Loading...
Invitado


Lunes 14 de mayo de 2012

Portada Principal


Lunes 14 de mayo de 2012
ver hoy
Club Saracho celebró 61 años de vida institucional
Pág 2 
El club JCDT recibió apoyo de la ANF
Pág 2 
Torneo de raquetbol
Pág 2 
Alumnos del Kínder Zaconeta mostraron sus habilidades en las X Olimpiadas
Pág 3 
CLASIFICACIÓN DE LAS X OLIMPIADAS ZACONETISTAS
Pág 3 
Nominaron a 28 jugadores para la preselección de futsal
Pág 3 
San Martín venció a Economía en el voleibol menores varones
Pág 4 
Oruro debuta ante Chuquisaca en torneo nacional de voleibol
Pág 4 
Súper Deportes y Tiempo Extra ganaron en el minifútbol del CPDO
Pág 4 
Arquitectos fueron más efectivos ante Siempre Amigos en el fútbol sénior
Pág 4 
Tarucachi sometió a Villarroel en futbol tercera de ascenso
Pág 5 
Dinos Leones ganó a Estrella Roja por 60 a 25 en el maxibasquetbol
Pág 5 
Alianza gana 4-2 a Avaroa en minifutbol Tres Cruces
Pág 5 
Segunda fecha de futsal de los juegos estudiantiles
Pág 5 
El calvario de Guabirá finalizó con una derrota
Pág 6 
Petrolero anuncia el fichaje de Peñarrieta, Gaitán y Maraude
Pág 6 
Blooming será inscrito como representante boliviano en la Copa Libertadores
Pág 6 
Claudia Balderrama bajó su marca en el Mundial de marcha en Rusia
Pág 6 
Aurora despide a Real Mamoré con una goleada
Pág 7 
Bolívar baja el telón con una goleada sobre La Paz FC
Pág 7 
Un descuido deja a Oriente Petrolero sin la corona
Pág 8 
El “Tigre” con guapeza ahogó la fiesta del “Santo”
Pág 8 
Eduardo Villegas: “era un sueño ganar el título, pero se hizo realidad”
Pág 8 
The Strongest clásico como Bolivia I para la Copa Libertadores del 2013
Pág 8 
Blooming logra una plaza a la Copa Sudamericana
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 10 
Boca resigna dos puntos ante el Vélez y el Newell´s se sube a la cima
Pág 12 
El Madrid celebra título con 100 puntos y el Málaga accede a Liga Campeones
Pág 12 
Rosario Central, con angustia, alcanza al Ríver en Segunda División argentina
Pág 12 
River llega a la cima de Segunda División con goles extranjeros
Pág 12 
Agüero se convierte en el héroe de Manchester y da la liga al City
Pág 13 
Messi aumenta su leyenda al ganar por quinta vez el Trofeo EFE
Pág 13 
Zubizarreta: "Hemos hecho todo lo posible para que Pep continuara"
Pág 13 
Mourinho: "Este equipo entra en la historia como el de los 100 puntos"
Pág 13 
El triunfo de Conte y el fracaso de Luis Enrique resumen la liga italiana
Pág 14 
THE STRONGEST CAMPEÓN DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA 2012
Pág 16 
Revista El Deportivo

Alianza gana 4-2 a Avaroa en minifutbol Tres Cruces

14 may 2012

Fuente: LA PATRIA

Aprovechando los errores del cuadro oponente, el elenco de Deportivo Alianza se impuso por 4-2 sobre Avaroa correspondiente a una nueva fecha del decimoséptimo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El cotejo se jugó ayer en la cancha San Lorenzo.

Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Ariel López (1), Mario Alanes (1), Carlos Mendizábal (1) y Reynaldo Gutiérrez (1). Descontaron Juan Ernesto Morales (1) y Freddy López (1).

Mientras que los planteles de San Lorenzo “B” y Porvenir no pudieron ganarse y terminaron empatados a dos goles por bandeo. Juan Miranda (1) y José Miranda (1) concretaron para el primero; mientras que Edson Vásquez (1) y Nataniel Aguirre (1) descontaron.Una hora más tarde, Deportivo Cali superó por 3-1 a su similar de Deportivo López. Juan Mamani (1), Omar Vacaflor (1) y Marco García (1) convirtieron para los ganadores; mientras que César Choqueticlla (1) descontó.

En tanto San Miguel consiguió importante victoria por 4-2 sobre Club 8 de Septiembre. Los goles para los vencedores fueron obra de José Choque (1), Marcial Choqueticlla (1), Miguel Vacaflor (1) y Mauricio Huallata (1). Descontaron René Altamirano (1) y José Aramayo (1).

En otro partido, el elenco de San Agustín se impuso por 2-1 sobre San Lorenzo “A”. Sandro Castellón (1) y Natalio García (1) concretaron para los ganadores; mientras que Javier Hurtado (1) descontó.

OTROS RESULTADOS

Los resultados del sábado 12 de los corrientes, fueron los siguientes: Club 4 de Octubre (3) – América (2); Juvenil Alborada (3) -Centro Porvenir (2); Calaveras (5) - Deportivo Unión (2); X Siempre Amigos (6) - San Agustín (4) y Deportivo Robal (5) - Deportivo Alianza (3).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: