Loading...
Invitado


Martes 15 de octubre de 2019

Portada Principal


Martes 15 de octubre de 2019
ver hoy
Magisterio urbano determinó paralizar labores educativas hoy
Pág 1 
Oruro cuenta con la primera Unidad Municipal de Hemodiálisis
Pág 1 
Desde la Gobernación de Santa Cruz se afirma:
Estrepitosa caída tuvo YPFB por mala gestión
Pág 1 
MAS se defiende
Oposición denunciará a Morales por uso de bienes estatales en campaña
Pág 1 
En la atención y resolución de casos de feminicidio
Defensoría del Pueblo presentó plan para superar la retardación de justicia
Pág 2 
En reemplazo de dos compañeras:
Ejecutiva del magisterio urbano ayer inició huelga de hambre
Pág 2 
Dos clausuras de locales se registraron el fin de semana
Pág 2 
Se plantarán 200 árboles en el Campo Ferial Multipropósito
Pág 2 
UTO analiza: incendios en la Chiquitanía causarán sequía
Pág 2 
Kínder "Zaconeta" y "Oscar Alfaro" en disyuntiva por refacción de un ambiente
Pág 2 
En su aniversario 19:
Colegio de Comunicadores distinguió a profesionales
Pág 3 
Lo destacan desde el Sedes:
Disminuyen los ataques de canes en la ciudad
Pág 3 
55 mesas de 7 recintos tuvieron algún tipo de traslado en la ciudad
Pág 3 
Estiman que al menos 50 mil personas tienen enfermedades renales en Oruro
Pág 3 
Pobladores de Coipasa no conocen cabildo que abordará el tema del litio
Pág 3 
UTO prepara feria para mostrar a bachilleres las carreras que tiene
Pág 3 
PICADAS
Pág 4 
EDITORIAL
Retos de la Ley 1173
Pág 4 
EDITORIAL
Peligroso cambio climático
Pág 4 
Hablemos del Puerto Seco
Pág 4 
Neoliberalismo no es liberalismo
Pág 4 
¿Kosovo y Serbia en la Unión Europea?
Pág 4 
Padres de familia de El Alto dan 48 horas a médicos para ir al diálogo con el Gobierno
Pág 5 
Tras reunión con Comcipo, Gobierno abre la posibilidad de nuevo decreto sobre el tema litio
Pág 5 
La Csutcb contestataria llama a dar voto castigo contra Evo
Pág 5 
A días de las elecciones nacionales, tres departamentos alistan cabildos y uno lo analiza
Pág 5 
Fiscal que investiga caso PAT cuenta con múltiples procesos y una acusación formal
Pág 5 
Experto en hidrocarburos cuestiona inversiones en electricidad y plantea cambio de matriz
Pág 5 
Estado brasileño declara emergencia por avance de derrame de crudo en playas
Pág 6 
OACI somete a auditoría a la seguridad operacional de la aeronáutica civil boliviana
Pág 6 
Matanza de 13 policías tiñe de sangre el estado mexicano de Michoacán
Pág 6 
Guardias intentaron introducir granadas y dinero en cárceles de Honduras
Pág 6 
Cartelera de lujo se tiene para el Festival ¡Aquí?canta Bolivia!
Pág 7 
Bolivia celebrará el Día Internacional del Cine bajando precios de entradas
Pág 7 
Más de 500 artistas se presentarán durante tres meses en "La Sombrerería": Prado
Pág 7 
Festival Folklórico Estudiantil muestra a Oruro como semillero de talento musical
Pág 7 
El Festival de la Sikureada será el domingo 27 de octubre próximo
Pág 7 
Arte y Cultura

Festival Folklórico Estudiantil muestra a Oruro como semillero de talento musical

15 oct 2019

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El Instituto de Formación Artística (IFA) del Folklore Oruro, realizó la primera versión del Festival Folklórico Estudiantil el reciente domingo por la tarde y noche, actividad que se desarrolló en el Teatro Al Aire Libre "Luis Mendizábal Santa Cruz", donde se demostró que los niños y jóvenes de la Capital del Folklore tienen bastante talento en la música.

La actividad fue coadyuvada por la Secretaría de Cultura del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro (GAMO), quien facilitó el escenario y el sistema de sonido, que estuvo acorde para la actividad, que según la organización es el inicio de algo que debe seguir creciendo, para que se convierta en un semillero, con el objetivo que los ganadores en un futuro representen a Oruro en el Festival Nacional de la Canción Boliviana ¡Aquí?canta Bolivia!

Después de que muchas personas apreciaron el festival el mismo domingo, la organización hizo pública la lista de ganadores, para transparentar la actividad que contó con más de 250 músicos en las diez diferentes categorías.

GANADORES

Categoría Solista Vocal con Acompañamiento (primaria): La ganadora es Aylin Bernal Espinoza del colegio Santa María Magdalena Postel 2; segundo lugar para Alison Grace Subirana Lima del colegio Americano; tercer lugar para Dylan Quispia Fernández de la unidad educativa Antofagasta.

Categoría Solista Vocal con Acompañamiento (secundaria): El primer lugar es para Daniel Cristhian Lima Arroyo del colegio Aniceto Arce; segundo lugar Camila Alejandra Corrales Morales del Colegio de la Unión Bolivia-Japón; tercer lugar para Caleb Tangara Villanueva del colegio Aniceto Arce.

Categoría Solista Vocal con Acompañamiento (secundaria): El primer lugar es para Daniel Cristhian Lima Arroyo del colegio Aniceto Arce; segundo lugar Camila Alejandra Corrales Morales del Colegio de la Unión Bolivia-Japón; tercer lugar para Caleb Tangara Villanueva del colegio Aniceto Arce.

Categoría Solista Instrumental (primaria): El ganador es Félix Fernando Medina Rojas del colegio Santa María Magdalena Postel 2; segundo lugar para Stella Solange Acuña Huanca de la unidad educativa Anselmo Nieto, de Toledo; tercer lugar para Julia Elena Subirana Lima del colegio Americano.

Categoría Solista Instrumental (secundaria): El primer lugar es para Benjamín Gabriel Carvallo Alanis del colegio Santa María Magdalena Postel; segundo lugar para Rodrigo Adrián Aranibar Fernández del colegio Antonio José de Sainz; tercer lugar para Dayner Mamani Calizaya del Insco Secundaria.

Categoría Conjunto Vocal Instrumental (primaria): El ganador fue el grupo "Los iñigos" de la unidad educativa San Ignacio de Loyola.

Categoría Conjunto Vocal Instrumental (secundaria): En primer lugar el grupo "Inti Killa" de la unidad educativa Ferroviaria; segundo lugar el grupo "Miski simi" de la unidad educativa Ferroviaria; tercer lugar para "Los Kalinchos" de la unidad educativa Santa Claudina Thevenet.

Categoría Conjunto Autóctono (primaria): El ganador fue el conjunto "Loyolistas de corazón" de la unidad educativa San Ignacio de Loyola.

Categoría Conjunto Autóctono (secundaria): El primer lugar es para el conjunto Qhana de la unidad educativa Carmen Guzmán de Mier; segundo lugar para la Tarqueada Padillista de la unidad educativa Juana Azurduy de Padilla; tercer lugar para Sonqo Killa del colegio Aniceto Arce.

Categoría Estudiantina: El ganador es Sangre Minera de la unidad educativa "Vicente Donoso Torrez" de Mina Bolívar; segundo lugar para Juan Misael Saracho del colegio del mismo nombre; tercer lugar para Estudiantina Postel del colegio Santa María Magdalena Postel.

Categoría ?usta: La ganadora del título de ?usta del primer Festival Folklórico Estudiantil es Mariel Colque López de la unidad educativa Juana Azurduy de Padilla.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: