Loading...
Invitado


Lunes 07 de mayo de 2012

Portada Principal


Lunes 07 de mayo de 2012
ver hoy
Florio Mamani asumió la presidencia del club Litoral
Pág 2 
Escuela de fútbol AFIZ un ejemplo de superación en el fútbol orureño
Pág 2 
VOLEIBOL
Bolívar, Socavón y Economía vencieron en infantil varones
Pág 3 
SIB “A” goleó a Abogados “D” en el fútbol de la Adepro
Pág 3 
Elecciones en el Oruro Royal sin candidatos a la presidencia
Pág 3 
JUEGOS TRASANDINOS
Oruro cayó ante Puno en el voleibol femenino
Pág 4 
Bolivia será sede de los XV Juegos de la Juventud Trasandina 2013
Pág 4 
Oruro clasificó a la semifinal en el basquetbol femenino
Pág 5 
Selección de Oruro accede a los cuartos de final en el voleibol masculino
Pág 5 
Arminda Ignacio clasificó en sexto lugar en el taekwondo
Pág 5 
Cosmos Americano venció a Lobos en el béisbol menores
Pág 5 
Oruro Royal se consagró campeón del torneo de fútbol Sub-13
Pág 6 
Edeco venció a Gutper en torneo de voleibol juvenil damas
Pág 6 
Convocan a asamblea extraordinaria en el fútbol de salón
Pág 6 
Aurora se despide de la pelea por el título tras ceder un empate
Pág 7 
Real Potosí hace leña del árbol caído ante el delirio de su hinchada
Pág 7 
San José a paso de campeón goleó a Nacional Potosí 3-0
Pág 8 
Oriente acorta distancias con el líder al vencer a Guabirá
Pág 8 
Universitario aleja a Blooming del título con una victoria
Pág 8 
Ferrufino: "Esta victoria nos deja más cerca del título"
Pág 10 
Paz García: "Los errores nuestros nos costaron el partido"
Pág 10 
Los hinchas tienen la palabra
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Rosario Central golea a Huracán y alcanza a River como escolta en la Segunda
Pág 12 
La U vuelve a perder a cuatro días de revancha frente al Deportivo Quito
Pág 12 
Arias aboga por recuperar a la gente y pensar en el Nastic
Pág 12 
Santos de Neymar derrota al Guaraní en primer partido de la final paulista
Pág 12 
El argentino Biancucchi, primo de Messi, otorga el triunfo al líder Olimpia
Pág 12 
City y United vencen y la Premier no se decidirá hasta la última jornada
Pág 13 
El Inter da al Juventus su vigésimo octavo título de Liga
Pág 13 
Benítez opina que sería una gran noticia que Pellegrino entrene al Valencia
Pág 13 
Defensor venció al Danubio y se afianzó en la cima del Clausura uruguayo
Pág 13 
COPA LIBERTADORES.-
Vélez y Quito favoritos en semana que amenaza a cuatro campeones
Pág 14 
Stoner y Márquez suman su segunda victoria, Cortese la primera ante Viñales
Pág 14 
Chevrolet domina la parrilla de Budapest
Pág 15 
La Conmebol confirma que Bolivia jugará el 2 de junio
Pág 16 
Boca rescata un punto sobre el final y comparte liderato con Newell´s
Pág 16 
Real Sociedad toma la punta en el torneo Nacional de fútbol Sub-20
Pág 16 
Revista El Deportivo

Arminda Ignacio clasificó en sexto lugar en el taekwondo

07 may 2012

Fuente: La Patria

Tacna, por Freddy Cáceres, enviado especial de LA PATRIA

La orureña Arminda Dionisia Ignacio Mamani, clasificó en el sexto lugar de los XIV Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina 2012, competencia que se disputa en Tacna-Perú, en la disciplina de Tae Kwon Do, categoría hasta 59 kilos, donde participan las delegaciones de Bolivia, Chile, Argentina y Perú. La jornada tuvo lugar ayer en el Coliseo ZeLA.

En esta categoría, la representante de Tarija, Rocío del Valle Romero, de Chuquisaca, cumpliendo una brillante campaña conquistó la presea dorada; mientras que la segunda casilla le correspondió a la peruana Estefanía Cuadros; en tanto el tercer lugar fue para Andrea Matta de Chile; por su parte, Nicols Kery Arohuanca de Perú se ubicó en cuarto lugar y Ana María Canchi de Tarija, ocupó el quinto lugar.

En la categoría hasta 44 kilos, Marisol Alarcón de Argentina se ubicó en primer lugar con diez puntos; seguida de la peruana, Michelle Del Castillo; en tanto la peruana Leydi Mamani ocupó la tercera casilla y el cuarto lugar fue para Adriana Zegarra de Perú.

VARONES

En la categoría hasta 48 kilos, el boliviano Enrique Menacho de Tarija se adjudicó el primer lugar con diez puntos; seguido de otro boliviano, Osmar Villarroel de Chuquisaca; la tercera colocación le correspondió al chileno, José Parra Jiménez y la cuarta casilla fue para Enrique Paco de Potosí.

Mientras que en la categoría hasta 63 kilos, José María Ríos de Argentina fue dominador de principio a fin con diez puntos; el segundo puesto fue para el chileno, Esteban Muñoz; el tercer puesto le correspondió al chileno, Hansyn Araya Vega y la cuarta casilla fue para el argentino, Marcos Tello Duarte.

Al término de la prueba de la fecha dominical, el director técnico de la delegación de Oruro, Reynaldo Albino, dijo que este lunes se cumplirá otra fecha en las distintas categorías donde por supuesto, esperan mejorar el rendimiento. “Hasta momento se cumplió algunas pruebas solamente, aún faltan las mejores. Ojalá podamos cosechar algunas preseas en beneficio de la delegación de Oruro”, comentó.

Fuente: La Patria
Para tus amigos: