Loading...
Invitado



Lunes 23 de agosto de 2010

Portada Principal
Lunes 23 de agosto de 2010
ver hoy
Tres líderes en el Fútbol Clausura
Pág 1 
"Tres líderes en el Fútbol Clausura "
Pág 1 
LOS RESULTADOS
Pág 1 
PRUEBA, PREMIO BRAVO BRAVO:
Yerko Diaz y Miguel Flores triunfaron en automovilismo
Pág 1 
Síntesis del baloncesto
Pág 2 
LAS POSICIONES
Pág 2 
Baloncesto de Primera
Litoral sorprendió derrotando a Economía por 72 - 62 puntos
Pág 2 
Blooming es el tercer líder del Campeonato Clausura
Pág 3 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
Ciclón jugará cotejo de apresto con Wilstermann
Pág 3 
Opinan los ganadores
Pág 4 
Yerko Díaz y Miguel Flores los más veloces del automovilismo deportivo
Pág 4 
Apuntes de la Carrera
Pág 5 
Satisfacción por la prueba
Pág 5 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 5 
Cosmos Danger y Cesu vencieron en el softbol
Pág 5 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
La Paz FC resignó dos puntos de oro frente al Aurora: 1-1
Pág 6 
Real Potosí repetiría el equipo para Aurora
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
SEXTA FECHA DEL CLAUSURA
Pág 7 
Gustavo Quinteros:
“Jugaremos de igual a igual en la Copa”
Pág 7 
El sorteo de la Copa Simón Bolívar se realizará hoy en Cochabamba
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
Guabirá le quitó el invicto a San José ganando por 3-1
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
Marcos Ferrufino D.T. de San José
“Fueron errores nuestros los que provocaron la derrota”
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
El Tigre se alza con una goleada ante Universitario
Pág 8 
Fútbol en los Juegos
Bolivia y Haití por el oro
Pág 8 
Síntesis
Pág 10 
POSICIONES FINALES
Pág 10 
Torneo de fútbol “Ing. Juan Quircio Choque Capuma”
Oruro Royal y 31-Huanuni, ayer derrotaron a Litoral y Sabaya
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Selección de voleibol rumbo a Perú
Pág 11 
Santa Fe sigue en la cima en Colombia
Pág 12 
All Boys golpea al Boca Juniors y le pone al borde de una crisis
Pág 12 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 12 
Messi iguala a Rivaldo y Eto´o con 130 goles en el Barça
Pág 13 
Estudiantes viaja a Quito
Pág 13 
Partidos de la cuarta semana en la Copa Sudameicana 2010
Pág 13 
Copa Sudamericana de fútbol
Debut del campeón argentino y desenlace en tres llaves destacan la presente semana
Pág 13 
En baloncesto
Murió la leyenda del fútbol de la ex Yugoslavia Stjepan Bobek
Pág 14 
Diego Forlán, "agradecido" de que Pelé le considere el mejor jugador del mundo
Pág 14 
Joshua Kemei y Eunice Kirwa se imponen en Medio Maratón de Río
Pág 14 
Futsal para ciegos
Brasil ganó su tercer título al vencer a España en la final
Pág 14 
En baloncesto: Argentina vence al Líbano y es finalista con Turquía
Pág 14 
Maguncia 05 y Bayer Leverkusen arrancan con éxito en Alemania
Pág 15 
SÍNTESIS DE LA FECHA
Pág 16 
GOLEADORES
Pág 16 
POSICIONES FINALES
Pág 16 
Concluyó el fútbol Primera “B”
Deportivo Escara, campeón 2010
Pág 16 
Revista El Deportivo

Síntesis

23 ago 2010

Fuente: LA PATRIA

Domingo, 22 de agosto de 2010.

Estadio “Jesús Bermúdez”

Primera “A”

Copa “Juan Quircio Choque Capuma”

Ultima fecha.

ORURO ROYAL 3

LITORAL 1

Oruro Royal (3): 12) Vladimir Ignacio, 5) Alvaro Ricaldi, 20) Jhonny Paco, Jair Pereyra, 14) Jhosimar Prado, 16) José Tórrez, 8) Gabriel Marquez, 4) Deymar Arce, 34) Ilian Vistas, Uellington Martins y Matías Esteve. DT. Juan Valentín Zanca.

Alternaron: 18) Abel Tupa, 9) Harold Texeira y 3) Cristian López.

Tarjetas rojas: No hubo.

Goles: José Tórrez a los 27’, Uellington Martins a los 51’ y Gabriel Vásquez a los 55’.

Litoral (1): 1) Pedro L. Goytia, 20) Juan M. Chumacero, 23) Cristian Ingala, 5) Pablo L. Goytia, 6) Charlon Tórrez, 19) Kevin Bellot, 36) Marco Beltrán, 9) Adonay Cruz, 10) Víctor H. Miranda, 24) Cristian Villamonte y 13) Joel Mendoza. DT. David Cruz.

Alternaron: 25) Cristian Bellot, 5) Edgar Alborta y 26) Juan J. Alvarez.

Tarjetas rojas: No hubo.

Gol: Juan J. Alvarez a los 79’.

Arbitro: Valentín Machaca, colaborado en los laterales por Juan Pablo Calizaya y Marco Palma.

31 HUANUNI 1

DEPORTIVO SABAYA 0

31Huanuni (1): Roque Benjamín Juárez, 4) Juan B. León, 3) Hever Peredo, 19) Marcelo Peredo, 20) Rubén Felipe, 21) César R. Ortuño, 15) Walter Achacollo, 47) José L. Villarroel, 35) Juan Carlos Terrazas, 22) Carlos Mina y 339 Guillermo Rivero. DT. Ramiro Vargas.

Alternó: 16) Osvaldo Choque.

Tarjeta roja: Hever Peredo.

Gol: Guillermo Rivero a los 63’.

Deportivo Sabaya (0): 16) Juan Cabrera, 5) Guillermo Irahola, 6) Juan J. Arancibia, 20) Gustavo Peláez, 10) Anyelo Flores, 14) Rafael Mercado, Harold Benito, 7) Edson Bernabé, 9) Roy A. Limpias, 19) Kevin Fernández y 4) Divar Manuel. DT. Wilson Ledezma.

Alternaron: 15) Tomás Valeriano y 3) Wilson Pérez.

Terjetas rojas: Guatavo Peláez y Harold Benito.

Goles: No hubo.

Arbitro: Jhonny Tito, asistido en líneas por Marco Palma y Juan Carlos Calizaya.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: