Loading...
Invitado


Sábado 19 de octubre de 2019

Portada Principal


Sábado 19 de octubre de 2019
ver hoy
Llueven críticas a gigantografías con imágenes de niños de la guerra del gas
Pág 1 
Alcaldía quiere alcanzar la meta de Bs.50 millones
El primer mes del "Perdonazo" se recaudaron algo más de Bs.4 millones
Pág 1 
Niegan que presidentes latinoamericanos tengan cuentas en el "banco vaticano"
Pág 1 
Valorado en casi un millón de bolivianos
Entregan mobiliario e insumos a kínderes, escuelas y Centros de Educación Alternativa
Pág 2 
Autoridades piden que las elecciones sean una verdadera "fiesta democrática"
Pág 2 
Conmemoran los 73 años de ejercicio del Trabajo Social en el país
Pág 2 
Según el Comité ad hoc
Congreso para elegir a un nuevo Comité Cívico será el 14 de noviembre
Pág 2 
En una feria
Estudiantes de Derecho mostraron el pluralismo jurídico e interculturalidad del país
Pág 2 
Municipio se ratifica en trabajar con vecinos y no con dirigentes
Pág 2 
De 16 unidades educativas
Cerca de 370 estudiantes analizan realidad regional y mundial en Bolmun-Ar 2019
Pág 3 
Clausuran licorería que incumplió el auto de buen gobierno
Pág 3 
Trabajadores de la DIO se capacitaron en acciones contra la violencia sexual
Pág 3 
El reciente miércoles
Nuevo sismo de 3 grados se registró en la provincia Ladislao Cabrera
Pág 3 
Carretera Caracollo-Colquiri ya está asfaltada y puesta en funcionamiento
Pág 3 
Se desarrollará en El Choro
La Paz, Potosí y Santa Cruz participarán en la II Expoferia Nacional de Ovinos
Pág 3 
Observadores electorales
EDITORIAL
Pág 4 
Festival de canto y música
Pág 4 
DESDE LA TIERRA
Ciudadanos derrotan dictaduras
Pág 4 
Entrañable Cataluña española
Pág 4 
¡Esa elección de 2002!
Pág 4 
PICADAS
Pág 4 
Caso Franclin: Fiscalía usa la lluvia y falta de combustible para suspender inspección
Pág 5 
Consejo de la Magistratura recibió reconocimientos de la Contraloría
Pág 5 
Controversia en Tarija:
Gobernación pide cerrar fronteras para elecciones, Migración se niega
Pág 5 
Denuncian ante TED al Gobernador de Chuquisaca por sospecha de fraude electoral
Pág 5 
COB justifica la entrega de obras de Morales en silencio electoral
Pág 5 
Diputado del MAS dice que no es la primera vez que se aprueban masivamente contratos mineros
Pág 5 
López Obrador vive su peor crisis por fallido operativo contra hijo del Chapo
Pág 6 
Presidente de Honduras recibe con "tristeza" la condena de su hermano en EEUU
Pág 6 
Colombiano residente en EEUU se declara culpable de vender armas al ELN
Pág 6 
Paraguay condena ingreso de Venezuela a Consejo de Derechos Humanos de la ONU
Pág 6 
Saúl Rivera fue reconocido como Artista del Año 2019
Pág 7 
Los artistas se lucieron en el primer concurso de "Arte en Vivo San Lucas"
Pág 7 
Continúan los talleres de formación teatral junto al Colectivo Urus Delirium
Pág 7 
Con participación del TEDO
Simulacro mostró jornada de votación para las Elecciones Generales 2019
Pág 8 
Procedimiento de votación
Pág 8 
Ciudadanos votarán en cuatro circunscripciones en Oruro
Pág 8 
Oruro - Regional

Ciudadanos votarán en cuatro circunscripciones en Oruro

19 oct 2019

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los electores sufragarán en cuatro circunscripciones establecidas por el Tribunal Electoral Departamental de Oruro (TEDO). Esas circunscripciones son las 29, la 30, la 31 y la 32.

De acuerdo a la capacitación realizada por dicha se estableció que una circunscripción es, la acción de limitar una cosa o de mantenerla dentro de ciertos límites.

Como lo dijimos el departamento de Oruro está integrada por cuatro: Circunscripción Uninominal 29 que comprende el municipio de Oruro ciudad; circunscripción Uninominal 30, también municipio de Oruro ciudad; circunscripción Uninominal 31 y circunscripción Uninominal 32.

C-29

La circunscripción 29 comprende el Distrito 2: Aurora-San Pedro, Yacimientos, Estadio, Inca Pozo-Cochiraya, Cuartel Camacho, San José Oeste, Chancadora-San José, urbanizaciones Sebastián Pagador, Alto Oruro Norte, Av. Sargento Flores, Colegio Médico, El Faro y mercado Fermín López.

Distrito 3: Kantuta-Norte, Oruro Royal Plaza Gualberto Villarroel, Plaza Sebastián Pagador Oruro Moderno, Estadio, Penal San Pedro urbanizaciones 1ro de Mayo, Villa Dolores, Jardín II, Ciudadela Ferroviaria, Alfa Omega, Santa Rosa, El Carmen, Vinto; Zona Noreste, urbanización El Kasso; Zona Noreste, urbanización Santa Ana I de Arenal, zona noreste, urbanización el Patico y Huajara III; zona noreste urbanización Villa Dorina.

Distrito 3: Kantuta-Norte, Oruro Royal Plaza Gualberto Villarroel, Plaza Sebastián Pagador Oruro Moderno, Estadio, Penal San Pedro urbanizaciones 1ro de Mayo, Villa Dolores, Jardín II, Ciudadela Ferroviaria, Alfa Omega, Santa Rosa, El Carmen, Vinto; Zona Noreste, urbanización El Kasso; Zona Noreste, urbanización Santa Ana I de Arenal, zona noreste, urbanización el Patico y Huajara III; zona noreste urbanización Villa Dorina.

C-30

La circunscripción 30 está integrada por: Distrito 1, La estación Central, Sierra Galvarro, Coteor, Este-Mercado Bolívar, Santa Bárbara, Rotonda, Mercado Campero, Plaza 10 de Febrero, Socavón, La Tetilla, Ranchería, Oficina Sela "B", Corazón de Jesús, Plaza Avaroa, Caja Nacional, Terminal de Buses, Plaza Gualberto Villarroel y Terminal de Buses.

Distrito 4: Villa Loredo, Villa Tarija Alta "B", Mercado Yung-Agua de Castilla, Cementerio General, Papel Pampa, El Rosario, Morococala, urbanizaciones Sora, Ottawa, Pumas Andinos, San Isidro (Zona Sudeste), Arenales II (Zona Este), Ampliación San Isidro (Zona Sudeste), Dios es Amor (Sudeste).

Distrito 5: Itos, Las Américas, Plan 500, Barrio Fabril, Barrió Magisterio, Villa Challacollo, Ex Fundición Oruro y Barrio Calama.

C-31

La Circunscripción Uninominal 31 comprende:

Paria Soracachi, El Choro Machacamarca, Yunguyo del Litoral, Huanuni, Poopó, Pazña, Antequera, Challapata, Santiago de Huari y Santiago de Quillacas.

C-32

La circunscripción Uninominal 32 la integran: Caracollo, Sabaya, Curahuara de Carangas, Eucaliptus, Toledo, Andamarca, Belén de Andamarca, Pampa Aullagas, Salinas de Garci Mendoza, Santiago de Huayllamarca, Totora, Escara, Turco, Yunguyo del Litoral, Choquecota, Cruz de Machacamarca, Huachacalla, Esmeralda, Carangas, Todos Santos, La Rivera, Chipaya, Coipasa y Corque.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: