Loading...
Invitado


Domingo 08 de abril de 2012

Portada Principal


Domingo 08 de abril de 2012
ver hoy
Darlyn Bustos logró dos medallas de oro en el nacional de bicimontaña
Pág 2 
Orureños en Potosí, listos para prueba nacional de carácter invitacional
Pág 2 
Franco Ferrari con susto se impuso a Ciajs en pelota raqueta
Pág 2 
Arquitectos “A” mejor que Contadores en el fútbol de la Adepro
Pág 2 
BASQUETBOL
Ingenieros ante Independiente y Medicina con Alborada - Bolívar
Pág 3 
El torneo de futsal de Adapo ingresa a la semifinal
Pág 3 
Ferroviario doblegó a Remicol en torneo de fútbol Máster
Pág 3 
Luis Copa estuvo entrenando a la selección de raquetbol de Pando
Pág 3 
Pronóstico reservado para el Clásico Minero
Pág 4 
La Paz FC busca hacer respetar su terreno con Nacional Potosí
Pág 4 
The Strongest quiere celebrar su aniversario con una victoria sobre Real Mamoré
Pág 4 
Blooming quiere mantener la punta del torneo a costa del disminuido Bolívar
Pág 4 
Aurora escala en la tabla después del triunfo de anoche ante Guabirá
Pág 6 
Universitario espera a Oriente con todo su potencial
Pág 6 
Boca se recuperó y le ganó a Argentinos para ratificarse como líder
Pág 7 
Barcelona se sobrepone y golea a un impetuoso Zaragoza
Pág 7 
Unión Española agudiza la crisis del Colo Colo
Pág 7 
Fredy Bareiro logra el empate de Estudiantes ante el Santos
Pág 7 
NACIONAL “B”
Petrolero en busca de la gloria recibe esta tarde a Destroyers
Pág 8 
Víctor Hugo Pérez afirma no tener ningún vínculo con San José
Pág 8 
Wilstermann necesita ganar y esperar lo que suceda en Yacuiba
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Franco Ferrari con susto se impuso a Ciajs en pelota raqueta

08 abr 2012

Fuente: La Patria

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Franco Ferrari consiguió vencer por 2 canchas a 1 a Ciajs en la prosecución del campeonato de pelota raqueta, torneo controlado por la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, el partido se disputó ayer en el complejo Clamp, por la categoría Guardia de Honor.

Franco Ferrari reaccionó recién a partir de la segunda cancha para el 2 a 1 definitivo, los parciales fueron 17-18, 18-14 y 16-7. Franco Ferrari alineó con Carlos Javier y Armando Calderón, mientras que su rival presentó a Oscar Muñoz y Luis Vidaurre.

SEGUNDA

En la categoría segunda en el partido que abrió la jornada sabatina el plantel de ODT Odontólogos consiguió el triunfo por 2 a 0 sobre Yoseikan con parciales de 18-12 y 18-11. Para ODT Odontólogos jugaron Wilson Mamani y Federico Mamani, mientras que para Yoseikan estuvieron Julio Hidalgo y Mauricio Hidalgo.

En otro encuentro Rossder Joyas también consiguió vencer por dos canchas contra cero a E y E, con anotaciones de 18-2 y 18-14. Fue un partido fácil para los vencedores que aprovecharon los espacios que dejaron sus rivales. Para los triunfadores jugaron Grover Elote y Héctor Cabrera y para E y E participaron Carlos Llave y Joaquín Villazon.

SÉNIOR

En el partido de la categoría sénior el elenco de Talleres Betto con lo justó venció a Elfeosa por 2 canchas contra 1. Para el elenco vencedor jugaron Alberto Pérez y Fernando Escobar, quienes demostraron buenas condiciones a lo largo de las tres canchas. Los parciales fueron de 18-12, 14-18 y 16-6, para Elfeosa jugaron Fernando Hurtado y Alberto Chaparro.

En la misma categoría el equipo de Amistad 73 Amauta consiguió el triunfo por 2 canchas contra 0 sobre Librería Pompeya con parciales de 18-10 y 18-10.

Los jugadores del vencedor fueron Sergio Pereira y Freddy Rivera quienes demostraron a lo largo de las dos canchas supremacía sobre su rival. Mientras que para Librería Pompeya jugaron Arsenio Mallea y Oscar Toco.

MÁSTER

En la categoría máster Ciajs consiguió una victoria fácil por 2 canchas contra cero sobre Rossder Joyas, con parciales de 18-9 y 18-15, Juan Choque y Orlando Rojas alinearon en el equipo ganador, mientras que su rival presentó a Javier Parrado y Abel Parrado.

En otro encuentro Talleres Betto se hizo de la victoria ante Elfeosa por la cuenta de 2 sets a 0, con parciales de 10-18, 18-7 y 16-10. Para los vencedores jugaron Alberto Chaparro y Silvano Chaparro, mientras que en el equipo de Elfeosa participaron Héctor Pizarro y Max Pacheco.

En el partido por la categoría Tercera el plantel de Dark Máster derrotó por 2 canchas contra 1 a Comprosin Ltda, con parciales de 10-18, 18-13 y 16-11.

Los jugadores para los vencedores fueron Daniel Miranda y Edson Miranda, mientras que para su rival participaron Carlos Cáceres y Daniel Cáceres.

Fuente: La Patria
Para tus amigos: