Loading...
Invitado



Lunes 07 de julio de 2014

Portada Principal




Lunes 07 de julio de 2014
ver hoy
BÁSQUETBOL
Leones subió a la Primera de Ascenso al vencer a Colsaj en el indirecto: 54-49
Pág 2 
Sucre organizará el torneo nacional de raquetbol
Pág 2 
Calaveras se rehízo y derrotó a 12 de Julio en el minifútbol de Tres Cruces
Pág 2 
Dino Leones mejor que Estrella Roja en el torneo de maxibásquet varones
Pág 3 
Escuela Municipal de Raquetbol inicia sus actividades este lunes
Pág 3 
Selección orureña de maxibásquet cerró sus entrenamientos el viernes
Pág 3 
Impugnación de JCDT ante Strongest de Ullami fue declarada improcedente
Pág 4 
Club Peñarol conquistó el título tras derrotar por 3-0 a Pucara
Pág 4 
Osvaldo Antezana asegura que Oruro subió su nivel de juego en el raquetbol
Pág 4 
TERCERA DE ASCENSO
The Strongest de Saucarí obtuvo el título tras golear por 9-0 a Alemán
Pág 5 
El 12 arranca el certamen de básquet varones de la Adapo
Pág 5 
René Peña dirigirá la selección orureña de fútbol de salón mayores
Pág 6 
Semana decisiva para nominar al entrenador en Strongest de Ullami
Pág 6 
Certamen oficial de futsal en Segunda de Ascenso comenzará el 18 de julio
Pág 6 
Sur Car piensa en armar un equipo para ser protagonista
Pág 6 
Peredo se adueña del Rally Perla del Valle en el automovilismo
Pág 7 
La Paz y Potosí en la cima de las olimpiadas de ajedrez
Pág 7 
MacLean ganó el torneo Nacional de golf en el valle
Pág 7 
Quintanilla dominó en el torneo nacional de bicicross
Pág 7 
El equipo de San José “modelo 2014” fue presentado con poca expectativa
Pág 8 
San José “A” ganó por 4-2 en partido de exhibición
Pág 10 
Balance positivo del entrenador Álvaro Peña
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Obed Edom Galindo Véliz, un deportista apasionado por la dirección técnica
Pág 11 
Ni “jogo bonito” ni “fútbol total”, pero ahí están
Pág 12 
Krul: “Ahora analizaremos a los lanzadores de Argentina”
Pág 12 
Argentina se apoya en la fortaleza anímica del grupo
Pág 12 
Scolari alista equipo para la semifinal en medio de mucho hermetismo
Pág 13 
Los números juegan a favor de Brasil sobre Alemania
Pág 13 
Con Neymar KO y Messi y Müller en blanco, el eliminado James resiste
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Hamilton ganó en Silverstone el Gran Premio de Gran Bretaña
Pág 14 
Hamilton: “Ganar ante tu afición es la mejor de las sensaciones”
Pág 14 
El serbio Novak Djokovic gana Wimbledon por segunda vez
Pág 14 
Novak Djokovic felicita a Federer y dedica el título a su entrenadora
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE GRAN BRETAÑA
Pág 15 
FÚTBOL FEMENINO
Santa Cruz se coronó campeón tras vencer a Cochabamba en la final
Pág 16 
Almirón llegará el lunes para trabajar con Blooming
Pág 16 
Neumann fue presentado como refuerzo de Wilstermann
Pág 16 
Revista El Deportivo

Sucre organizará el torneo nacional de raquetbol

07 jul 2014

Fuente: LA PATRIA

La Federación Boliviana de Raquetbol y la Asociación Chuquisaqueña de Raquetbol, auspiciará el duodécimo campeonato nacional en la categoría Infanto Juvenil, del 17 al 20 de julio de 2014.

EVALUATIVO

El campeonato a realizarse en Sucre, tiene el carácter de evaluativo, en especial en la categoría “A”, para asistir al Campeonato Mundial Juvenil que se llevará a cabo en Colombia, donde se jugarán las Copas denominadas Mundial y Espíritu.

CATEGORÍAS

Las categorías que se disputarán en el décimo campeonato nacional Infanto Juvenil son: Infantil para VA-8, Infantil VA-10, Infantil VA- 12 y VB-12, Infantil dobles A-12, Juvenil A y B-14, Juvenil dobles A-14, Juvenil A y B- 16, Juvenil dobles A-16, Juveniles A y B-18 y Juveniles dobles A-18.

PARTICIPANTES

Cada una de las categorías convocadas, para ser disputada requiere de un mínimo de seis jugadores en individual y tres en dobles, pertenecientes a dos diferentes asociaciones, que estén legalmente inscritas en Fabora.

El número de participantes por asociación es de ocho. La asociación anfitriona podría inscribir un número de jugadores adicionales, únicamente para completar el grupo en caso de ser necesario y de acuerdo a disposiciones de Fabora.

En dobles deberá ser disputada como mínimo por tres parejas pertenecientes a dos diferentes asociaciones.

ESCENARIO

El campeonato se desarrollará en el Complejo de Raquetbol, el acto de inauguración será el día jueves 17 a horas 12:00, conforme a programa especial con la asistencia de todos los participantes.

PREMIACIÓN

Una vez que haya finalizado el campeonato se premiará en individuales al primero, segundo y tercero de las categorías en el torneo y en dobles a la primera y segunda pareja por cada categoría.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: