Loading...
Invitado


Jueves 17 de mayo de 2012

Portada Principal


Jueves 17 de mayo de 2012
ver hoy
San Isidro otro benjamín en el fútbol de primera
Pág 2 
Academia del Oruro Tenis Club prosigue con su trabajo
Pág 2 
Concluyó la primera fase del torneo de fútbol de la Adepro
Pág 2 
Torneo de futsal menores inicia este fin de semana
Pág 3 
Sinchi Wayra concurrirá a la prueba ciclística del Perú
Pág 3 
Postergaron el inicio del torneo de primera de honor para el domingo 27
Pág 3 
Galarza, Loayza y Andaveris se incorporaron a la Selección Nacional
Pág 4 
Paraguay llega este jueves al país para preparar el partido contra Bolivia
Pág 4 
Los ligueros arrancan como locales en el indirecto
Pág 4 
Elecciones en el club San José serían fijadas para el 3 de junio
Pág 4 
Walter Mamani: “Muchos jugadores quieren seguir en el club”
Pág 4 
El fútbol boliviano tendrá la Copa de Campeones y el torneo de invierno este año
Pág 4 
Elecciones en el Oruro Royal fueron diferidas de manera indefinida
Pág 6 
Preseleccionado orureño de raquetbol comienza sus aprestos
Pág 6 
Cochabamba organiza el nacional de béisbol Sub-12
Pág 6 
Petrolero en pos de armar un equipo competitivo
Pág 6 
COPA LIBERTADORES
Universidad de Chile saca un importante empate de Asunción
Pág 7 
Boca y Fluminense dos viejos conocidos
Pág 7 
Vasco da Gama y Corinthians dejan todo para la vuelta en Sao Paulo
Pág 7 
NACIONAL DE VOLEIBOL
Cochabamba con supremacía venció a La Paz en la tercera fecha
Pág 8 
La era de Apaza se extiende en la “U”
Pág 8 
Lo económico es la preocupación en Real Potosí
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Preseleccionado orureño de raquetbol comienza sus aprestos

17 may 2012

Fuente: LA PATRIA

Utilizando las canchas del complejo Cla y Mor, a partir de hoy comenzará el trabajo de preparación de la preselección orureña que asistirá al torneo nacional de las categorías sénior y máster competencia que se disputará en La Paz del 7 al 10 de junio próximo.

El propósito de los dirigentes, es formar una selección que pueda disputar los primeros lugares en cada una de las categorías, tanto en individuales como en dobles, tomando en cuenta además que en el certamen, estarán presentes los mejores exponentes de esta disciplina deportiva en el país.

ENTRENAMIENTOS

La Asociación Departamental de Raquetbol a cargo de Luis Copa, hizo conocer los horarios de los entrenamientos a que serán sometidos los jugadores que fueron llamados a la preselección, para que posteriormente se conforme el equipo orureño que asistirá al torneo de la ciudad de La Paz.

HORARIOS

Los horarios a que deben estar sujetos los preseleccionados son para hoy desde las 12:00 a 14:00, para el día de mañana viernes 18 se realizarán a la misma hora del día anterior.

El sábado los aprestos serán desde las 13:00 a las 15:00 y el domingo se aprovechará casi toda la tarde es decir de 15:00 a 17:00, para posteriormente desde el lunes 21 al miércoles 23, se realizarán desde las 12:00 a 14:00.

Una vez que haya finalizado el trabajo de preparación se conformará el equipo que representará a Oruro en el certamen nacional, previo informe de los directores técnicos que estarán a cargo de la preparación.

TORNEO MUNICIPAL

Mientras tanto el segundo torneo que auspicia la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, continuará esta noche en los ambientes del Club Cla y Mor, con los siguientes partidos:

JUEVES, 17 DE MAYO

CANCHAS: 6, 7 Y 8

Hrs. 19.00.- Alejandra Mardesich vs. Pablo Figueroa (V-D)

Hrs. 19.00.- Ronald Tapia vs. Jheferson Saravia (V-D)

Hrs. 19.00.- Miguel Cárdenas vs. Jorge Mazuelos (V-C)

Hrs. 19.45.- Gonzalo Gutiérrez vs. Alison Pérez (V-D)

Hrs. 19.45.- Jorge Suaznábar vs. Jorge Mazuelos (V-C)

Hrs. 19.45.- Ruddy Aguilar vs. Gary Sandi (V-D)

Hrs. 20.30.- Javier Olivares vs. Carlos Lozada (V-D)

Hrs. 20.30.- Carlos Valencia vs. Gerardo Salvatierra (V-D)

Hrs. 20.30.- Rolando Gonzales vs. José A. Cruz (V-C)

Hrs. 21.15.- Jorge Mazuelos vs. Pedro Valda (Sénior)

Hrs. 21.15.- Luis Copa vs. Richard Chaparro (V-A)

Hrs. 21.15.- Luis Ibarra vs. Paola Cossío (V-A)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: