Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 07 de julio de 2014

Portada Principal




Lunes 07 de julio de 2014
ver hoy
BÁSQUETBOL
Leones subió a la Primera de Ascenso al vencer a Colsaj en el indirecto: 54-49
Pág 2 
Sucre organizará el torneo nacional de raquetbol
Pág 2 
Calaveras se rehízo y derrotó a 12 de Julio en el minifútbol de Tres Cruces
Pág 2 
Dino Leones mejor que Estrella Roja en el torneo de maxibásquet varones
Pág 3 
Escuela Municipal de Raquetbol inicia sus actividades este lunes
Pág 3 
Selección orureña de maxibásquet cerró sus entrenamientos el viernes
Pág 3 
Impugnación de JCDT ante Strongest de Ullami fue declarada improcedente
Pág 4 
Club Peñarol conquistó el título tras derrotar por 3-0 a Pucara
Pág 4 
Osvaldo Antezana asegura que Oruro subió su nivel de juego en el raquetbol
Pág 4 
TERCERA DE ASCENSO
The Strongest de Saucarí obtuvo el título tras golear por 9-0 a Alemán
Pág 5 
El 12 arranca el certamen de básquet varones de la Adapo
Pág 5 
René Peña dirigirá la selección orureña de fútbol de salón mayores
Pág 6 
Semana decisiva para nominar al entrenador en Strongest de Ullami
Pág 6 
Certamen oficial de futsal en Segunda de Ascenso comenzará el 18 de julio
Pág 6 
Sur Car piensa en armar un equipo para ser protagonista
Pág 6 
Peredo se adueña del Rally Perla del Valle en el automovilismo
Pág 7 
La Paz y Potosí en la cima de las olimpiadas de ajedrez
Pág 7 
MacLean ganó el torneo Nacional de golf en el valle
Pág 7 
Quintanilla dominó en el torneo nacional de bicicross
Pág 7 
El equipo de San José “modelo 2014” fue presentado con poca expectativa
Pág 8 
San José “A” ganó por 4-2 en partido de exhibición
Pág 10 
Balance positivo del entrenador Álvaro Peña
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Obed Edom Galindo Véliz, un deportista apasionado por la dirección técnica
Pág 11 
Ni “jogo bonito” ni “fútbol total”, pero ahí están
Pág 12 
Krul: “Ahora analizaremos a los lanzadores de Argentina”
Pág 12 
Argentina se apoya en la fortaleza anímica del grupo
Pág 12 
Scolari alista equipo para la semifinal en medio de mucho hermetismo
Pág 13 
Los números juegan a favor de Brasil sobre Alemania
Pág 13 
Con Neymar KO y Messi y Müller en blanco, el eliminado James resiste
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Hamilton ganó en Silverstone el Gran Premio de Gran Bretaña
Pág 14 
Hamilton: “Ganar ante tu afición es la mejor de las sensaciones”
Pág 14 
El serbio Novak Djokovic gana Wimbledon por segunda vez
Pág 14 
Novak Djokovic felicita a Federer y dedica el título a su entrenadora
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE GRAN BRETAÑA
Pág 15 
FÚTBOL FEMENINO
Santa Cruz se coronó campeón tras vencer a Cochabamba en la final
Pág 16 
Almirón llegará el lunes para trabajar con Blooming
Pág 16 
Neumann fue presentado como refuerzo de Wilstermann
Pág 16 
Revista El Deportivo

Peredo se adueña del Rally Perla del Valle en el automovilismo

07 jul 2014

Fuente: Cochabamba, 6 (APG).-

El piloto cruceño Eduardo Peredo volvió a quedar en la cima del podio en el grupo 3 Codasur con una destacada actuación durante las dos etapas de competencia. Este fin de semana ganó el Rally Perla del Valle, cuarta fecha del Campeonato Nacional Mixto de automovilismo, celebrado en Cochabamba.

Tras correrse las seis pruebas especiales iniciales de la primera etapa en la jornada del sábado, Peredo tomó la delantera frente a los demás pilotos y con esta ventaja este domingo ingresó a los tramos finales regulando su tiempo y cuidando su máquina para llegar a la meta sin problemas mecánicos.

La penúltima prueba especial (Toralapa-Arani Alto) fue suspendida por la Comisión Técnica frente al riesgo que corrían los participantes porque en el trayecto un vecino sacó su camión y transitaba en sentido contrario.

La carrera prosiguió con la décima especial Punata Norte-La Villa, donde se definió las posiciones en cada grupo. Peredo aseguró el título con un tiempo total de 1h13’34”, marca con la cual ganó su categoría y la clasificación general corriendo a un promedio de velocidad de 81,959 kilómetros por hora.

El segundo puesto fue alcanzado por el cruceño Juan Luis Ramírez con 1h14’49” y tercero en la 3 Codasur fue el potosino Sebastián Careaga (20 años) con 1h19’09, dejando una satisfacción para su familia porque a su corta edad peleó por los primeros puestos.

En la clase 3 Febad el vencedor fue Wilson Tapia (Cochabamba) con 1h15’46”, seguido por Rolando Castrillo (La Paz) con 1h22’59” y por Martín Sánchez (Santa Cruz) con 1h23’26”. Mientras, en la R2B Libre el corredor Efraín Crespo (Cochabamba) se adueñó el primer sitio con 1h25’56” escoltado por Boris Peñaloza (Santa Cruz) con 1h27’29” y Raúl Téllez (Chuquisaca) con 1h28’564”.

La R2B concluyó con Javier Lima (Cochabamba) como el triunfador con un registro de 1h29’10”, Erick Arispe (Cochabamba) segundo con 1h31’34” e Israel Sandoval (Potosí) tercero con 1h31’36”. En la categoría R1B, Miguel Flores (Oruro) ganó con 1h29’47”, Milder Choque (Chuquisaca) fue segundo con 1h34’30” y Roberto Sánchez (Cochabamba) alcanzó el tercer peldaño con 1h35’25”.

Hubo observaciones de parte de los corredores acerca de la organización de esta carrera que vienen como puntos en contra a las aspiraciones del automovilismo valluno de volver a ser sede de una fecha del Campeonato Sudamericano de Rally.

Fuente: Cochabamba, 6 (APG).-
Para tus amigos: