Loading...
Invitado


Jueves 21 de noviembre de 2019

Portada Principal


Jueves 21 de noviembre de 2019
ver hoy
Los campeones del torneo interkínderes fueron premiados
Pág 2 
El fútbol del sindicato de minibuses ya tiene a sus semifinalistas
Pág 2 
AUTOMOVILISMO
Puntos vitales en juego y la posibilidad de un campeón para este fin de semana
Pág 3 
Oruro tendrá cuatro representantes en el nacional de básquetbol de Fenadap
Pág 3 
PANORAMA "SANTO"
San José entrena con la esperanza que el torneo Clausura se reinicie
Pág 4 
River llega a Lima "muy ilusionado" con ganar su quinta Copa Libertadores
Pág 4 
Flamengo viaja a Lima animado por miles de hinchas que piden la Libertadores
Pág 4 
Bolivia conforma el grupo "A" de la Copa América femenina de futsal
Pág 4 
García comienza con "pie izquierdo" ante los jugadores de San José
Pág 4 
FUTSAL DE PRIMERA
Agua Santa logra su segundo triunfo a costa de Escara en la fase del título
Pág 6 
Torneo de la Fedbampo llega hoy a su conclusión
Pág 6 
Pelé: "Fue una sorpresa esa ascensión del Flamengo"
Pág 7 
Hinchas de Gimnasia reclaman la continuidad de Maradona como técnico
Pág 7 
Riquelme anuncia su candidatura a la vicepresidencia de Boca Juniors
Pág 7 
Compás de espera hasta el 27 para el reinicio de la Libobásquet
Pág 8 
Ingenieros con la premisa de pelear los primeros puestos la próxima gestión en la Primera "A"
Pág 8 
El torneo Clausura ingresa al día "D"
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Los campeones del torneo interkínderes fueron premiados

21 nov 2019

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

En un acto bastante singular, el municipio orureño realizó el acto de premiación a los mejores equipos del campeonato interkínderes que se disputó en el mes de octubre, los elencos de Edith Zamora de Paz en baloncesto damas y España en fútbol 8 varones, fueron los que recibieron el premio al primer lugar, además del trofeo rotatorio y algunos implementos para sus unidades educativas.

El acto se realizó ayer en horas de la mañana, en el salón "Luis Ramiro Beltrán", con la presencia de autoridades ediles, asambleístas y padres de familia de las unidades educativas, la actividad se desarrolló por parte de la Asociación de Profesores en Educación Inicial en coordinación con el municipio orureño.

El jefe de la unidad de Promoción de la Actividad Física y Deportiva, Jaime Frías, destacó el buen nivel presentado por los pequeños que con mucho entusiasmo encararon este certamen deportivo que contó con la participación de 28 elencos distribuidos en las disciplinas de baloncesto damas y fútbol 8 varones, disciplina que se cumplió por primera ocasión con el fin de dar mayor cobertura a los pequeños.

El jefe de la unidad de Promoción de la Actividad Física y Deportiva, Jaime Frías, destacó el buen nivel presentado por los pequeños que con mucho entusiasmo encararon este certamen deportivo que contó con la participación de 28 elencos distribuidos en las disciplinas de baloncesto damas y fútbol 8 varones, disciplina que se cumplió por primera ocasión con el fin de dar mayor cobertura a los pequeños.

Señaló que la función del municipio es seguir fomentando el deporte y más aún en un nivel de formación, porque es en esta etapa donde ya se ven a las grandes estrellas del mañana.

En el acto se procedió a premiar a cada uno de los elencos que ocuparon las primeras cuatro ubicaciones de cada disciplina, además de premios especiales para los deportistas más destacados.

En la disciplina de baloncesto damas, el elenco de Edith Zamora de Paz se quedó con el título y también el trofeo rotativo, asimismo se le entregó material educativo al establecimiento y deportivos a las niñas, el segundo puesto fue para el kínder José Víctor Zaconeta, el tercer lugar fue para José Ignacio de Sanjinez y el cuarto puesto para la Unidad Educativa Ferroviaria.

La mejor jugadora de esta disciplina fue Gissele Choque de Edith Zamora de Paz y la mejor anotadora fue Abigail Nina de José Ignacio de Sanjinez.

En la disciplina de fútbol 8, el plantel de España se adjudicó el primer puesto, el segundo lugar fue para el kínder 12 de Abril, la tercera casilla para José Víctor Zaconeta y el cuarto lugar para la Unidad Educativa Oruro Ottawa.

El mejor jugador fue Rudy Catari del kínder España y el mejor arquero fue Anthony Amusquívar de la unidad educativa Oruro Ottawa.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: