Loading...
Invitado


Lunes 14 de mayo de 2012

Portada Principal


Lunes 14 de mayo de 2012
ver hoy
Club Saracho celebró 61 años de vida institucional
Pág 2 
El club JCDT recibió apoyo de la ANF
Pág 2 
Torneo de raquetbol
Pág 2 
Alumnos del Kínder Zaconeta mostraron sus habilidades en las X Olimpiadas
Pág 3 
CLASIFICACIÓN DE LAS X OLIMPIADAS ZACONETISTAS
Pág 3 
Nominaron a 28 jugadores para la preselección de futsal
Pág 3 
San Martín venció a Economía en el voleibol menores varones
Pág 4 
Oruro debuta ante Chuquisaca en torneo nacional de voleibol
Pág 4 
Súper Deportes y Tiempo Extra ganaron en el minifútbol del CPDO
Pág 4 
Arquitectos fueron más efectivos ante Siempre Amigos en el fútbol sénior
Pág 4 
Tarucachi sometió a Villarroel en futbol tercera de ascenso
Pág 5 
Dinos Leones ganó a Estrella Roja por 60 a 25 en el maxibasquetbol
Pág 5 
Alianza gana 4-2 a Avaroa en minifutbol Tres Cruces
Pág 5 
Segunda fecha de futsal de los juegos estudiantiles
Pág 5 
El calvario de Guabirá finalizó con una derrota
Pág 6 
Petrolero anuncia el fichaje de Peñarrieta, Gaitán y Maraude
Pág 6 
Blooming será inscrito como representante boliviano en la Copa Libertadores
Pág 6 
Claudia Balderrama bajó su marca en el Mundial de marcha en Rusia
Pág 6 
Aurora despide a Real Mamoré con una goleada
Pág 7 
Bolívar baja el telón con una goleada sobre La Paz FC
Pág 7 
Un descuido deja a Oriente Petrolero sin la corona
Pág 8 
El “Tigre” con guapeza ahogó la fiesta del “Santo”
Pág 8 
Eduardo Villegas: “era un sueño ganar el título, pero se hizo realidad”
Pág 8 
The Strongest clásico como Bolivia I para la Copa Libertadores del 2013
Pág 8 
Blooming logra una plaza a la Copa Sudamericana
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 10 
Boca resigna dos puntos ante el Vélez y el Newell´s se sube a la cima
Pág 12 
El Madrid celebra título con 100 puntos y el Málaga accede a Liga Campeones
Pág 12 
Rosario Central, con angustia, alcanza al Ríver en Segunda División argentina
Pág 12 
River llega a la cima de Segunda División con goles extranjeros
Pág 12 
Agüero se convierte en el héroe de Manchester y da la liga al City
Pág 13 
Messi aumenta su leyenda al ganar por quinta vez el Trofeo EFE
Pág 13 
Zubizarreta: "Hemos hecho todo lo posible para que Pep continuara"
Pág 13 
Mourinho: "Este equipo entra en la historia como el de los 100 puntos"
Pág 13 
El triunfo de Conte y el fracaso de Luis Enrique resumen la liga italiana
Pág 14 
THE STRONGEST CAMPEÓN DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA 2012
Pág 16 
Revista El Deportivo

San Martín venció a Economía en el voleibol menores varones

14 may 2012

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El sexteto masculino de San Martín con mejor juego venció a Economía en la sexta fecha del campeonato oficial de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, partido válido por la categoría menores varones, encuentro que se disputó ayer domingo, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.

El cotejo fue emocionante porque los dos planteles a lo largo del compromiso buscaron los puntos para conseguir la victoria, al final San Martín consiguió vencer por dos canchas contra cero, con parciales de 25-18 y 26-24, en 57 minutos de juego.

SAN MARTÍN (2): 9) Samuel Espinoza, 1) Israel Cayoja, 5) Rodrigo Colque, 10) Rodrigo Tórrez, 4) Rolando Irahola y 11) Jair Ramil, alternó 12) Miguel Bellota. D.T. Alexis Vidal.

ECONOMÍA (0): 9) Miguel Copa, 3) Diego Jiménez, 17) Miguel Abasto, 4) Marcelo Ala, 7) Paulo Huarachi y 11) Ricardo Soliz; alternó: 15) Jorge Abasto. D.T. José Fernández.

ANGLO AMERICANO

En otro compromiso el elenco de Anglo Americano sin muchas dificultades logró vencer a EJM, por la cuenta de dos canchas contra cero, con anotaciones de 25-5 y 25-11 en 33 minutos de juego.

ANGLO AMERICANO (2): 29) Jorge Pacheco, 19) Fabricio Miralles, 20) Oscar Gutiérrez, 23) Diego Flores, 24) Alejandro Uberguaga y 22) Eddy Uberguaga; alternó: 21) Adrián Céspedes. D.T. Eddy Uberguaga.

EJM (0): 30) Gramer Arandia, 29) Wilder Salazar, 31) Benjamín Marca, 22) Lan Lee, 23) Fernando Arandia y 18) Gabriel Arandia; alternaron: 2) Kevin Guzmán y 1) Raúl Morando.

VENCIÓ ALEMÁN

Alemán también consiguió la victoria y lo hizo por 2 canchas contra 0 sobre 3 de Julio, con parciales de 25-10 y 25-7, en 32 minutos de juego.

En los dos sets las cosas fueron para el sexteto de Alemán que con saque preciso y ataque efectivo consiguió las anotaciones para el triunfo, mientras que su rival permitió en los dos sets que Alemán pueda hacer su juego.

ALEMÁN (2): 22) Diego Maldonado, 27) Cristian Suxs, 51) Sergio Suxs, 39) Juan Villarroel, 21) Héctor Montaño y 29) Patrick Suxs, alternaron: 33) Daniel Navarro, 30) Sergio Maldonado, 25) Adrian Cerezo y 36) Erick Sotez. D.T. Carlo Valdivia.

3 DE JULIO (0): 1) Gustavo Nava, 19) Alejandro Alcala, 17) Hernán Canaviri, 13) Luís Soliz, 2) Rodrigo Condori y 10) Cristian Ismael. D.T. Marco Murillo.

OTROS RESUTADOS

En la categoría minis varones el equipo de Santa María consiguió vencer por dos sets contra cero sobre Águilas de Alemán, con parciales de 25-18 y 25-14.

En otro partido Economía derrotó por dos canchas contra cero a Anglo Americano, con anotaciones de 25-18 y 25-15.

En la misma categoría el sexteto de Upal marcó walk over a Elec.

En minis damas el equipo de Economía consiguió el triunfo por dos sets contra cero sobre Ingenieros con parciales de 25-14 y 25-20.

Por su parte el equipo de Santa María venció por dos canchas contra cero sobre el sexteto de Santa Rosa, con anotaciones de 25-19 y 25-16.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: