Ciclismo: Mirones y Checa ganaron en la prueba de rally
27 mar 2012
Fuente: La Patria
Armando Mirones en la categoría de Élite y Sandro Checa en Juveniles, fueron los ganadores de la prueba de rally, que se cumplió el pasado domingo con una recorrido de aproximadamente de 20 kilómetros.
La competencia se inició a las 09:30 en el frontis del Hospital Obrero, para tomar diferentes arterias que conducen hasta el cerro Pie de Gallo, para luego enrumbar por el camino a Itos, la avenida España, Zanja de Coronación, hasta llegar al sector del Corazón de Jesús, lugar donde culminó la competencia.
Armando Mirones, logró hacerse del primer lugar en la categoría Élite, utilizando un tiempo de 1 hora, 8 minutos y 30 segundos, sacando una ventaja de solamente 25 segundos, sobre el pedalista Israel Medinacelli, que se ubicó en el segundo lugar.
EN JUVENILES
Mientras que en Juveniles, Sandro Checa se anotó el mejor tiempo de una hora 6 minutos y 35 segundos, sacando una diferencia nimia de 3 segundos sobre su inmediato perseguidor Brayan Bustos y el tercer lugar fue para Israel Socompi, quienes tienen, por el momento, el puntaje óptimo para conformar la selección de Oruro, que nos representará en los Juegos de la Juventud Transandina que se realizarán en la República del Perú,
LA SUB-17
Mientras que la Sub-17 tuvo a su mejor exponente en Moisés Arias, quien hizo un tiempo de 1 hora, 15 minutos y 5 segundos, sacando una apreciable ventaja de 53 segundos sobre el segundo, Álvaro Rafael Gonzales, en una prueba que fue muy exigente.
La competencia contó con los ciclistas pertenecientes a la categoría Máster, que tuvo esta vez un mayor número de competidores; una vez más Cristóbal Bustos fue el vencedor, segundo resultó Ricardo Alcón.
DAMAS
En la categoría damas, Gladis Choque logró el primer lugar, empleando un tiempo de 1 hora, 10 minutos y 22 segundos, superando a Darlyn Bustos y Claudia Cuizara.
El Club Sinchi Wayra, cuenta con una mayoría de ciclistas que están logrando ubicarse en los primeros puestos del campeonato, en esta parte previa al Nacional de Bicimontaña y los Juegos de la Juventud Trasandina.
CLASIFICACIÓN GENERAL
La clasificación que hicieron conocer los comisionados de la prueba del pasado domingo es la siguiente:
CICLISTA TIEMPO
Categoría Élite
1.- Armando Mirones 1h. 08’ 30’’
2.- Israel Medinaceli 1h. 08’ 55’’
3.- Reynaldo Cuizara 1h. 08’ 58’’
4.- Jorge Soliz 1h. 09’ 08’’
5.- Diego Huanca 1h. 09’ 15’’
6.- Freddy Apaza 1h. 09’ 38’’
7.- Cristian Bustos 1h. 09’ 58’’
8.- Ever Salinas 1h. 10’ 09’’
9.- Alfredo Ríos 1h. 10’ 18’’
10.- Ramiro Cáceres 1h. 12’ 13’’
11.- Jhimmy Lima 1h. 13’ 51’’
12.- Juan Espinoza 1h. 15’ 00’’
Categoría Juvenil
1.- Sandro Checa 1h. 06’ 35’’
2.- Brayan Bustos 1h. 06’ 38’’
3.- Israel Socompi 1h. 06’ 45’’
4.- Julio Loredo 1h. 08’ 29’’
5.- Marcelo Quiroz 1h. 12’ 26’’
Categoría Sub-17
1.- Moisés Arias 1h. 15’’ 09’’
2.- Álvaro Rafael Gonzales 1h. 15’ 58’’
3.- Fernando Quiroz 1h. 18’ 22’’
4.- Edson Paredes 1h. 18’ 51’’
Categoría Máster
1.- Cristóbal Bustos 1h. 08’ 36’’
2.- Mario Alcón 1h. 10’ 40’’
3.- Richard Espinoza 1h. 12’ 30’’
4.- Max Paredes 1h. 12’ 38’’
5.- Juan Quispe 1h. 14’ 28’’
6.- José Balderrama 1h. 16’ 32’’
Damas
1.- Gladis Choque 1h. 10’ 22’’
2.- Darlyn Bustos 1h. 11’ 02’’
3.- Claudia Cuizara 1h. 13’ 46’’
Fuente: La Patria
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.