Loading...
Invitado


Domingo 06 de enero de 2013

Portada Principal


Domingo 06 de enero de 2013
ver hoy
JUEGOS TRASANDINOS
Pruebas selectivas de ciclismo comienzan el sábado 12 de enero
Pág 2 
Litoral, San Luis y Escudería ganaron en básquetbol de ascenso
Pág 2 
Policar venció a Seguridad en el futsal de ADAPO
Pág 2 
El curso de verano de básquetbol concluirá el 25 de enero
Pág 2 
J Car-Per y Oruro Royal Favoritos en hexagonal de fútbol de Salón infantil
Pág 3 
El torneo Clausura de raquetbol se disputará en las 12 canchas
Pág 3 
Con 16 equipos arrancará el torneo de fútbol Máster
Pág 3 
Retomaron Actividades en fútbol de salón Ascenso
Pág 3 
Campeonato confraternidad de básquetbol culmina hoy en Huanuni
Pág 3 
Aún no llegaron Reyes, Palacios, Saucedo y Gomes
Pág 4 
La dirigencia de The Strongest en busca de tres refuerzos
Pág 4 
Este domingo se conocería a los refuerzos de Universitario
Pág 4 
Bolivia ante Chile en el sudamericano Sub-20
Pág 4 
El CAR finalmente será inaugurado el 15 de febrero
Pág 4 
Alí Hassan se incorporó a los entrenamientos de Aurora
Pág 4 
NACIONAL “B”
Seis equipos pugnarán por ascender a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano
Pág 4 
Tahuichi debutará contra el Pachuca en el Mundialito Paz y Unidad
Pág 6 
San José - Bolívar adelantado para el 13 de febrero
Pág 6 
Bolivianos participarán en el Sudamericano de Karate
Pág 6 
Cross Country internacional se disputa hoy en Cochabamba
Pág 6 
Riquelme mantiene su decisión de no jugar más en el Boca Juniors
Pág 7 
Van Persie evita en la prolongación la eliminación del Manchester United
Pág 7 
Agüero, será baja unas tres semanas
Pág 7 
Guiñazu deja el Internacional y vuelve al Libertad de Paraguay
Pág 7 
Barcelona de Ecuador confirma a Gonzalo Castillejos como refuerzo
Pág 7 
Wellington Paulista jugará en el West Ham
Pág 7 
COMENZÓ LA PRUEBA
Lima dio la partida por primera vez al Rally Dakar 2013
Pág 8 
Carlos Sainz: “Esto no es ni el aperitivo”
Pág 8 
“Chaleco” López: “Ganar es una motivación extra”
Pág 8 
Joven cae en acantilado en el comienzo del Rally Dakar
Pág 8 
Sainz gana la primera etapa del Dakar y Al-Attiyah finaliza cuarto
Pág 8 
“Chaleco” López gana la primera etapa y Despres termina quinto
Pág 8 
Suplemento Deportivo

San José - Bolívar adelantado para el 13 de febrero

06 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

El partido de la octava fecha del torneo Clausura de la Liga, entre los cuadros de San José y Bolívar, fue adelantado para el miércoles 13 de febrero. Lo que pasa es que la octava fecha que aún no se programó, porque solo se aprobaron siete fechas, se tiene previsto para su desarrolló el domingo 17 de febrero, pero como el equipo orureño juega por Copa Libertadores el miércoles 20 ante Corinthians, es que se decidió adelantar ese compromiso.

Por lo demás están definidas las siete primeras fechas del torneo de la Liga, en este caso San José, debutará el domingo 13 de febrero ante Wilstermann en Cochabamba, luego en la segunda fecha jugará de local el miércoles 16 de enero frente al cuadro de Blooming, este cotejo fue programado en horario nocturno, pero como la Gobernación de Oruro se comprometió a reponer la iluminación del estadio hasta el 13 de enero, no habrá mayores problemas.

PRIMERA FECHA

DOMINGO 13 DE ENERO

Hrs. 11:00.- The Strongest vs. Oriente Petrolero (La Paz)

Hrs. 14:00.- La Paz FC vs. Aurora (El Alto)

Hrs. 15:30.- Petrolero vs. Real Potosí (Villa Montes)

Hrs. 15:30.- Nacional Potosí vs. Universitario (Potosí)

Hrs. 16:00.- Wilstermann vs. SAN JOSÉ (Cochabamba)

Hrs. 18:00.- Blooming vs. Bolívar (Santa Cruz)

SEGUNDA FECHA

MIÉRCOLES 16 DE ENERO

Hrs. 20:00.- Nacional Potosí vs. Petrolero (Potosí)

Hrs. 20:00.- Universitario vs. Wilstermann (Universitario)

Hrs. 20:00.- SAN JOSÉ vs. Blooming (Oruro)

Hrs. 20:00.- Bolívar vs. The Strongest (La Paz)

Hrs. 20:00.- Aurora vs. Real Potosí (Cochabamba)

Hrs. 20:30.- Oriente Petrolero vs. La Paz FC (Santa Cruz)

TERCERA FECHA

SÁBADO 19 DE ENERO

Hrs. 16:00.- Bolívar vs. La Paz FC (La Paz)

DOMINGO 20 DE ENERO

Hrs. 15:30.- Petrolero vs. Aurora (Villa Montes)

Hrs. 15:30.- Real Potosí vs. Oriente Petrolero (Potosí)

Hrs. 16:00.- The Strongest vs. SAN JOSÉ (La Paz)

Hrs. 16:00.- Wilstermann vs. Nacional Potosí (Cochabamba)

Hrs. 18:30.- Blooming vs. Universitario (Santa Cruz)

CUARTA FECHA

DOMINGO 27 DE ENERO

Hrs. 15:30.- Nacional Potosí vs. Blooming (Potosí)

Hrs. 16:00.- SAN JOSÉ vs. La Paz FC (Oruro)

Hrs. 16:00.- Wilstermann vs. Petrolero (Cochabamba)

Hrs. 16:00.- Universitario vs. The Strongest (Sucre)

Hrs. 18:30.- Oriente Petrolero vs. Aurora (Santa Cruz)

QUINTA FECHA

MIÉRCOLES 30 DE ENERO

Hrs. 15:30.- Petrolero vs. Oriente Petrolero (Villa Montes)

Hrs. 18:00.- La Paz FC vs. Universitario (La Paz)

Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Nacional Potosí (La Paz)

Hrs. 20:00.- Real Potosí vs. SAN JOSÉ (Potosí)

JUEVES 31 DE ENERO

Hrs. 20:30.- Blooming vs. Wilstermann (Santa Cruz)

SEXTA FECHA

DOMINGO 3 DE FEBRERO

Hrs. 15:30.- Nacional Potosí vs. La Paz FC (Potosí)

Hrs. 16:00.- Wilstermann vs. The Strongest (Cochabamba)

Hrs. 16:00.- Universitario vs. Real Potosí (Sucre)

Hrs. 16:00.- SAN JOSÉ vs. Aurora (Oruro)

Hrs. 16:00.- Bolívar vs. Oriente Petrolero (La Paz)

Hrs. 18:30.- Blooming vs. Petrolero (Santa Cruz)

REPROGRAMADO S

QUINTA FECHA

MIÉRCOLES 6 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- Aurora vs. Bolívar (Cochabamba)

CUARTA FECHA

SÁBADO 9 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- Bolívar vs. Real Potosí (La Paz)

OCTAVA FECHA

MIÉRCOLES 13 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- SAN JOSÉ vs. Bolívar (Oruro)

SÉPTIMA FECHA

DOMINGO 17 DE FEBRERO

Hrs. 15:30.- Petrolero vs. Bolívar (Villa Montes)

Hrs. 18:30.- Oriente Petrolero vs. SAN JOSÉ (Santa Cruz)

Hrs. 16:00.- Aurora vs. Universitario (Cochabamba)

Hrs. 15:30.- Real Potosí vs. Nacional Potosí (Potosí)

Hrs. 14:00.- La Paz FC vs. Wilstermann (La Paz)

Hrs. 16:00.- The Strongest vs. Blooming (La Paz)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: