Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 09 de septiembre de 2019

Portada Principal




Lunes 09 de septiembre de 2019
ver hoy
Marcos Barrera el interminable "muro" de la defensa "santa"
P√°g 2 
GRAN PREMIO NACIONAL
Siete competidores orure√Īos habilitados para la cuarta jornada
P√°g 3 
VOLEIBOL DAMAS
10 de Febrero, con buen juego y sin complicaciones ganó a Santa Rosa
P√°g 3 
PRIMERA "A"
Sur-Car superó a Gualberto Villarroel y no se desprende del tercer puesto
P√°g 4 
La Libobásquet femenina comienza el próximo 4 de octubre
P√°g 4 
COPA "SIM√?N BOL√ćVAR"
Escara termina con su mala racha ganando a Arauco Prado
P√°g 5 
Stormers San Lorenzo domina el Grupo "C"
P√°g 5 
The Strongest se queda con el trofeo de la Copa Amistad
P√°g 6 
Apuntes desde el "Berm√ļdez"
P√°g 6 
La opinión de los directores técnicos
P√°g 6 
Comentan los jugadores
P√°g 6 
DIVISI√?N PROFESIONAL
Aurora y Guabir√° empatan y no mueven sus posiciones en la tabla
P√°g 8 
ELIMINATORIAS EUROCOPA 2020
Italia y Espa√Īa ponen un pie en la fase final
P√°g 9 
ANTE M√ĀS DE 30 MIL PERSONAS
Maradona tuvo un emotivo recibimiento en su primera pr√°ctica en Gimnasia
P√°g 9 
Rafael Nadal agranda su leyenda en Nueva York
P√°g 10 
F√?RMULA UNO
Leclerc emula a Alonso y se erige como el líder de Ferrari
P√°g 10 
Leclerc: "He cumplido todos los sue√Īos que ten√≠a de peque√Īo"
P√°g 10 
Suplemento Deportivo

The Strongest se queda con el trofeo de la Copa Amistad

09 sep 2019

Fuente: LA PATRIA

San José después de caer ante los "atigrados" (3-0) venció a la Selección Boliviana Sub-23 por 3 goles contra 0

Con dos victorias, el plantel de The Strongest demostr√≥ ser el mejor equipo del torneo denominado Copa Amistad que se desarroll√≥ ayer por la tarde en el estadio "Jes√ļs Berm√ļdez", los "atigrados" ganaron a San Jos√© por 3 a 0 y luego derrotaron a la Selecci√≥n Sub-23 por 2 tantos contra 0 en cotejos interesantes.

La Copa Amistad se cumplió la tarde de ayer ante no más de 4 mil espectadores que se dieron cita al "gigante" de la zona Norte. Fue una fiesta deportiva de largo aliento que comenzó con el partido por Copa "Simón Bolívar", donde el cuadro local de Escara consiguió un sufrido triunfo sobre Arauco Prado por 2 a 1.

Luego se cumplió con los partidos amistosos en el marco de la Copa Amistad, donde The Strongest consiguió dos triunfos que lo catapultaron a coronarse campeón de este mini certamen y recibiendo la Copa al final de la jornada.

SAN JOS√? - THE STRONGEST

El primer partido rivalizó a "santos" y "atigrados", el cuadro local mostró a su equipo alterno con la idea de dar más minutos de juego a futbolistas que no son tomados en cuenta en el primer plantel, la falta de ritmo futbolístico fue evidente y The Strongest aprovechó de su velocidad para hacerse del triunfo.

El primer partido rivalizó a "santos" y "atigrados", el cuadro local mostró a su equipo alterno con la idea de dar más minutos de juego a futbolistas que no son tomados en cuenta en el primer plantel, la falta de ritmo futbolístico fue evidente y The Strongest aprovechó de su velocidad para hacerse del triunfo.

Al minuto 12, el venezolano Danny Cure aprovecha un pase filtrado para marcar el primero del encuentro, dos minutos m√°s tarde Jair Reinoso se har√≠a cargo del segundo tanto con un remate de media distancia, ante la rechifla del p√ļblico.

El tercero llegar√≠a a los 41 obra del debutante paname√Īo Ricardo Clarke con lo que concluy√≥ el partido de 45 minutos.

SAN JOS√? (0): 1) Carlos Lampe, 3) Cesar Mena, 4) Iv√°n Vidaurre, 10) Marcelo Gomes, 13) Kevin Fern√°ndez, 14) William Velasco, 16) Rodrigo Borda, 20) Rodrigo Vargas, 19) Marcos Morgon, 21) Ronald Eguino y 27) Jorge Toco, altern√≥ 29) Freddy Abastoflor.

THE STRONGEST (3): 1) Pedro Galindo, 2) Maxi Ortiz, 5) Fernando Martelli, 4) Jos√© Sagredo, 7) Sa√ļl Torres, 14) Diego Wayar, 16) Walter Veizaga, 24) Dany Cure, 30) Ricardo Clarke, 9) Harold Reina y 18) Jair Reinoso; altern√≥ 36) Adri√°n Pacheco.

THE STRONGEST - SELECCI√?N

El cuadro "atigrado" decidió enfrentar con sus mismos 11 hombres a una Selección Boliviana Sub-23 que dio batalla en los primeros 10 minutos y luego se fue cayendo en imprecisiones y poco ímpetu de sus futbolistas.

The Strongest, volvió a repetir la fórmula con pases profundos por las bandas y aprovechando la velocidad de Cure y Clarke, en el minuto 14 manda un pase a zona del área menor defendido por Bolivia, que tuvo una serie de errores para sacar el balón, y finalmente Harold Reina anotaría el gol.

A partir de ahí, el partido fue de dominio neto del "tigre", la Selección solo atinó a defenderse y el segundo tanto llegaría al minuto 30 teniendo a Harold Reina nuevamente como protagonista.

Ambos equipos se dedicaron al juego brusco y el encuentro terminó con el 2 a 0 en favor de los "tigres" de Achumani.

THE STRONGEST (2): 1) Pedro Galindo, 2) Maxi Ortiz, 5) Fernando Martelli, 36) Adri√°n Pacheco, 7) Sa√ļl Torres, 14) Diego Wayar, 16) Walter Veizaga, 24) Dany Cure, 30) Ricardo Clarke, 9) Harold Reina y 18) Jair Reinoso; alternaron: 4) Jos√© Sagredo, 15) Richet Gomes, 26) Gabriel Sotomayor, 23) Roler Ferrufino y 35) Jhon Jairo Villegas.

BOLIVIA (0): 1) Rubén Cordano, 14) Juan Mercado, 4) Leonardo Urapuca, 5) Walter Antelo, 3) Jorge Orellana, 8) Moisés Villarroel, 10) Ramiro Vaca, 15) Jhon García, 21) Ronaldo Sánchez, 11) Bruno Miranda y 7) César Menacho,

SAN JOS√? - SELECCI√?N

El tercer encuentro de la jornada se disputó entre los titulares del cuadro de San José y el equipo "B" de la Verde, fue un encuentro bastante parejo, Bolivia se mostró aplomado y con mucha solvencia en varios sectores del terreno, los "santos" tuvieron que lidiar con una presión alta y no concretaban las jugadas en salida.

Bolivia tuvo un par de ocasiones para abrir la cuenta, pero las jugadas fueron aplacadas por un buen desempe√Īo de Roberto Rivas.

Ronald Segovia y Edivaldo Rojas fueron los arietes por las bandas que si bien llegaban hasta la √ļltima zona, no pod√≠an concretar de buena forma los pases.

La Verde presionaba en zona alta y eso le dio la ventaja a Javier Sanguinetti para quedar solo contra el arquero en el minuto 28 y anotar el primero para los "santos".

Los dos goles restantes llegaron en los minutos finales, a los 41 Iker Hernández recibe un buen pase de Segovia y marca el segundo y finalmente Edemir Rodríguez, tras una serie de rebotes anotaría el definitivo 3 a 0 en el minuto 43.

The Strongest se quedó con el trofeo de la Copa Amistad que fue entregado al finalizar la jornada.

SAN JOS√? (3): 43) Roberto Rivas, 2) Marcos Barrera, 5) Edemir Rodr√≠guez, 15) Ariel Ju√°rez, 12) Jair Torrico, 23) Helmut Guti√©rrez, 17) Did√≠ Torrico, 7) Edivaldo Rojas, 11) Javier Sanguinetti, 24) Ronald Segovia y 26) Iker Hern√°ndez.

BOLIVIA (0): 23) Leonardo Claros, 2) Miguel Padilla, 22) Kevin Pontons, 12) Luis Pavia, 6) Franz Gonzales, 20) Erick Cano, 24) Moisés Calero, 19) Layonel Figueroa, 9) Ronaldo Monteiro, 16) Misael Cuellar y 17) Jorge Barriga.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: