Futbolistas fueron convocados para el compromiso contra Chile
15 may 2012
Fuente: Santa Cruz, 14 (APG).-
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
La tarde de este lunes el asistente técnico del seleccionado boliviano, Marco Sandy, dio a conocer la lista de los 27 jugadores para afrontar los compromisos contra Paraguay y Chile a principio de junio por las clasificatorias mundialistas a Brasil 2016, y entre los citados los únicos “legionarios” son Luis Gutiérrez, Ricardo Pedriel y Marcelo Martins.
Los jugadores deben presentarse este martes por la tarde (15:00) en el hotel Río Selva Resort, ubicado en la zona de Aranjuez de La Paz, y la primera práctica se realizará a las 16:30 en el campo Villa del Sol de la zona Valle de Ananta en la cual se hará una labor liviana.
Por tratarse de dos compromisos en condición de local el técnico Quinteros apela a jugadores en su mayoría del medio local, siendo Bolívar el que más aporta con siete jugadores, mientras que The Strongest y San José tienen cada uno a tres seleccionados. Blooming tiene a tres, igual que Aurora, Oriente Petrolero con dos y Real Potosí uno.
A este grupo se sumarán de afuera el defensor Luis Gutiérrez (Bahía, Brasil) y los delanteros Marcelo Martins (Gremio, Brasil) y Ricardo Pedriel (Sivasspor, Turquía). Los atacantes tiene nueve goles a su favor con sus actuales equipos y la regularidad les abrió las puertas para el Equipo de Todos, mientras Gutiérrez comenzó a jugar para alivió del técnico Gustavo Quinteros.
De acuerdo a la instructiva de la FIFA los jugadores que juegan fuera de su país tienen que acudir a la convocatoria cinco días antes del cotejo oficial por lo que Gutiérrez, Martins y Pedriel estarán a finales de mes en La Paz.
Entre las novedades en la lista están el defensor Gabriel Valverde (Bolívar), el retorno del zaguero Ronald Rivero (Blooming), así como el lateral Abdón Reyes (Bolívar) y el goleador del torneo Clausura, Carlos Saucedo (San José), quien estuvo en el micro ciclo realizado semanas atrás en La Paz. El resto ya tuvo contacto con Quinteros.
En el caso de los arqueros la lista está encabezada por Daniel Vaca (The Strongest), seguido por Sergio Galarza (Blooming) y la reaparición de Carlos Lampe (San José), por decisión técnica quedó fuera Carlos Arias del Córdoba, España.
LOS CONVOCADOS
1. Daniel Vaca The Strongest
2. Sergio Galarza Blooming
3. Carlos Lampe San José
4. Luis Méndez The Strongest
5. Christian Vargas San José
6. Edemir Rodríguez Bolívar
7. Ronny Jiménez Real Potosí
8. Ronald Rivero Blooming
9. Gabriel Valverde Bolívar
10. Luis Gutiérrez Bahía (Brasil)
11. Abdón Reyes Bolívar
12. José Carlo Barba Aurora
13. Gualberto Mojica Oriente
14. Alejandro Chumacero The Strongest
15. Edson Zenteno Aurora
16. Walter Flores Bolívar
17. José Luis Chávez Blooming
18. Rudy Cardozo Bolívar
19. Jhasmany Campos Bolívar
20. Miguel Loayza San José
21. Juan Carlos Arce Bolívar
22. Ricardo Pedriel Sivassport
23. Marcelo Martins Gremio
24. Alcides Peña Oriente
25. Pablo Escobar The Strongest
26. Augusto Andaveris Aurora
27. Carlos Saucedo San José
Fuente: Santa Cruz, 14 (APG).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.