Loading...
Invitado


Sábado 19 de mayo de 2012

Portada Principal


Sábado 19 de mayo de 2012
ver hoy
El torneo de básquet menores arranca el sábado 2 de junio
Pág 2 
La Copa Oruro Delux 2012 culmina este fin de semana
Pág 2 
Torneo de exalumnos del Ignacio León se inaugura hoy
Pág 2 
Oruro en busca de la clasificación a la semifinal en el nacional Sub-12
Pág 2 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Interesantes resultados se registraron en el fútbol de salón
Pág 3 
VOLEIBOL DAMAS
Selección orureña esta lista para intervenir en el nacional juvenil
Pág 3 
Cuatro pilotos orureños participarán en el nacional de automovilismo
Pág 3 
FBF realiza gestiones para concretar un partido amistoso contra Haití
Pág 4 
Paraguay comenzó sus aprestos en La Paz
Pág 4 
Cuéllar y Padilla comandarán el ataque de Guabirá
Pág 4 
Argüello no va más en Oriente Petrolero
Pág 4 
CONFIRMADO
San José renovará su directorio el 3 de junio
Pág 4 
Mandato del nuevo directorio de San José será de tres años
Pág 4 
Wilstermann con un solo delantero
Pág 4 
Juan Medina participará en la reunión de Consejo Superior de la ANF
Pág 6 
Arrancó el trabajo de la preselección
Pág 6 
Destroyers asume con responsabilidad el partido contra La Paz FC
Pág 6 
David Torrico vuelve al arco de La Paz FC
Pág 6 
FINAL DE LA CHAMPIONS
Bayern y Chelsea se disputan el trono del fútbol europeo
Pág 7 
Matías Rodríguez y Pablo Guiñazú, las sorpresas argentinas de Sabella
Pág 7 
Brasil convoca al lateral Rafael para amistosos con México y Argentina
Pág 7 
Un argentino y un boliviano entre 25 jugadores más valiosos de Liga brasileña
Pág 7 
NACIONAL DE VOLEIBOL
La selección de La Paz se consagró campeón nacional al vencer a Chuquisaca
Pág 8 
Tigre derrotó a Newell´s en el torneo argentino
Pág 8 
Un cerdo de 380 kilos emulará al pulpo Paul en la Eurocopa
Pág 8 
Suplemento Deportivo

La Copa Oruro Delux 2012 culmina este fin de semana

19 may 2012

Fuente: LA PATRIA

Por: Braulio Alconz, especial para LA PATRIA

Las categorías de basquetbol damas, sénior y absoluto en la disciplina de fútbol llega a su finalización del campeonato, mañana domingo 20 de mayo, se define que equipo y en que categorías fueron los más regular y merecedores de la obtención de algún título, la organización ha programado partidos a partir de las 08:00 de la mañana hasta las 13:00 horas, de la tarde donde concluirá con un programa especial después de los partidos, como siempre en las canchas de la Villa Pagador.

Si bien este domingo culminan las categorías mayores, pues a los niños les espera todavía una serie de partidos y hasta el momento no se sabe que equipos son los favoritos en esta categoría.

El plantel de Ladislao Cabrera dentro la categoría absoluta buscará este domingo su segundo título en la Copa Oruro, mientras que el plantel de Sebastián Pagador quiere hacer historia, porque en caso que ganaría el partido estaría consiguiendo su primera estrella, todo se definirá en 90 minutos.

También como es característico del programa radial Deporte Popular, quienes se harán cargo de las acciones del partido final empezando su emisión a partir de las 9:00 de la mañana por 108 FM y serán ellos los encargados de relatar los partidos.

COMITÉ DE PENAS

El comité de penas de la Copa Oruro, se encargó de dar a conocer los rivales de turno, los que perdieron puntos fueron: en la categoría sénior Nor carangas, equipo que debería ser uno de los finalistas de esta categoría. En la categoría absoluta quedó rotundamente afectado el plantel de Carangas que llegaba como favorito, tras derrotar contundentemente a Sebastián Pagador por tres a dos, ahora los errores se pagan caro deberán conformarse con un tercer o cuarto puesto.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 19 DE MAYO

CATEGORÍA SUB-11

Hrs. 09:00 Carangas vs. Sur Carangas

Hrs. 10:00 Saucarí vs. Poopó

Hrs. 11:00 Nor Carangas vs. Cercado

Hrs. 12:00 Sajama vs. San Pedro de Totora

Hrs. 13:00 Saucari vs. Nor Carangas

DOMINGO 20 DE MAYO

BASQUETBOL DAMAS

CANCHA 10 DE FEBRERO

Hrs. 09:00 San Pedro de Totora vs. Cercado (3 y 4 puesto)

Hrs. 10:00 Ladislao Cabrera vs. Pantaleón Dalence (Final)

CATEGORÍA SÉNIOR

CANCHA B (3 y 4 puesto)

Hrs. 8:00 Saucarí vs. Nor Carangas

CANCHA A (Final)

Hrs. 09:00 San Pedro de Totora vs. Pantaleón Dalence

CATEGORÍA ABSOLUTO

CANCHA B (3 y 4 puesto)

Hrs. 10:00 Carangas vs. Sabaya

CANCHA A (Final)

Hrs. 11:00 Ladislao Cabrera vs. Sebastián Pagador

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: