Loading...
Invitado


Lunes 23 de abril de 2012

Portada Principal


Lunes 23 de abril de 2012
ver hoy
Alemán y Economía inician hoy su participación en la Liga Superior de Voleibol
Pág 2 
Trece años de Fórum Deportivo al servicio del deporte orureño
Pág 2 
Orureños golpearon mejor que Alteños en el Festival Interdepartamental de Boxeo
Pág 3 
Minerbol ganó a Amigos en torneo de fútbol Sénior
Pág 3 
HOMENAJE AL NIÑO
Hallco, López y Cayo ganaron la tercera carrera pedestre infantil
Pág 4 
Prueba de gran fondo se cumplió en el ciclismo
Pág 4 
Angustioso triunfo de Saavedra 1-0 sobre el plantel de Modelo
Pág 5 
Upal con mejor juego venció a GPS en el voleibol mini niñas
Pág 5 
Elecciones en la AADO se desarrollarán esta noche
Pág 5 
Guabirá le roba un punto de oro a Real Mamoré
Pág 6 
Nacional Potosí impuso autoridad sobre el puntero Blooming
Pág 6 
The Strongest dividió honores con Real Potosí
Pág 7 
Oriente Petrolero avanza a paso firme con goleada sobre Aurora
Pág 7 
San José no se apiada de un inocente Bolívar
Pág 8 
Bolívar pondrá a la venta 32 mil entradas para el partido ante Santos
Pág 8 
Comienza el trabajo de la Selección boliviana de fútbol
Pág 8 
Víctor Colque tus amigos tienen la esperanza que te recuperes
Pág 8 
Ferrufino: “Esta victoria nos deja con una buena chance”
Pág 10 
Ibarra: “Fallamos en la puntada final y ellos no perdonaron”
Pág 10 
Los hinchas tienen la palabra
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Boca Juniors saca un luchado punto ante Belgrano y mantiene el liderato
Pág 12 
MOTOCICLISMO
Marco Antezana se adueñó de la cross
Pág 12 
Los cruceños Ocampo y Vaca destacaron en el nacional de atletismo
Pág 12 
La U de Chile asegura cupo en la etapa de eliminación al golear a Antofagasta
Pág 13 
Colombiano Marín y uruguayo Romero anotan en el Olimpia en Paraguay
Pág 13 
Deportes Tolima con paso firme hacia los cuadrangulares semifinales
Pág 13 
Una grave lesión alejará seis meses de las canchas a uruguayo Chevantón
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Vettel gana en Baréin y lidera el Mundial y Alonso acaba séptimo
Pág 14 
Nadal doblega a Djokovic y reina en Montecarlo, con récord, por octava vez
Pág 14 
Rafa sobre Djokovic: "No se puede estar siempre impecable"
Pág 14 
NACIONAL “B”
Petrolero de Yacuiba se convirtió en liguero al derrotar a Destroyers: 3-1
Pág 16 
Revista El Deportivo

HOMENAJE AL NIÑO

Hallco, López y Cayo ganaron la tercera carrera pedestre infantil

23 abr 2012

Fuente: La Patria

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los niños Rolando Hallco de la Unidad Escolar Andamarca, Jorge López de la Escuela de Fútbol y Sandro Cayo de la Escuela de Fútbol Vemaf, ganaron la tercera carrera pedestre infantil, denominado “Escucha Mi Voz, Tiene Corazón y Derechos”, que se cumplió ayer por las principales arterias de la ciudad.

Mientras que las niñitas, Elaine Vicente de la Escuela “Misael Pacheco”, Vianeth Yusara de la Escuela España y Nataly Lovera de la Escuela Únzaga de la Vega, fueron las más destacadas en la rama femenina.

La prueba que fue patrocinada por el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, La Jefatura Municipal de Deportes, Visión Mundial PDA Alfarero y el Club de Corredores Franzco, contó con la presencia de dos mil niños que se registraron para esta competencia.

Los jueces profesionales del atletismo controlaron el verificativo de la competencia, que en realidad fue todo un éxito por la presencia masiva de los niños y el apoyo que brindaron los profesores de educación física de establecimientos que tuvieron representaciones y padres de familia.

La competencia se largó a las 10 de la mañana desde la Plaza 10 de Febrero, donde la Policía por intermedio de los patrulleros de Tránsito, Brigada Escolar de Seguridad y la banda de músicos de la Alcaldía, dieron seguridad y alegría a la prueba pedestre.

En la categoría niñas, ingresaron casi juntas Vianeth Yusara y Leina Méndez, quienes por el esfuerzo realizado tuvieron que ser atendidas por la Cruz Roja de Oruro.

DESTACADOS

En la categoría Infantil “A” Varones, el representante de la Escuela de Andamarca, Rolando Hallco cruzó la meta en primer lugar; mientras que José Edmundo Ayala de la Escuela Jorge Oblitas terminó en segundo lugar y la tercera casilla fue para Jaime Morales de la Escuela de Orinoca.

En damas “A”, la representante del colegio Misael Pacheco, Elaine Vicente acabó la prueba en primer lugar; posteriormente Karen Zubieta de la Escuela España terminó en segundo lugar y Belén López de la Escuela España fue tercera.

En tanto en la categoría “B” Varones, Sandro Cayo de la Escuela de Fútbol Vemaf concluyó la prueba en primer lugar; la segunda casilla fue para Kevin Cayo del Colegio Jorge Oblitas y el tercer puesto ocupó David Yucra de la Escuela España.

En damas, Vianeth Yusara de la Escuela España ganó la competencia; seguida por Leina Méndez de la Escuela San Ignacio de Loyola y la tercera casilla le correspondió a Jennifer Toroya de la Escuela Adolfo Mier.

En la categoría “C”, Jorge López de la Escuela de Fútbol se destacó palmo a palmo y llegó primero; mientras que Marcelo Cari de la Escuela Jesús de Nazareth ocupó un honroso segundo lugar y Diego Saavedra de la Escuela San Ignacio de Loyola acabó en tercer puesto.

En tanto la niñita Nataly Lovera de la Escuela Unzaga de la Vega ganó la prueba; la segunda casilla fue para Jhoselin Carai de la Escuela España y la tercera colocación correspondió a Ariana Belén de la Escuela San Ignacio de Loyola.

PREMIOS

Cumplido la competencia, reunidos atletas y organizadores en la Plaza 10 de Febrero, se cumplió con la entrega de premios consistentes en bicicletas, mantillas, mochilas, trofeos y balones de basquetbol y fútbol. Además se entregó certificados de asistencia a todos los participantes.

En la oportunidad se expresó agradecimientos a las personas que coadyuvaron en la organización del evento, por ejemplo, el presidente del Club de Corredores Franzco, Gonzalo Condori dijo: “Pese a algunos problemas en el desarrollo de la prueba debemos calificar que fue todo un éxito, un agradecimiento a Visión Mundial, a la Policía departamental, Cruz Roja y a al Gobierno Municipal. Para las futuras pruebas debemos construir las vallas para darles más seguridad a los protagonistas”, dijo.

CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA

Gilmar Rivera, presidente de la comisión técnica del Club de Corredores Franzco, hizo conocer la clasificación general de la tercera versión de la carrera pedestre infantil, cuyo detalle es el siguiente.

INFANTIL “A” VARONES INFANTIL “A” DAMAS

1. Rolando Hallco 1. Elaine Vicente

2. José Ayala 2. Karen Zubieta

3. Jaime Morales 3. Belén López

4. John Tórrez 4. Adriana Jaimes

5. Michel Macilla 5. Rosa Mamani

6. Michael Ramos 6. Mari Luz Mamani

7. Hernán López 7. Cecilia Jimena

8. César Choque 8. Daysi Lorena

INFANTIL “B” VARONES INFANTIL “B” DAMAS

1. Sandro Cayo 1. Vianeth Yusara

2. Kevin Choque 2. Leina Méndez

3. David Yucra 3. Jeniffer Toroya

4. Cristian Choque 4. Noemí Marcos

5. Roberto López 5. Klatin Mita

6. Douglas Donato 6. Romina Villca

7. Samuel Vargas 7. Patricia Peñafiel

8. Joan Huarachi 8. Karen Aguilar

INFANTIL “C” VARONES INFANTIL “C” DAMAS

1. Jorge López 1. Nataly Lovera

2. Marcelo Cari 2. Jhoselin Carai

3. Diego Saavedra 3. Ariana Belén

4. César Miranda 4. Noelia Gómez

5. Marco Antonio 5. Ariana Pinto

6. Noel Ramos 6. Sarni Zeballos

7. Michel Cárdenas 7. Odaliz Quispe

Fuente: La Patria
Para tus amigos: