Loading...
Invitado


Jueves 17 de mayo de 2012

Portada Principal


Jueves 17 de mayo de 2012
ver hoy
San Isidro otro benjamín en el fútbol de primera
Pág 2 
Academia del Oruro Tenis Club prosigue con su trabajo
Pág 2 
Concluyó la primera fase del torneo de fútbol de la Adepro
Pág 2 
Torneo de futsal menores inicia este fin de semana
Pág 3 
Sinchi Wayra concurrirá a la prueba ciclística del Perú
Pág 3 
Postergaron el inicio del torneo de primera de honor para el domingo 27
Pág 3 
Galarza, Loayza y Andaveris se incorporaron a la Selección Nacional
Pág 4 
Paraguay llega este jueves al país para preparar el partido contra Bolivia
Pág 4 
Los ligueros arrancan como locales en el indirecto
Pág 4 
Elecciones en el club San José serían fijadas para el 3 de junio
Pág 4 
Walter Mamani: “Muchos jugadores quieren seguir en el club”
Pág 4 
El fútbol boliviano tendrá la Copa de Campeones y el torneo de invierno este año
Pág 4 
Elecciones en el Oruro Royal fueron diferidas de manera indefinida
Pág 6 
Preseleccionado orureño de raquetbol comienza sus aprestos
Pág 6 
Cochabamba organiza el nacional de béisbol Sub-12
Pág 6 
Petrolero en pos de armar un equipo competitivo
Pág 6 
COPA LIBERTADORES
Universidad de Chile saca un importante empate de Asunción
Pág 7 
Boca y Fluminense dos viejos conocidos
Pág 7 
Vasco da Gama y Corinthians dejan todo para la vuelta en Sao Paulo
Pág 7 
NACIONAL DE VOLEIBOL
Cochabamba con supremacía venció a La Paz en la tercera fecha
Pág 8 
La era de Apaza se extiende en la “U”
Pág 8 
Lo económico es la preocupación en Real Potosí
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Paraguay llega este jueves al país para preparar el partido contra Bolivia

17 may 2012

Fuente: Santa Cruz, 16 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La Selección Paraguaya llega este jueves (13:00) a Santa Cruz para inmediatamente trasladarse a La Paz en horas de la noche (20:30) y comenzar la preparación para el compromiso contra Bolivia con una anticipación de 22 días que le permita sacar un buen resultado en el estadio Hernando Siles por la sexta fecha de las clasificatorias mundialistas.

El único partido oficial que jugará Paraguay en los primeros días de junio será contra Bolivia, ya que en la quinta fecha tiene descanso y estos días serán bien aprovechados para la práctica. El técnico paraguayo Francisco Arce convocó a 27 jugadores para este compromiso entre “legionarios” y locales, excluyendo sólo a los futbolistas de Libertad por su participación en la Copa Libertadores de América.

El elenco albirrojo está séptimo en la tabla con cuatro puntos en cuatro partidos, un registro bajo en comparación al anterior eliminatoria a Sudáfrica 2010 cuando a estas alturas Paraguay estaba como líder e invicto, justamente Bolivia puso fin al avance con una victoria por 4-1.

El gerente de fútbol de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Francisco Ferreira, está en La Paz desde el martes para coordinar los detalles finales de la estadía de la delegación y sólo espera la llegada del grupo.

El técnico Francisco Arce tendrá la oportunidad de presenciar el compromiso entre Bolivia y Chile el sábado 2 de junio del cual tomará apuntes y sacará conclusiones para el trabajo en los días precedentes al choque.

Respecto a los conflictos sociales que atraviesa el país, principalmente, en la sede de gobierno, Ferreira indicó que todo está definido para el trabajo en las canchas ya elegidas y espera que las protestas no afecten el normal desarrollo del entrenamiento.

Esta es la nómina del seleccionado paraguayo: Justo Villar, Estudiantes (Argentina); Diego Barreto, Cerro Porteño; Antony Silva Tolima (Colombia), Joel Silva Guaraní; Ricardo Mazacotte, Nacional; Tomás Bartomeus, Guaraní; Aureliano Torres, Toluca (México); Elvis Marecos, Guaraní; Paulo Da Silva, Zaragoza (España); Adalberto Román, Palmeiras (Brasil); Julio Manzur, Guaraní; Luis Cardozo, Cerro Porteño; Jorge D. Núñez, Once Caldas (Colombia); Hernán Pérez, Villarreal (España); Marcos Riveros, Nacional; Fidencio Oviedo, Cerro Porteño; Cristian Riveros, Kayserispor (Turquía); Eric Ramos, Rubio Ñu; Jorge Mendoza, Guaraní; Eduardo Aranda, Olimpia; Osvaldo Martínez, Atlante (México); Nelson Haedo, Rubín Kazán (Rusia); Pablo Zeballos, Olimpia; Édgar Benítez, Cerro Porteño; José Ortigoza, Sol de América; Luis Neri Caballero, Olimpia; Lorenzo Melgarejo, Paços de Ferreira (Portugal).

Fuente: Santa Cruz, 16 (APG).-
Para tus amigos: