Loading...
Invitado


Sábado 12 de mayo de 2012

Portada Principal


Sábado 12 de mayo de 2012
ver hoy
MOTOCICLISMO
Seis pilotos orureños participarán en el prenacional de Cliza
Pág 2 
Prosigue el certamen de basquetbol provincial
Pág 2 
Interesantes compromisos en las semifinales en la Copa Oruro Delux 2012
Pág 2 
En marcha la primera fase de los Juegos Plurinacionales Estudiantiles
Pág 3 
JUEGOS PLURINACIONALES
La demostración de mosaicos deberá ser espectacular en la inauguración
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
Franklin Herrera por Tobías Albarracín la única variante en San José
Pág 4 
Villegas: “El volumen ofensivo de San José pasa por Salinas y Saucedo”
Pág 4 
Liga ratifica el resultado de 3 a 0 a favor de Universitario
Pág 4 
Deportistas se preparan para el Sudamericano de Tenis de Mesa
Pág 4 
La deuda de San José a Suárez y Pizarro, es solo por concepto de sueldos: Calizaya
Pág 4 
Confirman 30 mil entradas para el cotejo de San José ante The Strongest
Pág 4 
En Oriente Petrolero Raymonda por Alva
Pág 4 
Campeonato departamental de pelota raqueta se inicia hoy
Pág 6 
Cinco selecciones confirmaron su presencia en el nacional de voleibol
Pág 6 
Se puso en marcha los Juegos Deportivos del colegio Alemán
Pág 6 
Omar Arzadum nuevo entrenador de la selección orureña de fútbol de salón
Pág 6 
El BBVA Colombia ficha a Falcao como su nueva imagen
Pág 7 
Gennaro Gattuso también dice adiós al Milan
Pág 7 
Menezes está satisfecho con Neymar pero cree que aún puede mejorar con Brasil
Pág 7 
Sampaoli cree que Libertad es un equipo muy fuerte y complicado
Pág 7 
México convoca a ocho ´extranjeros´ para amistosos y eliminatorias
Pág 7 
El futbolista Luiz Carlos Vieira fue suspendido por tres fechas
Pág 8 
La última fecha del torneo Clausura de la Liga: Está que arde
Pág 8 
Amenaza de bomba en colegio de Independiente atribuida a hinchas
Pág 8 
Bolívar y Blooming jugarán la final del torneo Sub-20
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Prosigue el certamen de basquetbol provincial

12 may 2012

Fuente: LA PATRIA

El campeonato de basquetbol provincial damas y varones continuará este fin de semana. Según explicaron los organizadores, la competencia ingresó en una etapa decisiva de manera que los equipos participantes, no cederán nada en los compromisos que les toque jugar en esta ocasión, eso tomando en cuenta que un triunfo les ayudaría bastante para lograr la clasificación, caso contrario se les complicaría el panorama.

En consecuencia en la jornada de fin de semana, se disputarán cotejos bastante interesantes, bajo la programación que hicieron conocer los organizadores, los cuales tendrán lugar en las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club, de acuerdo a la siguiente programación.

SÁBADO 12 DE MAYO

CANCHA BOLDEN No. 1

Hrs. 14:30.- Ariviri vs. Club 8 de Septiembre (Damas)

Hrs. 15:30.- Atlético Pagador vs. Yunguyo (Varones)

Hrs. 16:30.- Remibol vs. Palmeiras (Damas)

Hrs. 17:30.- DIME 55 vs. Bolívar VDT (Varones)

CANCHA BOLDEN No. 2

Hrs. 14:30.- La Joya vs. Huayllamarca (Damas)

Hrs. 15:30.- Deportivo Aroma vs. Palmeiras (Varones)

Hrs. 16:30.- Real Quillacas vs. Atlético Pagador (Damas)

Hrs. 17:30.- Bolívar Tigres vs. Juvenil (Damas)

DOMINGO 13 DE MAYO

CANCHA BOLDEN No. 1

Hrs. 08:00.- La Joya vs. Club 8 de Septiembre (Damas)

Hrs. 09:00.- Juvenil vs. Atlético Pagador (Damas)

Hrs. 10:00.- Remibol vs. SUR CAR (Damas)

Hrs. 11:00.- Escara vs. Alianza Escara (Damas)

Hrs. 12:00.- Huracán Corque vs. Bullain (Damas)

CANCHA BOLDEN No. 2

Hrs. 08:00.- Apaches vs. Machacamarca (Varones)

Hrs. 09:00.- Real Quillacas vs. Huayllamarca (Damas)

Hrs. 10:00.- Bolívar Tigres vs. Palmeiras (Damas)

Hrs. 11:00.- Santiago Royal vs. Santana (Damas)

Hrs. 12:00.- San Miguel vs. Sporting Cristal (Damas)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: