 canchas a 0, en cuartos de la primera categoría, en partido que se cumplió en el frontón oficial de la Avenida “Sargento Flores”, ante buen número de aficionados.

El partido ofreció acciones intensas, por la buena predisposición de los contendores que se dieron el todo por el todo en la disciplina de las tres paredes, si bien el marcador fue de 2-0, con anotaciones de 18-17 y 18-12, ambos equipos no cejaron en su afán de llevarse el triunfo.

Para el cuadro de CAF estuvieron en cancha Armando Condarco, quien fue el punto alto del equipo junto a Rommel Rojas y Edgar Virreira, por el cuadro antagonista se presentaron David Gonzales, Ramiro Arroyo y Marco Antonio Claros.

SOLEADAS

Mientras que en soleadas, por la división de primera, Río Ingenio Mercedes superó a Río Ingenio por 2-1, el cuadro vencedor contó con los atletas Isaac Fernández y Roberto Conde, el rival jugó con Nicanor Mamani, el primer set fue a favor de los ganadores por 14-13, en el segundo se reivindicó el cuadro de Río Ingenio Mercedes para el 14-7 y en la cancha definitiva volvió a ganar por 12-7.

SEGUNDA DIVISIÓN

Por el campeonato de la segunda división, en cuartos, Remicol superó a CAF por 2-0, con la presencia de Víctor Bernal, Pablo Gómez y Ramiro Arroyo, los perdedores lo hicieron con Igor Bernal, Fernando Cazorla y Nelson Méndez.

José Luis Siles, Henry Ponce y Miguel Pérez, jugadores de Gat Huanuni, lograron una victoria apretada ante Decar por 2-1, comenzó ganando Decar por 18-17, pero en los dos posteriores, Huanuni, recomponiendo fuerzas se hizo de la victoria por 18-17 y 16-6.

SÁBADO

El sábado el partido de apertura de las 10.30, en la división veteranos modalidad sextetos; Río Ingenio se llevó la victoria a costa de Contranior por 2-0, 18-16 y 18-10, con Santos Mendieta, Edmundo Flores y Mario Zambrana, mientras que el contrincante con Antonio Cazorla, Jorge Flores y Ramón Apaza.

TERCERA CATEGORÍA

Limbert Zambrana y Enrique Góngora, representando a Betos Sport, ganaron a CAF por 2-0, con los registros de 18-15 y 18-17, por CAF jugaron con Willy Portanda y Robert Nina.

Transportes Sartawi, por su parte, se hizo de la victoria ante Alexis por 2 a 1, 11-18, 18-7 y 16-8 fueron las canchas, formaron el equipo Evaristo Condori, Teodoro Montaño y Juan Calizaya, mientras que John Lazarte, Luis Cordero y Walter Zubieta jugaron para Alexis.

Gat Huanuni, continúa liderando la tabla al superar a Reyes Locos, por 2-0, con registros de 18-12 y 18-10, con la presencia de Jesús Flores y Sergio Rocha, el cuadro perdedor formó con Kevin Velasco y Héctor López.

Finalmente el equipo de CAF “B” cayó ante Merbol, por 1-2, el primer chico fue para CAF por 18-10, pero en los subsiguientes Merbol superó a su rival por 18-16 y 16-14. CAF formó con Dionisio Pardo, Javier Camacho y Ronald Gómez, mientras que Dennis y Manuel Abastoflor lo hicieron por el Club Atlético Fernández.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: