Loading...
Invitado


Lunes 18 de junio de 2012

Portada Principal


Lunes 18 de junio de 2012
ver hoy
Pilotos se preparan para participar en el pre-nacional de Villamontes
Pág 2 
Esta noche se inicia el nacional de fútbol de salón mayores
Pág 2 
Asamblea Municipal de Deportes cita a reunión
Pág 2 
Motociclistas orureños fundaron la Escudería los “Halcones”
Pág 2 
Alemán mejor que Ingenieros en el voleibol femenino
Pág 3 
Cesu venció a Lobos en la segunda fecha del torneo oficial de softbol
Pág 3 
MINI FÚTBOL DE TRES CRUCES
Alborada cerca del título al ganar 4-2 a Porvenir
Pág 3 
VOLEIBOL VARONES
San Martín logró una interesante victoria ante su similar de EJM
Pág 4 
Maestranza goleó a Transportes en el torneo de futsal de Huanuni
Pág 4 
MAXIBASQUETBOL
Dinos Leones aplastó a Los Andes en la jornada dominical
Pág 5 
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
Marcelo Quiroga y Oscar Únzaga inician la primera fase en básquet
Pág 5 
Inauguración del torneo de basquetbol menores 2012 fue diferida
Pág 5 
BICICROSS
Mauricio Arce y Luis Velasco dominaron en la última etapa
Pág 6 
Escuelas de tenis en busca de talentos
Pág 6 
Cochabamba dominó el nacional de bicimontaña
Pág 7 
Basilio Ramos de buen cometido en el ciclismo
Pág 7 
Herbalife apoya a los deportistas destacados
Pág 7 
Arsenal goleó a Boca, lo bajó del liderato y ahora domina la Liga con Tigre
Pág 8 
Verón: "Me faltó ganar algo con la Selección"
Pág 8 
¡Un año más! A Diego le renovaron en el Al-Wasl
Pág 8 
Claudio Marrupe dirigirá al plantel de La Paz FC
Pág 8 
Tabárez y Bauzá visitan en el hospital al goleador uruguayo del ´Maracanazo´
Pág 8 
Ronaldo: Le dediqué dos goles a mi hijo
Pág 8 
Con varias caras nuevas San José comenzará hoy su trabajo de pretemporada
Pág 8 
San José jugará ante Real el 1 de julio por la Copa de Invierno
Pág 8 
En la primera fecha del torneo Apertura habrá doble fecha en La Paz
Pág 10 
Nataly Camacho clasificó a dos campeonatos panamericanos
Pág 10 
León, Hurtado y Melean dominaron el internacional de Tiro Práctico
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Álvaro Recoba afirma que se quedará en el Nacional uruguayo
Pág 12 
Vasco da Gama conserva el liderato y el invicto tras cinco jornadas
Pág 12 
Barcelona sigue al frente y Nelson Acosta gana el primero con Deportivo Quito
Pág 12 
Cali y Pasto ganaron hoy y lideran el Grupo A, relegando al favorito Tolima
Pág 13 
River Plate cayó ante Patronato y pone en riesgo su ascenso a primera
Pág 13 
FÚTBOL CHILENO
Colo Colo gana a Universidad de Chile y da importante paso a una final
Pág 13 
El argentino Claudio Velásquez marcó en triunfo del líder César Vallejo
Pág 13 
Laporta: "Hemos vendido la camiseta a Catar por un plato de lentejas"
Pág 13 
Del Bosque firma su renovación con condiciones
Pág 14 
Alianza Lima goleó 5-0 a Blooming en la Libertadores Sub- 20
Pág 14 
Messi: "Tito Vilanova es un tipo que ya conocemos"
Pág 14 
La UEFA multa con 30.000 euros a Rusia por mala conducta de sus seguidores
Pág 14 
UEFA abre procedimiento a la Federación Inglesa
Pág 14 
Audi copa el podio en la octogésima edición de las 24 Horas de Le Mans
Pág 15 
EUROCOPA 2012
Ronaldo se da un festín y pone Portugal en los cuartos de final
Pág 16 
España decide el grupo huyendo de la sombra de la sospecha
Pág 16 
Alemania logra el pleno y se clasifica para cuartos
Pág 16 
Revista El Deportivo

BICICROSS

Mauricio Arce y Luis Velasco dominaron en la última etapa

18 jun 2012

Fuente: LA PATRIA

La premiación a los ganadores de producirá el domingo 24 de junio en la pista “Virgen del Socavón”, sujeto a programa especial

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los deportistas Mauricio Arce, del colegio Ignacio León, y Luis Velasco en la categoría Cruceros, dominaron de principio a fin en la última etapa del campeonato intercolegial de bicicross tipo BMX “Gran Premio LA PATRIA” que se escenificó ayer en la pista “Virgen del Socavón” aledaño al Palacio de los Deportes, ante regular cantidad de espectadores.

El presidente de la Asociación Orureña de Bicicross, José Beltrán, dijo que la competencia “Gran Premio La Patria” se desarrolló con toda normalidad y ya se conoce a los ganadores de las distintas categorías. “En esta ocasión quiero felicitar, ponderar y agradecer a todos los participantes por haber intervenido en esta prueba, porque sin la participación de ellos no hubiera sido una fiesta deportiva semana tras semana. En esta competencia han participado alrededor de unos 70 deportistas, quienes desde el comienzo se esforzaron en ser protagonistas”, indicó el principal dirigente del bicicross local.

Consultado sobre la premiación a los ganadores, Beltrán sostuvo que la entrega de premios se realizará el próximo domingo 24 de junio, antes de viajar a Chuquisaca a intervenir en el campeonato nacional.

Más adelante, el dirigente Beltrán también agradeció a los deportistas que sin representar a ningún colegio, fueron protagonistas principales como el caso de Luis Velasco, Decherd Quiroz, Epifanio Calisaya, Marcelo Gutiérrez, Pablo Calisaya y Josué Morales.

Asimismo, los deportistas de la categoría 17 años y más como ser Hans Mamani, César Miranda, Ramiro Mollinedo, Jorge Calisaya y Jaime Pillco se destacaron domingo tras domingo.

DESTACARON

Los deportistas que brillaron en la última etapa, en las distintas categorías fueron los siguientes: En la categoría 7 años menos, Oscar Flores, del colegio San Miguel, se consolidó en primer lugar con 145 puntos; mientras que Abril Villca, del colegio Jorge Oblitas, se ubicó en segundo lugar con 140 y la tercera casilla fue para Mauricio Flores, de la institución PIDI, que reunió 120 unidades.

En la categoría 8-10 años, Mauricio Arce, del colegio Ignacio León, se ciñó la corona con 150 puntos; en tanto Josué Calisaya, del colegio William Booth, se ubicó en el segundo puesto con 135 y la tercera casilla fue para Rubén Salinas, del colegio Ejército Nacional, con 125 unidades.

Mientras que en la categoría damas novatas, la estudiante del colegio Alemán, Cintia Veliz, cruzó la meta en primer lugar con 150 unidades; más atrás se ubicó Vanesa Miranda del colegio Anglo Americano con 135 puntos. Mientras que en 8-9 años, Karen Villca, del colegio Jorge Oblitas, nuevamente volvió a brillar con 150 puntos seguido de Elena Cochambi, del colegio Melvin Jones, con 135.

CLASIFICACIÓN GENERAL

El presidente de la Asociación Orureña de Bicicross, José Beltrán, hizo conocer la clasificación final de la prueba estudiantil denominado “Gran Premio LA PATRIA” que se desarrolló ayer en la pista “Virgen del Socavón”. Las posiciones de la última fecha quedaron de la siguiente manera.

9 AÑOS MENOS

NOMBRE COLEGIO PTOS.

1. Jean Carlo Vidaurre Alemán 145

2. Israel Enríquez Alemán 140

7 AÑOS MENOS

1. Oscar Flores San Miguel 145

2. Abril Villca Jorge Oblitas 140

3. Mauricio Flores PIDI 120

8-10 AÑOS EXPERTOS

1. Mauricio Arce Ignacio León 140

2. Josué Calisaya William Booth 135

3. Rubén Salinas Ejército Nacional 125

11-12 AÑOS

1. Rodrigo Victoria Luis Llosa 150

2. Arturo Lisidro J. A. de Padilla 145

12 AÑOS Y MÁS

1. Cristian Pérez Poopó 130

2. Israel Calisaya William Booth 120

3. Ever Quisberth Magdalena Postel 115

14 AÑOS Y MÁS

1. José Pacheco Socamani 150

2. Juan Pillco Aniceto Arce 135

3. Carlos Tenorio Arce Nocturno 120

4. Edmundo Juli Jorge Oblitas 105

5. José Lima Ejército Nacional 90

DAMAS NOVATAS

1. Cintia Veliz Alemán 150

2. Nicol Averanga Alemán 135

7 AÑOS MENOS

1. Tiare Urrelo Donato Vásquez 150

2. Vanessa Miranda Anglo Americano 135

8-9 AÑOS

1. Karen Villca Jorge Oblitas 150

2. Elena G. de White Melvin Jones 135

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: