Loading...
Invitado


Jueves 11 de julio de 2019

Portada Principal



Jueves 11 de julio de 2019
ver hoy
El orureño Daniel Titichoca con el objetivo de ser Maestro Fide
Pág 2 
Asociación de Tenis de Mesa solicita mayor atención a las autoridades
Pág 2 
Festival de fuerza libre de natación se desarrollará en el mes de agosto
Pág 3 
Vientos de cambio en la directiva de la Federación Boliviana de Esgrima
Pág 3 
Plantean incorporar el beach handball en Oruro
Pág 3 
Surge una esperanza de solución en San José
Pág 4 
Equipo ideal de la Copa América 2019 en base a la selección brasileña
Pág 4 
Nuevo Directorio de The Strongest fue posesionado
Pág 4 
Orureño Vidal Basco participará en los Juegos Panamericanos Lima 2019
Pág 4 
COPA SUDAMERICANA
Caracas e Independiente del Valle definirán clasificación en la vuelta
Pág 4 
Atlético Ferrel no descarta reforzarse para la Copa "Simón Bolívar" femenina
Pág 6 
BÁSQUETBOL
13 entrenadores orureños participaron en el curso nacional de capacitación
Pág 6 
Santa Cruz y Cochabamba ganan las finales en el torneo nacional de tenis
Pág 6 
Actividades del motociclismo municipal se reanudarán recién en septiembre
Pág 6 
Gareca cree que Perú va "por buen camino" tras subcampeonato en Copa América
Pág 7 
Concacaf anuncia nuevo formato de eliminatorias para el Mundial de Catar 2022
Pág 7 
Messi gana el Balón Educativo de Scholas
Pág 7 
El primer superclásico entre River y Boca del 2019 será el 1 de septiembre
Pág 7 
LIBOBÁSQUET
A pura garra Carl A-Z ganó su primer encuentro de local
Pág 8 
Bolívar asegura que Machado será habilitado sin problemas
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Santa Cruz y Cochabamba ganan las finales en el torneo nacional de tenis

11 jul 2019

Fuente: COCHABAMBA, jul 10 (APG)

Los tenistas cruceños Eduardo Núñez del Prado e Isabella Canedo se proclamaron campeones nacionales en las categorías 12 y 16 años en la modalidad de singles en el torneo G-1. Este miércoles también los cochabambinos Valeria San Miguel y Santiago Lora quedaron como los número uno tras ganar los otros cotejos por el título en las mismas divisiones.

San Miguel se impuso a Sofía Taborga (La Paz) por un marcador de 6-3 y 6-4 en la final de 16 años, disputada la mañana de este miércoles en las canchas del Club de Tenis Cochabamba. En el otro encuentro Núñez del Prado derrotó a Andrés Urquiola (Tarija) por 2-1 con los parciales de 0-6, 6-2 y 6-0.

De manera simultánea se jugaron las finales en la categoría 12 años, en la cual los representantes de Santa Cruz y Cochabamba se quedaron con los títulos. Lora ganó el partido frente a Juan Diego Terrazas (Santa Cruz) por 6-0 y 6-4. Canedo se impuso a Isabella Luzio (Santa Cruz) por un doble 6-1.

De manera simultánea se jugaron las finales en la categoría 12 años, en la cual los representantes de Santa Cruz y Cochabamba se quedaron con los títulos. Lora ganó el partido frente a Juan Diego Terrazas (Santa Cruz) por 6-0 y 6-4. Canedo se impuso a Isabella Luzio (Santa Cruz) por un doble 6-1.

Mientras, en dobles los campeones fueron: Masha Vrsalovic (Santa Cruz) y Camila Miranda (La Paz) y Santiago Vedia (Chuquisaca) y Eduardo Núñez del Prado (Santa Cruz), en 16 años; Luciana Trigosso (La Paz) y Martina Salaberry (Chuquisaca) y Santiago Lora (Cochabamba) y Juan Diego Terrazas (Santa Cruz), en 12 años.

Fuente: COCHABAMBA, jul 10 (APG)
Para tus amigos: