Loading...
Obsequio por cuarentena



Martes 07 de mayo de 2013

Portada Principal
Martes 07 de mayo de 2013
ver hoy
Edeco super� a Saavedra 26-12 en b�squet menores
Pág 2 
Torneo Nacional de ruta en ciclismo se correr� del 10 al 12 de mayo
Pág 2 
Torneo de raquetbol
Pág 2 
San Miguel se adjudic� el triunfo en torneo de b�squetbol provincial
Pág 2 
Upal-A. Americano somete a Econom�a en nueva jornada de voleibol infantil
Pág 3 
Conferencia de prensa
Pág 3 
Remicol consigui� batir a Yhonsina por 2 canchas a 0 en torneo pelotari
Pág 3 
Liga del F�tbol Profesional Boliviano
Los punteros juegan contra los escoltas
Pág 4 
La �U� afronta una salida dif�cil pero trascendental
Pág 4 
Tribunal Superior ordena al TJD investigar caso Wilstermann
Pág 4 
Bolivia perdi� en la primera fecha del Sudamericano de tenis 14 a�os
Pág 4 
Panorama santo
Gomes y Torrico en �capilla� para jugar contra Bol�var
Pág 4 
A LAS 10:30 HORAS
Sedede distinguir� hoy a deportistas que lograron medallas en los Judejut 2013
Pág 6 
Prueba de aguas abiertas �Isla del Sol- Isla de la Luna� se realizar� este domingo
Pág 6 
Campeonato de f�tbol �Buscando un santo�
Pág 6 
Torneo Continental de Ajedrez comienza hoy en Cochabamba
Pág 6 
Registran el estadio de Boca Juniors por incidentes tras el partido con River
Pág 7 
UTC y Cienciano empatan en cierre de jornada que afirm� como l�der a Sporting
Pág 7 
T�cnico de Nacional busca recuperar su plantilla tras derrota en el cl�sico
Pág 7 
Tres cupos a cuartos por definirse en el comienzo de la vuelta de los octavos
Pág 7 
CAMPEONATO NACIONAL DE F�TBOL SUB-20
Calleja de Santa Cruz se mantiene en el tope al ganar a Emilio Alave de Potos�:4-1
Pág 8 
Suplemento Deportivo

A LAS 10:30 HORAS

Sedede distinguir� hoy a deportistas que lograron medallas en los Judejut 2013

07 may 2013

Fuente: LA PATRIA

El Gobierno Aut�nomo Departamental de Oruro, a trav�s del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), distinguir� hoy, a todos los deportistas que lograron obtener una medalla, en la XV versi�n de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (Judejut) Bolivia 2013 disputados recientemente.

La informaci�n fue oficializada por el relacionista p�blico del Sedede, Marco Vel�squez, quien confirm� que el acto est� programado a partir de las 10:30 horas, en el hall de la gobernaci�n.

En dicho campeonato internacional, que se disput� en cuatro sedes de Bolivia, Oruro consigui� seis medallas de bronce, tres de plata y una de oro.

Detalle de la lista de los medallistas.

ORO

La medalla de oro fue obtenida por el equipo de voleibol rama femenina, integrado por Helen Vega, Daniela Pe�a, Alejandra Sandoval, Gabriela Guerrero, Adriana Grandy, Anah� Ledezma, Melissa Zeballos, Natalia Grandy, Gabriela Bellota, Alejandra Zeballos, Claudia Cortez y como entrenador Gustavo D�vila.

PLATA

Las medallas de plata fueron obtenidas por el atleta Vidal Basco Mamani, Rub�n Sossa Yana en la disciplina de judo y la selecci�n de basquetbol rama femenina integrada por Marghely Flores, Dana Murillo, Betcy Campos, Elizabeth Mamani, Pamela Tito, Gabriela Mamani, Mayly Patt�n, Dayne Cruz, Wendy Condori, Karla Yucra, Jheraldine Pinedo, Alejandra Alarc�n, Marghely Flores y como entrenador Darwin Rocha.

BRONCE

Las medallas de bronce fueron logradas por Diego Fern�ndez Mart�nez y Luis Fernando Santos Mamani, en la disciplina de judo; Sebasti�n Alfredo Robles Fern�ndez, Itamar Garc�a Bol�var en taekwondo, Vidal Basco Mamani en atletismo y la selecci�n de voleibol rama masculina integrada por Oscar Guti�rrez, V�ctor Larico, Rolando Chumacero, Gabriel Jim�nez, Jorge Massud, Rolando Irahola, Samuel Espinoza, Jair Ramil, Kevin Pardo, Leonardo Rojas, Gonzalo Arteaga, Luciano Rojas, y Alexis Vidal como entrenador.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: