Loading...
Invitado



Lunes 19 de julio de 2010

Portada Principal




Lunes 19 de julio de 2010
ver hoy
El fútbol de Invierno
Oriente y San José definirán el título en Cochabamba
Pág 1 
BALONCESTO OFICIAL
Los campeones Saracho y Alemán debutaron con sendas goleadas
Pág 1 
Campeonato del mundo (8 de 18)
Pág 2 
Clasificación de la carrera
Pág 2 
Gran Premio de Alemania de Motos
Pedrosa vuelve a lo más alto del podio a pesar de Lorenzo
Pág 2 
Edward Álvarez, César y Sara Calisaya son campeones nacionales de bicicross
Pág 3 
Corinthians vence al Mineiro: 1-0
Pág 3 
Tarija se consagró en el Nacional de Ciclismo
Pág 4 
El cruceño Bruno Franco ganó en torneo nacional de karting
Pág 4 
Juan Carlos Pérez y César Menacho vencieron en el nacional de Tiro Deportivo
Pág 4 
Bulacia buscará patrocinadores para participar en el Rally Dakar
Pág 4 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 5 
Samuel Lamas y Norka Flores se destacan en la prueba de bicicross
Pág 5 
Colo Colo sigue sólido en el liderato chileno
Pág 5 
Universitario espera pagar a sus jugadores
Pág 6 
Fútbol femenino
Santa Cruz comparte la punta con Cochabamba
Pág 6 
Blooming mantendrá la base del plantel para jugar en el Clausura
Pág 6 
Guabirá espera a Edson Zenteno
Pág 6 
La Liga elegirá a seis delegados hoy para la votación en la F.B.F.
Pág 7 
Bolívar se refuerza con tres jugadores
Pág 7 
Gutiérrez puede ser titular en el Real Potosí
Pág 7 
Real Mamoré no se mueve
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 8 
Satisfacción hasta el minuto 57
Pág 8 
Torneo Future Femenino de tenis
Sheila Aquino y Vanessa Ortiz se clasifican al cuadro principal
Pág 8 
Oriente venció a San José y habrá tercer partido
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
TABLA DE POSICIONES
Pág 10 
Fútbol Primera “B”
Escara venció por 3-1 a VHSR y ahora es el nuevo puntero
Pág 10 
SÍNTESIS DE LA FECHA
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Mónica Alcócer
“El común denominador debe ser nada más que el trabajo”
Pág 12 
Segunda de ascenso
Mariscal venció por 3-1 a Sajama en fútbol oficial
Pág 12 
El campeón Guaraní comenzó ganando el fútbol paraguayo
Pág 12 
Torneo Mundial de Triatlón
Moffatt cedió al sprint ante Norden, pero tomó el liderato del Mundial
Pág 13 
Clasificación del Mundial
Pág 13 
Lisa Norden:
"Mi primer podio fue aquí y hoy gané”
Pág 13 
Maradona visitará Venezuela el 20
Pág 14 
Button y Petrov calientan motores en circuito alrededor del Kremlin
Pág 14 
Christophe Riblon:
"Ayer no hubiera apostado un euro en mí": Tour de Francia
Pág 14 
El Flamengo despide mediante telegrama a portero sospechoso de matar a su ex - amante
Pág 14 
Messi pasa en blanco en partido de ´Amigos de Deco´
Pág 14 
Hamilton Ricard debutó con dos goles en el fútbol chileno
Pág 15 
Síntesis del Baloncesto
Pág 16 
Se inició el Baloncesto
Saracho aniquiló a Alemán en el debut por 114 a 61
Pág 16 
Brenda Cabrera la más destacada del baloncesto orureño en el 2009
Pág 16 
Revista El Deportivo

Samuel Lamas y Norka Flores se destacan en la prueba de bicicross

19 jul 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los bicicrocistas Samuel Lamas y Norka Flores, se destacaron en la quinta fecha de la primera etapa de la competencia oficial de bicicross, en las categoría 15-16 años que se registró ayer en la pista “Virgen del Socavón”.

El torneo que controla la Asociación Orureña de Bicicross, ahora cuenta con la presencia de buena cantidad de corredores, quienes acuden a las pruebas en compañía de sus padres.

El presidente de la Asociación José Beltrán Buitrago, dijo que una vez que concluyó la quinta fecha de la primera etapa se pudo advertir buen nivel y entusiasmo en los corredores. Ponderó la actuación de los bicicrocistas de las distintas categorías. “próximo fin de semana culminará la primera etapa y luego se ingresará a la próxima etapa, porque la competencia está dividida en cuatro etapas” dijo Beltrán.

DESTACADOS

En la categoría 5-6 años novatos, César Calisaya ganó la prueba con un total de 145 puntos; la segunda casilla le correspondió a Andy Sánchez con 130 y la tercera posición fue para Mauricio Arce con 105.

En la categoría 8-9 y 10 años novatos, Fernando Calisaya brilló con 150 unidades; más atrás calificó Josué Calisaya con 135 y finalmente Jhonn Sánchez calificó con 115 puntos. En la categoría 11 años novatos, Israel Calisaya mostrando buen argumento ganó la quinta fecha con 150 puntos; Alvaro Ramírez calificó en segundo lugar con 135 y más atrás se ubicó Neil Cáceres con 105.

En la categoría 12 años novatos, Joel Ríos se destacó nítidamente de principio a fin con 150 puntos; la segunda casilla le correspondió a Isaías Zapata con 135 y Alfredo Cuenca calificó en tercer lugar con 115.En tanto en la categoría 10 años menos damas, Sara Calisaya ganó de punta a punta con 115 unidades y la segunda posición le perteneció a Karen Vásquez con 90.

Categoría 15 años y más semi expertos, Enrique Flores mostrando buen comportamiento en la pista concluyó su participación con 150 unidades; mientras que Romel Peña ocupó un honroso segundo lugar con 135 y la tercera casilla perteneció a Henry Cáceres con 115.

En la categoría 11,12 y 13 años expertos, César Miranda mostrando buena pericia conductiva ganó la categoría con 150 puntos y el segundo lugar le perteneció a Sergio Salinas con 145.

Mientras que en cruceros, Manuel Canaviri conquistó el primer lugar con 150 unidades; en tanto Marcelo Gutiérrez se ubicó en segundo lugar con 135 y Edward Alvarez clasificó en tercer lugar.

Mientras que en la categoría 18 años y más expertos, Sergio Jacinto cumpliendo una magnifica performance ganó la prueba con 140 puntos; más atrás Rodrigo Velásquez calificó segundo con 140 y Edwar Alvarez ocupó el tercer lugar con 115 puntos.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: