Loading...
Invitado


Sábado 05 de mayo de 2012

Portada Principal


Sábado 05 de mayo de 2012
ver hoy
Los Juegos de la Juventud Trasandina 2012 en marcha
Pág 2 
Rosario Central y Sasi Gol en la final de la Liga Sur Carangas
Pág 2 
Partidos de vuelta en la Copa Oruro Delux 2012
Pág 2 
Medalla de plata para Rubén Toroya en la prueba de 1.500 metros planos
Pág 2 
JUEGOS TRASANDINOS
Auspicioso debut de Oruro en el voleibol femenino
Pág 3 
La selección de Oruro debutó ganando a Jujuy en el basquetbol femenino
Pág 3 
Oruro tuvo un mal comienzo en basquetbol varones
Pág 3 
BREVES DE LOS JUEGOS TRASANDINOS
Pág 3 
Bolívar frente a The Strongest en un clásico diferente
Pág 4 
Andaveris no jugará contra La Paz FC
Pág 4 
Antequera dirigirá el partido San José frente a Nacional Potosí
Pág 4 
San José con equipo completo para recibir a Nacional Potosí
Pág 4 
Nacional Potosí alista toda su artillería para jugar con San José
Pág 4 
El TJD declaró improbada la impugnación que presentó Oriente Petrolero
Pág 4 
Los trinitarios lamentan el descenso de Real Mamoré
Pág 4 
Torneo de fisicoculturismo para novatos se realizará el 26 de mayo
Pág 6 
El certamen oficial de fútbol de salón arrancará el 4 de junio
Pág 6 
Escuela de fútbol Bolívar celebra hoy su trigésimo cuarto aniversario
Pág 6 
El domingo 20 de mayo comenzará el torneo oficial de voleibol en mayores
Pág 6 
Certamen de futsal Apaches Rojos
Pág 6 
Blatter critica el boicot de los dirigentes europeos a la Eurocopa en Ucrania
Pág 7 
Hinchas violentos del Independiente amenazan al presidente del club
Pág 7 
Jugadores de Argentinos Juniors son atacados por delincuentes en Buenos Aires
Pág 7 
Gremio, del técnico Luxemburgo, contrata al experimentado Ze Roberto
Pág 7 
Alexis es baja para el derbi y Cuenca, duda por un golpe en el tobillo
Pág 7 
Dos estaciones de metro de Bucarest llevarán los nombres de Falcao y Llorente
Pág 7 
El torneo Clausura se pone al rojo vivo en las tres últimas fechas
Pág 8 
NACIONAL SUB-20
El congresillo técnico determinará si el miércoles juega Bolívar
Pág 8 
Bolívar está en medio de una encrucijada
Pág 8 
Suplemento Deportivo

El certamen oficial de fútbol de salón arrancará el 4 de junio

05 may 2012

Fuente: La Patria

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El lunes 4 de junio oficialmente se dará inició al campeonato oficial de fútbol de salón 2012, en las categorías Primera de Honor, Ascenso y Damas. El certamen será organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), con partidos que tendrán lugar en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).

El presidente de la Adfso, Alfonso Claure, afirmó que en el campeonato participarán los catorce equipos de la categoría privilegiada, la nomina de los jugadores deberán presentar los dirigentes hasta el martes 29 de mayo, para su habilitación correspondiente.

"Tenemos que llevar adelante este torneo impostergablemente a partir del lunes 4 de junio, es así que los dirigentes podrán realizar las inscripciones hasta el martes 29 de mayo donde también se tiene que habilitar a los jugadores que participarán en cada uno de los equipos y también saldrá el rol de compromisos para la primera fecha”, informó Claure.

En este certamen participarán todos los planteles afiliados tanto en la categoría primera de honor, primera de ascenso y damas. Las inscripciones y los montos económicos deberán ser depositados en la cuenta corriente No. 500-0045952 del Banco Nacional a nombre de la Asociación del Fútbol de Salón.

PARTICIPANTES

Los planteles que participarán en la categoría primera de honor, son los siguientes: Agronomía, Vagabundos, Imagen Médica, Zelada, Coteor, Quiroziñhos, Constructora Cobbel, Fantasmas Morales Moralitos, Fagón, Laboratorio Químico VHSR, San Francisco, VHSR MAR, Andino Junior y Valdes Rocha.

En la categoría primera de ascenso participarán: Dunamis, Amigos por Siempre, Taller Auza, Mágicos, Laboratorio Miners, H.V. Ramírez, Ingenieros Ramco, Importadora Murillo, San Isidro, Saavedra, Terminal Aroma, Radax, Independiente Pontejo y Noe Cris.

Mientras que en la categoría damas jugarán: Ingenieros, Scala, Coboliv Huanuni, Ingenieros Constructores, Atlético Ferrel, Deportivo Peñarol, San Bartolomé, Inti Raymi, Independiente Pontejo, Escuela de Deportes, Salteñas Potosinas el Hornito y Sajama.

Fuente: La Patria
Para tus amigos: