Loading...
Obsequio por cuarentena



Miercoles 27 de diciembre de 2017

Portada Principal




Miercoles 27 de diciembre de 2017
ver hoy
El deporte orureño con la tarea de adecuarse a la Ley Nacional del Deporte
Pág 2 
El handball en constante superación
Pág 2 
Oruro campeón invicto del torneo nacional de básquetbol U-15 "A"
Pág 3 
El deporte integrado se fortificó con la disputa de dos campeonatos
Pág 3 
Atlético Nacional y Carl A-Z se "codearon" con los grandes en la Libobásquet
Pág 4 
Balance positivo en el campeonato de fútbol de la División Infanto-Juvenil
Pág 4 
América consiguió el tercer puesto en la Liga Superior del Voleibol Boliviano
Pág 5 
Tres subcampeonatos nacionales lograron los seleccionados orureños
Pág 5 
El ciclismo orureño destacó a nivel nacional con 14 medallas de oro
Pág 6 
Oruro sobresalió siendo anfitrión del torneo nacional Juvenil de raquetbol
Pág 6 
Oruro organizó el nacional de potencia y asistió a los nacionales de fisicoculturismo
Pág 7 
Perseverancia en los torneos nacionales base fundamental en el triatlón orureño
Pág 7 
Oruro perdió su "brillo" en los Juegos de la Juventud Trasandina
Pág 8 
JUEGOS PLURINACIONALES
En nivel Primario Oruro obtuvo el segundo puesto, en Secundaria quedó séptimo
Pág 8 
Atletas orureños sobresalieron en las pruebas de fondo
Pág 9 
Buena labor de los ajedrecistas en certámenes nacionales e internacionales
Pág 9 
COPA SIM?N BOLÍVAR
Deportivo Kala despertó la ilusión de todo un pueblo
Pág 10 
TORNEO CLAUSURA
San José selló su pase a la Copa Sudamericana
Pág 11 
Socios apoyaron a Wilson Martínez para ser presidente de San José
Pág 11 
San José "Pasión de los orureños"
Pág 12 
TORNEO DE LA AFO
EM Huanuni logró el título de campeón en la Primera "A"
Pág 14 
AUTOMOVILISMO
Ocho competencias se disputaron en la temporada 2017
Pág 15 
Chura y Chile sacaron cara por Oruro a nivel nacional
Pág 15 
B?ISBOL Y SOFTBOL
Oruro obtuvo dos subcampeonatos y tres terceros lugares en competencias nacionales
Pág 16 
El taekwondo cosechó interesantes resultados a nivel nacional
Pág 16 
F?TBOL DE SAL?N
Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10
Pág 17 
Constructora Cobbel protagonista en la Liga Nacional de Futsal
Pág 17 
El calendario nacional de judo se abrió en Oruro con el certamen Juvenil
Pág 18 
El Oruro Golf Club organizó más torneos en la gestión 2017
Pág 18 
Dirigentes: Labor cumplida en la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro
Pág 19 
Selección de ex futbolistas obtuvo el tercer lugar en el nacional disputado en Cobija
Pág 19 
BICICROSS
La orureña Dayana Beltrán obtuvo el título de campeona latinoamericana
Pág 20 
NATACI?N
Fernando Nava y Ana Patricia Aramayo los más destacados en la gestión 2017
Pág 20 
Rocha, Delgadillo, Arapa y Álvarez lograron oro en el único torneo nacional de tenis de mesa
Pág 21 
El motociclismo trató de recuperar protagonismo
Pág 21 
JUEGOS BOLIVARIANOS
14 deportistas orureños acudieron a la cita internacional disputada en Santa Marta
Pág 22 
Eliminar a Chile de la Copa del Mundo el mayor orgullo de la Selección Nacional
Pág 22 
Independiente campeón de la Copa Sudamericana
Pág 22 
COPA LIBERTADORES
Wilstermann se desmoronó en el último peldaño para llegar a semifinales
Pág 23 
DIVISI?N PROFESIONAL
Bolívar se consagró campeón en los torneos Apertura y Clausura
Pág 24 
Revista El Deportivo

F?TBOL DE SAL?N

Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10

27 dic 2017

Fuente: LA PATRIA

En el certamen local, Fantasmas Morales Moralitos obtuvo el título en Primera de Honor

El fútbol de salón orureño destacó a nivel nacional en las categorías Sub-17 y Sub-10, donde lograron consagrarse campeones, mientras que en el resto de sus participaciones nacionales no se tuvo una buena campaña, puesto que no se llegó a los lugares de privilegio.

La primera alegría que tuvo Oruro en esta gestión, fue en el torneo nacional categoría Sub-17 desarrollado en Villa Montes del 7 al 11 de agosto, en esta oportunidad, con un equipo que promete un buen futuro se logró consagrar campeón invicto, en la última fecha vencieron a Santa Cruz por 9 a 2.

Los integrantes de esta selección fueron: Oscar Cuentas, Denny Ramallo, Yderf Yucra, Jairo Thomas, Alejandro Fajardo, Alejandro Choqueticlla, Rodrigo Mamani, Kevin Terrazas, Rodrigo Marza, Alejandro Copa, Boris Chumacero y Daniel Montaño. El director técnico, Waldo Quinteros; asistente técnico, José Ferrufino, y el delegado de la delegación, Raúl Reyes.

Sub-10

El seleccionado orureño Sub-10 en esta gestión logró consagrarse bicampeón nacional, toda vez que la gestión 2016 también fueron campeones y en esta gestión bajo las órdenes de Nelson Pimentel retuvieron el título nacional.

El torneo en esta categoría se cumplió del 28 de agosto al 1 de septiembre en Quillacollo (Cochabamba), en esa oportunidad los orureños mostraron grandes cualidades y en la final se impusieron a Tarija por la vía de los penales por 2 a 1, puesto que en el tiempo reglamentario emparejaron a 6 goles por lado.

Los integrantes de esta selección fueron: Aldo Falcao Saavedra Medina, Jefferson Yurem Alandia Guzmán, Eduardo Adrián Rodríguez Pérez, Christian Jamillo Mamani, Aarón Fernando Cortez Tórrez, Leonel Matías Apaza Herrera, Jhon Daniel Chambi Mamani, José Mathias Mamani Aguilar, Luis Fernando Pacheco Fernández, Raúl Mariano Reyes Beltrán, Alex Ángel Ramos Pinto, Neymar Gary Ajhuacho Apaza y Arnold Ariel Lima Rojas.

El cuerpo técnico estuvo a la cabeza de Nelson Manuel Pimentel Panozo, como ayudante de campo Walter Alejandro Guevara Vargas, preparador de arqueros, Luis Alejandro Mollinedo Condori, kinesiólogo Rolando Flores Colquehuanca, el presidente de la delegación fue Raúl Farid Reyes Quiroga.

OTROS NACIONALES

En la categoría Mayores, la representación orureña no logró hacer una buena campaña, de esta manera quedó eliminada en la fase clasificatoria, este torneo se cumplió del 19 al 23 junio en Sucre. En la categoría Sub-12 el torneo nacional se cumplió del 11 al 15 de septiembre en Tarija, los orureños tampoco lograron pasar de la primera ronda.

En lo que respecta a la intervención de la selección orureña en la Sub-14, que se cumplió del 9 al 13 de octubre en Cobija (Pando), se ubicó en el cuarto lugar a nivel nacional.

La selección Sub-18, que tenía grandes posibilidades de consagrarse campeón, puesto que la base del equipo era la que obtuvo el título en la Sub-17, lastimosamente, por malas determinaciones dirigenciales no pudo jugar la semifinal debido a una impugnación que lo eliminó en mesa, pese que cumplió con los méritos deportivos de llegar hasta las semifinal. Este torneo se cumplió en Potosí del 13 al 17 de noviembre.

Otro torneo que se cumplió en esta gestión fue en la Sub-20, donde Oruro no participó debido al poco tiempo que se tenía para la preparación, dicho campeonato se llevó adelante en Tarija de 30 octubre al 3 de noviembre, Oruro tampoco fue parte del torneo de Damas que se desarrolló del 16 al 20 de octubre en El Alto.

DIMAFUSA

En el torneo clasificatorio de la División Mayor de Fútbol de Salón (Dimafusa) el único equipo que logró avanzar a la fase final que se disputará en Sucre en enero de 2018, fue el cuadro de Fantasmas Morales Moralitos, entretanto, Independiente Pontejo y CarlA-Z, quedaron eliminados en sus grupos.

LOCAL

La Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro, en esta gestión cumplió con el torneo de manera normal, dejando en la Primera de Honor como campeón al equipo de Fantasmas Morales Moralitos, subcampeón, Independiente Pontejo y Carl A-Z fue tercero.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: