Amilcar Tapia es el favorito para alcanzar el título del campeón de carambola
19 mar 2012
Fuente: La Patria
Amilcar Tapia, es uno de los billaristas que se perfila como posible ganador del campeonato de Carambola a 3 bandas, en la disciplina de billar, por haber demostrado hasta el momento, eficiencia en su juego, destilando cierta técnica ante sus adversarios.
El campeonato se inauguró el viernes 16, en el salón del Club Oruro, con la intervención de los mejores billaristas de nuestro medio en la modalidad de carambola a tres bandas, este torneo lleva el nombre de “Oscar Nina Araujo”, como homenaje póstumo al que fuera deportista y dirigente de la institución.
Juan Pablo Cazorla, a tiempo de inaugurar el campeonato, deseo éxito a todos los billaristas y recalcó que el campeonato lleva el nombre del desaparecido deportista y dirigente, que de esta manera la Asociación Departamental rinde su homenaje ha tan distinguido cultor del deporte del billar.
RESULTADOS
En la noche de la inauguración se jugaron las partidas en la que Johnny Fernández alcanzó en partido difícil ganarle a Gary Cáceres por 2 sets a 1, en un choque que estuvo plagado de cierto dramatismo.
En la mesa número dos Amilcar Tapia, ingresó con pie derecho al torneo, haciendo suya su primera victoria ante Juan Pablo Cazorla por el marcador de 2-0.
Mientras que en la jornada de ayer sábado, los resultados fueron los siguientes: Paúl Franco venció en acciones reñidas a Johnny Fernández por 2-1, Luis Salinas a Mijail Lazzo por 2-0.
Amilcar Tapia, se hizo de otra victoria ante David Sapiencia por 2-0, Marcelo Cárdenas en otra de las partidas no tuvo mucho inconveniente para hacerse del triunfo ante Raúl Cuaquira por 2-0, mientras que Jorge Cuevas dio cuenta de Marcelo Cárdenas, que esta vez no pudo con su contendor de turno (2-1).
Empero quedaron pendientes los partidos de Gary Cáceres con Ruddy Santos; de David Almendariz con Armando Torrico y la de Nelson Larrea con David Almendariz.
PARA HOY
Los partidos para este lunes que se jugarán en los amplios salones del Club Oruro, fueron programados los siguientes compromisos.
LUNES, 19 DE MARZO
CLUB ORURO
Hrs. 16.00.- Ariel Arce vs. Arturo Córdova
Hrs. 16.00.- Daniel Alcócer vs. Marcelo Cárdenas
Hrs. 17.00.- Ariel Arce vs. Odón Santander
Hrs. 17.00.- Gary Cáceres vs. Johnny Fernández
Hrs. 18.00.- David Almendariz vs. Mjail Lazzo
Hrs. 18.00.- Amilcar Tapia vs. Nelson Larrea
Hrs. 19.00.- Percy Rueda vs. Luis García
Hrs. 19.00.- Arturo Cordova vs. Odón Santander
Hrs. 20.00.- Julio Nogales vs. José Luis Agreda
Hrs. 20.00.- Juan Pablo Cazorla vs. David Sapiencia
Hrs. 21.00.- Percy Rueda vs. José Agreda
Hrs. 21.00.- Julio Nogales vs. Luis García
Hrs. 22.00.- Paul Franco vs. Ruddy Santos
Hrs. 22.00.- Amilcar Tapia vs. Nelson Larrea
Fuente: La Patria
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.