Amílcar Tapia continúa su marcha ascendente en el torneo de billar
21 mar 2012
Fuente: La Patria
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Amílcar Tapia, sigue su marcha ascendente en el campeonato selectivo de billar, en la modalidad de carambola a tres bandas que lleva el nombre de “Oscar Nina Araujo”, mismo que se disputa en los salones del Club Oruro.
Amílcar Tapia, logró su tercer triunfo consecutivo al superar a Nelson Larrea por 2 sets a 0, en cuyo encuentro demostró ser uno de los serios candidatos para lograr el título del torneo y ser uno de los puntales en la selección local.
De los 24 billaristas que están interviniendo en el campeonato, quedarán 16 para disputar la segunda fase en la modalidad de play off, para quedar los mejores ocho que representarán a Oruro en el campeonato nacional de la ciudad de Cochabamba que se realizará del 2 al 8 del próximo mes de abril.
“A partir del mañana jueves se jugará el campeonato con los 16 clasificados, los cuales jugarán con los rivales asignados por eliminación directa, para que puedan quedar los 8 mejores que compondrán el equipo orureño para el campeonato nacional de la ciudad de Cochabamba”, enfatizó Juan Pablo Cazorla.
Hasta el momento por los resultados que se dieron en los diferentes encuentros los billaristas Amílcar Tapia, Luis Salinas, David Almendariz, son los primeros calificados para lograr estar entre los 16 billaristas que lucharan en la última fase con el propósito de la conquista del título del campeonato.
RESULTADOS
Deploramos también indicar en esta ocasión que existe poca responsabilidad de algunos billaristas, desde el inicio se pudo apreciar muchas ausencias que significaron postergar algunos encuentros.
Ayer por la tarde y parte de la noche se registraron los siguientes resultados: David Almendariz, se impuso en forma justa a Mijail Lazzo por la cuenta de 2 sets a 1, pese al esfuerzo de Lazzo se sintió la superioridad de Almendariz.
Ariel Arce por su parte hizo suya la victoria a costa de Efraín Vega por 2-1; Mijail Lazzo consiguió los puntos en disputa al ganar por ausencia de Armando Torrico, de igual manera por esa misma vía Raúl Coaquira le ganó a Daniel Alcócer, Jorge Cuevas superó también por walk-over a Marcelo Cárdenas.
Paúl Franco logró hacerse de la victoria ante Rudy Santos por la cuenta de 2 a 0, en el último partido de la noche mostrando mayor solvencia Jorge Cuevas superó a Raúl Cuaquira por 2-0.
El torneo continúa hoy
con interesantes partidas
PARA HOY
La fecha de hoy será decisiva para muchos de los jugadores que buscarán por todos los medios conseguir estar entre los mejores 16 del torneo, cuyos partidos obedecen al siguiente listado de compromisos.
MIÉRCOLES 21 DE MARZO
CLUB ORURO
Hrs. 17:00.- Daniel Alcócer vs. Marcelo Cárdenas
Hrs. 17:00.- Paúl Franco vs. Gary Cáceres
Hrs. 18:00.- Arturo Córdova vs. Ariel Arce
Hrs. 18:00.- Raúl Cuaquira vs. Marcelo Cárdenas
Hrs. 19:00.- Julio C. Nogales vs. Percy Rueda
Hrs. 19:00.- José Agreda vs. Luis García
Hrs. 20:00.- Luis Salinas vs. David Almendariz
Hrs. 20:00.- Julio C. Nogales vs. José Luis Ágreda
Fuente: La Patria
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.